Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Основной раздел > Обмен опытом и советы начинающим
FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема

Опции темы
Старый 27.03.2016, 22:46   #21
YakovD
Дядя Яша

Мото: YBR125

Дядько Бандана, я бы много хотел бы написать в твоей теме по существу, но попытаюсь сделать выжымку своих мыслей/опыта, вдруг пригодицца, хотя у тебя по-ходу и у самого опыта не занимать.
Палатки я юзаю уже больше 25 лет, и конечно, всю молодость юзал совдеповские. В то время в моей семье были 2шт 4х-местные матерые неубиваемые, брезентовые палатки. И если ты несешь такую совдеповскую палатку, то никто не смел даже заикнуться о том, что "мог бы ещё что-нибудь взять"
Это был сущий ад.
Особенно когда алюминиевые трубки давили на хребет (наверное это называется "комплекс из детства") .
Поэтому, как только у меня закончилась десятилетняя эра совкоциклов и в медовый месяц мы поехали на юбре, был куплен в МЭТРО "туристический набор" за 200грн - 2х-местная палатка + 2 спальника + 2 "бумажных" каримата + сумка, все это дело вмещающая. После этой поездки, сумка ушла в минус (наверное из-за того, что я сильно её пихал), кариматы я сразу в гараже оставил (размокли от воды), а вот палатка и спальники на удивление оказались неплохи.
Не поверишь, но именно эта палатка и именно эти 2 спальника, спустя много лет турпоездок, в итоге поехали с нами во Владивосток, и с успехом пережили и этот движ. То есть, каждый раз раскладывали и ночевали, мы именно в этой палатке.
Кстати, именно когда нужно утром складывать а вечером этого же дня - раскладывать, мы поняли, что отцеплять тент от палатки - вовсе не обязательно можно прямо так скрутить и запихать в чехол. Заодно при следующем раскладывании - не нужно тратить время на прикрепление тента к палатке (а каждый день это делать ооооочень впадлу, особенно если устал).
И, конечно же, именно эта легендарная палатка появляется каждые Синие Горы, для того, чтобы хранить самое ценное (сначала это были наши тушки, потом аппаратура/усилители/колонки, потом призовой фонд для конкурсантов и т.д.). С ней мы ездили на Эльбрус, Валдай, Грузию и в много других интересных мест.
И всё бы хорошо, и жили бы "они долго и счастливо", пока в очередные Синие Горы, один из синих синегорцев не завалился бы на палатку и не сломал бы вхлам 2 дуги каркасных.
С тех пор, эта палатка на Синих Горах занимает всегда самую лучшую "заслуженную" позицию, и хранит самое ценное, как заслуженный участник всех важных для нас событий.
Да, эта палатка самое китайское из самого китайского (мы её называем по названию - Золотая Шлюха ("Голден Бич") . Но она 2х-слойная и никогда не подводила нас, наличие тента спасало от дождя, два входа спасало от жары, возможность не отстегивать тент спасало от ненужной работы.
Но. До сих пор. Этот заслуженный инвалид/палатка бывает на каждых СГ и является ориентиром и кумиром для всех новых и крутых палаток, рассказывая "молодняку" где она была и что выдерживала.
Конечно, я заангажирован, но моя жена также как и я, помнит, что именно в ней(палатке) прошел наш медовый месяц.

Итак, к чему это всё - я не против крутых и модных палаток, и даже за! но надо не забывать, что "не палатки идут в турпоход, а люди"
Старый 27.03.2016, 23:11   #22
bandana
Пользователь

Мото: лисапет, JIANSHE JS125-6A

Ну-у-у... (широко разводя руки в радостном приветствии)
Дядько Яша, спасибо за "выжымку". Всё внимательно (уже в который раз ) прочитал, и даже сразу запомнил.
Если вдруг возникнет идея восстановить заслуженную и легендарную "Голден Бич", то буквально вчерась на OLX я видел наборы любой необходимой длины - дуги для палатки, дюралюминий, г. Николаев.
Ты абсолютно прав, "не палатки идут в турпоход, а люди". Мне кажется, что не будь у меня на данное время неотложных обязанностей, взял бы с собой котелок-одеяло-ножыГГ, и рванул-бы на восток, питаясь пойманными по пути сусликами с йожыками, и ночуя на деревьях. Гы-гы-гы... комично-бы это выглядело со стороны. Дядинька за центнер весом вьёт на дереве гнездо.
Старый 27.03.2016, 23:34   #23
dimka
Пользователь

