Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Основной раздел > Хобби
FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 05.06.2016, 19:11   #1
schwein
Пользователь

Мото: Kawasaki 650 KLE Versys

Семь преимуществ велика в Мюнхене

Написал небольшую статейку про езду на велосипеде в Мюнхене, решил вот забросить на форум: хоть и немного не по основной тематике, но может кому интересно будет.

Семь преимуществ велосипеда в Мюнхене

Одиннадцать лет назад я купил свой первый велосипед. Первый - если не считать два детских велосипеда и литовский подростковый “Ereliukas”. Велик я изначально покупал с целью использования его в качестве транспорта - в первую очередь для поездок по городу, а во вторую - для небольших путешествий. Примерно три сезона я с большим энтузиазмом ежедневно ездил из одного конца города в другой, но к 2008 году мой азарт иссяк. В конце концов, я уехал в Германию, а два моих велосипеда остались пылиться в кладовке: один на долгих пять лет, а другой и вовсе на семь. Сейчас оба велосипеда переехали в Мюнхен, где они начали свою вторую жизнь. Я расскажу, по каким причинам жизнь с велосипедом в Германии хороша и приятна.

2005 год. Счастливый обладатель велосипеда, камуфляжных штанов и яйцевидной каски

1. Экология

Главная причина, по которой я постепенно перестал ездить в Питере на работу на велике - это загазованность. Количество машин, а следовательно пробок и выхлопов с 2005 по 2007 год резко возросло. Во время езды на велосипеде дыхание и кровообращение учащаются, и вместе с этим вся вдыхаемая гадость быстрее попадает в организм.

Велодорога в олимпийском парке Мюнхена шириной примерно 2,5-3 метра

С растительностью в Санкт-Петербурге неважно. Даже в летние месяцы “легкие” города не справляются с большим количеством вредных выхлопов. А в апреле и в начале мая без противогаза лучше и вовсе не выезжать на улицу.

Мюнхен - город с огромным количеством зелени. Части некоторых веломаршрутов изолированы от дорог и проходят по паркам. Велодорожки часто отделены от дороги полосой кустов или деревьев. Ну и кроме этого, само количество автомобилей и пробок в Мюнхене существенно меньше, а некоторые загруженные дороги проходят под землей.

Тоннель Petueltunnel был построен в 2002 году на месте оживленной улицы. Сейчас над тоннелем находится парк с пешеходными и велосипедными дорогами

2. Грязь

То, что в России в любое время года на дорогах полно песка и грязи, знают все. Причины тоже давно всем известны, но за 10 лет ситуация изменилась незначительно. Грязь на дорогах делает езду в непогоду невозможной для тех, кому жалко свою одежду и обувь. Ситуацию могут спасти крылья, но если вы вздумаете поездить по дорогам зимой, то вам не помогут и они.

Серым питерским днем серую грязь на серой одежде все равно видно не будет

В Мюнхене я не использую крылья. В дождь я просто избегаю езды по неасфальтированным дорогам и максимум, что мне грозит - это промокнуть. Одежда останется чистой. На асфальтированных дорогах песка практически нет, а оставшаяся после зимы гранитная крошка слишком тяжелая, для того, чтобы оказаться на одежде.
Впрочем, я для езды использую специальную одежду, которую не очень жалко.

Дожди в Баварии - явление частое, сказывается близость Альп

3. Велопарковки

Самые большие велопарковки обычно расположены у станций метро и железной дороги

В людных местах велосипед вполне безопасно можно оставить на улице, пристегнув его замком к велопарковке или к чему-либо другому (к столбу или забору). Риск, что велосипед украдут, конечно есть, но он существенно ниже, чем в Питере, где велик опасно оставлять вне зоны видимости.

На велопарковках, как эта, ночуют обычно недорогие велосипеды

Лично я не люблю оставлять велосипед на станциях жд и метро, но спокойно оставляю его на велопарковках у работы, у магазинов, у бассейна или в других местах, если отсутствовать нужно недолго.

4. Общество

Однажды мой дядя сказал мне: “Если бы я не знал, что ты сын нормальных родителей, я бы подумал, что ты сумасшедший”. Такой была его реакция на мою велопоездку из Московского района в Калининский, где он тогда жил. В России для большой части людей имидж велосипедиста находится в диапазоне от отчаянного смельчака до сумасшедшего. Хуже обстоит дело только с мотоциклистами. Короче говоря, велосипедист - кто угодно, только не нормальный человек. Добавим к этому ненависть со стороны автомобилистов и пешеходов (частично обоснованную, поскольку знание ПДД у велосипедистов часто хромает), формулу “без машины ты не человек” и получим отношение совеременного российского общества к велосипедам.

