Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Основной раздел > Отзывы о мототехнике, тестдрайвы
Регистрация FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема

Опции темы
Старый 30.07.2015, 01:49   #11
stasich
Пользователь

Мото: YBR, NTV 700

[quote=Aleksey5;456900]

масло большенормы лить ненадо. Во время работы движка уровень и должен быть меньше. Незря в инструкции для проверки уровня советуют прогреть и подождать минут 10-15.
Старый 30.07.2015, 10:00   #12
Aleksey5
Пользователь

Мото: STELS 400 GT

Цитата:
Сообщение от kascej Посмотреть сообщение
этот сезон токо 5 тысяч прокатил и масло манол заменил,а в перегруженом движке даже не рекомендуют такое бюджетное масло применять токо дорогими маслами можно ресурс движка поддерживать.у нас нагрузка на детали разная,если у моего дврчика подшипники колена принимают нагрузку 8 ньютон,то у 250ки эта нагрузка в 2 раза больше,а подшипники одинаковые,да и прочии детали трансмисии двойную нагрузу принимают у 166 движка
К слову о масле – не когда не заливал что попало. Раньше пользовался маслами «LIQUI MOLY», сейчас перешёл на «Motul». Также обязательно смотрю спецификацию по API стандарту (чем дальше по алфавиту последняя буква – тем выше износостойкие качества масла). С «LIQUI MOLY» ушёл потому что сцепление не много пробуксовывает на горячем двигателе при разгоне (всё таки 5 лет на разной технике езжу – могу определить). Кроме того по API стандарту «LIQUI MOLY» соответствует «SL» (по крайней мере то масло какое я заливал) а у «Motul» идёт уже «SM» (опять же всё зависит от того – какое масло покупаете – 5000, 5100, 7100 и так далее – стандарты у всех разные). Что касаемо минерального \ полусинтетического \ синтетического масла – то заливаю полусинтетику. Не знаю – просто в интернете на форумах вычитал что синтетику не желательно лить – одни говорят, что вредно – другие что нет смысла переплачивать. Фото масел (каким пользовался ранее и какое купил сейчас) – прилагаю. Взял себе 5100 4T 10W40 – 4 литра. Попробую. 7100 и 300V не стал брать так как одно гоночное масло для высокооборотных двигателей а второе (как впрочем оба масла – синтетика). Другие масла либо минеральные либо по API стандарту имеют не такие противоизносные свойства (чуть по хуже они если можно так сказать) – либо температурный диапазон не тот (по инструкции к мотоциклу сказано что рекомендуют заливать 15W40). Посмотрел на сайте производителя масел «Motul» - либо 15W50 либо 15W60 – поэтому и приобрёл масло «стандартной» вязкости 10W40. Посмотрим как двигатель будет на этом масле работать – можно сказать что взял самое лучшее из разряда – полусинтетика. На ГСМ не экономлю – всё-таки технику для себя покупал а не для «покатался абы как и продал».

Цитата:
Сообщение от stasich Посмотреть сообщение

масло большенормы лить ненадо. Во время работы движка уровень и должен быть меньше. Незря в инструкции для проверки уровня советуют прогреть и подождать минут 10-15.
Дело в том что у меня нет такой рекомендации в инструкции – но по логике – вполне понятно. К слову у меня объём масла в двигателе 1,1 литра (сейчас уже не скажу точно где такую информацию нашёл – либо в инструкции либо где то в интернете вычитал). Так вот – в магазине когда масло меняли – залили ровно 1 литр (канистра литровая была) – там уровень конечно по меткам но всё-таки может эти оставшиеся 100 грамм как то бы сыграли свою роль. Я конечно понимаю, что при работе двигателя масло циркулирует и уровень в картере падает – но я думаю, что при любом раскладе он не должен быть ниже нижней метки на смотровом окне, иначе масло заборник просто воздух хватать будет. А о последствиях масляного голодания я думаю вы знаете. Я обычно заливаю масла чуть больше – не всегда – по ситуации и уровню (лишние 50 грамм скажем так погоды особой не сделают и не какого вреда не несут). Обычно выдавливает сальники (если вы об этом говорите) у тех кто переливает «прилично».
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF2135 (Копировать).JPG
Просмотров: 172
Размер:	226.0 Кб
ID:	48488  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF2139 (Копировать).JPG
Просмотров: 163
Размер:	232.8 Кб
ID:	48489  

