Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Ремонт, обслуживание, доработка мотоциклов > Yamaha YBR 125
FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 11.03.2017, 05:09   #551
лышник
Новичок

Мото: YBR 125

чего-то латыши великий и могучий забывать стали
лышник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 20:14   #552
evil_laugh
Пользователь

Мото: Yamaha YBR-125

Вульфер был прав, собирать мотор ёбра на подшипниках с зазором C3 гиблое дело, поставил такие на коленвал, мотор загремел под нагрузкой, прямо слышно как коленвал туда-сюда болтается, зараза. Люфт колена чувствовался при сборке, я думал пронесёт, хрен там, гремит. Без нагрузки всё отлично и тихо, начнёшь трогаться - дрдрдрдр из мотора. Всё разбирать, эх.
evil_laugh вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.03.2017, 21:45   #553
kascej
Заблокирован

Мото: vanalid lezalk

Цитата:
Сообщение от evil_laugh Посмотреть сообщение
Вульфер был прав, собирать мотор ёбра на подшипниках с зазором C3 гиблое дело, поставил такие на коленвал, мотор загремел под нагрузкой, прямо слышно как коленвал туда-сюда болтается, зараза. Люфт колена чувствовался при сборке, я думал пронесёт, хрен там, гремит. Без нагрузки всё отлично и тихо, начнёшь трогаться - дрдрдрдр из мотора. Всё разбирать, эх.
не знаю,на дорогой технике 4-5тысяч евро может и оплачивается разбирать и подшипники колена менять,но на бюжетном китае до 3 тысяч такая рабата не оплачивается,для того и делают в китае бюджетные адноразовые мерсы чтоб без проблем до переплавки откатать.
https://www.youtube.com/watch?v=-zCmHoPw-Bs&t=26s
kascej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2017, 08:35   #554
SKY
Пользователь

Мото: YAMAHA

Смотрел сегодня SERVICE MANUAL и заметил такую вещь, у меня нет уплотнительного кольца между выхлопной трубой и головкой. Это нормально?

З. Ы. на шумность двигателя и т. п. жалоб нет.
SKY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2017, 09:57   #555
evil_laugh
Пользователь

Цитата:
Сообщение от SKY Посмотреть сообщение
Смотрел сегодня SERVICE MANUAL и заметил такую вещь, у меня нет уплотнительного кольца между выхлопной трубой и головкой. Это нормально?

З. Ы. на шумность двигателя и т. п. жалоб нет.
Есть оно там. Просто срослось с головкой. Приглядись
Старый 29.10.2017, 09:58   #556
SKY
Пользователь

Цитата:
Приду в гараж - гляну.

Старый 05.11.2017, 11:51   #557
SKY
Пользователь

Цитата:
Да, действительно! Спасибо!

Странно, что оно не вывалилось, когда трубу снимал.
Старый 10.10.2018, 23:41   #558
Андр
Новичок

Мото: YBR125

Вот и я полез в мотор. Симптомом послужил стук под нагрузкой и повышенная вибрация на руле такая, что руки болели после часа езды. Снижение динамики, проблемы с запуском на холодную (тут не точно, может в карбюраторе дело). Перед разбором у меня начало активно уходить масло, за 500 км уровень на пол щупа упал. Либо погрешности измерения, либо оно таки горит, подумал я и решил, что пора лезть.

Пробег 22 тысячи, масло менял вовремя, а то и даже чаще нужного. Лил Motul синтетику и полусинтетику. Разбираем мотор, скидываю цилиндр и задаюсь вопросом - "а не залегло ли у меня маслосъемное кольцо?" (фото прикреплю). Оно не крутится, вроде и нагар есть, да и масло девалось куда-то.

Снял голову, проверил клапана. Они не то, что потеют. Они просто текут. Придется притирать, что стало для меня легким шоком, потому что и эксплуатация была аккуратная, да и пробег не очень большой.

Проверил рукой люфт шатунного подшипника. По ощущениям стуков и люфтов нет. А вот коренной стучит очень сильно, так что буду колоть с заменой всех подшипников сразу, как тут советуют люди опытные. Сеточка фильтра чистая, отложений негде нет, в общем все выглядит в норме, от чего такие проблемы с подшипником - непонятно опять же.
Читал-читал, но так и не понял момент. Коренные подшипники коленвала ставить CЗ или с нормальным зазором? Вроде пишут С3, а вот в свежих сообщениях пишут про стук. Кому верить - непонятно. И последний вопрос - надо ли будет менять сальники коленвала при переборке мотора?

Вот фотографии поршня:
https://vk.com/doc32334933_477827600...40e3ed3911ce17
https://vk.com/doc32334933_477827606...6f4ede75b0d8e9
https://vk.com/doc32334933_477827599...7ce80b6f714143

Последний раз редактировалось Андр, 10.10.2018 в 23:45.
Андр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 07:56   #559
SKY
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Андр Посмотреть сообщение
Вот и я полез в мотор. Симптомом послужил стук под нагрузкой и повышенная вибрация на руле такая, что руки болели после часа езды. Снижение динамики, проблемы с запуском на холодную (тут не точно, может в карбюраторе дело). Перед разбором у меня начало активно уходить масло, за 500 км уровень на пол щупа упал. Либо погрешности измерения, либо оно таки горит, подумал я и решил, что пора лезть.

