Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Дом отважного мотопутешественника > Мотослеты и путешествия в Украине
FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 05.09.2006, 11:44   #1
Nicola
Пользователь

Мото: -

Первая дальняя поездка "Приключения Красной Шапочки"

Приключения Красной Шапочки,
или волков бояться – в лес не ходить!

Идет Красная шапочка по лесу, а на встречу ей волк.
Волк Красной шапочке:
– Красная шапочка, а ты дура!
Шапочка в ответ:
– Нет не дура!
– Нет дура!
– Волк, не называй меня дурой, я – Красная Шапочка, у меня красная шапочка, красная юбочка, красная блузочка, красные туфельки... Черт, я действительно выгляжу, как полная дура!...

Мученица с «пирожками»
Эпопея моя началась… конечно началась с покупки мотоцикла! Какое то время ездила по доверенности. Только по городу, и как начинающая, всегда в сопровождении друзей. Но пришел он, час «Х», когда мотоцикл по договору купли-продажи стал мой, и только мой. Вот тут все и началось. Мотоцикл у меня маленький. В силу того, что я прописана в чудесном городе Запорожье, а живу и работаю в Киеве, он, по моему мнению, туда не доедет. Нет, мот то доедет, а вот я? Никогда ни о какой дальней поездке и не помышляла, думала, что рано мне еще. Было решено пройти все соответствующие инстанции по месту проживания, и с документами, без транспортного средства, поехать по месту прописки. Криминалистическая экспертиза, справка о постановке на учет в область обошлись, примерно в 100 грн. И вот, я в городе Запорожье, где меня, даже на порог МРЭО не пустили без ТС. Самое обидное то, что права они такого не имеют. А выходит, как будто, что в поезд меня не пускают, хотя билет и паспорт у меня есть. Такое нарушение моих конституционных прав, они конечно обосновали тем, что у них есть постановление, о котором я только услышала на словах, а в глаза его естественно, мне никто и не показал. Деньги, потраченные на все «бумажки» – безвозвратно потеряны. Конечно, можно было бы развить «тягомотину», и устроить «шкандаль», но мои нервы не выдержали и я решила, что привезу им, гадам, свой мотоцикл. Хорошо, что транзит сейчас, после покупки ТС дают на 3 месяца, а не на 10 дней, как раньше. Спокойно отработав месяц, я вновь поднимаю для себя вопрос о постановке на учет приобретенного мною мотоцикла. Нужно везти мотоцикл в Запорожье. Варианты есть такие: сама-сама (первый раз, страшно и далеко); поезд – билет мне и мотик в багажном вагоне. За день перед назначенным днем отъезда моим мучениям не было границ: что делать и как ехать? Проезд на поезде обходится в два раза дороже, чем на «своих двух». Обзвонила моих катающихся приятельниц, и при счете 3:1 «за» мою самостоятельную поездку (я единственная, естественно, против) – я таки решилась. Главным контраргументом послужили слова моего директора: «Да ты по городу в этом сезоне и 100 км не накатала!». Ладно, я поеду сама!!! Девушка я «спартанская», вещей с собой много не брала: зубная щетка и паста, карта мотодвижения, ну и естественно деньги, что б купить по дороге все, что понадобится. Встала раненько, и в 7 утра выехала в сторону Борисполя. Черкасскую трассу я знаю хорошо, еще с прошлого года. Ехала себе потихонечку, останавливалась пару раз в придорожных кафешках покурить и кофейку попить. Так доехала почти до Кременчуга. Сначала меленько, потом все крупнее и крупнее припустил дождичек. Ну, естественно, ни о каком дождевике никто и не думал! Его просто нет! До Кременчуга еще километров 50-60, а куртка моя уже промокла. Ну, думаю, доеду до города, там, где ни будь, остановлюсь и обсохну. На «встречке» вижу одинокую фару, тоже путешественник о двух колесах. Взмах рукой, пожелание доброго пути друг другу. Да, удача в дороге мне пригодится. Дождик неожиданно прекратился, небо посветлело, и в Кременчуг я въехала под солнечными лучами. В городе нигде не останавливалась, один раз спросила дорогу, так и пообсохла в езде. Выехала за город, и через километров 15 решила покушать. Естественно позвонила всем своим, чтоб не волновались, что со мною все в порядке, и уже, считай, треть пути пройдена. Самое обидное, что обед мой заканчивался под звуки капель дождя. Ну, что ж, делать нечего – нужно ехать дальше.
Двое в лодке, не считая… весла
Ехать под холодным дождем не самое приятное, что могло случиться в моей жизни. Возвращаться уже не имело смысла, останавливаться и пережидать дождь тоже, так как неизвестно когда же он закончится. И поливало меня, то сильно, то тише, но я продолжала свой путь. И вот, по дороге, на просторах моей необъятной родины, догоняю я мотоцикл с коляской. Уверенно приближаюсь к нему, и показываю, что пойду на обгон. Странные метаморфозы начали происходить с впереди идущим мотоциклом. Его начало бросать из стороны в строну, по всей ширине трассы, что было естественно воспринято мною как нежелание пропустить меня вперед. Такого поворота событий я, в принципе, не ожидала. Я сбросила скорость, и просто продолжала движение дальше, решив посмотреть, что же будет дальше. И тут случилось то, что даже в страшном сне не приснится. Пассажир коляски, «с добрым