Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Основной раздел > Отзывы о мототехнике, тестдрайвы
Регистрация FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 19.06.2017, 17:32   #321
Старник
Новичок

Мото: Стелс 400GT/ИЖ Ю 3к и ещё кое-чего)

Цитата:
Сообщение от Aleksey5 Посмотреть сообщение
По поводу богатой смеси вы не правы немного – белая свеча — это бедноватая смесь. Я на максимальных оборотах ещё не разу не ездил так как мопед только обкатывается – более 4000 оборотов я не крутил.
То, что при бедной смеси свеча белеет, это понятно, никто и не спорит.
Но вот то, что глохнет при сбросе газа - это явно не бедная смесь...
Я так понимаю, что вы пытались скомпенсировать нехватку горючки на рабочих режимах винтом качества, ну у вас и получилось, что смесь бедная на рабочих режимах, но "льёт" на холостых))
Отчего и глохнет при резком закрытии дросселя.
Не знаю, может мне так везло, но сколько бы я не экспериментировал с поднятием и опусканием иглы, на "родных" карбах, но рано или поздно всё равно возвращался к заводским настройкам, они оказывались наиболее оптимальными.
Другое дело, когда адаптируешь не родной карб к мотору, там да, можно поиграться.
У меня холостые, вроде повыше, в пределах 1600-1700, сейчас тахометра нет у меня, на слух ориентируюсь)
Кстати, в интервале от 2000 до 4000 об. это как раз, самый нестабильный режим работы мотора. Заслонка с мембранной подтупливает на переходных режимах, по идее, просится ускорительный насос в этот карб. А вот после 4000 об. мотор начинает очень уверенно тянуть, наиболее комфортный режим для езды - это 4500-5500 об. по ощущениям.
По поводу сверловки - вы правы, лучше найти подходящие похожие жиклёры для экспериментов, не стоит родные сверлить.
Почему у вас перегрев случается( если версию с засасыванием воздуха исключить) не очень понятно, у нас в средней полосе, редко температура до +35 доходит, но за 30 с плюсом бывает и с нормально работающим карлсоном и датчиком, ентот мапет к перегревам не склонен, производительности вентилятора должно хватать. Может термостат тупит?
Кстати, перейдите уже на 92 бензин, греться будет меньше)

Последний раз редактировалось Старник, 19.06.2017 в 17:40.
Старник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2017, 18:17   #322
Aleksey5
Пользователь

Мото: STELS 400 GT

Цитата:
Сообщение от Старник Посмотреть сообщение
То, что при бедной смеси свеча белеет, это понятно, никто и не спорит.
Но вот то, что глохнет при сбросе газа - это явно не бедная смесь...
Я так понимаю, что вы пытались скомпенсировать нехватку горючки на рабочих режимах винтом качества, ну у вас и получилось, что смесь бедная на рабочих режимах, но "льёт" на холостых))
Отчего и глохнет при резком закрытии дросселя.
Так игла то не на холостой ход влияет как раз, а рабочие режимы – я её поднял же, а не опустил – то есть – обогатил смесь, а не обеднил. Винтом качества я добился стабильных холостых оборотов – у меня сейчас нечего и не глохнет – я же настроил карбюратор. И к слову у меня уже такое не на первой китайской технике – только после поднятия иглы в карбюраторе – мотоциклы начинали более-менее ехать и качество смеси становилось нормальным судя по работе двигателя без провалов под нагрузкой, а также по свечке коричневого цвета. Сейчас то у меня нечего не глохнет уже с того момента как я разобрал карбюратор и поднял иглу, а также винтом качества настроил нормальные и стабильные холостые (ну не только винтом качества, но и винтом количества тоже). Речь шла ранее о жаркой погоде, когда мотор медленно сбрасывает холостые и глохнет. При сбросе газа сейчас всё нормально у меня – благодаря настройке карбюратора мне и удалось уменьшить также холостые до 1500 и чуть меньше – даже можно чуть больше 1000 выставить и будет работать мотор, но я не рискую так как по мануалу они должны быть 1400 + - 100.

