Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Основной раздел > Аварии, падения, аварийные ситуации
FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 11.04.2016, 18:22   #1
timm
Пользователь

Мото: Ybr 125 2013

Помогал грузить в скорую скутериста со сломанной ногой

Появилось свободное время, хочу описать недавний случай со скутеристом. Забегая вперёд - ничего сверхудивительного не произошло, просто я никогда не видел свежесломанных ног раньше.

В это воскресенье я копался в своём гараже, на улице в это время гонялся какой-то скутерист, назойливо жужжа мотором рядом с моими воротами. В какой-то момент услышал грохот пластика, и мотор затих. Когда полгода назад я падал на своем йбр, звук был точно такой же, поэтому сразу понял, что к чему. Доделал свою работу до запятой, вышел посмотреть - на боку валяется скутер, рядом лежит парень животом вниз, уже говорит с кем-то по телефону. Рядом собирается народ, обсуждается вызов скорой. След торможения на мокром грунте метра 3-5 длиной, сначала шел след юза колеса, а потом весь скутер ехал боком. Подошел ближе, вижу, что скутеристу лет 35, в городской обычной одежде (ни шлема, ни защиты), нога в джинсе в неестественном положении (стопа). Очень неприятное впечатление от покалеченной ноги. После дождя грязно, парень в этом глиноземе лежит перемазанный, лицо страдальческое. Говорит, что пострадавшая стопа болтается свободно, а всё что выше в порядке.

Дождались скорой. Приехала минут через 10-15, первым делом спросили, есть ли паспорт и дали подписать бумагу, что он не против обезболивающего укола. Удивило, что бумажные формальности с паспортом решали прямо в холоде и грязи, а не в теплом чистом помещении больницы (заполнение бумаг заняло минуты две, парень в это время лежал в грязи, и подписывал бумагу грязной рукой). Вкололи в задницу укол, и, не ожидая начала действия обезболивающего, сразу стали перекладывать на переноску из куска крепкой ткани размером с простыню с крепкими ручками по бокам. Во время перекладывания парень поорал немного, при этом медбрат осторожно держал его сломанную ногу в руках, стараясь не допускать смещения. Потом вшестером заносили парня внутрь скорой, там внутри положили на жесткий столик. При этом парень опять чуток поорал.

Я не знаю, что здесь самый провальный момент: в 35 лет (!) сломать ногу в апреле перед майскими праздниками (!) на лёгком 50сс скутере (!), пижоня перед гаражными чумазиками. Не дай бог. Как именно сломал ногу спросить не пришло в голову, парня жаль было тревожить своим любопытством. Либо упал скутер на ногу, либо в падении на скорости выставил ногу и подломил её.

После этого я стал смотреть на свой мот как-то более настороженно. Надо понимать, что мот это не только юркая быстрая игрушка, но и костоломный снаряд, если его неправильно использовать.

Всем безаварийной езды!

Последний раз редактировалось timm, 11.04.2016 в 18:49.
timm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 18:38   #2
ВОВАНЫЧ
Пользователь

Мото: YBR-125- май- 2013-

ПРОСТО НЕ НАДО НА ЭТОМ ЗАЦИКЛИВАТСЯ,СТРАХ РОЖДЕННЫЙ В ГОЛОВЕ,ДЕЛАЕТ НЕ ОДЕКВАТНЫЕ ПОСТУПКИ С ТЕЛОМ.НАДО ПРОСТО ПРОДОЛЖАТЬ ЕЗДИТЬ,КАК ЕЗДИЛ.
Старый 11.04.2016, 18:48   #3
evil_laugh
Пользователь

Мото: Yamaha YBR-125

Голеностоп один из самых отстойных переломов (есть ещё колено, плечо и локоть), можно без стопы навсегда остаться, или года два-три в постельке проваляться без гарантий, что снова пойдёшь как раньше.
evil_laugh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 18:50   #4
kascej
Заблокирован

Мото: vanalid lezalk

какии то падальщики современные не совковые,совковые падали,вставали и с нова в вечный бой.
kascej вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.04.2016, 18:53   #5
timm
Пользователь

У меня на виду один парень возрастом лет 22-х лечил сломанную на футболе в районе стопы ногу. Год ходил на костылях, работать и учиться нормально не мог (пока его друзья-ровесники вольно гуляли). И долго не было уверенности, что восстановится - было непонятно, зарастает перелом, или нет. Но пошёл сам всё же, повезло.
Старый 11.04.2016, 18:55   #6
timm
Пользователь

ВОВАНЫЧ, можно расценивать это как напоминание перед новым сезоном...
Старый 11.04.2016, 22:15   #7
Берс
Пользователь

Мото: Honda XR125 Black

Точно. Кто предупреждён - тот вооружён.
Вон на ХарьковФоруме в мото-теме каждый день про новые мото-дтп пишут. КАЖДЫЙ ДЕНЬ кто-то гробится. Либо крышу посрывало от открытия сезона, либо тазоводы отвыкли от нас, а скорее всего - и то, и другое.
Будьте осторожны, всем бобра!
Берс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 22:28   #8
sergey_n
Пользователь

Мото: Yamaha Ybr 125 (2005)

Цитата:
Сообщение от kascej Посмотреть сообщение
какии то падальщики современные не совковые,совковые падали,вставали и с нова в вечный бой.
При совке люди здоровые были, да и сейчас люди старой закалки есть, вон некоторые под 500 граммами самогона с 5 этажа ныряют и встают и идут без последствий..
sergey_n вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.04.2016, 22:30   #9
sergey_n
Пользователь

Мото: Yamaha Ybr 125 (2005)

Цитата:
Сообщение от ВОВАНЫЧ Посмотреть сообщение
ПРОСТО НЕ НАДО НА ЭТОМ ЗАЦИКЛИВАТСЯ,СТРАХ РОЖДЕННЫЙ В ГОЛОВЕ,ДЕЛАЕТ НЕ ОДЕКВАТНЫЕ ПОСТУПКИ С ТЕЛОМ.НАДО ПРОСТО ПРОДОЛЖАТЬ ЕЗДИТЬ,КАК ЕЗДИЛ.
Согласен, но ездить нужно с головой, вон сегодня меня какая то рыгота на мусоровозе в городе прижала, видать в зеркала не посмотрела, сигналом би -би я его отпугнул..
sergey_n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 23:27   #10
Борька
Пользователь

Мото: YBR125 2006 г.в.

Цитата:
Сообщение от evil_laugh Посмотреть сообщение
Голеностоп один из самых отстойных переломов (есть ещё колено, плечо и локоть), можно без стопы навсегда остаться, или года два-три в постельке проваляться без гарантий, что снова пойдёшь как раньше.
И как-же от такой напасти страшной защитится-то?
Борька вне форума   Ответить с цитированием
Ответ