Последний раз редактировалось Aleksey5, 30.07.2015 в 10:23.
Aleksey5 вне форума  

Старый 30.07.2015, 20:31   #13
kascej
Пользователь

Мото: vanalid hadilka

для китайтехники основной показатель масла-цена,чем ниже цена масла тем оно лучше подходит для такой техники,что в колхозе самое бюджетное есть то в движки китайцам и заливаю.про масла на форуме больше всего уже описано
kascej вне форума  
Старый 30.07.2015, 23:54   #14
Aleksey5
Пользователь

Цитата:
для китайтехники основной показатель масла-цена,чем ниже цена масла тем оно лучше подходит для такой техники,что в колхозе самое бюджетное есть то в движки китайцам и заливаю.про масла на форуме больше всего уже описано
Не знаю – я лично совершенно другого мнения. Наоборот масло должно быть качественным. Ресурс двигателя тоже от качества масла зависит. Возможно просто у вас в «колхозе» мото магазинов нет. Я уже не говорю о том что некоторые люди заливают автомобильные масла в мотоциклы. Я лично пользуюсь только мото маслами. Они предназначены специально для оборотистых двигателей. Кроме того температурный режим двигателя воздушного охлаждения кардинально отличается от двигателя с водяным охлаждением. Специальные мото масла это также учитывают. Также не стоит забывать, что коробка передач и сцепление в мотоциклах в большинстве случаев также работают в масле – это тоже необходимо учитывать. Я ещё могу понять когда покупают старый советский «Минск» или «Восход» - там да – прожуёт всё что нальёте – ждать чего то сверхъестественного от мотоцикла которому 20 – 30 лет – не стоит. Да и выбросить не так жалко или продать не дорого если что то с двигателем случится. Но заливать что попало в новую технику – я такого не понимаю. А масло подойдёт любое – главное, чтобы оно было специально для мотоциклов. И не плохо было бы учитывать рекомендации производителей мото техники.
Aleksey5 вне форума  
Старый 31.07.2015, 00:25   #15
Aleksey5
Пользователь

И так – первые 150 км накатаны. Всё работает – проблем нет. Карбюратор пришлось снова разбирать для перестановки иглы – сейчас двигатель работает более менее нормально. Иглу пришлось поднять на максимум. Вероятно это из за обкатки. Обычно на обкатанном двигателе мне приходилось опускать иглу для обеспечения нормальной работы двигателя без провалов в самом начале набора оборотов. После обкатки скорее всего и тут придётся карбюратор настраивать. Посмотрел на работающем двигателе в смотровое окно – масла вообще не видно – фото прилагаю. Также интересно что сделали складные подножки и водительские и пассажирские. Ну с пассажирскими всё понятно – а вот зачем водительские складывать – мне не понятно. На панели приборов присутствует значок телефонной трубки – честно говоря так и не понял зачем он нужен – мигает время от времени – хотя в это время телефон у меня не звонил (проверял). Также не совсем привычная лапка переключения передач – привык я к двухсторонней лапке – а тут односторонняя. Скорее всего куплю себе двухстороннюю чтобы можно было переключать передачи как носком так и пяткой. Ну и так – несколько фотографий на тему мотоцикла. Сзади стоит резина 3.25 – 18, где то в интернете писали, что обычно ставят уже 3.50 – 18. В принципе всё устраивает – скорее всего больше не буду менять мотоциклы – более большую кубатуру – я не рассматриваю.
Миниатюры
Название: DSCF2174 (Копировать).JPG
Просмотров: 306
Размер:	270.0 Кб
ID:	48490  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF2185 (Копировать).JPG
Просмотров: 263
Размер:	284.9 Кб
ID:	48491  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF2197 (Копировать).JPG
Просмотров: 270
Размер:	196.3 Кб
ID:	48492  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF2215 (Копировать).JPG
Просмотров: 240
Размер:	265.9 Кб
ID:	48493  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF2220 (Копировать).JPG
Просмотров: 292
Размер:	230.8 Кб
ID:	48494  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF2226 (Копировать).JPG
Просмотров: 272
Размер:	201.5 Кб
ID:	48495  

