Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Ремонт, обслуживание, доработка мотоциклов > TVS Apache
FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 18.09.2013, 13:39   #21
evil_laugh
Пользователь

Мото: Yamaha YBR-125

Цитата:
Сообщение от megabot Посмотреть сообщение
ты хочешь сказать что я щас поеду в германию и куплю 5 меренов по 5 куе, не буду растомаживать, постоят 3 года у меня на участке на виду соседей и через 3 года я их узаконю и напарю по 15 куе каждый ?
Да. Если ты докажешь, что они реально у тебя стояли эти 5 лет.

Впрочем, надо узнать, что с таможней. Могут таки заставить за растаможку платить (если запрос на таможню сделают и узнают, что мерин с этим вином нетаможенный).

Цитата:
1-й судья: Истец дал пятерку, чтобы суд был на его стороне.
2-й судья: Ответчик дал 7, чтобы на его.
Тут нет ответчика, как я понимаю. В таких делах всё зависит от настроя и понимания судьи. Если ты поставишь вопрос как "хочу не дать пропасть технике - всё равно никому не нужна, а так хоть мне послужит, пожалейте нищеброда, товарищ судья" - 90%, что суд на твоей стороне будет.

Цитата:
И по поводу "усыновления через суд"... если право собственности на весчь зарегистрировано за кем то другим, то хоть сто лет владей и судись...
Если ты честно и открыто владеешь вещью 5 лет и никто за ней за эти 5 лет не пришёл - вещь твоя. Ясно же написано:

Цитата:
"Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Нашёл ты мотик в кустах и поставил к себе в гараж. Через 5 лет он твой.

Нет на свете вещей "без хозяина". Вообще. За любой вещью было когда-то право собственности закреплено, а за машинами/мотами тем более. И чего?

Последний раз редактировалось evil_laugh, 18.09.2013 в 13:42.
evil_laugh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 14:46   #22
Nikola6232
Новичок

Мото: apache tvs 150

Спасибо парни схожу спрошу что там на счет суда по поводу 5 лет , если все нормально то повожусь ничего ради такого мота мне не жалко потратить время , еще раз спасибо!
Nikola6232 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 14:46   #23
Paramon
Пользователь

Мото: YBR 125

Цитата:
Сообщение от evil_laugh Посмотреть сообщение
Ясно же написано:
Ясно, конечно. Если...., то... Но ни слова, что суд при этом обязан лишить прежнего собственника права собственности и основанием является ваша "рачительность"...Или , например, снимет имущественное ограничение... Как и про то, что пять лет назад, найдя в кустах мотоцикл, вы заявили о находке и получили официальный...

Цитата:
Нашёл ты мотик в кустах и поставил к себе в гараж. Через 5 лет он твой.
Наивно... Через пять лет, может выясниться, что хозяин отошел на минуточку, а вернулся мота нет. Или скончался расставшись с часами, деньгами и документами, получив по башке... Три года сам(наследники) искал, заявление подавал... А тут Вы, да сами в суд... скостят конечно за явку с повинной... Или его украли в другом городе и бросили в вашем... За такое вродь не награждают собственностью?

В ГК понятие "добросовестно" очень обширно...
Ну, да ладно...

Очевидно же, надо идти и выяснять "подноготную" мота...
Paramon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 14:51   #24
evil_laugh
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Paramon Посмотреть сообщение
Ясно, конечно. Если...., то... Но ни слова, что суд при этом обязан лишить прежнего собственника права собственности и основанием является ваша "рачительность"...Или , например, снимет имущественное ограничение... Как и про то, что пять лет назад, найдя в кустах мотоцикл, вы заявили о находке и получили официальный...
Прежнему собственнику, может, мот и не нужен уже. В заявлении в суд стоит упомянуть, что вы, дескать, все усилия приложили, чтобы найти прежнего собственника и документы у него законно забрать, но, увы - не сумели. Пришлось вот в суд подавать. Если хозяин (которого могут и найти) в угон мот не заявлял все эти 5 лет, то значит, он ему и не нужен нахрен и нифига он его не искал, и любой судья при внезапном "объявлении" собственника сразу задаст ему вопрос: "почему вы не заявили в полицию?". Кстати, в суд могут попросить справку из гаёвни, что мот не в угоне и не под арестом.

