Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Дом отважного мотопутешественника > Мотослеты и путешествия в России
FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 12.06.2013, 19:12   #1
Rodion
Пользователь

Мото: Honda NTV650

11.06.2013 Спас-Клепики - Гусь-Железный - Касимов

На этой неделе меня обрадовали - аж три выходных подряд. Я уже размечтался о серьезном дальняке с ночевкой. Но потом огорчили - 10 числа выехать никак не выходило. Поэтому было принято решение 11 числа куда-нибудь съездить одним днем, а 12 отдохнуть. Думал о Костроме, но Ярославское направление уже надоело. Стал смотреть в сторону Рязани. Нарисовал классный маршрут, но потом прикинул километраж, подсчитал время, пришлось сокращать. В итоге вышло туда и обратно около 700км.

Выехал как обычно поздно, около 13 часов. Яндекс, видимо из-за трудной обстановки на Егорьевском шоссе, предложил ехать до Коломны, потом уходить налево и местными дорогами ехать до д.Бутово, и дальше через Спас-Клепики в Касимов. Я так и поехал. В итоге немного заплутал там в деревнях, но времени много не потерял, да и вообще не жалею что так поехал, места там удивительно красивые, Мещёра как-никак. Поснимал пару дневних храмов в деревнях. Как раз примерно начиная от Бутово начинаются настоящие густые мещерские леса.

Церковь Святой Троицы в Лелечах:

Церковь Преображения Господня в Починках:

В общем часам к 5 вечера доехал до Спас-Клепиков.

Тут у меня вид печальный, наверное потому что голодный

Я от этого городка честно говоря большего ожидал, ничего там толком нет, обычный провинциальный городок, никакой исторической архитектуры. Город знаменит как родина группы Кувалда, в общем я понимаю теперь в какой обстановке рождалось их творчество. Планировал там покушать, но поездил по городу, даже палаток с шаурмой не обнаружил, хотелось чего-то посерьезнее чем сникерсы в прошлой поездке, в итоге пришлось возвращаться к въезду в город и в придорожной кафешке купить пиццу и чай. Эх, показать бы итальянцам эту пиццу, они бы плакали горькими слезами. В общем перекусил и поехал дальше.

Следующим был городок Тума. Тоже ничего особенного, только срезанный асфальт, и сфотографировал местную церковь.

Порадовал Гусь-Железный. Маленький городок, но в нем расположен огромный храм, виден издалека и вообще поразил меня своей архитектурой, никак не ожидал подобного там увидеть. Стоит посмотреть на это собственными глазами.

Церковь Троицы Живоначальной:

Закупился там какими-то булками, а так же пожертвовал мелочи алкашу на опохмел.

Далее собственно Касимов. Город древний, интересен тем что там существовало Касимовское ханство. Дело в том что в давние времена эти земли были пожалованы князем Василием Темным татарскому царевичу Касиму за помощь в борьбе за Московский престол. Так возникло ханство, просуществовавшее два с лишним века. В городе есть очень древняя мечеть, две ханских усыпальницы и много церквей. Город так же любопытен огромными ямами и промоинами по колено глубиной (я не шучу) на центральной площади. Касимов стоит на высоком берегу Оки, открываются неплохие виды.

Собор Вознесения Господня

Храм Успения Пресвятой Богородицы

Торговые ряды:

Угол здания почти отвалился, да и вообще многое там в плачевном состоянии находится несмотря на историческую ценность. Типично для малых городов России.

Соборная мечеть:

Текие (усыпальница) Шах-Али хана

Церковь Богоявления Господня

Вторую успыпальницу я не нашел, как потом обнаружил она находится в стороне от города, состояние ее совсем плохое.

На обратной дороге ничего особо интересного не было, не считая пары случаев когда мне навстречу вылезали дальнобойщики на фурах, обгоняя друг друга, и приходилось прижиматься к обочине. Перед Спас-Клепиками заправился и стал одевать дождевик, ночью холодно ехать. Комары меня чуть заживо не сожрали. О, мещёрские комары это нечто, кого они не жрали тот вряд ли поймет. У меня не закрыто было одно лицо, и то все лицо искусали, даже брови. Визор шлема покрылся насекомыми, я почти ничего не видел, сперва ехал и ждал пока появится какое-нибудь озерцо чтобы намочить тряпку и помыть, озерца не было, потом я уже стал согласен и на лужу, но и лужи как назло кончились, в итоге на заправке кое-как протер сухой тряпкой. Надо возить с собой чистой воды на такой случай.

С погодой повезло. Были дожди, но это были какие-то бродячие тучи и я все время от них уворачивался пока ехал, пару раз начинало капать но совсем слабенько, я даже не намокал. Проезжая местами видел следы сильной грозы, но я с ней к счастью не встретился.