Название: DSCF2229 (Копировать).JPG
Просмотров: 261
Размер:	215.2 Кб
ID:	48496  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF2235 (Копировать).JPG
Просмотров: 283
Размер:	243.4 Кб
ID:	48497  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF2238 (Копировать).JPG
Просмотров: 288
Размер:	243.1 Кб
ID:	48498  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF2242 (Копировать).JPG
Просмотров: 283
Размер:	229.0 Кб
ID:	48499  
Aleksey5 вне форума  
Старый 31.07.2015, 00:43   #16
kascej
Пользователь

у меня китайский производитель не рекомендует заливать отработку,рекомендует заливать качественные масла 10W40,что я и делаю,о том что заливать мото или автомасла в мануале ничего не говорится,как на мапедках так и на тазах смазываются детали из металла,пластика и резины.все время пользовался бюджетной минералкой,но в последнее время чистая минералка стала ценится больше чем синтетическая бодяга,соответственно и цена выше чем у всякой полусинтетики.катать древнюю бюджетную технику на современных дорогих маслах просто не выгодно и не оплачивается.
kascej вне форума  

Старый 31.07.2015, 00:55   #17
sergey_n
Пользователь

Мото: Yamaha Ybr 125 (2005)

Цитата:
Сообщение от Aleksey5 Посмотреть сообщение
Не знаю – я лично совершенно другого мнения. Наоборот масло должно быть качественным. Ресурс двигателя тоже от качества масла зависит. Возможно просто у вас в «колхозе» мото магазинов нет. Я уже не говорю о том что некоторые люди заливают автомобильные масла в мотоциклы. Я лично пользуюсь только мото маслами. Они предназначены специально для оборотистых двигателей. Кроме того температурный режим двигателя воздушного охлаждения кардинально отличается от двигателя с водяным охлаждением. Специальные мото масла это также учитывают. Также не стоит забывать, что коробка передач и сцепление в мотоциклах в большинстве случаев также работают в масле – это тоже необходимо учитывать. Я ещё могу понять когда покупают старый советский «Минск» или «Восход» - там да – прожуёт всё что нальёте – ждать чего то сверхъестественного от мотоцикла которому 20 – 30 лет – не стоит. Да и выбросить не так жалко или продать не дорого если что то с двигателем случится. Но заливать что попало в новую технику – я такого не понимаю. А масло подойдёт любое – главное, чтобы оно было специально для мотоциклов. И не плохо было бы учитывать рекомендации производителей мото техники.
Дак сейчас мото масла, ничуть не лучше а может и хуже авто масел. Все льется из одной бочки, переплачивать или нет-дело добровольное...
то что мотор развивает 10000 оборотов- оборотистый?
То что ресурс больше на настоящем качественном масле на китай технике может быть, ну пробегает на 5000 больше но опять же за такую стоимость масла мотор окупиться...
sergey_n вне форума  
Старый 31.07.2015, 01:27   #18
фыф
Пользователь

Мото: дегри сперли. св400сс

Цитата:
Сообщение от Aleksey5 Посмотреть сообщение
1-обороты твоего китайца от современных авто не отличаются.
2-специальных масел для воздушников не встречал
3-коробка передачмото расчитана на моторное масла,кстати коробки ваз08 могут работать на моторном масле
4-проскальзывание сцепления при использовании автомасел на мало и среднекубатурных мотиках -надуманная проблема
5-по конструкции твоему двиглу лет эдак 40-50
фыф вне форума  
Старый 31.07.2015, 01:41   #19
kascej
Пользователь

на данных движках СG 250 уже желательно мотомасла применять без всяких энергосберигающих присадок,сцепа по наследству досталась от 125 сс не расчитаных на крутящий момент в 2 раза больший.как сцепа йобрика на 400ке запоет со склизкими энергосберегающими присадками которые имеются в автомаслах.

Последний раз редактировалось kascej, 31.07.2015 в 01:55.
kascej вне форума  
Старый 31.07.2015, 02:05   #20
фыф
Пользователь

Мото: дегри сперли. св400сс

Цитата:
на данных движках СG 250 уже желательно мотомасла применять без всяких энергосберигающих присадок,сцепа по наследству досталась от 125 сс не расчитаных на крутящий момент в 2 раза больший.как сцепа йобрика на 400ке запоет со склизкими энергосберегающими присадками которые имеются в автомаслах.
кащей, китайские 125-200-250 в стоке по мощности отличаются в основном на бумаге.имхо ничего сцеплению не будет
фыф вне форума  
Закрытая тема