Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Ремонт, обслуживание, доработка мотоциклов > Yamaha YBR 125
FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 21.06.2008, 13:29   #11
Br0ziliy
Пользователь

Отправить сообщение для Br0ziliy с помощью ICQ
Сегодня рихтанул пластик по полной:
трещину под поворотником замазал/заклеил, восстановил крпление для винта справа (который держит крышки боковые), прилепил кусок корпуса фары.
Сковырнул следы старых ремонтов пластика в этих же местах (были впаяны сеточки проволочные - такое гумно... Сделали "на отъебись" Ещё раз убедился - хочешь сделать что-то хорошо - сделай сам), шкуркой зачистил всё, обезжирил ацетончегом.
Использовал двухкомпонентный клей на основе эпоксидки "Эпоксилин - Холодная сварка" от Henkel (ага, те которые ТМ "Момент").
Это такая колбаска, состоит из серой оболочки толщиной 2-3 мм (1 компонент) и белого сердечника (2 компонент), по консистенции напоминает пластилин. Отрезаешь нужный кусок, разминаешь до тех пор, пока масса не будет однородной, и залепляешь где чего нужно. С разминанием лучше не тормозить, потому что этот "пластилин" через минут 7-10 начинает весьма активно твердеть. Потом на час-потора закрепляешь (не сильно, просто чтоб части относительно друг друга не двигались) и оставляешь. Через полтора часа место склейки уже можно шкурить-полировать-красить, использовать по полной склееную хрень можно через сутки.
Жду пока всё высохнет, завтра буду ставить мордочку.
На первый взгляд - держит мёртво.
...если человек решается на убитом "Ёбрике", с вилкой от "китайца", с девушкой тяжелее себя, с тремя багажными сумками поехать за 400км от Харькова и держать скоростной режим 100-110км/ч, то это не новичёк - это ДЖЕДАЙ!
(с) Кокс
Br0ziliy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 13:33   #12
Naphy
Пользователь

Мото: -

Цитата:
Сообщение от Br0ziliy Посмотреть сообщение
трещину под поворотником замазал/заклеил, восстановил крпление для винта справа (который держит крышки боковые), прилепил кусок корпуса фары.
Сковырнул следы старых ремонтов пластика в этих же местах (были впаяны сеточки проволочные - такое гумно... Сделали "на отъебись" Ещё раз убедился - хочешь сделать что-то хорошо - сделай сам), шкуркой зачистил всё, обезжирил ацетончегом.
Использовал двухкомпонентный клей на основе эпоксидки "Эпоксилин - Холодная сварка" от Henkel (ага, те которые ТМ "Момент").
Это такая колбаска, состоит из серой оболочки толщиной 2-3 мм (1 компонент) и белого сердечника (2 компонент), по консистенции напоминает пластилин. Отрезаешь нужный кусок, разминаешь до тех пор, пока масса не будет однородной, и залепляешь где чего нужно. С разминанием лучше не тормозить, потому что этот "пластилин" через минут 7-10 начинает весьма активно твердеть. Потом на час-потора закрепляешь (не сильно, просто чтоб части относительно друг друга не двигались) и оставляешь. Через полтора часа место склейки уже можно шкурить-полировать-красить, использовать по полной склееную хрень можно через сутки.
Вибрации сделают свое дело.. только варка пластика! Имхо. Эпоксидка писали что не держит.
Naphy вне форума   Ответить с цитированием

Старый 21.06.2008, 13:36   #13
Naphy
Пользователь

Вот фото клея для ABS пластика. Продам его кстати. 150 руб.
Для себя сделал вывод - варка.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00154.jpg
Просмотров: 590
Размер:	58.2 Кб
ID:	5496  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00155.jpg
Просмотров: 430
Размер:	112.0 Кб
ID:	5497  

Последний раз редактировалось Naphy, 21.06.2008 в 13:41.
Старый 21.06.2008, 14:44   #14
Br0ziliy
Пользователь

У меня до этого был именно сварен - видно что паяли пластик, вплавляли в него сеточки эти дурацкие...