Цитата:
Не знаю, может мне так везло, но сколько бы я не экспериментировал с поднятием и опусканием иглы, на "родных" карбах, но рано или поздно всё равно возвращался к заводским настройкам, они оказывались наиболее оптимальными.
У меня ситуация абсолютно противоположная – сколько не ездил на разной китайской технике (мотоциклы) – не когда заводские настройки меня не устраивали – всегда надо было разобрать карбюратор и подстроить его.

Цитата:
Другое дело, когда адаптируешь не родной карб к мотору, там да, можно поиграться.
Там можно не только поиграться, но иногда и жиклёры менять приходиться чтобы добиться оптимальной работы двигателя во всех режимах – одной настройкой редко, когда ограничивается. Смотря какой карбюратор и мотор.

Цитата:
Кстати, в интервале от 2000 до 4000 об. это как раз, самый нестабильный режим работы мотора. Заслонка с мембранной подтупливает на переходных режимах, по идее, просится ускорительный насос в этот карб. А вот после 4000 об. мотор начинает очень уверенно тянуть, наиболее комфортный режим для езды - это 4500-5500 об. по ощущениям.
У меня по ощущениям этот диапазон чуть другой – тупит немного и подёргивается мотоцикл на оборотах от 2000 до 3000 – после 3000 тянет нормально – остальное как у вас всё. Я правда езжу аккуратно – не «валю» полный газ с 2000 оборотов – двигатель не насилую. Я наверно, как пенсионер езжу, но технику берегу.

Цитата:
Почему у вас перегрев случается( если версию с засасыванием воздуха исключить) не очень понятно, у нас в средней полосе, редко температура до +35 доходит, но за 30 с плюсом бывает и с нормально работающим карлсоном и датчиком, ентот мапет к перегревам не склонен, производительности вентилятора должно хватать.
Сегодня снова прокатился – на улице + 25 было – нечего не перегревается – на днях, когда жара стояла – не было ветра – сегодня с ветерком всё нормально было – не каких проблем не было и мотор не глох. А вы что думаете водяное охлаждение нельзя перегреть? Сомневаюсь – уж если автомобили и автобусы встают на дорогое от перегрева и иной раз видишь брызгающий антифриз на дорогу, то о чём тогда говорить нам с нашими китайскими мотоциклами? Там система охлаждения не отличается от автомобильной – а вот насчёт производительности помпы и вентилятора охлаждения – можно подумать и задуматься (хватает ли их) – Китай всё-таки.

Цитата:
Может термостат тупит?
А как его проверить? Только если снять и в кастрюле на газу в воде с термометром смотреть при какой температуре он открывается \ закрывается.

Цитата:
Кстати, перейдите уже на 92 бензин, греться будет меньше)
Так я и так на 92 езжу – 95 сюда не разу не лил – раньше на другой технике ездил на 95 и разницу лично я ощущал, но сейчас в связи с такими ценами на бензин – заливаю что дешевле.
Aleksey5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2017, 19:01   #323
Aleksey5
Пользователь

Мото: STELS 400 GT

Я там в паре слов в сообщении выше опечатку допустил – надеюсь все всё поняли правильно…
Aleksey5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2017, 20:00   #324
kascej
Пользователь

Мото: vanalid hadilka

караба любой режима можна делать нужна смесь,мой мапеда ест 5 литра 100 киламетра и ничего не меняй кроме палажений ручк могет 1,5 литр на 100км два челавек катит.мне не нужна чтоб мапеда да 100 1 минута гнался,может целый часа разганятся хутар да 100,а масквич нужна чтоб через 3 секунд был 100 и тармазить да 0.есля вы бюджет китай за 3000евра не устраивай давайте за 50000 евра пакупай мапед и плакать что не летить вертикал.
kascej вне форума   Ответить с цитированием

Ответ