Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Основной раздел > Отзывы о мототехнике, тестдрайвы
Регистрация FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 23.10.2016, 22:16   #41
Aleksey5
Пользователь

Мото: STELS 400 GT

Доброго времени суток всем! И так – наконец то пришли все расходные материалы и инструменты. Сейчас я в ожидании второго тросика спидометра и подкатанного домкрата – на его базе будет строиться мотоподъёмник. Купил сначала бутылочный домкрат, но потом подумал, что удобнее всего будет использовать подкатанный. Один домкрат возвращаю с доплатой в обмен на другой (модель дороже стоит поэтому и доплачиваю). Пока погода ещё постояла – успел ещё немного покататься на мотоцикле. В такую погоду обкатывать технику само то – не перегреешь. Мне главное, чтобы не было снега на дороге – одеться по теплее не проблема. Как только приедет домкрат – буду закупать материалы для постройки мотоподъёмника. Пока что вот такие дела. Конструкцию подъёмника буду делать свою – не такую как в интернете показывают – точнее будет сделано что-то наподобие такого, но доработанного своим умом. Мне было необходимо чтобы подъёмник поднимал мотоцикл как можно выше – была придумана конструкция подъёмника на трёх трубах, входящих одна в одну (всего 12 труб получается – форма табуретки) но потом решил всё-таки делать наклонную табуретку + труба в трубе – планируемая высота подъёма максимальная – 1 – 1,5 метра. Делается это для того чтобы не ползать на корточках уже обслуживая мотоцикл. Конструкций подъёмников много видел и решил просто совместить 2 конструкции в 1 и всё. Сейчас пока что ожидаю как ранее писал – домкрат и тросик спидометра – после того как всё придёт – закуплю металл для постройки подъёмника – далее будет сделан сам подъёмник и можно будет потихоньку разбирать мотоцикл для протяжки / проверки остальных узлов мотоцикла. Вы спросите почему я не купил подъёмник готовый? Отвечаю. Готовая конструкция стоит от 5000 до 11000 рублей (которые мне приглянулись) – считаю нецелесообразно тратить такие деньги за 4 трубы и площадку (грубо говоря) – поэтому решил делать сам – да и приятно, когда что-то сам делаешь руками – тем более сварочный аппарат у меня есть.

Aleksey5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2016, 15:33   #42
acher
Пользователь

Мото: юбр125 2013г

Ты обалдел брат ?
Поднимать 160кг мот подъёмником на 1-1.5метра это тупо опасно. Колёса повисли в 10см от земли - уже достаточно. А насчёт ползанья на корточках - не преувеличивай, не так уж и часто что-то делать будешь с мотом...раз сделал хорошо и забыл на сезон.
acher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2016, 00:10   #43
Aleksey5
Пользователь

А что тут опасного то? Тут всё зависит от конструкции самого подъёмника – если всё сделано на совесть, то и падать нечему будет – мотоцикл будет лежать защитой на площадке. Площадка будет размерами 35 на 35 см или 35 на 39 см (определяюсь). Видел заводские подъёмники, которые поднимают на высоту до 0,7 метра и нечего страшного. Мне нужен подъёмник именно тот который поднимает мотоцикл за защиту, а не стоя колёсами на площадке. С высотой подъёма я может и погорячился, но она лично для меня подбирается по моему росту. Мне надо чтобы было комфортно обслуживать технику, а не абы как на раз два. Собственно, поэтому и основание такое широкое и длинное планирую делать чтобы была устойчива сама конструкция – чем шире и длиннее, тем устойчивее – но я подбирал размеры и так немного с запасом (мерял защиту двигателя и немного прибавлял ширину и длину с последующими промерами рулеткой).
Старый 25.10.2016, 00:53   #44
Aleksey5
Пользователь