Мото: 1/2 ybr

Отправить сообщение для dimka с помощью ICQ
Сейчас гружу так:

Боковые сумки, кофр 29 литров, все остальное за спиной. Иногда на переднем крыле чего-то типа спальника креплю. Но понял, что баул проще и удобнее всего.
В терре не совсем надежны замочки, молнии и прочая фурнитура. Хотя они и повышают качество материалов и цену, соответственно
Стульчик складной тоже- в поездках.
А газовый балон и горелка типа такой, только балон в 2 раза больше:

А для 2 мне хватает и котелка обычного солдатского. А от энергопотерь спасёт коврик, стоящий вокруг горелки, плюс сверху накрыть эту конструкцию чем-то типа свитерка какого-то.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1456177410.jpg
Просмотров: 291
Размер:	150.0 Кб
ID:	50319  
dimka вне форума  
Старый 27.03.2016, 23:58   #24
bandana
Пользователь

Ай какая живописная картинка!!! Нормальный, живой, настоящий мотоцикл с такой-же загрузкой.
Спасибо!
Во времена прежние я грузил практически весь шмурдяк в круглый непромокаемый мешок. Надувные матрасы, два верблюжьих двуспальных одеяла оборачивались палаткой и запихивались в мешок. Туда-же по надобности заталкивалась дополнительная одежда. Всё это привязывалось на багажник, сверху на это укладывалась торба с продуктами, котелком и примусом. А на боковых платформах с одной стороны жила десятка с бензином и тройка с маслом, с другой вода, топоры, кувалды, гвозди и прочие девайсы для обслуживания и сервиса ИЖ-Ю5 в походных условиях. Часто с какой-нибудь непроизвольной стороны вывешивался закопчёный чайник. Нередко к этому всему добавлялась лодка "Лисичанка" и удочки.

Старый 28.03.2016, 01:52   #25
stasich
Пользователь

Мото: YBR, NTV 700

Цитата:
Сообщение от bandana Посмотреть сообщение
и ночуя на деревьях. Гы-гы-гы... комично-бы это выглядело со стороны. Дядинька за центнер весом вьёт на дереве гнездо.
Не так всё это и смешно. Прочитай статейку http://bikepost.ru/blog/50408/Putesh...topokhode.html
Я столкнулся с этой темой года три назад. Сначала ржал, потом всё больше прикалывался и недавно приобрёл такую тему http://rebel-gears.umi.ru/market/
Палатку это не заменяет, но позволяет легче устраиваться в путешествии на ночь. Не нужно долго искать место для ночёвки.
Из минусов - в степи, на пляже, в тундре не установить.
Про палатки. Самые универсальные - это те, которые не требуют растяжек. Однако, если вставать лагерем на несколько дней, как ты в задаче описывал, то вот интересный вариант. http://pk-99.ru/im-velovitrina/produ...-doubleslope-3 У них была четырёх местная - сильно интереснее. Колья, при наличии деревьев можно не брать. Обитаемый объём очень неплох.
Сам пользуюсь двумя палатками. Одна - дорогая наша 3-шка (беру с собой редко, большая и тяжёлая). 2-я - китайская экстримальная двушка - Есть недостатки, но качество на 4+ и очень лёгкая и компактная. Обе сферы. Пробовал брать с собой в поездку дешёвый китайский домик из гипермаркета - оказался говном редким. Гнус в него пролезает. Конденсат - конденсируется, ну и прочие радости.
Помимо кофров использую гермосумки. От мешков отличаются горизонтальной загрузкой, что очень удобно.

Котелки продаются у нас бюджетные в гиперах. Обычно наборы из трёх штук. Беру с собой обычно два поменше. Хватает на 2-3 человека.
У сильно модных, буржуинских, туристических котелков дно в хитрых вмятинках. Повышает скорость закипания.
Для удобства использования газовой горелки есть такая хрень

Очень удобная штука. Можно почти вплотную обернуть котелок и сильно экономится газ. Сокращается время закипания.
Для сна использую самонадувашку примерно 2.5 см толщиной. До минус пяти нормально. Когда сильно холодно подкладываю кусочек коврика (пенка) под спину. Вожу с собой кусок 60Х40 см у костра на нем валяться. Вожу с собой тканевый тент 3Х4 очень лёгкий и компактный.
Иногда беру с собой лопатку. Топор, мачетэ и прочий страшный инструмент с собой не беру. Если чего надо пояснить - спрашивай.
Старый 28.03.2016, 02:06   #26
stasich
Пользователь