В Германии педали крутят все, кто в состоянии двигать ногами

В Германии на великах ездит и стар и млад. Это считается вполне естественным и нормальным. В нашей уважаемой конторе, скорее криво посмотрят на человека, ездящего на работу на дорогой машине, чем на велосипеде. Впрочем, чтобы автомобилисты не позорились, для них сделан подземный гараж.

5. Велодорожки

Эта велорожка обозначена специальным знаком, поэтому двигаться на велосипеде можно только по ней, но не по проезжей части

Велодорожки - это основа велосипедной инфраструктуры. Казалось бы, нет велодорожек - нет велодвижения. На самом деле, все не так категорично. К велодорожкам у меня отношение двоякое. С одной стороны, никакое массовое использование велосипеда невозможно без сети велодорожек, с другой стороны, перемещаться по ним на шоссейном велосипеде не всегда удобно. Велодороги Мюнхена обеспечивают безопасность движения, но далеко не всегда комфорт. Нормативы гладкости велодорожек существенно ниже, чем для обычных дорог. Шоссейный велосипед гораздо эффективнее на ровном асфальте, чем на волнистом, но двигаться по проезжей части при наличии велодорожки запрещено. Кроме того, большая часть велодорожек расположена в одной плоскости с тротуартом, поэтому часто на них разгружаются машины и прогуливаются пешеходы, а двигаться со скоростью больше 30 км в час просто опасно из-за малой боковой дистанции до других участников движения. Поэтому я страдаю, но я не принадлежу к большинству

В темное время суток велодорожки часто не освещаются, впрочем в Германии это общая тенденция - сделали тебе асфальт, и радуйся! - а если темно, ставь хороший фонарь.

Если на этой велодорожке что-то будет валяться, то заметить это будет уже не просто

Иногда вместо велодорожек встречаются велополосы - для меня это идеальный вариант, хотя вероятность подышать выхлопом автобуса на них несомненно выше.

Это улица по-своему уникальна: здесь есть и велодорога, и велополоса - выбирай, что хочешь!

Но все же в чем главное преимущество велодорог Мюнхена?

Важно то, что в отличие от Питера, велодороги проложены там где надо, а не там где получилось. Все они объединены в одну большую сеть, что позволяет пользоваться велосипедом как транспортом. Велодорожка вдоль продолжения Софийской улицы, конечно, хороша (потому как сама тенденция закладывать велодороги в планы строительства новых магистралей неплохая), но толку от нее пока мало, поскольку она никак не связана с остальными веломаршрутами.

6. Водители

Любой немецкий водитель при повороте направо проверит, нету ли в попутном направлении велосипедистов, независимо от того, собирается он пересекать велодорожку или нет. Эта привычка закладывается на уровне рефлекса. Если у вас ее нет, вы не получите права в Германии.

Но не нужно думать, что велосипедисты в Германии имеют одни лишь права и преимущества. Безопасное движение возможно только при взаимном уважении, которое означает соблюдение правил движения в том числе и велосипедистами.

Эта “морковка” специально для велосипедов: при неработающем светофоре велосипедист обязан пропустить машины, движущиеся по проезжей части

Для велосипедистов существуют свои светофоры, стоп линии и даже знаки “уступи дорогу”

В России добрая часть автомобилистов вообще не воспринимает велосипед как участника движения и часто не пропускает велосипедистов осознанно. Хотя, справедливости ради стоит отметить, что в Питере нормальных водителей больше.

7. Транспорт

Велосипед в Германии можно провозить в общественном транспорте, и это плюс. Но как всегда есть и минусы.

Начнем с поездов дальнего следования. Они часто не оснащены специальными секциями для перевозки велосипедов, а если и оснащены, то провоз может выйти в копеечку. В региональных поездах дела обстоят лучше и цены гуманнее. Перевоз велосипеда обойдется в 5 евро за сутки, независимо от расстояния. Для длинных велопрогулок вариант вполне подходящий.

Веловагон в ночном экспрессе CNL (есть и такие). Фото из интернетов.

Теперь про городской транспорт.
Возить велосипед в общественном транспорте в черте Мюнхена лично я смысла не вижу - нет особой экономии ни денег, ни времени, да и просто не спортивно. Дистанции в один конец редко превышают 15 км. Провоз велосипеда будет стоить 2,5 евро за сутки, месячных проездных для велосипеда не предусмотрено. Кроме того, провоз великов в часы пик запрещен; нельзя пользоваться автобусами и трамваями - только метро и городской электричкой (S-Bahn)

В России дела с провозом велосипедов в траспорте обстоят не так и плохо. Можно спокойно возить их в электричках и, если сильно понадобится, то и в метро (сняв переднее колесо). А один раз по причине поломки я даже ехал с велосипедом в 29-ом травмае.

