Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Основной раздел > Обмен опытом и советы начинающим
FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема

Опции темы
Старый 26.02.2018, 15:38   #11
acher
Пользователь

Мото: юбр125 2013г

По мне, так хорошо сделана буржуйка. Сам бы так примерно и сделал.
А чтоб сильнее отдача была, то моя идея не рёбра приварить, а вертикально куски труб на корпус по всей высоте(опоясать плотно кроме дверцы). Будет воздух по трубам снизу вверх (аж) дуть и греть,т.е. как в современных буржуйках типа фотки Кащея.
Да и кстати простенькую водогрейку можно придумать, главное чтоб не замкнутого объёма. Руки помыть горячей водой этож приятно.

Последний раз редактировалось acher, 26.02.2018 в 15:42.
acher вне форума  
Старый 26.02.2018, 16:03   #12
bandana
Пользователь

Мото: лисапет, JIANSHE JS125-6A

Цитата:
Сообщение от stasich Посмотреть сообщение
Ну, это как у нас получится! Я присоединился!
Эй-эй-эй!!! Вы мне оба дОроги. Шо за онлайн-пьянка, а? Ыш ты, повод нашли...

Старый 26.02.2018, 16:51   #13
kascej
Заблокирован

Мото: vanalid lezalk

кащей в растеря,не знай что внук савета,геотерм иля первабытна палк вазвращайся.чорна моря ширата без слова все панятна,дажа для сарая бралаба тепла у земеля,тама за лета земел многа тепла сабирай,за зима все дажа не отдай да и у природа вечна мерзла отступай.

kascej вне форума  
Старый 27.02.2018, 16:17   #14
stasich
Пользователь

Мото: YBR, NTV 700

Цитата:
Сообщение от bandana Посмотреть сообщение
Эй-эй-эй!!! Вы мне оба дОроги. Шо за онлайн-пьянка, а? Ыш ты, повод нашли...
Обмыл твою печурку хорошим шампанским.
Много, долго и с удовольствием!
Теперь, работать будет!!!
Старый 27.02.2018, 23:03   #15
Andrey Shalashov
Пользователь

Мото: Yamaha XT600E; Yamaha YBR125

Цитата:
Обмыл твою печурку хорошим шампанским.
Много, долго и с удовольствием!
Теперь, работать будет!!!
Я два дня обмывал, ну, по чуть-чуть))

Бандана, аццкая печь у тебя теперь
Старый 27.02.2018, 23:17   #16
bandana
Пользователь

Ценю! Ценю ваши старания по обеспечению хорошей работы моей буржуйки. Но... как чуть погода устаканится, схожу в гараж и проверю.

Старый 27.02.2018, 23:32   #17
bandana
Пользователь

Цитата:
Сообщение от acher Посмотреть сообщение
По мне, так хорошо сделана буржуйка. Сам бы так примерно и сделал.
А чтоб сильнее отдача была, то моя идея не рёбра приварить, а вертикально куски труб на корпус по всей высоте(опоясать плотно кроме дверцы). Будет воздух по трубам снизу вверх (аж) дуть и греть,т.е. как в современных буржуйках типа фотки Кащея.
Да и кстати простенькую водогрейку можно придумать, главное чтоб не замкнутого объёма. Руки помыть горячей водой этож приятно.
Спасибо, дядинька acher. Мне твоя похвала вообще приятна! За подсказку с водогрейкой респект.

А теперь я порассуждаю, а вы все меня поругаете, наставите на путь истины, или даже просветите. Прошу учесть, что инженерного образования нет никакого, посему будьте лояльны.

1. Рёбра. Классно! Только почему-то, глядя на картинки из интернетов, где рёбрами служат всякие некрупные уголки-профили и пластинки, сомневаюсь в заметном повышении КПД. Площадь, отдающую тепло,они конечно хоть как-то увеличивают...но как правило приварены весьма слегка, а теплопроводность у стали как-бы не очень. Вот если-бы каждое ребро было обварено вкруговую, то да (убей 3 пачки электродов, израсходуй днепрогэс ). Это мои подозрения, которые могут быть неправильными. Поверю лабораторным исследованиям.

2. Конвекционные экраны. Что-то отразило, из-за разницы температур направило вверх, циркуляция, понятно. Глядю на своё творение когда оно горит. Если круто горит, в метре от буржуйки лицу сильно тепло. ИМХО та-же самая конвекция, только на большей площади. Будет-ли лучше эта самая конвекция с экранами?
Очень нужен экран, отражающий тепло как моём случае, когда буржуйка почти вплотную к стенке. Зачем стенку греть? Пусть лучше отражает.