Да, про бундесранцы. Есть такие в хозяйстве. Удобны своим размером. Не широкие. Несмотря на их непромокаемость, всё что должно быть сухим надо дополнительно изолировать. При длительной езде в дождь, вода попадает под клапан и потом их сложно просушить. Несмотря на это, думаю их к Ёбрику жёстко закрепить и пользовать. Дизайн у них замечательный. Только нужно лишних строп и ремней с них посрезать. Я уже всё лишнее отрезал.
Ещё немного мыслей про палатку.
Мне дорогие палатки не нравятся тем, что начинаешь её слишком беречь, и это мешает наслаждаться жизнью. А умирают они всё равно не своей смертью. Хоть не так жалко.

Последний раз редактировалось stasich, 28.03.2016 в 02:10.
stasich вне форума  
Старый 28.03.2016, 03:04   #27
bandana
Пользователь

Начну с того, с чем абсолютно согласен. Ветровой экран для горелки-примуса-щепочницы обязателен.

Гамак. Интересная тема. Очень интересная тема. За палатку-гамак думал лет 25 назад. Даже сшил это, низ из брезента, верх из парашутных мешков. Верх поддерживался тремя дугами из пружинистой стальной полоски. Конструкция получилась не совсем легчайшая, но жизнеспособная. Несколько ночёвок в нём было. Но. Его сфера применения действительно ограничена. Кроме того, в реалиях сегодняшнего дня проблемный позвоночник. И по утрам иногда встаю со скрЫпом. Не уверен, что всегда смогу вылезти из гамака. И тогда шо, через стопиццот мильёнов лет меня найдут красивого и засушеного, да? Но в любом случае есть над чем поразмышлять.

Коль затронута тема с гамаком, добавлю - вчерась усердно гуглил современные раскладушки на тему припендрючить к подходящему варианту палатку. Нагуглил готовое. Ну шо сказать. Готовое оно и в Африке готовое. Нужно пощупать, покусать, и так далее. Нифига не бюджетно. Готовую раскладушку для основы не нагуглил. Было-бы неплохо иметь этот вариант для рыбалки с ночёвкой на Дунае, например.

Пенка. Есть толстенная, опробована, годится.

Самонадувайка, просто надувайка, ещё какая-нибудь надувайка - надо, уверен.

Палатка. Картинка двухскатки вызвала благостное душевное состояние. Стало хорошо и тепло. Что ни говори, а двухскатка это родное, а не чуждое и непривычное шарообразное. Бысто погуглил по Украине - не нашёл. Это в принципе не важно, добавлю в список поиска.

Гермосумки. Надо, и думаю сделать из ПВХ. Если ты считаешь свои удобными, то при возможности, и если не затруднит, замеряй длину-ширину-высоту, и в незапакованом виде тоже. Я не знаю сколько оставлять на скрутку - такие цацки живьём не щупал. И если будет картинка, то вообще супер.

Пока печатал, добавилось сообщение. Читаю -бунзасранцы. Трясу головой, читаю опять, вариант другой но тоже такой по смыслу. Поржал, навёл резкость, прочёл правильно, опять поржал.
Нагуглил сегодня гэдээровские, что упоминались выше, даже нашёл размеры. И посмотрел картинки. Смутил именно клапан. ИМХО для при пешеходстве заливать не должно. При масасыклизьме очень даже реально. ИМХО бундес.. .. ранцы - очень полезная штучка для ближнего боя. В далекоеханье вещи паковать нужно надёжней. Хотя могу ошибаться, ибо сужу только по картинке.

И вопросы задал, и сам высказался. Странно, но возможность вот так побеседовать и высказаться очень устаканивает разброд в голове.

Спасибо!!!

ЗЫ. Вопросы к тебе непременно ещё будут.
Старый 28.03.2016, 04:16   #28
stasich
Пользователь

Цитата:
За палатку-гамак думал... Кроме того, в реалиях сегодняшнего дня проблемный позвоночник. Но в любом случае есть над чем поразмышлять.
В той конструкции, которую я приобрёл, спишь немного по диагонали и спина прямая. Можно спать на боку и на животе. Невероятно, но факт. Сам не верил, пока не попробовал. Минус этой конструкции в необходимости коврика. Смысл теряется. Только как прикол и для быстрой ночёвки.

