Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Ремонт, обслуживание, доработка мотоциклов > Yamaha YBR 125
FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 04.04.2018, 11:22   #51
bandana
Пользователь

Мото: лисапет, JIANSHE JS125-6A

Цитата:
Сообщение от evil_laugh Посмотреть сообщение

Если улетел нижний подшипник шатуна, то это замена колена, потому что перепрессовывать шатун, а потом ещё и выставлять коленвал на биения
Занимался я когда-то таким рукоблудством, с десяток разномастных коленвалов отремонтировал. Но, в сегодняшних реалиях настоятельно рекомендую искать возможность приобрести качественный (мэйби родной) коленвал и не думать о реставрации. Распрессовать-запрессовать, устранить биение, при наличии некоторой оснастки можно. Где гарантия что покупные подшипник+палец соответствуют норме?
Это я так, разговор поддержать. Жаль, что до сих пор никто не сравнил юбровский коленвал с джанши.

Последний раз редактировалось bandana, 04.04.2018 в 11:24.
bandana на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2018, 11:34   #52
evil_laugh
Пользователь

Мото: Yamaha YBR-125

Цитата:
Сообщение от bandana Посмотреть сообщение
Занимался я когда-то таким рукоблудством, с десяток разномастных коленвалов отремонтировал. Но, в сегодняшних реалиях настоятельно рекомендую искать возможность приобрести качественный (мэйби родной) коленвал и не думать о реставрации. Распрессовать-запрессовать, устранить биение, при наличии некоторой оснастки можно. Где гарантия что покупные подшипник+палец соответствуют норме?
Это я так, разговор поддержать. Жаль, что до сих пор никто не сравнил юбровский коленвал с джанши.
Я тут загуглил по вопросу "перепрессовать коленвал" и нашёл эпичное видео, где чувак распрессовывает колено на иксеровский 650-кубовый мотор, которое по виду вот нихрена не отличается от ёбриного, только больше раза в три наверно, и тоже шестерня балансира сидит вплотную к щеке и загораживает палец. Можно примерно оценить, чего он там нагородил и самый прикол, как он шатунный палец пополам ебической болгаркой пилил но ведь сделал! Это доминатор, там всё понятно, колено стоит лютых бабок, видос исключительно для оценки того, как это делают сейчас:

У меня в принципе этих убитых колен на ёбрика валяется аж три штуки и ещё пара аццких китайских, надо только пресс получше сделать и можно будет попробовать наладить ремонт юбровых шатунных пальцев. Заготовка под пресс в принципе есть и даже из швеллера, который 50 тонн выдержит наверно, надо только доделать кое-что по мелочи и домкрат хороший прикупить.

Последний раз редактировалось evil_laugh, 04.04.2018 в 11:37.
evil_laugh вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.04.2018, 11:48   #53
bandana
Пользователь

Артём, если мне не изменяет склероз, последнюю пару юпитеровских коленвалов я распрессовал-запрессовывал мощными тисками, конечно через оправки и проставку, выточенную под размер расстояния между щёк коленвала. Считаю, что без этой проставки перекосоёбить что при распрессовке, что при запрессовке можно запросто, с ней-же меньше шанс влететь.
ИМХО перепрессовка одного коленвала, если не гложет спортивный интерес, будет невыгодна экономически. Токарка - оправки, проставка. Если нет доступа к токарному, колхозь в гараже станинку с центрами. Плюс индикатор (можно 2 ). Для правки биения медная кувалдочка, через выколотки неудобно.
Гхм... и кому я тут разговариваю за выгоду или убыток? Одному из светлых умов, технически грамотному и УМЕЛОМУ человеку. Я извиняюсь.

И да, почти забыл, много лет прошло. Проставку между щёками лучше доводить до нужного размера на плоскошлифовальном, точнее получается.

Последний раз редактировалось bandana, 04.04.2018 в 12:01.
bandana на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2018, 13:55   #54
kascej
Заблокирован

Мото: vanalid lezalk

а разва в китая калхоз ремонта нет выгадней?калхозник гаваряй что сегодна китая ремонт выгадней чема в росия.
kascej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2018, 13:58   #55
JIAN
Пользователь

Мото: JIANSHE JS125-6A

Цитата:
Сообщение от kascej Посмотреть сообщение
а разва в китая калхоз ремонта нет выгадней?калхозник гаваряй что сегодна китая ремонт выгадней чема в росия.
Это что, предложение отправить двигатель на ремонт в Китай?
Старый Сегодня, 20:12   #56
_Николай
Пользователь

Мото: yamaha ybr 125, 2012

Отправить сообщение для _Николай с помощью ICQ
Может кому будет полезна данная инфа. На свой ебрик 2012 года я купил и установил двигатель от jianshe js 125 6a. За 380$. Все подошло по креплениям как родное. На пробеге в 150 км заменил масло и проверил клапана- оказались оба зажаты, не входил даже щуп 0.05. Поставил оба по 0.1. На данный момент пробег 700 км, обкатую. Заводится даже лучше, чем с самого начала родной ямаховский двигатель - с полоборота. Зимой буду разбирается со старым движком сам по информации с форума. Так как официалы не смогли найти причину стука. А отдал движок частнику- так тот не затянул звезду ГРМ. Я поставил движок на мотик, завёл и у этой звезды отбился стопор и упал где то в картер. Этот механик утверждал, что причина звона была в бронзовой разрезной втулке корзины сцепления, которую заменил на самодельную точенную. С коленвалом вроде все нормально при пробеге в 31 тыс. км. Так что вот такие спецы, как говорится хочешь сделать хорошо- сделай сам.
_Николай на форуме   Ответить с цитированием

Старый Сегодня, 20:35   #57
bandana
Пользователь

Цитата:
Сообщение от _Николай Посмотреть сообщение
На свой ебрик 2012 года я купил и установил двигатель от jianshe js 125 6a. За 380$. Все подошло по креплениям как родное.
Ну что-же, ИМХО великолепное решение. Николай, как я понял, разъём с генератора состыковался без проблем? Ещё вопрос - двигатель был с карбюратором или ставил свой?
Старый Сегодня, 20:49   #58
_Николай
Пользователь

Мото: yamaha ybr 125, 2012

Отправить сообщение для _Николай с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от bandana Посмотреть сообщение
Ну что-же, ИМХО великолепное решение. Николай, как я понял, разъём с генератора состыковался без проблем? Ещё вопрос - двигатель был с карбюратором или ставил свой?
Да, разъём 1 в 1 такой же. Движок был без карбюратора, остался старый. Ещё лапку переключения передач и кика переставил со старого
_Николай на форуме   Ответить с цитированием
Ответ