Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Дом отважного мотопутешественника > Мотослеты и путешествия в России
FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 10.08.2015, 21:32   #1
MEN
Пользователь

Мото: Bajaj 400 Dominar

Урал-Алтай-Урал.

Старт был в 8 утра по местному времени из Челябинска (Южный Урал). Я на Ямахе 125, приятель на Хонде СиЭрЭФ 250 (эндуро). Цель была достичь Южного берега озера Телецкое (Алтын кель). Ямаха с пробегом в пару тысяч км в стоковом исполнении на штатной асфальтовой резине. Были навешаны только сумки,плюс маленькая сумка на бак. Перед стартом на моциле не было ни одной царапинки-все блестело и сверкало. Благополучно прошли Челябинскую область затем Курганскую. Там решили транзитом пересечь Северо-Казахстанскую область. И тут нас ждал неприятный сюрприз в виде местных гаишников. За отсутствие казахской страховки нас нахлобучили на 7 тысяч рублей. Аллах им судья! Дальше наше путешествие было в эконом режиме. Заночевали в Омской области. Пересекли реку Иртыш не заезжая в Омск и к ночи были уже в Новосибе. Там поставили моцили на стоянку а сами погостили у одноклассника моего приятеля до обеда. Потом двинулись в сторону Алтайского края. Дороги там просто превосходные. Я так увлекся ездой по качественному асфальту что пропустил поворот на Бийск. Дело в том что из-за разницы кубатур мы шли немного с разрывом по времени и приятель давая мне фору потом догонял. А тут случилось что я ушел на Барнаул ,а он как положено на Бийск. Короче созвонились и встретились уже за Бийском. Чуйский тракт весьма неплохо закатан и живописен почти на всем протяжении.
Старый 11.08.2015, 01:39   #2
bandana
Пользователь

Мото: лисапет, JIANSHE JS125-6A

Добрых дорог.
Как я понял, поездка ещё незакончена?
Старый 11.08.2015, 10:31   #3
MEN
Пользователь

Два дня как вернулись. Накатали 5600 км по разным дорогам от качественных до бездорожья, где можно пролезть только на полноприводных машинах.
Старый 11.08.2015, 11:31   #4
MEN
Пользователь

Маршрут сложился такой: Челябинск-Курганская обл.-Северо Казахстанская обл.-Омская обл.- Новосибирск-Бийск-Майма-Манжерок-Семинский перевал-Акташ-перевал Кату Ярык(спуск)-Юж.берег Телецкого-перевал Кату Ярык (подъем)-Акташ-Семинский перевал-Горно Алтайск-Иогач-Сев.берег Телецкого-Горно Алтайск-Бийск и далее домой но уже обогнули Сев.Казахстан по Тюменской области через Ишим.
Карбюратор моего моца настроен с завода на максималку около 105 км в час. На трассах старался держать 80-90 что соответствовало 7-8 тысячам оборотов. Первые два дня нас преследовали дожди. Спасали водонепроницаемые костюмы надетые поверх экипа (покупал специально на размер больше что-бы быстрее одевать и снимать), берцы защищали специальные бахилы для велосипедистов (жалко что я их потерял на обратном пути забыв застегнуть сумку). Конечно 10 лошадок И Би Эра маловато для трассы (тем более если он навьючен баулами и парусит). Что бы обогнать фуру приходилось откручивать газ до отказа и еще пригибаться к рулю , но все равно часто выныривал на свою полосу прямо перед бампером грузовика. Приятелю на 20-сильной Хонде было проще.Еще убедился насколько ветер влияет на ход. Встречный может забирать до 10 км скорости, а попутный хорошо экономит бензин. Но зато у моца есть преимущества: легко поднять при падении (а они были), сверхнадежность и способность работать на любой бодяге типа бензина. Заправки попадались разные и часто нам под видом 92 лили какую-то хрень. Моц "ругался" но тащил.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 001.jpg
Просмотров: 431
Размер:	178.9 Кб
ID:	48657  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 003.jpg
Просмотров: 382
Размер:	150.4 Кб
ID:	48658  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 008.jpg
Просмотров: 390
Размер:	134.5 Кб
ID:	48659  

Последний раз редактировалось MEN, 11.08.2015 в 11:54.
MEN вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.08.2015, 12:05   #5
MEN
Пользователь