Цитата:
Самонадувайка, просто надувайка, ещё какая-нибудь надувайка - надо, уверен.
Просто надувайка - вещь убивающая спину. Самонадувайка имеет хитрую конструкцию и помимо отличной теплоизоляции даёт ещё несравнимый с пенкой комфорт. + компактность.

Цитата:
Гермосумки. Надо, и думаю сделать из ПВХ. Если ты считаешь свои удобными, то при возможности, и если не затруднит, замеряй длину-ширину-высоту, и в незапакованом виде тоже. Я не знаю сколько оставлять на скрутку - такие цацки живьём не щупал. И если будет картинка, то вообще супер.
ОК. У меня двух размеров сумки и удобные гермы. Если замотаюсь и в течении нескольких дней размеры не скину, то маякни (напомни) в личку.
Много работы, могу замотаться.

Старый 28.03.2016, 04:36   #29
stasich
Пользователь

Продолжу.
Стульчик helinox - единственный удобный и компактный стул на рынке. Не бюджетно, но альтернативы нет. Перепробовал кучу разных и разорился на такой.

Про газовые горелки.
Бывают со шлангом и прямо на баллон. Со шлангом удобнее пользоваться экраном.
Баллон с резьбой

Газ обычно более качественный и в целом работает гораздо лучше цангового

Мультитопливные горелки дороги и требуют ухода.
Самая хорошо себя зарекомендовавшая - msr dragonfly

Бензиновая горелка Coleman, пользуется популярностью у путешественников, но я с ней договориться не смог.

Огромный минус в бензиновых горелках - не упаковать её с вещами или посудой, очень вонючие.

Последний раз редактировалось stasich, 28.03.2016 в 04:39.
stasich вне форума  
Старый 28.03.2016, 09:14   #30
Lee
Пользователь

Мото: Jawa 638=>CB 600F=>YBR 125=>TA650V5

Добавлю свои размышления :

В пользовании две палатки:

1. Для выездов когда не нужно экономить место- Маверик Аэро.
Плюсы:
1. Ставиться собирается за минуту ( автомат) .
2. Продуманая система вентиляции.
3. Ветер держит хорошо, растяжки не использовал ни разу (но и в ураган не попадал).
4. Удобные входы-выходы, в тамбурах помещается много шмудяка.
5. Не течет.
Минусы :
1. Тяжелая и габаритная в сложенном виде.
2. Юбка идет отдельно за доплату.
3. Цена не бюджет.
2. Для мобильных выездов с ограниченным местом -китайская двухслойка из Спортмастера.
Плюсы:
1. Компактная в упаковке.
2. Небольшой вес.
3. Тамбур для шмурдяка.
4. Юбка в комплекте (пришита).
5. Не течет.
6. Цена бюджетная.
Минусы :
1. Без растяжек тамбур не поставить.
2. Не удобный ( с моим ростом) вход, песок, в палатку затягивается полюбому при входе, на траве не актуально.
3. Один вход , на жаре в палатке душновато.
4. Нужно собирать/разбирать, при постоянном изменении места ночевки напрягает.

Каремат :
Плюсы :
1. Дешево.
2. Не критично на какую поверхность стелить.
Минусы :
1. Габариты в сложенном состоянии.
2. Жестко.
3. Мокнет.
Самонадувающийся матрас :
Плюсы :
1. Небольшие габариты в сложенном состоянии.
2. Мягче каремата.
3. Быстро сохнет при намокании.
Минусы :
1. Не бюджетно.
2. Нужно смотреть куда класть, чтобы не проколоть.
3. Время на сворачивание больше, чем у каремата.
Матрас вытеснил каремат из пользования совсем.

Спальник :

Был куплен в Ашане за небольшие деньги. В комплекте был мешок со стяжками, складывает очень компактно. Из минусов не подходет для отрицательных температур без термобелья. С ним минус нивелируется. В пользовании уже восемь лет, менять не планирую.

Подушка :

Пользую интексовскую (2 шт,) удобно, места мало занимает, на привале можно под задницу использовать...Меняю по мере проколов, лучше вариант не ищу.

Горелку использую под баллон с резьбой, посуду из сплава, экраном не пользуюсь, т .к. при ветре готовлю в палатке, а на переходе сухпай.

С собой всегда складной стульчик со спинкой не выходящий по длине в сложенном виде за габариты длины сложенной малой палатки.

Как то так, весь комплект прошел кучу сплавов по 5-10 дней и просто выездов на природу на 1-4 дня.
Lee вне форума  
Закрытая тема