Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Основной раздел > Аварии, падения, аварийные ситуации
FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 24.04.2016, 07:06   #161
taras-l
Дед Тарас

Мото: Shineray XY 250GY-6B +Lanos 1.6SX

Отправить сообщение для taras-l с помощью ICQ
Rampapapam добре що все так закінчилося.
Я завжди кажу: треба чекати несподіванок від водіїв завжди і бути до них готовим,прогнозувати наперід...
Швидкість...хто ж помалу їздить на мотоциклі? Мотоцикл був задуманий як малогабаритний,маневренний,швидкісний ТЗ.....от так ми і їздимо.
Старый 24.04.2016, 09:14   #162
JIAN
Пользователь

Мото: JIANSHE JS125-6A

Так ездят слава Богу не все, но многие.
Одни действительно просто не замечают мотоциклиста, другие их просто игнорируют не воспринимая как равноправного участника дорожного движения.
Им невдомек, что за рулем мотоцикла (велосипеда) сидит точно такой же человек, чей то муж, отец, сын, которого тоже ждут родные дома.
В прошлом году в ноябре в Одессе на перекрестке улиц Днепропетровская дорога - генерала Бочарова, молодой парнишка - мотоциклист двигаясь на зеленый сигнал светофора был сбит ублюдком на автомобиле Ланос, который проезжал перекресток на красный сигнал светофора.
Я как раз после случившегося проезжал этот перекресток и видел уже не живого, лежачего на асфальте паренька.
http://flv10.videochart.net/flv12/IX...u9ZR41VV%20CBq
Конечно, к огромному сожалению таких случаев очень много.
Поэтому и говорю, что особое внимание и аккуратность при езде на мотоцикле - прежде всего!
Всем удачи и безаварийной езды.
Старый 24.04.2016, 14:18   #163
Serik
Пользователь

Мото: Honda XR125L

Цитата:
Сообщение от Rampapapam Посмотреть сообщение
Їду 90, пряма траса, видимість ідеальна, в'їзд в населений пункт, будинків ще нема, реально до села ще десь кілометр, але табличка стоїть, значить обмеження 60 плюс 20. Колись там паслися даїшники, тепер не знаю, але все одно скидаю до 70, ззаду мене нікого, на зустрічній перша машина метрів за 500. Краєм ока помічаю, як зліва з другорядної дороги під'їжджає зелений мінівен.
Друже, я дуже радий, що тобі пощастило в цій ситуації. Бо мені в аналогічній - ні. Повір, ти "проїхав повз купу проблем".
У мене було так:
"Власне, головна дорога Надвірна – Івано-Франківськ Т-09-06, яка проходить через село – ми по ній. Швидкість в населеному пункті скинув до 45-50км/год. Їду не сам, поспішати немає куди, голова як звичайно «на плечах». Прямий відрізок дороги, хороша трохи сонячна погода – ідеальна для їзди за кермом. І не сліпить сонце, але і все видно. Десь за метрів 800 справа від мене (за рухом) хороший, широкий виїзд з другорядної дороги з глибини села. Досить стрімко звідти виїжджає темний ВАЗ-2101 і зупиняється перед виїздом на головну. Я на це реагую одразу скиданням газу і пригальмовую орієнтовно до 30-35км/год. ВАЗ стоїть на місці - ніби дає дорогу тому, хто на головній (звичайна нехитра "побутова" ситуація на дорозі); не прибавляючи газу їду собі прямо на Франківськ. В останній момент, коли я вже майже порівнявся з авто, ВАЗ вирулює на головну, повертаючи наліво перекриває мені всю мою полосу, «зрізає кут» при цьому і б*є нас своїм передком в переднє колесо. Я встиг почати гальмувати (благо в населених пунктах завжди два пальці лежать на рукоятці передніх гальм – хто їздить на мото, розуміє мене) передніми+задніми гальмами, але при такій відстані до авто (яке ще й рухалось нам «в лоб» і скорочувало відстань) фізику не обманеш. Ніякого переляку чи втрати контролю не було, рефлекси/навички, мабуть, все зробили правильно. Гальмував до останнього, тому (можливо в т.ч.) і нозі дісталось (моїй). Все чітко пам*ятаю – виїзд винуватця на головну, початок гальмування, удар, перекидання мотоцикла через переднє колесо… Отже, гальмую, удар – ми полетіли через кермо вперед через капот авто і попадали вже за ним на асфальт. Екіп є екіп, все чітко відпрацювало. Головами теж приклались – сліди неслабі на шоломах. Попіднімались з землі, одразу повів тихенько дружину на обочину і наказав прилягти. Зняв свою куртку і вже на неї вмостив дружину. По собі одразу зрозумів, що цілий і болить нога. Ходить можу, значить порядок зі мною. Дуже страшно було за дружину – пам*ятав про адреналін, стан посттравматичний і т.д. Винуватець просто мовчки вийшов і став як стовб на місці… хоча потім понаписує, що допомагав мені вести дружину… брехло. Потім! Воно сідає в авто і їде заднім ходом і відганяє машину з головної дороги. Десь в місці, в якому він знаходився ДО того як виїхав нам на головну. Тобто підла … одразу обставлялася під невинну вівцю – типу бідненька людина стояла собі, а ми в нього заїхали. По слідах, то все одно все видно (там далі буде). Далі я одразу (з моменту ДТП десь 5 хвилин) з сумки на бак за фотоапарат – і все відзняв. Фото+відео. Надіюсь всім зрозуміло, що якщо би у нас сильніші травми і ми на швидкій би поїхали, все обставили би, що ми були винні."
Serik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2016, 14:37   #164
kascej
Пользователь

