Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Основной раздел > Юридические вопросы и страхование
FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 08.07.2014, 19:02   #1
dimas6000
Пользователь

Мото: ММВЗ 3.112 => Yamaha ybr 125

Эвакуация припаркованного мотоцикла без номера

Добрый вечер. Хочу спросить совета, как это будет по Российским ПДД.
Сегодня днем катались с товарищем по горам, его родители попросили забрать сестру с садика, выехали на дорогу и проехали метров 500 до садика, там припарковались на обочине. Он должен был зайти за сестрой, завести её домой и придти. Брат, ехавший со мной пассажиром, в этот момент сидел на втором мотоцикле, пока ждали товарища. У меня полный комплект документов, оба в шлемах. Товарищ тоже был в шлеме (в этот момент он был у брата в руках). Пока стояли, подлетела машина ГИБДД без опознавательных знаков, сотрудники в форме, сказали что тоже служебная, вроде неважно это. Сотрудники не представились (их нарушение?!), агрессивно начали спрашивать чей мотоцикл и т.п.. Мой ёбрик с номерами, все документы у меня на руках. Потребовали документы - показал, все проверили, даже номер рамы сверили впервые, имели ли они право на все это? Мотоцикл стоял припаркованный на подножке, я сидел на нём, вроде как они имели право требовать только доказательство владения им, или нет? Просто любопытно.

Брата с чужого мотоцикла согнали, мол не твой - что сидишь. Товарищ в этот момент подошел, с собой вообще никаких документов. Мотоцикл, IRBIS TTR250, не зарегистрирован, страховки нет, прав тоже, 18 ему нет.
ГАИшник сразу агрессивно напал, мол, твой мотоцикл? Права есть? документы есть? Регистрация есть? Страховка есть? Ничего не было, но он разрешил сбегать ему за ПТС до дома. Пока он бегал за ПТС ГАИшники вызвали наряд, дождались и уехали. Новые составили протокол, и, кажется, тоже не представлялись, на текущий момент вроде вменяют отсутствие регистрации, завтра идти в ГАИ, там должны составить штраф за отсутствие прав и страховки.
В протоколе: "Подписывал за копию, за номер телефона, за прочитанный пункт какой то,за состовление протокола и пичина почему нету прав
Я написал что то типо т.к 16 лет". Т.е. как он оказался на обочине и т.п. не писал нигде.
И собственно вопрос, имеют ли они право вменять ему отсутствие регистрации, страховки, прав? Что если завтра сказать, что просто перекатывал мотоцикл из одного гаража в другой, ведь по идее если вести рядом с собой заглушенный мотоцикл, то он просто пешеход? А припарковал т.к. по дороге надо было привести сестру из садика домой.
И имели ли они право эвакуировать мотоцикл? Стоянка в этом месте не запрещена. И могли ли они требовать что-то кроме доказательств права собственности?

Понятно дело, что нарушение имело место быть, и это не есть хорошо, но что уже поделать. Всегда с ним катались по бездорожью, для этого и был приобретен его мотоцикл.

Если прочитали - уже спасибо)

Последний раз редактировалось dimas6000, 08.07.2014 в 19:04.
dimas6000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2014, 19:35   #2
Брянский Хлопец
Пользователь

Мото: YBR 125

Да хз эти правила меняются каждый день Была ситуация пролетел нимо Гайца заехал в магазин припорковался пошол. выхожу шлем на асфальте он машет палкой с другой стороны дороги, подкатил мот к нему , он типа кубатурка какая? грю да хз типа он да ну? ну грю читайте вот написано. Ну прав нет регистрацыи нет, ни че с собой нет ну выписал мне типа я на скутаре без шлема ехал 800р но адрес левый все левое пусть на хутор деду штраф шлет.

Дэйв Берри
Брянский Хлопец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2014, 19:45   #3
ЛЕКС
Пользователь

Мото: ybr-125 ямахаYZ-250 flame200 BSE-120 сим вулф

проверить документы-имеют право.Это за первый мот.За второй мот-имеют право проверить документы...но и только.Факт передвижения на ирбисе ими не установлен,а .следовательно,все вопросы с правами и страховками отпадают.Никаких нарушений с вашей стороны.Как это пассажира согнали с мота?Сидеть нельзя на транспортном средстве не собственникам? Тогда всех людей из автобусов надо выгонять и возить только себя Никакие протоколы не надо подписывать.у меня такая ситуация 5 раз была по молодости:я с девушками в парк любил на моте приезжать и сидеть рядом на лавочке.Подходили умники с запретом ездить в парке.Я просил доказать,что я ездил там,а не катил рядом...все сдувались.
Старый 08.07.2014, 19:50   #4
dimas6000
Пользователь

Да понятно, что вечно все меняется, но все же)

На текущий момент статьи:
"ч.1 ст.12.7;ч.2 ст.12.37; ч.1 ст.13.1"
Не знаю что за ст.13.1, но так в протоколе. Может и 1.31 или как-то так, неразборчиво.

