Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Основной раздел > В угоне
FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 29.04.2018, 13:39   #1
zz0
Пользователь

Мото: YBR 125

Угнали ебрик, полиция искать не хочет, что делать

Значит, дело было так:
- осенью я поставил мотоцикл (ебрик) на зимовку к подъезду и пристегнул каленой цепью с крылечку этого подъезда. Очень удобное место, прямо под подъездной камерой. С того времени он тихо и спокойно стоял на том самом месте, куда я его поставил.
- на днях совсем-было собирался открывать сезон, как вдруг - выходя с утра из дома увидел что цепь просто висит пристегнутая к крылечку, а мотоцикла нет. Было это в 8 утра.
- дальше надо было все-таки поехать по делам (на метро, т.к. мотосезон еще не открывал в этом году), к 11 утра вернулся и пошел в опорный пункт полиции подавать заявление об угоне
- рассказал свою историю дежурному менту, потом повторил другому, они говорят, либо пиши заявление у нас, либо топай в районное ОМВД и пиши там. Мы в любом случае понесем туда, так что тебе туда самому будет быстрее.
Пошел, взял бланк, написал ручкой от руки дежурному.
Потом тетенька (не знаю, дознаватель, следователь) позвала меня в кабинет, там примерно то же самое набрала на компьютере, задавая мне вопросы. Вышло у нее это с орфографическими ошибками и скорее в виде этакого бессвязного набора фраз, чем в виде последовательного изложения. Ну наверно ладно, им виднее как работать. Подписала она это произведение мужской фамилией "...ский", не запомнил точно. Может, секретарша какая-нибудь?
Дальше выезд криминалистов на место.
Никаких отпечатков пальцев как в кино - вышли из машины, пофотографировали метров с 2-5-10 несколько раз и уехали.

Результат общения с этими товарищами:
- из всех документов - у меня на руках отрывной талончик с номером, и все. Ни у кого из ментов никаких ни документов, ни фамилий я не спрашивал. Вообще не знаю, имею ли я право требовать копии всех этих бумажек, которые подписывал сам или которые писали в моем присутствии.
- с их стороны явная лень и нежелание возиться на всех этапах, делается все тяп-ляп, и так сойдет. Явно возиться они не хотят и не будут. Но все строго по закону, оснований жаловаться на них у меня нет. Особо всем объяснил, что ебрик стоял под камерой, стало быть запись есть и хорошо бы ее как можно раньше посмотреть.
- в заявлениях на всех этапах особо спрашивали считаю ли я ущерб значительным или нет, явно хотели чтоб я написал "незначительный". Я написал "значительный".
Если что, ебрик я покупал с рук 5 лет назад за 40 тыщ, с тех пор конечно что-то из мелочевки докупал, что-то чинил, тюнил, да и подорожали они с тех пор.

По дороге домой встретил бабушку-соседку, лет 80, из серии активисток, из серии "ах они бездельники, опять свет в подъезде никак не сделают". Потрындели про угонщиков и за жизнь, потом она говорит, - пошли! Зашли с ней в какую-то соседнюю с ментовкой дверь, я так понял, жилищную службу нашего дома. В отличие от меня она там похоже всех знает: на строгий вопрос "вы к кому", она сразу, - а, здрасьте, здрасте, мол, хожу-хожу к вам, а свет в подъезде так и не починят. То, се, в общем, с ее помощью удалось посмотреть записи с подъездной камеры. Уж не знаю, как этим бабушкам так все удается, меня вежливо и корректно всегда посылали, мол, не положено, пишите запрос, если они там сочтут нужным, дадут санкцию, как только, так сразу.
В общем, единственный нормальный мужик оказался, председатель совета общественных пунктов охраны порядка, я у него потом визитку взял.

Посмотрели с ним запись, как ворюга в шапочке и в очках посреди ночи минут 15 пилит ножовкой мотоцикл (цепь-то каленая, те места за которые цепь пристегнута к мотоциклу отпилить оказалось проще).
Дальше записи с других камер, как он катит мотоцикл от моего подъезда примерно куда-то в сторону гаражей. Дальше камер нет, след ведет куда-то туда, а дальше - неизвестно.
На мой вопрос, можно ли скачать запись мне на флешку, он сказал, надо получить разрешение вроде у следователя, насколько я запомнил.