Дороги за пределами Московской области нереально ушатанные, вообще я проникся лютой, бешеной ненавистью к чиновникам, ответственным за дороги, я считаю специально для них надо вернуть смертную казнь, причем всякими дикими средневековыми методами типа четвертования. Ехал разбивая мопед по всем этим бесконечным ямам и отбивая задницу и представлял как я их убивал бы.

В итоге домой добрался в 3 ночи. Ебр радует низким расходом и большим баком. Но мощности не хватает. На МКАД можно ехать 110, но на пустой загородной дороге больше 90 по плоскому месту ехать никак не хочет. Цепь кстати долго ходит, я за 11500км подтянул всего один раз. Раньше мазал из баллона, теперь поливаю отработкой из шприца. Баллоны не советую, там смазка липкая, вся грязь налипает. А отработка мотуль наоборот смывает остатки грязи.
Rodion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2013, 16:32   #2
coopra
Пользователь

Мото: Asphaltum - Yamaha YBR 125, Honda Shadow VT750CD

Нормальный маршут, можно было и дальше махнуть в Муром, оттуда в Нижний. Но это, если время позволяет. Я по весне предлагал этот маршрут частично, только от Клепиков в Рязань, откликунулся 1 человек вего лишь, съездили, немного его изменив, отчёт наваял, но выложить всё не успеваю.
Старый 14.06.2013, 16:52   #3
RunneR
Пользователь

Мото: YBR125

Сила! Как ценны эти фотки... Я в свое время на межгороде работал экспедитором, само собой разумеется была куча фоток по всей Украине - фоткал практически все, в особенности, коллекционировал граффити (не был в Кировограде, Закарпатье и в юго-восточном Крыму). А потом в один прекрасный момент винчестер устал и пришлось его форматнуть, а я на тот момент не знал, что после форматирования можно практически все восстановить, так и продал комп... Теперь жалею... Но вот 2 дня назад получил права после "апгрейда" (открыл "А") и появилась надежда! Надеюсь покатать теперь!
Старый 14.06.2013, 21:40   #4
Rodion
Пользователь

Цитата:
Нормальный маршут, можно было и дальше махнуть в Муром, оттуда в Нижний.
Очень хочу съездить в Муром, но я и так из Касимова выезжал уже в сумерках, ночью в Муроме не особо интересно. Следующую поездку планирую по маршруту Судогда - Муром - Гусь-Хрустальный. В Нижнем уже бывал.

Цитата:
Как ценны эти фотки...
Да. Я вот Собор Вознесения Господня в Касимове со стороны главной улицы не снял, теперь жалею, он оттуда очень красиво смотрится. Но не ехать же переснимать его теперь.

Старый 14.06.2013, 23:11   #5
RunneR
Пользователь

Мото: YBR125

Цитата:
Сообщение от Rodion Посмотреть сообщение
Но не ехать же переснимать его теперь.
Вот-вот! Вот именно этим я и заняться намерен! Однозначно ехать! не сейчас, позже, но ехать... С этими фотографиями связаны пережитые моменты, воспоминания, эмоции... Я всю сознательную юность мечтал иметь мотоцикл, и он у меня был, (а совсем недавно появился этот прекрасный мотоцикл!) но до последнего момента не было прав (только "В""С") - я никогда не выезжал в дальние мотопоездки, о которых всегда мечтал! Я 2 дня как пьяный от ощущения свободы передвижения! Страховщик выписывал страховку в половине одиннадцатого ночи)). Ребята, Вы все молодцы здесь! Как же это здорово!
Старый 16.06.2013, 09:07   #6
coopra
Пользователь

Мото: Asphaltum - Yamaha YBR 125, Honda Shadow VT750CD

Цитата:
Сообщение от Rodion Посмотреть сообщение
Очень хочу съездить в Муром, но я и так из Касимова выезжал уже в сумерках, ночью в Муроме не особо интересно. Следующую поездку планирую по маршруту Судогда - Муром - Гусь-Хрустальный. В Нижнем уже бывал.
В Судогде и Гусе особенно ничего нет. В Гусе из интерсного подлинник Васнецова "Страшный суд" в музее хрусталя. Лучше попробовать Муром, Юрьев Польский и Александров.
Как соберёшься, чиркани, я может примкну.
Если есть желание, я бы махнул в Егорьевск и Константиново, до которых мы так и не добрались весной.
Старый 16.06.2013, 22:53   #7
Rodion
Пользователь

Хм. В Юрьеве был, а Александров - вроде интересное место, надо почитать про него, но вообще меня направление на Муром интересует, а Александров маленько не в ту сторону
Ответ