Последний раз редактировалось dimas6000, 08.07.2014 в 19:56.

Старый 08.07.2014, 19:52   #5
ЛЕКС
Пользователь

кстати,ты мог сказать.что мот используется в режиме коляски для сестры.На меня как то консерьеж в подьезде напала,что я тут моты катаю и следы оставляю.Тогда я попросил её запретить провоз колясок,у которых от колёс тоже следы остаются. Прокатывайте через 2-ю сплошную,через ЖД переезды под шлагбаум, подземные переходы и т д.-и к вам не будет вопросов
Старый 08.07.2014, 19:52   #6
dimas6000
Пользователь

Цитата:
Сообщение от ЛЕКС Посмотреть сообщение
проверить документы-имеют право.Это за первый мот.За второй мот-имеют право проверить документы...но и только.Факт передвижения на ирбисе ими не установлен,а .следовательно,все вопросы с правами и страховками отпадают.Никаких нарушений с вашей стороны.Как это пассажира согнали с мота?Сидеть нельзя на транспортном средстве не собственникам? Тогда всех людей из автобусов надо выгонять и возить только себя Никакие протоколы не надо подписывать.у меня такая ситуация 5 раз была по молодости:я с девушками в парк любил на моте приезжать и сидеть рядом на лавочке.Подходили умники с запретом ездить в парке.Я просил доказать,что я ездил там,а не катил рядом...все сдувались.
Спасибо большое) Единственное, протокол подписан был, но парню 16 лет, и думаю на это можно сослаться, неожиданно было, испугался и т.п. Завтра в ГАИ идут.
Про пассажира может сумбурно написал. Он в этот момент сидел на ирбисе, ждали пока владельца)

Цитата:
кстати,ты мог сказать.что мот используется в режиме коляски для сестры.На меня как то консерьеж в подьезде напала,что я тут моты катаю и следы оставляю.Тогда я попросил её запретить провоз колясок,у которых от колёс тоже следы остаются. Прокатывайте через 2-ю сплошную,через ЖД переезды под шлагбаум, подземные переходы и т д.-и к вам не будет вопросов
Благодарю)
Старый 08.07.2014, 20:00   #7
ЛЕКС
Пользователь

хозяину ирбиса надо было сказать Инспектору,что хозяин ирбиса сейчас подойдёт и вежливо попросить подождать.Через 20-40 минут у ДПСа бы лопнуло терпение и он бы уехал.Такое практиковал мой знакомый,когда бросал тачку в неположенном месте.
Старый 08.07.2014, 20:17   #8
dimas6000
Пользователь

Цитата:
хозяину ирбиса надо было сказать Инспектору,что хозяин ирбиса сейчас подойдёт и вежливо попросить подождать.Через 20-40 минут у ДПСа бы лопнуло терпение и он бы уехал.Такое практиковал мой знакомый,когда бросал тачку в неположенном месте.
Честно сказать не соориентировлаись, сейчас уже понимаю, что надо было себя иначе вести, будет урок, опыта-то нет, он в начале накинулся, так что мы несколько оробели, я точно) А не надо было. Ещё как назло именно сегодня регистратора не было, вчера крепление сломалось, не успел починить, закон подлости прям)

Старый 08.07.2014, 21:14   #9
ЛЕКС
Пользователь

Димас,он и накинулся,потому как видел,что вы молодняк и будете вести себя предсказуемо...Эвакуировать могут при наличии эвакуатора.Его гнать далеко не всегда им хочется-дорого.Забрать ключи у хозяина и отгонять сам инспектор не правомочен.Хотя в советские времена такое практиковали.
Мот не забрали-и слава Богу.Ерунда это всё.У нас в городе много таких ирбисов появилось.С регистрацией ни одного не видел.Тормоза и номера-для трусов
Старый 09.07.2014, 09:13   #10
dimas6000
Пользователь

Да вот забрали мот, на эвакуаторе увезли, сейчас требуют штрафы за вождение без прав, за страховку, регистрацию.
Парень бы и рад на права выучиться, да вот нельзя, повводили всякой ереси блин(
Ответ