На этом день закончился, менты обещали меня вызвать сегодня-завтра, но не вызвали.
На следующий день я позвонил узнать что и как, дежурный сказал, следователь назначен, уголовное дело возбуждено по статье 518ч2 (нет такой статьи в УК вроде!). Также я выяснил фио следователя и что у него нет телефона, зато дали телефон его начальницы.
Насколько я понял, раз я написал что ущерб существенный, то мне полагается по делу следователь, а был бы несущественный - дознаватель.

Ну и с этим следователем я пообщался только по собственной инициативе, через день после угона, т.е. вчера. Абсолютно дежурный разговор, "да, дело у меня, да, занимаюсь, ваше обращение очень важно для нас, бла-бла-бла, я вас обязательно вызову, наверно даже прямо после праздников, числа так 2-го, 3-го".
Следователи, работают в рабочее время, так же как и я, в отличие от ворюг, которые скорее всего уже разбирают мой ебрик и растаскивают по частям по всей москве. А следователь обязательно займется, через недельку.
По виду бестолковый мальчик, который ходил к своей начальнице и она ему объясняла как там писать какие-то их бюрократические бумажки. И судьба бумажек их там волнует явно больше чем судьба какого-то там мотоцикла.

На мой вопрос насчет получения мной записей с камер - ответил, мол, с какого перепугу, и не положено, тайна следствия.

Итак, пока мои прогнозы такие:
- ебрик скорее всего в ближайшие недели растащат по частям и распродадут, совсем хлам или раму с номером куда-нибудь выкинут.
- через пару месяцев или сколько там полагается дело закончат с диагнозом как в анекдоте: "ну, не шмогла я", в бумажках будет полный ажур, изо всех сил старались, поэтому в прокуратуру идти оснований не будет.
Формально-то они работают, детали своей работы мне раскрывать не обязаны и не будут, ждите и все тут.
Как мне сказал участковый: - чего вы от меня хотите, давайте я щас брошу все свои бюрократические дела и мы с вами вместе пойдем по тем гаражам которым вы скажете и будем всю ночь искать мотоцикл, хотя у меня рабочий день давно закончился и вообще у нас в отделе из 19 человек работает 7.
Примерно такой подход там во всем.

По гаражам я прошелся, обычный неохраняемый гаражный комплекс, справа-слева гаражи один за другим, все естественно в основном закрыты. Что делать, караулить? Наверняка растаскивать запчасти будут не в открытую, а требовать у кого-то открыть гараж или показать содержимое сумок я вряд ли могу.
zz0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2018, 14:56   #2
kascej
Заблокирован

Мото: vanalid lezalk

к канца лета палицай еща далжна бумажка дай,за атсусвий тра-ра-ра дел закрыт.
kascej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2018, 15:34   #3
Marsikus
Пользователь

Мото: Honda CB125e, Aprilia Pegaso 650ie

Кто-то мне рассказывал, что в РФ прям такие крутые милиписионеры.
Marsikus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2018, 21:03   #4
Johan
Пользователь

Мото: Ybr 125, 2014 год

Сочувствую.коня потерять это жопа..предлагаю чо - во первых запись с камеры ты просто обязан вымутить всеми правдами и неправдами.тортики, коньяк, бабулю вот эту вот пробивную подключай.запись скорее всего цикличная, место на жестких дисках не бесконечное, перезапишут скоро свежими видосами.посмотри может где ещё на пути следования есть камеры.это ж Москва, она блин вся утыкана ими.может будет видос с другого ракурса.ночью злодей откуда взялся?приехал на ночном автобусе?на микроавтобусе своём?такси?или ваще местный?время Х ты знаешь.район тоже.исследуй пути по которым можно к тебе попасть с ближайших крупных дорог.и попробуй нарулить видео ДО того как этот чел напялил шапку невидимку с очками на половину лица.чо он ночью в очках всю дорогу шёл?да одел за полквартала от тебя наверняка.про камеры знал, может накануне приходил и крутился рядом?глянь повнимательнее предыдущие пару суток.
Ну а сюда можешь кинуть особые приметы твоего ебрика, мало ли где встретится.
В МСК есть замечательное сообщество " мотомосква ".напиши туда, лишним точно не будет.там же по правовым вопросам консультацию можешь получить.
А гаражи, если там нет сквозного прохода, ваще окучивай по полной.увидел открытый, постучал и зашёл.под любым предлогом.утром до работы, вечером после неё ну и выходные и праздники сам понимаешь что в это время шансов найти открытый гараж гораздо больше.