Сегодня всё-таки решил не дожидаться домкрата – разобрал часть мотоцикла с последующими проверками \ протяжками всех узлов и агрегатов. Домкрат и подъёмник нужен для снятия колёс и смазки подшипников (в данный момент). Немного фото устройства данного мотоцикла. Уровень антифриза примерно одинаковый в расширительных бачках – просто мотоцикл чуть наклонён на бок – поэтому кажется, что в одном из бачков почти пусто. Всё сделано довольно добротно – косяков особых не выявил. Морда держится всего на одном кронштейне – остальная её часть просто соединяется с пластиком, который крепится к топливному баку мотоцикла. Не совсем понял зачем две трубки металлические из топливного бака выходят – одна из них дренаж – это понятно – соединительная трубка осталась на раме (соединяется с воздушным фильтром). А вот вторая трубка, заткнутая пробкой – не понятно с какой целью там вообще находится. Реле регулятор прямо на раме расположен и как раз над вентилятором обдува радиатора – не удивительно теперь по какой причине этот самый реле регулятор сгорает (писали на форумах). Летом и так жарко + горячий воздух от вентилятора – думаю просто перегревают регулятор и всё. Честно говоря, я немного обалдел от количества крепежа пластика и не только – на мотоцикле. Обнаружил ещё одну недоработку или недосмотр магазинной сборки – болт крепящий внизу радиатор затянут, но шайба прижимная просто вращается – следовательно надо что-то подкладывать туда чтобы затянуто было, а не просто для красоты болт был там. И главное, что всё почти что на шестигранниках собрано – даже вилка. Не зря я набор шестигранников заказывал. Под клювом мотоцикла также нашёл диодную сборку (или что это за чёрная коробочка) воткнутую в разъём – интересно – другого места для расположения данных электронных элементов не нашли что ли. Сегодня не успел всё протянуть \ проверить – завтра буду доделывать свою работу. Сейчас уже спешить не куда – снег выпал снова – времени для доведения техники до ума – будет предостаточно.

P.S. Изображений много – лень было сортировать в нужной последовательности – поэтому выложил так как загрузилось на хостинг.

Старый 25.10.2016, 01:39   #45
Aleksey5
Пользователь

Вообще я немного напутал – реле регулятор расположен возле воздушного патрубка забора воздуха – только немного ближе к топливному баку, а точнее под ним. Возле вентилятора обдува радиатора на раме выше расположен блок зажигания CDI. Сразу не рассмотрел блоки так как проводами всё окутано, да и не присматривался я сильно. Прошу прощения за неточности.
Старый 25.10.2016, 01:50   #46
acher
Пользователь

Мото: юбр125 2013г

Познавательные фотки.
А та фигня под баком вероятно реле вкл. вентихлятора и точно катушка зажигания.

Последний раз редактировалось acher, 25.10.2016 в 01:53.
acher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2016, 14:22   #47
MEN
Пользователь

Мото: ybr 125

Я как стал эндуро покупать так домкрат под них и изготовил. Конструкция проще некуда. Две толстостенные трубы приварены к ножкам из уголка на расстоянии примерно 250 мм. Ножки между собой сварены еще одним горизонтальным уголком. В эти трубы вставлены штыри диаметром равные отверстиям в трубах. К торцам штырей приварена платформа из листа металла 300 на 180. К платформе сверху лист фанеры прикручен. Высота конструкции подобрана под клиренс по нижнему срезу рамы. Просто заводишь под раму (где двигатель) платформу. Вставляешь обычный автодомкрат под платформу и поднимаешь на нужную высоту. Эдакий телескопический подъемник.
Старый 25.10.2016, 16:36   #48
Берс
Пользователь

Мото: Honda XR125 Black

MEN, если я правильно понял, вся опора на домкрат, а ножки не участвуют?
Или домкрат на ножки опирается?
Берс вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.10.2016, 19:29   #49
MEN
Пользователь