Пробег 22 тысячи, масло менял вовремя, а то и даже чаще нужного. Лил Motul синтетику и полусинтетику. Разбираем мотор, скидываю цилиндр и задаюсь вопросом - "а не залегло ли у меня маслосъемное кольцо?" (фото прикреплю). Оно не крутится, вроде и нагар есть, да и масло девалось куда-то.

Снял голову, проверил клапана. Они не то, что потеют. Они просто текут. Придется притирать, что стало для меня легким шоком, потому что и эксплуатация была аккуратная, да и пробег не очень большой.

Проверил рукой люфт шатунного подшипника. По ощущениям стуков и люфтов нет. А вот коренной стучит очень сильно, так что буду колоть с заменой всех подшипников сразу, как тут советуют люди опытные. Сеточка фильтра чистая, отложений негде нет, в общем все выглядит в норме, от чего такие проблемы с подшипником - непонятно опять же.
Читал-читал, но так и не понял момент. Коренные подшипники коленвала ставить CЗ или с нормальным зазором? Вроде пишут С3, а вот в свежих сообщениях пишут про стук. Кому верить - непонятно. И последний вопрос - надо ли будет менять сальники коленвала при переборке мотора?

Вот фотографии поршня:
https://vk.com/doc32334933_477827600...40e3ed3911ce17
https://vk.com/doc32334933_477827606...6f4ede75b0d8e9
https://vk.com/doc32334933_477827599...7ce80b6f714143
Интересно было бы увидеть состояние цилиндра.

А как чувствует себя воздушный фильтр?
Старый 12.10.2018, 14:22   #560
evil_laugh
Пользователь

Цитата:
Снимите, прочистите от нагара, убедитесь что сливные отверстия в поршне чистые.
Цитата:
Ничего страшного, бывает, не забывайте что у вас горело масло и клапанным сёдлам это явно здоровья не прибавило. У меня после 145 тысяч пробега выпускной клапан вообще прогорел нах, компрессии почти не было, это не помешало мотору меня из ебеней привезти домой почти 2000 км. Угар масла был поллитра на 300 км )))
Цитата:
Не буду вдаваться в подробности, это конструктивный недостаток, приведу отрывок из моей беседы с человеком на эту же тему, только сегодня писАл:

Цитата:
...смотрите, там дело такое что имеет место быть изначальный конструкторский просчёт, в данном моторе на коленвале установлены подшипники, изначально избыточные по грузоподъёмности, но убогие по площади опоры валов. На левую цапфу коленвала идёт постоянная нагрузка, на ней висит с нехилым таким рычагом килограммовый ротор генератора + ещё натянутая цепь ГРМ, итог - натяг на левой цапфе постепенно убивается. Подшипнику пофиг - он калёный. У меня мотор до такой неисправности отходил соответственно 60 и 85 тыс км. Ресурс зависит от нагрузок на мотор и стиля вождения (очень плохо влияют низкие обороты и резкие перегрузки), я водил очень бережно, не допуская высоких нагрузок. В картере к пробегу 145 тысяч уже образовались следы проворота подшипника в картере. С грохочущим коленвалом лучше не ездить (а я с жуткими звуками из мотора доехал из Праги до Москвы)

Тут два решения проблемы с точки зрения конструктора Ямахи: либо увеличивать натяг на КВ (а он и так немал, по моим прикидкам около 5-7 соток), либо применять подшипники большей ширины, что влечёт за собой перепланировку всего картера и вообще всех деталей в нём. Это, естественно, никому не нужно, никто ведь изначально не рассчитывал, что на бюджетном, по сути учебном, мотоцикле кто-то будет ездить по 100 тысяч км да ещё и ремонтировать его потом.

Я разбирал много моторов схожего конструктива, например (самый распространённый) двигатель серии Honda CG, там проблема отсутствует в принципе, хотя подшипники на коленвале примерно похожей ширины (там, по-моему, на 200-кубовых моделях стоит что-то вроде 60/22RS, причём ЗАКРЫТЫЕ!).
Цитата:
Читал-читал, но так и не понял момент. Коренные подшипники коленвала ставить CЗ или с нормальным зазором? Вроде пишут С3, а вот в свежих сообщениях пишут про стук. Кому верить - непонятно.
Ставьте обычные и не мучайте себе мозги, C3 могут приводить к повышенному стуку колена.

Цитата:
И последний вопрос - надо ли будет менять сальники коленвала при переборке мотора?
Где вы увидели в моторе YBR сальники коленвала?

Цитата:
Вот фотографии поршня:
Обычный хоженый поршень.

Последний раз редактировалось evil_laugh, 12.10.2018 в 14:26.
Ответ