лицом» повернувшись ко мне, достает из коляски весло! Самое что ни наесть, настоящее весло! Что будет предпринято, по отношению ко мне этим орудием, мне на голову не могло налезть. Меня спасла от раздумий появившаяся в зеркалах заднего вида машина. Так как господа, не пропускавшие и угрожавшие мне веслом, ехали не более 60 км/ч, машинка естественно, пошла обгонять. И как только, она пошла на обгон, я сразу же пристроилась за ней, и под ее прикрытием проскочила мимо этих «добрых людей». Мне казалось, что они еще пытались гнаться за мною, но я постаралась максимально выжать из своей маленькой «собаки» и значительно увеличить расстояние между мной и этими… Еду, дрожу от холода, пою сама себе песни, хотя в кармане на телефоне есть mp3-плеер. Апофигеем моей концертной программы было «Чому ти не прийшов», да…
Привет в Днепропетровск
Дождик припустил сильнее, и за 40 км до Днепроджержинска вынуждена была остановиться, выпить чашку чая, что бы просто элементарно согреться. Пока пила чай, потоки воды с неба чуть-чуть поутихли, что позволило мне продолжить путь. Днепродым проехала без приключений, трасса здесь проходит почти по окружной, и отметила для себя, что проехала уже почти две трети своего пути. Радость от ощущения, что большая часть дороги уже пройдена, затмила холод и от мокрой одежды, и от встречного ветра. Средняя скорость, с которой я продвигалась, была около 80 км/ч, и Днепропетровск неумолимо приближался. Дождь прекратился, красота… Проехала указатель на Днепр, отметила для себя, что до города 18 км. На подъезде к городу, соответственно, увеличился поток машин в обоих направлениях. Дорога там, имеет такой небольшой поворот, и по две полосы. Еду по внутреннему радиусу, и краем глаза замечаю, что мне в лицо летит, что-то белое, инстинктивно наклоняюсь вперед, и по касательной линии, по шлему, меня задевает пластиковая бутылка. Предмет сей, целенаправленно вылетел из проезжающего мимо BMW X3, серебристого цвета, номера не запомнила, только некоторые цифры: шестерки и восьмерки. От неожиданности я естественно сбрасываю газ, а уроды на БМВ стремительно уезжают вперед. Я в шоке, мне хочется плакать, осталось чуть-чуть, и тут тебе такая подача. Ну, то, что девочка за рулем, может они и не заметили, но сам факт: что это за отношение к мотоциклистам? Метров через 500, за поворотом по трассе стоит пост ГАИ, возле которого я и останавливаюсь, что б перевести дыхание, перекурить, и просто прийти в себя от случившегося. Подходит ко мне служитель ПДД, и спрашивает, не случилось ли чего. Снимаю шлем, конечно, он удивлен, что видит девушку, расплывается в улыбке. Я, пользуясь моментом предрасположенности гаишника, рассказываю ему о происшествии с бутылкой, говорю марку и цвет машины, в надежде, что может он, передаст вперед по постам о хулиганах. И о чудо, он выдает мне фразу, которую я не забуду никогда: «Осторожней нужно быть на дороге, девушка»! Да! И вам бог в помощь, господа! Курю, прихожу в себя, и отправляюсь дальше в путь. Вот и город, и как только в него въезжаю, понимаю, что хуже дорог, чем здесь, я еще не видела. Думала, что мой родной город славится своей непроходимостью, и хуже дорог, чем в Запорожье быть просто уже не может, ан нет. Выбоины в асфальте глубиной в 20 см наводят меня на мысль, что нужно как можно быстрее выбираться из Днепра. Естественно я немного заблудилась: никогда не была в Днепре. Спросила у таксиста проезд. Трасса, которая хоть и пролегает через весь город – не имеет ни одного указателя, поразительно! Ну, вот, нашлась.
«Я не люблю этот город вязевый»
Выезжаю за город, звоню своим на работу, сказать, что я уже за Днепром, и скоро, очень скоро буду дома. Звоню маме, в Запорожье, что б ставила чайник, прикинув, что 90 км пройду за час. Доехала за 40 минут до черты города, где начинал капать дождик, опять. Но мне уже не привыкать, да я еще даже и не высохла от предыдущей поливки. И самое главное, я почти приехала! Но тут начался просто ливень, ехать просто невозможно! И попала же еще в самый разгар часа пик, когда все люди возвращаются домой после работы, а тут дождь! Выбираюсь на набережную, вода стоит по колено, еду медленно. Домой хочу, обсохнуть хочу, есть хочу! А собственно величина моих желаний ничего не меняет: по городу сплошная пробка и полно воды. Дороги невозможные, съезжаю на пешеходный тротуар, он еще хуже. В общем, от въезда в город до родного подъезда добиралась я полтора часа. Но я это сделала! Сейчас сложно сказать, сколько чалов занял у меня весь мой путь, со всеми моими остановками, думаю где-то часов 12. Денег на бензин я потратила около 100 грн., это так, к сведению. Мамуля, всплеснув руками, побежала наливать, нет, уже не чай, а жидкость покрепче, что б растереть меня окоченевшую, и налить этой же жидкости мне внутрь. А я тем временем отлепляла от себя всю мокрую одежду, выливала из ботинок воду, пыталась напрягать мыслительный процесс: как же я вообще доехала? Согревшись, поняла, как хорошо, наконец-то, добраться домой!
Nicola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2006, 11:44   #2
Nicola
Пользователь

