Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Дом отважного мотопутешественника > Мотослеты и путешествия в России
FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 04.06.2007, 14:18   #1
Axline
Пользователь

Мото: Йобр

Питер-Хельсинки. Краткий отчет

По работе нужно было на недельку смотаться в Финляндию. Погода хорошая, решил ехать своим ходом. Транспорт -YBR, пробег к моменту старта -1300 км. Из документов заранее были сделаны виза, страховка и "зеленая карта". Визу как студенту сделали бесплатно, страховки обошлись в сумме около 500 руб. Стартовал из дома в 9:30 утра, дальше по трассе "скандинавия" до пропускного пункта "Торфяновка". Скорость по шоссе 90-100. Мот терпит, я нет - пару раз сворачивал на заправку - за чаем. К часу дня подъехал к терминалу с нашей стороны. Пограничник кивком показал, подъезжай мол. Объехал шлагбаум, поставил мот в сторонке. Заполнил таможенные декларации (2 шт., одну забирают, вторую с собой), проштамповали паспорт. Подошел таможенник. Стандартно: сколько стоит? сколько ездит? Под конец уже:
-в ящике что?
-шмотки
-удачного пути...
Все, еду у Финнам. Там встал в автомобильную очередь. Постоял минут 20, проштамповали паспорт (попросили наши права и регистрацию) и вперед. Кстати, важная деталь. В зеленой карте должно стоять Yamakha, как и в регистрации.
По запарке проехал "шайбу" - первый магазин с той стороны. Решил пилить дальше, до стоянки. Скорость по трассе сначала 80, потом 100-120. Скоростной режим соблюдал, штрафы, говорят, высокие. Где ограничение 120, ехал 90-100. Особенно никому не мешаешь, пилишь себе и пилишь. Заезжал пару раз в "карманы", отдохнуть. В 16:30 добрался до гостиницы. Итого 7 часов от дверей до дверей. Мот поставил на заднем дворе отеля, привязал тросом к фонарному столбу и оставил на неделю.
Обратная дорога отличалась тем, что поехал через Лаппеенранту, через терминал "Брусничное" - там Duty free на выезде есть, на торфяновке только на въезде Крюк около 80 км получился. На внутренних дорогах ограничение 80. Так сначала и ехал... пока R6 на заднем колесе мимо не пронесся. В общем, пошел те же 90-100 в итоге (пристроился за машиной какой-то, так и ехал). С финской стороны все гладко прошло, на нашей-немерянная очередь из машин. Оказалось, компы глюканули, народ 2 часа уже стоял. Встал в очередь, пошел в погранцу.
-Можно, говорю, на мотоцикле поближе?
-давай, ты же их объедешь...
Встал в начало, как компы заработали прошел погранцов. На выезде заполнил еще одну декларацию, отдал вместе с оставшейся въездной.
Дорога в приграничной зоне просто сказка, дальше - как всегда. За поездку намотал 818 км, по стоимости вышло около 1000 руб (только на бензин - там 1 литр стоит 1.3 евро).
Axline вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 14:36   #2
seryj
Пользователь

о! очень полезный опыт! я тоже хочу летом сгонять на ибээре в финку летом. вот только с универом рассчитаюсь.

сколько гринкарта тебе обошлась?

водители не сильно шумели из-за того, что ты их в очереди на границе обогнал?
seryj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 16:01   #3
Сергей Сергеевич
Постоянный житель

Мото: Suzuki SV650A K7

Отправить сообщение для Сергей Сергеевич с помощью ICQ
КросавчеГ. Без фото никто не поверит . Вот учитесь юбрщики!!! А то сидите штаны просиживаете
Старый 04.06.2007, 16:37   #4
mamfis
Пользователь

Я тоже к Чухонцам в гости съездить хочу
А что такое "зеленая карта" и где её делают. Страховку заранее делал или на таможне? Расскажи пожалуйста по подробнее. Ну и фотки бы посмотреть

Старый 04.06.2007, 18:06   #5
Axline
Пользователь

По поводу страховки: при подаче документов на визу с вас потребуют мед. страховку. Делается заранее в любой конторе из расчета около 1 евро в сутки. Грин-карта (автомобильная страховка) делается во многих фирмах. Я сделал ее прямо напротив финского консульства (не помню название конторы, но на окне крупными буквами -"Зеленые карты"). Делают ее не меньше, чем на 15 суток. Для мотоцикла она обошлась в 9 евро + какие-то проценты конторе. 330 рублей, в сумме. Можно на пути к границе сделать, там есть около дороги конторы.
На границе никто претензий не предъявлял. Да я и не борзел особо, объехал потихоньку да и встал между полос. Фотки есть только Хельсинские, уже без мотоцикла по городу болтался. Пока по трассе пилил, особо не задумывался про фотографии Если еще какие мелочи интересуют, спрашивайте
Старый 04.06.2007, 18:12   #6
Axline
Пользователь

Вот одна с мотом. Из окна отеля на внутренний дворик. Так неделю и простоял
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0142.jpg
Просмотров: 536
Размер:	94.4 Кб
ID:	335  
Старый 04.06.2007, 21:25   #7
Маняша
Роняю шлемы. Быстро. Дешево. Качественно.

Мото: Kawasaki Ninja 250R, Honda СBR250RA (ABS)

Цитата:
Сообщение от Сергей Сергеевич
КросавчеГ. Без фото никто не поверит . Вот учитесь юбрщики!!! А то сидите штаны просиживаете
Ага, вот щас все брошу и ломанусь с Урала в Финляндию!!!
Защитная экипировка, расходники/мотозапчасти в складчину: http://ybrclub.com/forumdisplay.php?f=92 Помогу с консультацией, приобретением, пересылкой по всей России. Поддержка мототуристов на маршруте по Северо-Западу России (Санкт-Петербург). Все вопросы в личку.
Маняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2007, 16:54   #8
shamman
Шалена черепаха

Мото: Honda NC700X

Отправить сообщение для shamman с помощью ICQ
Маладца.....
для Сергей Сергеича, кто тут штаны просиживает а?! я за 2 месяца 7000 намотал так это без прав а права будут так ищите меня....гы
shamman вне форума   Ответить с цитированием

Старый 07.06.2007, 17:13   #9
Андрей11
Пользователь

Мото: W650

Отправить сообщение для Андрей11 с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Маняша
Ага, вот щас все брошу и ломанусь с Урала в Финляндию!!!
А что я стобой. Вместе веселее
Андрей11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 22:49   #10
Axline
Пользователь

Добирайтесь до Питера, дальше вместе махнем. Я там такие места присмотрел...
Ответ