Последний раз редактировалось Johan, 29.04.2018 в 21:15.
Johan вне форума   Ответить с цитированием

Старый 29.04.2018, 21:36   #5
SKY
Пользователь

Мото: YAMAHA

Цитата:
Сообщение от zz0 Посмотреть сообщение
поставил мотоцикл (ебрик) на зимовку к подъезду и пристегнул каленой цепью с крылечку этого подъезда
Даже та техника, что под 7-ю замками в гараже зимует, и та угоняется. А тут... Вобщем, несколько закономерно, ИМХО.
SKY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2018, 21:42   #6
SKY
Пользователь

Мото: YAMAHA

Цитата:
- из всех документов - у меня на руках отрывной талончик с номером, и все.
У меня вел украли из коридора на 4 квартиры, так мне вообще никаких бумажек не выдавали.

Цитата:
- с их стороны явная лень и нежелание возиться на всех этапах, делается все тяп-ляп, и так сойдет. Явно возиться они не хотят и не будут.
Меня вообще хотели убедить в том, что кража - результат моей халатности. Но я не повёлся.

Кстати, вел был полнейший самосбор и стоил свыше 60 тыс. руб.

Результат - воров нашли и судили. Оказались местными с нариками с района. А "прошлись" они знатно. У нас в подъезде у 3-их велосипеды за ночь увели и в соседнем доме "отметились". Ладно там, у меня дверь на 4 квартиры деревянная, так у соседей железная - и то не преграда для воров.

Последний раз редактировалось SKY, 29.04.2018 в 21:46.
SKY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2018, 21:57   #7
Marsikus
Пользователь

Мото: Honda CB125e, Aprilia Pegaso 650ie

Спрашивай сторожей и завсегдатаев СТОшников-самоделкиных, которые водятся у входа в гаражные кооперативы, может кто видел как мотоцикл катили. Юбр правда мелочь такая, что могли и домой себе затащить на балкон.

>>>У меня вел украли из коридора на 4 квартиры, так мне вообще никаких бумажек не выдавали.

Не удивительно, ради дорогого велосипеда даже квартиры взламывают, и забирают только велосипед.

>>>Меня вообще хотели убедить в том, что кража - результат моей халатности.

Вот за такое этих дармоедов вообще лишать погон надо, а лучше садить за содействие преступности.
Marsikus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2018, 16:42   #8
Kam
Пользователь

Мото: yamaha

"под крыльцом подьезда" - черт побери это успех что он там больше нескольки недель простоял

Старый 30.04.2018, 16:47   #9
aranel
Пользователь

Мото: Иж-Юпитер 5, YBR-125 2006, Transalp 700

Тут кто-то из бывших сотрудников рассказывал, что у них есть свои методы проверить что в гараже находится не заходя туда и не вскрывая.
aranel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2018, 18:01   #10
ЛЕКС
Пользователь

Мото: ybr-125 ямахаYZ-250 flame200 BSE-120 сим вулф

В этой теме уже все обсудили давно и в сотни подобных

http://ybrclub.com/showthread.php?t=20699&page=2

По твоему моту прогноз неблагоприятный-найден не будет..

Угрофин имел ввиду поиск зондом.такой поиск не универсален и не точен..а еще в гараже могут быть ямы,подвалы,сверху мота в яме могут быть тряпки, листы фанеры,картошка-да все что угодно..

Мои соболезнования,вещь крайне неприятная,но не конец света.Зато у тебя есть видео злоумышленника вместо мота. И цепь не пострадала.След раз еще ею воспользуешься на новый мот и запись в 3Д на 6 камер сразу.
Не грусти-все в мире бренно..Ты нам дорог даже без мота,заходи почаще
ЛЕКС вне форума   Ответить с цитированием
Ответ