3. Глядел на булерьяны, иногда удивлялся. Думается, что если непосредственно трубы будут формировать стенки топки, то конечно супер. А если как на картинках, то по сути моя буржуйка, лежащая на боку, с приваренными кое-как трубами. Опять-же передача тепла через сварку и нагревом от листового металла. Взяло холодный воздух с пола и выкинуло над булерьяном. Неужели это действительно даёт сильно положительный эффект? Подозреваю, что весь смак в том, что берет холодный воздух непосредственно с пола. Как правило, все другие варианты даже с низко расположенной топкой, например как у меня, конвекции прямо от пола не обеспечивают.

Гы-гы-гы, накидал кучу букв. А кому выскажусь, кроме вас, а?
Сплошные раздумия и сомнения.

Последний раз редактировалось bandana, 27.02.2018 в 23:40.
bandana вне форума  
Старый 28.02.2018, 09:24   #18
Andrey Shalashov
Пользователь

Цитата:
Спасибо, дядинька acher. Мне твоя похвала вообще приятна! За подсказку с водогрейкой респект.

А теперь я порассуждаю, а вы все меня поругаете, наставите на путь истины, или даже просветите. Прошу учесть, что инженерного образования нет никакого, посему будьте лояльны.

1. Рёбра. Классно! Только почему-то, глядя на картинки из интернетов, где рёбрами служат всякие некрупные уголки-профили и пластинки, сомневаюсь в заметном повышении КПД. Площадь, отдающую тепло,они конечно хоть как-то увеличивают...но как правило приварены весьма слегка, а теплопроводность у стали как-бы не очень. Вот если-бы каждое ребро было обварено вкруговую, то да (убей 3 пачки электродов, израсходуй днепрогэс ). Это мои подозрения, которые могут быть неправильными. Поверю лабораторным исследованиям.

2. Конвекционные экраны. Что-то отразило, из-за разницы температур направило вверх, циркуляция, понятно. Глядю на своё творение когда оно горит. Если круто горит, в метре от буржуйки лицу сильно тепло. ИМХО та-же самая конвекция, только на большей площади. Будет-ли лучше эта самая конвекция с экранами?
Очень нужен экран, отражающий тепло как моём случае, когда буржуйка почти вплотную к стенке. Зачем стенку греть? Пусть лучше отражает.

3. Глядел на булерьяны, иногда удивлялся. Думается, что если непосредственно трубы будут формировать стенки топки, то конечно супер. А если как на картинках, то по сути моя буржуйка, лежащая на боку, с приваренными кое-как трубами. Опять-же передача тепла через сварку и нагревом от листового металла. Взяло холодный воздух с пола и выкинуло над булерьяном. Неужели это действительно даёт сильно положительный эффект? Подозреваю, что весь смак в том, что берет холодный воздух непосредственно с пола. Как правило, все другие варианты даже с низко расположенной топкой, например как у меня, конвекции прямо от пола не обеспечивают.

Если коротко, то ход твоих мыслей считаю правильным: "забить куй)"!
Все гуд - дрова кидай и арбузы маринованные кушай возле печки)))
Ибо нефиг электроды тратить)!
Старый 28.02.2018, 18:20   #19
stasich
Пользователь

Мото: YBR, NTV 700

Цитата:
Глянь видео, там в описании товара есть.
http://купить-буржуйку.рф/?yclid=807535453331528040
Попробую сам вставить.

Тут "правильные" ребра.
От твой печки идет инфракрасное тепло. Оно более равномерно распространяется и воздух меньше перемешивается. Условно - под потолковала Африка, внизу - холодно. Морду лица, греет Инфракрасным теплом. Трубы создают циркуляцию воздуха. Прогрев помещения происходит быстрее и не так велика разница температур низ-верх. Чем длиннее эти трубы (а у тебя печка высокая), тем большую скорость и температуру наберет поток.

Последний раз редактировалось stasich, 28.02.2018 в 18:26.
stasich вне форума  
Старый 28.02.2018, 21:30   #20
Andrey Shalashov
Пользователь

Цитата:
Глянь видео, там в описании товара есть.
http://купить-буржуйку.рф/?yclid=807535453331528040
Попробую сам вставить.

Тут "правильные" ребра.
От твой печки идет инфракрасное тепло. Оно более равномерно распространяется и воздух меньше перемешивается. Условно - под потолковала Африка, внизу - холодно. Морду лица, греет Инфракрасным теплом. Трубы создают циркуляцию воздуха. Прогрев помещения происходит быстрее и не так велика разница температур низ-верх. Чем длиннее эти трубы (а у тебя печка высокая), тем большую скорость и температуру наберет поток.
Хм, занятная буржуйка!