Мотоциклистов в попутном направлении почти не попадалось. Во встречном было тоже мало. Когда мы стояли на обочине возле нас остановилась парочка на Хонде Трансальп. Они оказались с Барселоны. Ехали в Монголию. Подруга испанца была миниатюрна (такую можно возить ) Я как раз неделю как прилетел с отдыха в Каталонии (через Барселону) и мы немного пообщались на смеси испанского и английского, но в основном жестами . Я сказал им адьес и они улетели за горизонт на Монголию , а мы полезли выше в горы.
Вообще дороги на перевалах Семинский и Чеки-Таман очень неплохого качества. Чего не скажешь о перевале Кату-Ярык. Там просто смесь валунов,гравия и толстого слоя пыли. Асфальта там никогда не было. Просто дорожной техникой "выгрызли" в горе зигзагообразный спуск. Причем нет никаких отбоойников. Просто по краю дороги отсыпан небольшой гравийный бордюрчик,а где то и его нет. Весь спуск длиной 3,5 км и вы попадаете в долину реки Чулышман. Это свой мир , живущий самостоятельной и самодостаточной жизнью. Я подозреваю что им "по барабану" какая власть на данный момент. Они 200 лет назад пасли скот и сейчас этим занимаются. Вся связь с остальным миром через единственную дорогу в горах и по воде через озеро Телецкое.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 012.jpg
Просмотров: 358
Размер:	115.4 Кб
ID:	48660  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 018.jpg
Просмотров: 351
Размер:	146.6 Кб
ID:	48661  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 023.jpg
Просмотров: 301
Размер:	149.2 Кб
ID:	48662  

Последний раз редактировалось MEN, 11.08.2015 в 12:18.
MEN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 12:08   #6
bandana
Пользователь

Спасибо. Есть у меня интерес к этим краям, родина предков как-никак... И есть замысел, если ничто не помешает, прокатиться от Дуная до Алтая. Поэтому и спрашиваю что да как. Интересует абсолютно всё, а это состояние дорог от Челябинска и до конца Чуйского тракта, где "палаточно бомжевать" на ночёвках, фото-пейзажность и прочие интересные места. Поэтому любая информация полезна.
Старый 11.08.2015, 12:27   #7
bandana
Пользователь

Цитата:
Сообщение от MEN Посмотреть сообщение
вы попадаете в долину реки Чулышман. Это свой мир , живущий самостоятельной и самодостаточной жизнью. Я подозреваю что им "по барабану" какая власть на данный момент. Они 200 лет назад пасли скот и сейчас этим занимаются. Вся связь с остальным миром через единственную дорогу в горах и по воде через озеро Телецкое.
Дорога в долину реки Чулышман для стодвадцатьпятки вроде юбра проходима?
Старый 11.08.2015, 12:36   #8
MEN
Пользователь

Состояние дорог настолько неоднородно что расслабляться нельзя. Почти все дороги до Новосиба ремонтируются кусками. Там болотистые места и фуры разбивают их быстро. Попадаются колеи в асфальте где центр стесан днищами низкопосадочных легковых машин. Встать на ночлег можно на всем протяжении пути. Много небольших березовых рощ между полями. К трассе подходит много грунтовок от деревень. Мы так и делали. Смотрим солнце к закату едем и посматриваем по сторонам. Увидим сверток с рощей и туда. Но предупреждаю комаров от Челябинска до Новосиба просто миллиарды. Их просто снимаешь с лица ладонью. Поэтому лучше сразу нырять в палатку и ужинать уже внутри сухпайком. А вот после Новосиба начинаются холмы и всякая летающая и кусающая тварь почти изчезает. В горах мы вообще про них забыли. Так мошки мелкие.После Новосиба в Алтайском крае дороги отличные, Чуйский тракт в порядке. Можно хоть на чоппере ехать. Про перевалы. На перевалах карбюратор может давать сбои в виде провалов. Сказывается разрежение воздуха. При спуске все нормализуется. У меня на Семинском такой эффект был. Я даже подумал что движка перегрелась .

Старый 11.08.2015, 12:47   #9
bandana
Пользователь

Ну просто кладезь полезного!
Ещё момент интересует. Стоит-ли делать прививки от энцефалита например? И кроме энцефалита может-быть что-то ещё? В наших южных краях как-то беспрививочно обходимся...
Чем брызгаться от комаров? То-есть какая именно химия действительно работает? У нас край комаринный, и, как ни странно, практически всё продаваемое не помогает. На рыбалках спасаюсь водным раствором ванили.

Последний раз редактировалось bandana, 11.08.2015 в 12:50.
bandana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 12:48   #10
MEN
Пользователь

Нормальная дорога заканчивается как только уходишь с чуйского тракта в сторону долины Чулышман. Там начинается гравийка с набитыми колесами волнами. Эффект стиральной доски. Так как это доска быстро начинает надоедать ищешь "альтернативные пути". Иногда это просто накатанная грунтовка по глине между камнями, иногда это узкая тропинка протоптанная всадниками на конях. Все проходимо. надо только иметь ремкомплект для резины. Гравий разный бывает -есть и острые камни. Нам повезло. Проколов не было. Резину лучше подкачать сильнее.Хорошо накачаная резина выкидывает камни, а не обвалакивает.