продолжение

Или я их, или они меня
За ночь одежда моя наполовину просохла, а одевать другого все равно нечего. И ехать нужно. Собираюсь как на войну: главное – документы (хоть додумалась сложить все в непромокаемые файлы), конечно паспорт, и так далее. Я же гражданка своей страны, и без целой кучи бумажек – я никто. Еду в городское МРЭО, где оплачиваю массу счетов, страховку гражданской ответственности (все это около 400 грн.). И тут в процессе сверки номеров рамы и двигателя с техпаспортом обнаруживается, что район моей прописки в Запорожье прикреплен совершенно к другому отделению МРЭО. Шучу с «ментами», рассказываю им, что проехала на своей 125-ке более 500 км, что бы предоставить им свое чудесное транспортное средство, пытаясь их уговорить поставить все же мотоцикл на учет не обращая внимания на мою прописку. Нет, ни в какую. А нужно сказать, что из своего родного города я уехала еще 5 лет назад, и на своем транспортном средстве никогда не передвигалось по нему самостоятельно. И ехать в другое место, для меня это все равно, что открывать его заново. Расспрашиваю у людей как добраться до моего следующего пункта назначения. Это отделение МРЭО расположено за трассой Москва-Симферополь, почти за городом, и самое удивительное, вблизи с городской мусорной свалкой. Посмеявшись, как точно работники нашей доблестной милиции определили свое рабочее место, еду туда. Искала я это замечательное место 1,5 часа. Приезжаю, и «добрый дядечка» сообщает мне, что в моих документах, а их уже целых три пакета, не хватает одного очень нужного документа: криминалистической проверки техпаспорта. И делают эту чудесную процедуру, только в городском МРЭО, то есть, там, откуда я только что приехала. Не вопрос, для бешенной собаки 20 км – не круг. Возвращаюсь. Да, мол, извините, забыли вам сказать о такой необходимой процедуре. Ну, дорогу на свалку я уже знаю, быстрее туда, время то уже поджимает, хоть и написано, что они там работают до 18.00, но я в этом глубоко сомневаюсь. И тут на очередном светофоре, при переезде через трамвайные пути у меня слетает цепь. Мотоцикл падает, почти стоячий, без ускорения, царапаю морду, мотоцикла, я то в шлеме, и слава богу в наколенниках, так что я то целая, а вот мот… Поднимаю мотик, откатываю его с дороги, сажусь на него и как зареву. Нет, я не ударилась, со мною все хорошо, просто не понимаю, почему мне так не везет. Главное ведь, сама дура! Проехав столько километров под дождем, не обратить внимания на состояние цепи. Рев мой, естественно долетает до Киева, как хорошо, что есть мобильная связь. На работе начальство мое находит запорожских ребят, по справочнику мотодвижения, который я, глупейший в мире человек, выложила вчера на просушку и благополучно забыла дома. Номер моего телефона сообщают ребятам. Мне сразу же перезванивают, я рассказываю, где я нахожусь, и ровно 4 минуты спустя, после того, как я положила трубку, приезжает Виталик Эгоист, на машине с водителем. А по тому, как я ревела, все естественно подумали, что разбилась я насмерть, поэтому и летели сюда, как сумасшедшие. Отскребать от асфальта никого не пришлось, просто вытерли мне слезы, и выяснилось, что и с мотоциклом ничего глобального, просто