Мото: vanalid lezalk

все же большой плюс что все любят катать по москвам и парижам,колхознику спокойней катать по навозным хуторам
kascej на форуме   Ответить с цитированием

Старый 24.04.2016, 16:48   #165
Ingvar2
Пользователь

Мото: Jialing 250-gy5, Jianshe JS125-4х

Есть такая малоизвестная фигня - устройство головного мозга человека автомобилиста не позволяет ему правильно оценивать расстояние и скорость движения мотоциклиста.

Его головной мозг привык к габаритам машины и работает на вычисление скорости и расстояния исходя из размеров объекта.

Мотоцикл маленький - мозг ему говорит - он далеко, можно ехать!

Вдруг хопа - мотоцикл рядом!

Автомобилист - как? Он же был далеко! А-а-а, понятно - летел с сумасшедшей скоростью!!! Они все так гоняют!!

Мне реально пришлось выслушать бред водителя авто, который вывернул со второстепенной дороги прямо передо мной, что у меня была сумасшедшая скорость, хотя я ехал еле 40км/ч!

Он чуть не спровоцировал аварию - вместо того чтобы не выезжать (а я заметил, что он начал движение и вжал сигнал клаксона) , автомобилист всё же газанул в надежде проскочить, потом перепугавшись сигналящего мотоцикла почти приехавшего в бок, отвернул на встречку, где чуть не врезался в машину едущую по ней.

А потом ещё и пытался меня же обвинить.

Так что имейте ввиду - нас видят, но оценить адекватно расстояние до мотоцикла не способны. И не потому что не внимательны - они реально не понимают, как такое произошло, что мы так близко оказались.

Учитывать подобное функционирование мозга надо нам и предпринимать дополнительные меры безопасности - я допустим включаю свет или если горит - переключаюсь на дальний в потенциально опасной ситуации. Часто помогает. Но бывает что и нет, универсального рецепта не бывает...
Старый 24.04.2016, 18:38   #166
stasich
Пользователь

Мото: YBR, NTV 700

Старый 24.04.2016, 18:42   #167
maxi2
Пользователь

Мото: YBR 125 2012 -Минск 3.112-1982 - Honda Dio AF28

Цитата:
Сообщение от stasich Посмотреть сообщение
я тырнул фотку.

Последний раз редактировалось maxi2, 24.04.2016 в 18:44.
maxi2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2016, 00:01   #168
Dubis
Пользователь

Мото: YBR-125

Отправить сообщение для Dubis с помощью ICQ
Вчера и я первый раз за всю историю проехал на боку. Дело было утром - ехал на работу. Любимый поворот и привычка слегка "закладывать" на 40 км/час. В это утро после ночного дождя вроде всё подсохло - но при подъезде ближе к работе - я решил поубавить в любимом повороте до 30 км/час - на этой скорости я и вошёл в поворот.. на правом боку
Спасибо орЫгинальным дугам от Ямахи для ёбря - они отработали на 5+. Я же даже не понял, что произошло - только когда начал на боку ехать всё понял. Не жалею, что много вложил в экип в своё время(1,5-2 раза больше стоимости юбря ). Экип целый, я тоже. Болит левое плечё - походу это из-за того, что руль резко вырвался из руки, особенно с левой. Потёртости на ёбре: немного на крыле, дотёр переднюю морду на том же месте, рычаг сцепления, дуга слева От себя: виноват сам - дорога имела сцепление как сало со сковородкой Наконец-то меня постигла участь тех, кто теряет страх - теперь я его снова приобрёл и буду внимательней и аккуратней
Dubis вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.08.2016, 08:38   #169
JIAN
Пользователь

Мото: JIANSHE JS125-6A

Цитата:
Сообщение от Dubis
Наконец-то меня постигла участь тех, кто теряет страх - теперь я его снова приобрёл и буду внимательней и аккуратней
Страх - главный враг мотоциклиста, а вот расчетливая осторожность
присутствовать должна всегда.
Хорошо, что так все закончилось.
Старый 04.08.2016, 19:04   #170
kascej
Пользователь

Мото: vanalid lezalk

мужики,какой нехрен страх?радоваться надо что на тот свет попадеш если упадеш.
kascej на форуме   Ответить с цитированием
Ответ