Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Ремонт, обслуживание, доработка мотоциклов > Другая мототехника и общие вопросы
FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 19.05.2016, 20:50   #1
bandana
Пользователь

Мото: лисапет, JIANSHE JS125-6A

Электрика Jianshe JS125 6-a, нужна помощь светлых умов.

Предыстория. Из-за некачественного предохранителя получил короткое замыкание с оплавлением изоляции. После устранения причины замыкания мотоцикл перестал реагировать на замок зажигания, всегда включено. Мозг опух, курю пятый день схемы юбра и джаньши, ну что-то они не курятся. Видимо, категорически противопоказаны мне эти науки. Тем не менее масасыклетка неисправна, а значит ездить нельзя.
Большая просьба к светлым головам - а давайте "удалим аппендицит через интернет". Ибо другого пути уже не вижу, на помощь форума надежда.
Ссылка на электрику джаньши http://www.motopower.eu/documents/JS...e%20manual.pdf , правда модель 125-6В, у меня 125-6А, отличия - у него стоп двигателя на правом пульте, у меня на подножке (при выставленной боковой подножке старт двигателся с выжатым сцепленьем), у него кнопка мигания дальним светом на левом пульте, у меня нет вообще.
Электрика начинается со 150-й страницы, схемы стр. 158, 159, 165, 169, и дальше я вообще ничего не понимаю, ибо с английским не дружится, да и со схемами тоже.
На данным момент размотал половину жгута электропроводки, той части что находится под баком, там вроде замыканий нет, изоляция целая. Оплавилась проводка клеммы замка зажигания, и там, где я приколхозил подсветку (передний габарит). Замок зажигания в отличие от юбровского имеет всего два провода, красный и коричневый.
Картинки.

Оплавившая изоляция клеммы замка зажигания, над ней торчит голубой провод подсветки, тоже оплавился. Больше оплавлений не обнаружил.

Коммутатор.

Итак, подытожу симптомчики. Зажигание не выключается даже со снятым замком зажигания (замок прозвонил, выключено - разомкнут, включено замкнут, наверно исправен). Промерял ток потребления - 0,15 А или около этого. Сразу после КЗ горела лампа нейтрали, мотоцикл заводился. После моих дёрганий проводки и прочих танцев с бубном нейтраль не горит вообще, запуск только при выжатом сцепленьи, вероятно что-то надёргал. Повороты, стоп, дальний-ближний работают, на индикацию приборки внимание не обратил к сожалению.
Повторюсь, я в чтении схем мягко скажем слабоват. Если полезные советы созреют, готов делать до победного конца фотографии, чтобы мне указывали "вон тот рыженький проводок расстреляй из танкаНАХ". Мультиметр есть, вроде пользуюсь.
Такшто спасайте, други.

ЗЫ. Нашёл в жгуте проводки неведомую цацку. А шо это такое?

Последний раз редактировалось bandana, 19.05.2016 в 20:57.
bandana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2016, 23:00   #2
ЛЕКС
Пользователь

Мото: ybr-125 ямахаYZ-250 flame200 BSE-120 сим вулф

Если зажигание всегда включено-это здорово! Если всегда выключено-проблема.Мой ум не просто светел-он ГЕНИАЛЕН!!!!! Поэтому подскажу тебе решение-мот можно глушить отсоединением клеммы аккомулятора.Надо завести-накинь клемму,выжми сцепу и кати на здоровье-не заморачивайся.

