Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Ремонт, обслуживание, доработка мотоциклов > Yamaha YBR 125
Регистрация FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 05.06.2007, 13:45   #1
Naphy
Пользователь

Мото: -

Ремонт пластика

Чинить и красить пластик будешь в конце сезона. пока можно отремонтировать вот таким способом:

Мне этот клей (и магазин) в свое время присоветовал Антон Папа Римский. Он правда сказал, что этот клей годится для мелкого ремонта пластика и непригоден при серьезных повреждениях. Но когда я стал им пользоваться понял что можно пойти дальше. Я склеил этим клеем переднее крыло, причем один кусок был отломан начисто. После склеивания я держал крыло рукой за приклеенный кусок и махал им в воздухе - не отвалился. Этот клей растворяет ABS-пластик и химически сваривает отломанные части. В результате получается однородное по составу соединение. Теоретически прочность склеенной таким способом детали не должна уступать новой. Склеенное крыло без проблем отъездило сезон после чего снова попало в аварию и снова сломалось, рядом, но не по месу склейки, что свидетельствует о высокой прочности соединения.
Для склеивания надо нанести клей на трещину или отломанные части с обоих сторон, прижать и зафиксировать примерно на пол часа, можно больше, для гарантии. Наносить очень удобно, так как флакон с клеем снабжен носиком в виде длинной тонкой металлической трубочки немного толще медицинской иголки. Если после поломки деталь оказалась напряжена и трещина сама не сходится, удержать ее при склеивании довольно трудно - можно просверлить тонким сверлом (1.5-2 мм) парные отверстия с обоих сторон от трещины и после нанесения клея свести обломки и зафиксировать их скрутками из проволоки, продетой сквозь отверстия. Это самый удобный способ точно зафиксировать склеиваемые части сложной формы. Потом просверленные отверстия можно будет заделать массой приготовленной из опилок такого же ABC-пластика сделанных напильником и растворенных в этом же клее, правда для этого надо иметь запас обломков.

Клей можно купить в магазине Радиоуправляемые Модели на Большоп пр ПС
Артикул 45880. Стоимость 160 рублей.
http://globalhobby.ru/shop/catalog/p...ucts_id=74 17

Сперто с www.fazerclub.ru
Автор - Mik

Последний раз редактировалось Naphy, 05.06.2007 в 13:56.
Naphy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2007, 14:18   #2
Валерий
Пользователь

Мото: Yamaha YBR SR DT FJR

Здаю технологию ! металическая лента с "дырками" по умному отверстиями и заклепки на 4.8\8 5 минут и все стоит даже пластик снимать не надо
Валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 12:33   #3
Naphy
Пользователь

Клей для ABS пластика ld:

Пообщавшись с девушкой дилером фирмы UHU (германский производитель клея) узнал где можно купить эту полезную штуку. :apl:

Цитата:
Есть магазин на станции метро Сокол. Называется « Бауклотц». Находится на ул Балтийская д 1, там же, где М-Видео. В этом магазине такой клей есть всегда в наличии.
P.S. В магазине который советует Мик данного девайся нет
Старый 09.07.2007, 13:39   #4
Валерий
Пользователь

Мануал в картинках
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DS3.jpg
Просмотров: 1029
Размер:	65.8 Кб
ID:	539  

Старый 09.07.2007, 13:40   #5
Валерий
Пользователь

Минуты 3 работы
Старый 09.07.2007, 15:46   #6
антитеррор
Bandit&YBR Rider

Отправить сообщение для антитеррор с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Валерий Посмотреть сообщение
Минуты 3 работы
Делать надо качественно,а не "тяп ляп и готово"
To Naphy:
Мне вот тоже придётся подклеить перднее крылошко...а то подбили меня слегка ...у меня есть клей,купленный в AGA,какой то для пластика,всё отлично склеивает...правда,кроме повортников.
Старый 10.07.2007, 11:48   #7
Валерий
Пользователь

Цитата:
Сообщение от антитеррор Посмотреть сообщение
Делать надо качественно,а не "тяп ляп и готово"
To Naphy:
Мне вот тоже придётся подклеить перднее крылошко...а то подбили меня слегка ...у меня есть клей,купленный в AGA,какой то для пластика,всё отлично склеивает...правда,кроме повортников.

Термополимерезуемая пласмаса клеями не клеется только за счет поверхносной адгезии.
В идиале сначала надо создать микрошероховатость поверхности, а вообще: (чтоб не распылятся читайте сопромат полезнейшое чттиво.) Даже идиальное склеевание на должно держать при этих нагрузках.

А вот поворотники из материала сродни оргалита дихлоретаном растворяются поетому при правилльной склейке по структуре шев мало чем отличается от цельной пласмасы.
Старый 10.07.2007, 11:50   #8
Валерий
Пользователь

Цитата:
Сообщение от антитеррор Посмотреть сообщение
Мне вот тоже придётся подклеить перднее крылошко...а то подбили меня .
Проедеш на склееном тисч 5. Аргумент приму

Старый 07.01.2008, 19:43   #9
Naphy
Пользователь

Проверено на практике - клей не держит крепления...
Старый 09.01.2008, 20:45   #10
Maxim
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Naphy Посмотреть сообщение
Проверено на практике - клей не держит крепления...
Кто-то мне говорил тут, что смолой эпоксидной клеить - есть плохо. Я вот целый недостающий кусок выклеил и приклеил все туда куда нужно. Фиг отломаешь.. или вообще с ним что-то сделаешь.

Конечно если промазать только по торцам, держать эпоксидка не будет. Нужно вышкуривать вмятину в радусе от трещины и ложить туда стеклоткань на эпоксидке. У нее высокая адгезия к мотопластикам . Не знаю.. чем вам не нравится.