По месту сварки разошлось всё и отвалилось, куски пластикового припоя ногтём поддевались и отваливались... И это не на самой плохой мото-СТО делали... Попробую, как этот "пластилин" держит. В домашних условиях паять пластик нечем к сожалению - только паяльник и мордочку портить.
...если человек решается на убитом "Ёбрике", с вилкой от "китайца", с девушкой тяжелее себя, с тремя багажными сумками поехать за 400км от Харькова и держать скоростной режим 100-110км/ч, то это не новичёк - это ДЖЕДАЙ!
(с) Кокс
Старый 22.06.2008, 02:09   #15
DimonMaster
Пользователь

Мото: Ybr125-VFR400R-Щас XR650L

Отправить сообщение для DimonMaster с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Br0ziliy Посмотреть сообщение
Согласен полностью вещь дельная, но лучше её использовать для замазки дырок, а потом шкурить. Для крепления кусков лучше жидкую эпоксидку использовать. Да, кстати у меня эта хрень начала раньше застывать чем 4 минуты, хотя размял её секунд за 15.
DimonMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 04:25   #16
Br0ziliy
Пользователь

50 км по дорогам - полёт нормальный.
Места склейки ка ненамертво между собой соединены, клей как резина тянется на доли миллиметра - это по идее должно гасить вибрации немного...

Сёдня друзья пошутили "Ты чего, жвачкой чтоли пластик клеил?" %) Выглядит оно и правдо - будто жвачкой залепил
(с) Кокс

Старый 24.06.2008, 10:27   #17
Smok
Пользователь

Мото: V-Strom-DL650

Отправить сообщение для Smok с помощью ICQ
Порваный АБС тяжко склеить! Это как полимерщик утверждаю, оптимально - подобрать растворитель и делать пасту из того же пластика но это гемор.
Дешево и сердито использовать, как уже сказали эпоксидную смолу и стеклоткань, тк адгезия у эпоксидных смол самая высокая и вибрация по боку. Тут беда в другом не везде можно подлезть. Но я считаю так - если руки не из ж.ы то можно сделать с пластиком что угодно. Кстати я тут собираюсь делать передние обтекатели на заказ из стеклопластиков ( под покраску клиентом), вопрос сколько стоит пластик от производителей я думаю % на 40-60 можно дома сделать.
Старый 24.09.2008, 10:45   #18
Naphy
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Smok Посмотреть сообщение
Порваный АБС тяжко склеить! Это как полимерщик утверждаю, оптимально - подобрать растворитель и делать пасту из того же пластика но это гемор.
Дешево и сердито использовать, как уже сказали эпоксидную смолу и стеклоткань, тк адгезия у эпоксидных смол самая высокая и вибрация по боку. Тут беда в другом не везде можно подлезть. Но я считаю так - если руки не из ж.ы то можно сделать с пластиком что угодно. Кстати я тут собираюсь делать передние обтекатели на заказ из стеклопластиков ( под покраску клиентом), вопрос сколько стоит пластик от производителей я думаю % на 40-60 можно дома сделать.
хрен знает, не верю эпоксидке.. Лучше абс пластик растворить и сделать из него пасту и этим сварить...
Старый 26.09.2008, 10:15   #19
#Kny@Z#
Пользователь

Мото: YAMAHA YBR-125 Класс: sport-tourer

Есть удивительный растворитель пластика Дихлорэтан, но растворяет далеко не весь пластик. Значительно дешевле импортных аналогов в красивой упаковке. Продается в любом магазине радиодеталей.
Вот что написано на упаковке: Высокоэффективный клей для оргстекла и др. пластмассы. Полностью растворяет любые марки оргстекла. После высыхания образуется единая масса. Широко применяется в быту для склеивания пластмассовых изделий, чистки одежды и др.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: дихлорэтан.jpg
Просмотров: 605
Размер:	32.4 Кб
ID:	6957  
#Kny@Z# вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 13:40   #20
Avsin`n
Пользователь

Мото: YBR125 + BROS400

Цитата:
Сообщение от #Kny@Z# Посмотреть сообщение
Есть удивительный растворитель пластика Дихлорэтан, но растворяет далеко не весь пластик. Значительно дешевле импортных аналогов в красивой упаковке. Продается в любом магазине радиодеталей.
Вот что написано на упаковке: Высокоэффективный клей для оргстекла и др. пластмассы. Полностью растворяет любые марки оргстекла. После высыхания образуется единая масса. Широко применяется в быту для склеивания пластмассовых изделий, чистки одежды и др.
Морду и боковой пластик "дихлорэтан" клеит на "ура". А вот заднее крыло не клеит совсем
Скажите, плз, кто делал - чем можно устранить трещину в заднем крыле, кроме эпоксидки со стеклотканью? И где в Москве берется стеклоткань?
Avsin`n вне форума   Ответить с цитированием
Ответ