Цитата:
Наивно... Через пять лет, может выясниться, что хозяин отошел на минуточку, а вернулся мота нет. Или скончался расставшись с часами, деньгами и документами, получив по башке... Три года сам(наследники) искал, заявление подавал... А тут Вы, да сами в суд... скостят конечно за явку с повинной... Или его украли в другом городе и бросили в вашем... За такое вродь не награждают собственностью?
А я вроде написал, что надо пробить, на кого мот зареган и не в угоне ли он.

По поводу наследства - есть срок, в который после смерти наследодателя нужно о праве на наследство заявить. Полгода. Просрочил - ппц, дальше через суд с объяснением, какого хрена.

Последний раз редактировалось evil_laugh, 18.09.2013 в 14:56.

Старый 18.09.2013, 15:23   #25
Paramon
Пользователь

Цитата:
... все усилия приложили, чтобы найти прежнего собственника и документы у него законно забрать, но, увы - не сумели.
Забрать документы? ыыыы... Или мот вернуть?

Пойду ка я бэху "найду", припаркованную у офиса... А потом поисчу владельца, документы забрать...

(риторика. я больше не участвую...)
Старый 18.09.2013, 15:54   #26
Palermo
Пользователь

Мото: YBR-125

Цитата:
Сообщение от Nikola6232 Посмотреть сообщение
Спасибо парни схожу спрошу что там на счет суда по поводу 5 лет , если все нормально то повожусь ничего ради такого мота мне не жалко потратить время , еще раз спасибо!
Начните с ГАИ и таможни.
Старый 18.09.2013, 16:32   #27
evil_laugh
Пользователь

Цитата:
Забрать документы? ыыыы... Или мот вернуть?
Ты реально не понимаешь или прикидываешься?

Взял чувак на толпе мот без доков. Харлей, раритетнейший шопипец, 1 такой в мире остался. Он бы и рад найти того, на кого мот зареган, чтобы доки у него купить, да вот беда - тот, на кого мот зареган, по слухам, давно уже на Канарах/в Антарктиде/в сумасшедшем доме/в гробу, телефонов нет, адресов почтовых тоже, короче, никак не найти владельца бывшего. Ну и пошёл чел в суд. А в заявлении правду написал. "Купил за сто рублей мотик без документов (вот свидетели сделки), искал документы и владельца - не нашёл, пробил по базе - не угнанный (вот справка из ГАИ), владею уже 5 лет (вот свидетели Вася, Петя и Коля) и никто за мотом не пришёл, хочу получить документы, поставить на учёт на себя и ездить, согласно ст. 234 ГК РФ имею на это право".

Вопрос: что не так сделал чувак и почему суд не имеет оснований присудить ему право собственности на Харлей?

Цитата:
Пойду ка я бэху "найду", припаркованную у офиса... А потом поисчу владельца, документы забрать...
Ещё раз. Мот не угнанный! В ГАИ справку дали! С печатью!

Последний раз редактировалось evil_laugh, 18.09.2013 в 16:37.
Старый 18.09.2013, 16:56   #28
Paramon
Пользователь

Цитата:
Ты реально не понимаешь или прикидываешься?
Кхм... Не нервничай, а то на грубость срываешься, контролируй себя пожалуйста, это хорошая черта водителя...

Чуваки купившие единственный в мире раритет без доков на базаре (как же они установили, что он раритет? или у них справка "лохи базарные" есть?) меня не волнуют. Хотя, куда сначала обратиться, я уже написал...
Это в нейтральных территориальных водах, судно покинутое экипажем и капитаном и тд...
В РФ же гражданин не имеет права забрать себе мот. Только подать заявление в полицию на б/х мот и ходатайствовать об ответственном хранении... Тогда возникнет добропорядочность... А иначе квалифицируется как незаконное присвоение...
В случае же приобретения путем купли-продажи, легко составляется рукописный ДКП, просто расписка и проч...выписывается доверенность и востанавливаются утраченные доки и тп...
Так что сказки про отсутствие доков ... Потому как если владелец "по слухам, давно уже на Канарах/в Антарктиде/в сумасшедшем доме/в гробу, телефонов нет, адресов почтовых тоже, короче, никак не найти владельца бывшего", а продавец(по какому праву он распоряжается?) никаких бумаг не предоставляет о своей добропорядочности приобретения, то... сказки это все... А ВУ выдают совершеннолетним, типа когда Деду Морозу радуются, но уже не верят.