Мото: ybr 125

К нижнему горизонтальному уголку обращенному ребром кверху (поперечена между лежащими вдоль двумя уголками) на два шурупа прикручен деревянный брусок немного возвышающийся над уголком. На этот брусок и ставится домкрат. То есть домкрат расположен внутри и раздвигает вверх конструкцию. Под весом мотоцикла все это стоит мертво. Чем больше расстояние между параллельными уголками лежащими на полу-тем остойчивее конструкция. Я на своем подъемнике не только колеса снимал но и маятник демнтировал. Обычно двигатель у правильной конструкции мотоцикла является почти центром тяжести.
Для полной уверенности в безопасности у меня имеются еще два простых элемента. Доска с бруском (типа трамплина) для подпирания колеса (пер или заднего) дабы качания при ударах по элементам устранить и "пирамида" деревянная по типу автомобильных при демонтаже колес. Ее обычно под маятник завожу после снятия заднего колеса. Дополнительная опора. И мотоцикл мертво стоит.

Последний раз редактировалось MEN, 25.10.2016 в 19:40.
MEN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2016, 23:33   #50
Aleksey5
Пользователь

Конструкций подъёмников я много повидал в сети – самая простая это 4 трубы, приваренные к основанию или вместо основания можно просто уголки сварить. К верхнему основанию (площадке) такого же размера, как и нижнее основание – привариваются также 4 трубы чуть меньшего диаметра. Трубы входят друг в друга, а посередине домкрат стоит и всё – можно и на 2 трубах сделать подъёмник, но устойчивее всё-таки было бы на 4 делать. Единственная проблема – сделать соосность труб – иначе если трубы будут не совсем параллельны (верхние и нижние), то будет закусывать при поднятии или опускании мотоцикла. Трубы лучше использовать квадратные (легче сверлить отверстия в них для фиксации в поднятом положении техники). Я же хотел сделать такой подъёмник, но на 3 трубах, входящих одна в одну – благодаря этому – высота подъёма будет выше соответственно, чем при 2 трубах (это всё имеется ввиду 1 стойка – их будет 4 как выше указал) – соответственно для 2 – х трубной системы надо 8 труб всего, а для 3 – х трубной – 12. Чтобы использовать всю высоту подъёма данной конструкции (как в принципе и любой другой конструкции табуреточного типа) – нужно либо домкрат покупать с максимальной высотой подъёма и минимальным подхватом под мотоцикл или домкрат на доски ставить – поднял – зафиксировал груз – опустил домкрат – поставил на доски – ещё поднял – снова зафиксировал груз и так далее. Я же хочу сделать падающую табуретку – точнее наклонную – трубы будут на шпильках подниматься (наклоняться) – как бы сбоку табуретка встаёт и всё – складная + трубы входят одна в одну – то есть фактически совместить 2 конструкции подъёмника в 1.

Или другой вариант подъёмника которого нет в интернете – сам подумал – берём 4 П образного профиля – привариваем к площадке нижней – верхняя площадка имеет чуть меньший размер – к ней приварены трубы, которые входят в П образные профили – снизу домкрат – всё. В П образных профилях сверлим отверстия для фиксации техники в нужном положении – можно хоть через каждые 10 см дырок насверлить. Фиксируем шпильками, как и в предыдущем подъёмнике (не указал шпильки просто). Схемы сейчас выкладывать тут не буду – тема не об этом. В принципе творчества хватит тут – кто что придумает. Я делать буду не совсем простую конструкцию, но и не самую сложную. Пока что жду домкрат – дальше надо будет закупать металл – сварка есть если что. С П образными профилями только один минус – так как крышка достается через верх конструкции – сами то профили не сложишь – тут или под мотоцикл подставлять аккуратно надо будет всю конструкцию или заезжать на него просто и всё. Потому как высота профилей будет определять высоту подъёма мотоцикла + надо же ещё чтобы по высоте профили под раму проходили то а иначе только заезжать возможно будет на него (на подъёмник).

Если кому интересно = схемы попозже выложу (не сейчас) – как буду свой подъёмник делать – просто как пример приведу остальные схемы без размеров, а просто принцип работы.
Ответ