В юности,когда хотелось очень ехать а двиг не заводился-просто закатывал мот на горку-и скатывался с горки...как на санках.А у тебя лепота-заводится! А ты пригорюнился.. И тормоза работают,не надо подошву стирать...Без света прекрасно братаны ездят,..а ты умудрился ещё и посадочные огни впендрючить Вот они то и закоротили...
Из всех удобств,без которых можно ездить,отсутствие рабочего замка зажигания на 207 месте у меня.Так что просто забей ты на замок.
..или выключатель на проводок...и в путь....
хотел я знанием блеснуть
но получилось как всегда...
со мной не дружат провода..
пошёл отсюда я тогда...
советом не пренебрегай
иль мот электрику отдай
коль не приемлешь компромисс
ЛЕКС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 11:16   #3
aranel
Пользователь

Мото: Иж-Юпитер 5, YBR-125 2006, Transalp 700

rl257 это диод.
aranel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2016, 20:04   #4
bandana
Пользователь

Цитата:
Сообщение от aranel Посмотреть сообщение
rl257 это диод.
Спасибо.

Что имею на сегодняшний день - коммутатор цел, ставили на другой мотоцикл, всё работает как положено, уже легче. Размотал до уровня коммутатора жгут электропроводки, ту часть, что идёт от бака, визуально оправлений изоляции не обнаружил. У меня к замку зажигания идёт 2 провода. В разъёме замка зажигания оба провода дают +12 вольт с минусом на массу. Усердно курил форум, так и не понял, что происходит в электрике, когда выключаешь зажигание.
Просьба, кто в курсе. Например на этой схеме сотрите в редакторе лишнее, оставив только цепь зажигания с замком, если это реально. Может быть до чего-то додумаюсь...

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема Yamaha YBR-125 Rus.jpg
Просмотров: 729
Размер:	157.1 Кб
ID:	50720  

Старый 22.05.2016, 20:47   #5
maxi2
Пользователь

Мото: YBR 125 2012 -Минск 3.112-1982 - Honda Dio AF28

Если запуск только при выключенном сцеплении, то может это система которая предотвращает заводку мота если он на скорости стоит, датчик на подножке и на ручке сцепления.
maxi2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2016, 20:52   #6
ВОВАНЫЧ
Пользователь

Мото: YBR-125- май- 2013-

а ты диод прозванивал? должен звонится в одну сторону.
Старый 22.05.2016, 21:23   #7
bandana
Пользователь

Цитата:
Сообщение от maxi2 Посмотреть сообщение
Если запуск только при выключенном сцеплении, то может это система которая предотвращает заводку мота если он на скорости стоит, датчик на подножке и на ручке сцепления.
Это баловство появилось позже КЗ, если будет время завтра гляну по датчикам.

Цитата:
Сообщение от ВОВАНЫЧ Посмотреть сообщение
а ты диод прозванивал? должен звонится в одну сторону.
Не прозванивал. Надо? Прозвоню.

ЗЫ. Объясните на пальцах, или ещё как, что глушит двигатель.
Старый 22.05.2016, 22:07   #8
ВОВАНЫЧ
Пользователь

в схеме ёбра + с аккума,через замок приходит на коммутатор(блок CD),а так же на регулятор напряжения.Блок ты проверял(CD),значит косяк не в нем.Прозвони диод,и еще,попробуй откинуть регулятор(разьем выдерни),на заглушенном,посмотри будет ли питание без замка.Игорь,попробуй поменять регулятор напряжения.

Последний раз редактировалось ВОВАНЫЧ, 22.05.2016 в 22:32.
ВОВАНЫЧ вне форума   Ответить с цитированием

Старый 22.05.2016, 22:25   #9
bandana
Пользователь

и еще,попробуй откинуть регулятор(разьем выдерни),на заглушенном,посмотри будет ли питание без замка
Хорошо, завтра сделаю.
Плёхо, когда мотоцикл и интернет находятся в трёх километрах друг от друга.
Старый 22.05.2016, 22:33   #10
ВОВАНЫЧ
Пользователь

Цитата:
Сообщение от bandana Посмотреть сообщение
и еще,попробуй откинуть регулятор(разьем выдерни),на заглушенном,посмотри будет ли питание без замка
Хорошо, завтра сделаю.
Плёхо, когда мотоцикл и интернет находятся в трёх километрах друг от друга.
поменяй регулятор напряжения,ну возми попробовать.