Всего доброго!

Последний раз редактировалось Paramon, 18.09.2013 в 16:59.

Старый 18.09.2013, 16:57   #29
Palermo
Пользователь

Мото: YBR-125

Цитата:
Вопрос: что не так сделал чувак и почему суд не имеет оснований присудить ему право собственности на Харлей?
Потому, что мот не прошел таможенную очистку. Транспортное средство должно быть либо растаможенно в течении какого-то времени, либо вывезенно в течении какого-то времени. Знаю, что исключения есть, но к делу это имеет мало отношения.
Топикстартеру - если хочешь узаконить - узнай все, что здесь написали: расстаможка, Гаи-регистрация. Параллельно - поищи разборку. Сравни варианты. Это раз.
Два. Если суд - то при всех равных, найди друга/родственника где-нить в глубинке Мухосранска, и решай это там, где все это дешевле.
Все вышеперечисленное даст Вам представление о цене вопроса, соответственно о целесообразности.
Ну и по-возможности/желанию, сообщите о результатах(Гаи - столько-то, таможня- столько-то(если понадобилась).
Во-первых, чтобы форумчане разделили твою радость, или посочуствовали беде, а во-вторых, чтобы на твоем примере другие знали либо как это делается, либо что этим не стоит заниматься.
Старый 18.09.2013, 18:53   #30
evil_laugh
Пользователь

Цитата:
Кхм... Не нервничай, а то на грубость срываешься, контролируй себя пожалуйста, это хорошая черта водителя...
И в мыслях не было грубить. Извини, если грубо прозвучало.

Цитата:
Чуваки купившие единственный в мире раритет без доков на базаре (как же они установили, что он раритет? или у них справка "лохи базарные" есть?) меня не волнуют. Хотя, куда сначала обратиться, я уже написал...
Это в нейтральных территориальных водах, судно покинутое экипажем и капитаном и тд...
В РФ же гражданин не имеет права забрать себе мот. Только подать заявление в полицию на б/х мот и ходатайствовать об ответственном хранении... Тогда возникнет добропорядочность... А иначе квалифицируется как незаконное присвоение...
В случае же приобретения путем купли-продажи, легко составляется рукописный ДКП, просто расписка и проч...выписывается доверенность и востанавливаются утраченные доки и тп...
Так что сказки про отсутствие доков ... Потому как если владелец "по слухам, давно уже на Канарах/в Антарктиде/в сумасшедшем доме/в гробу, телефонов нет, адресов почтовых тоже, короче, никак не найти владельца бывшего", а продавец(по какому праву он распоряжается?) никаких бумаг не предоставляет о своей добропорядочности приобретения, то... сказки это все... А ВУ выдают совершеннолетним, типа когда Деду Морозу радуются, но уже не верят.

Всего доброго!
Ты прав. Поэтому я и написал - всё зависит от судьи. Прецедентов и практики по таким делам в РФ крайне мало. Поэтому - лотерея. В статье про приобретательную давность сказано "добросовестно и открыто владеть не своим имуществом как своим собственным". Про законность приобретения и влияние на приобретательную давность ничего не сказано. А что такое "добросовестно и открыто" - это на усмотрение судьи.

Есть статья про находку, но она не совсем применима. Всё же мот куплен за деньги, а не найден, и суд будет об этом знать (т. к. в заявлении будет сказано). Если я купил бездоковый мот - меня никто не обязывает сообщать о нём в полицию как о "находке" Да, купил, да, ездил по деревне в течение 5 лет, вот свидетели. Приобретательная давность есть, раз никто за мотом не пришёл? Да, есть, тем более мот не угнан и о его "утере" никто не заявлял. Дальше - как карта ляжет.

Цитата:
Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в милицию или в орган местного самоуправления.
3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в милицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Последний раз редактировалось evil_laugh, 18.09.2013 в 19:07.
Ответ