Как видим, стоит лишь создать необходимые составляющие инфраструктуры, и в городе-миллионнике велосипед может быть вполне уместной альтернативой автотранспорту. Скептики, конечно, отметят, что нельзя сравнивать температурные условия Санкт-Петербурга и Мюнхена, но не стоит забывать, что велосипеды активно используют и в таких городах, как Осло и Хельсинки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6486_forum.jpg
Просмотров: 983
Размер:	232.3 Кб
ID:	50800  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6958_forum.jpg
Просмотров: 947
Размер:	231.4 Кб
ID:	50801  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6792_forum.jpg
Просмотров: 974
Размер:	280.0 Кб
ID:	50804  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2_forum.jpg
Просмотров: 930
Размер:	245.8 Кб
ID:	50805  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_7026_forum.jpg
Просмотров: 959
Размер:	293.2 Кб
ID:	50806  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1_forum.jpg
Просмотров: 1067
Размер:	259.9 Кб
ID:	50810  

Название: DSC_5583_forum.jpg
Просмотров: 974
Размер:	294.6 Кб
ID:	50811  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_5539_forum.jpg
Просмотров: 1053
Размер:	290.4 Кб
ID:	50812  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6931_forum.jpg
Просмотров: 1091
Размер:	295.8 Кб
ID:	50813  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4_forum.jpg
Просмотров: 973
Размер:	298.4 Кб
ID:	50814  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_5545_forum.jpg
Просмотров: 980
Размер:	294.1 Кб
ID:	50815  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5_forum.JPG
Просмотров: 986
Размер:	188.0 Кб
ID:	50816  

Название: 6_forum.jpg
Просмотров: 804
Размер:	156.2 Кб
ID:	50817  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_5573_forum.jpg
Просмотров: 1110
Размер:	277.1 Кб
ID:	50820  
контактик: vk.com/michael.medvinskiy

Последний раз редактировалось schwein, 05.06.2016 в 19:36.
schwein вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2016, 20:30   #2
Киевлянин
Пользователь

Мото: YAMAHA YBR125

Мойша, в рашку возвращаться не собираешься?
Старый 05.06.2016, 20:54   #3
kascej
Заблокирован

Мото: vanalid lezalk

будеш возвращаться учти,что в моем колхозе велодорожки не на всех хуторах,россия колхозникам мало средств выделяет.
https://www.youtube.com/watch?v=YbHuXKx1Sgc
kascej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2016, 22:01   #4
schwein
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Киевлянин Посмотреть сообщение
Мойша, в рашку возвращаться не собираешься?
Мысль такая есть давно уже, но что-то сейчас перспективы становятся невеселые. Все мои знакомые, кто имел возможность уехать без особых сложностей, уехали или собираются. Я сейчас примерно 2 месяца в году по работе провожу в Питере и пока мне это хватает. Собственно, большая часть тех, с кем общался, теперь живут либо в Мюнхене, либо в Цюрихе, либо в Лондоне. Что будет дальше - посмотрим

Последний раз редактировалось schwein, 05.06.2016 в 22:03.

Старый 06.06.2016, 09:38   #5
Tsoy
Пользователь

Мото: Yamaha Jog, YBR 125, YBR 250, NISSENS

Отправить сообщение для Tsoy с помощью ICQ
Знакомые места )

Я на велопарковке возле вокзала в Вайльхайме видел велик Триумф. Де та на Мотоуа в свое время выкладывал фотку.

Цой )
Tsoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2016, 13:06   #6
schwein
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Tsoy Посмотреть сообщение
Знакомые места )
Бываешь в наших краях? А чего не заезжаешь в гости ?
Старый 06.06.2016, 13:17   #7
Tsoy
Пользователь

Мото: Yamaha Jog, YBR 125, YBR 250, NISSENS

Отправить сообщение для Tsoy с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от schwein Посмотреть сообщение
Бываешь в наших краях? А чего не заезжаешь в гости ?

У меня мама в Пайзенберге живет. Раньше раз в пару-тройку лет бывал более менее регулярно. Потому достопримечательности южнее Мюнхена и сам Мюнхен неоднократно посещены. Теперь как то не до поездок стало.

По теме: В Мюнхене видел еще велик БМВ с их патентованной вилкой Телелевер.

Цой )
Tsoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2016, 15:18   #8
timm
Пользователь

Мото: Ybr 125 2013

Электровелик вроде бы хотел собрать, не стал?
timm вне форума   Ответить с цитированием

Старый 06.06.2016, 15:32   #9
timm
Пользователь

Мото: Ybr 125 2013

Все самые способные покидают рашку. Печально это. У меня много знакомых уехало, все хорошие ребята. А рашка всё родит и родит таланты. Или скоро только быдланы от быдланов будут рождаться?
timm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2016, 16:41   #10
schwein
Пользователь

Цитата:
Сообщение от timm Посмотреть сообщение
Электровелик вроде бы хотел собрать, не стал?
Не, я никогда и не собирался У меня руки не из того места растут. Да и сейчас их в продаже уже полно готовых, местные власти их активно продвигают, организовывают для них бесплатные "электро-заправки"
Ответ