нужен механик, который поставит цепь на место. Рома Царь приехал на смешном автомобиле, это бывший УАЗ, со срезанной крышей, и теперь ставший, не иначе как кабриолетом! Эгоист уехал, по срочности и занятости, оставив мой мот в надежных руках механика. А пока Рома ставил цепь, я пообщалась с приехавшей с ним, на мотоцикле девушкой Аней, она тоже дизайнер, а все дизайнеры еще и курят, и ездят на мотоциклах, так что тем для разговора нашлось не мало. Ребята, большое искреннее спасибо вам всем, за оперативность, за вытертые слезы, за моральную поддержку, за починку мотоцикла!!! Починка прошла успешно, и, попрощавшись с ребятами, еду на «мусорку», уже собственно и не надеясь там кого-то застать. Все так и вышло, по приезду мне сказали, что уже никого нет, и документы смогут принять у меня только завтра.
Ожидание смерти подобно
Утром обнаружила более приемлемую и более короткую дорогу, по которой можно добраться до моего районного МРЭО, и в 9.30 утра была уже на месте. Сверка документов, оплата транспортного налога размером в 1,86 грн., при 2-х часовом ожидании в кассе. В общем, сдача документов прошла успешно, и в окошке мне сказали: «Ожидайте». И я ждала. До обеда. До 14.00. Наша доблестная милиция обедает около 2-х часов, наверное, сильно перетрудившись, надобно им отдохнуть. И после обеда тоже ждала. Ждать я уже сильно устала, очень сильно устала ждать! И уехать не могу, так как ни техпаспорта, ни номеров, ни каких либо еще документов, удостоверяющих принадлежность моего мотоцикла именно мне – нет! А мне еще нужно пройти техосмотр и получить техталон.
И тут я вспомнила, что являюсь сотрудником небезызвестного журнала! Ха! Я достаю свое удостоверение прессы, вкладываю его в паспорт, подхожу к окошечку приема/выдачи документов с раскрытым паспортом, якобы предъявляя свою личность и фамилию, и спрашиваю, как долго мне еще ждать мои документы. Документы и номера были у меня на руках через 15 минут. Отдала целую кипу бумаг – получила одну бумажку и железку! Обидно, что люди, которые сдавали документы раньше, чем я, остались еще ожидать. И никуда я сегодня уже не успеваю. Все, еду домой!
Все бывает в первый раз
Сегодня первое сентября, чудный день, день знаний. Дети идут в школу, а я… еду в районное отделение ГАИ, проходить техосмотр, которое находится совершенно в противоположном месте от всех ранее пройденных мною инстанций. Приезжаю, сидит грустный дядечка, тоже ждет гаишников, и сообщает мне радостную новость, что техосмотр нужно было пройти вчера, то есть до 1 сентября. Вот непруха! Все равно буду сидеть здесь, авось, что-то получится. Подхожу к девушкам, которые вышли покурить, и спрашиваю: не могли бы они мне оказать помощь в получении информации по техосмотру? Девушки быстренько находят мне приятного молодого человека в штатском, который, собственно, и принимает все документы на техосмотр. И оказывается, что мне нужно доплатить еще 4,43 транспортного налога, который мне кто-то неправильно посчитал. Разворачиваюсь, и еду в ближайшее отделение сбербанка, чтоб оплатить великую сумму, и ради этого теряю еще час в очереди из 5 человек, но с очень-очень медленной операционисткой, пусть ей будет хорошо! И, о чудо, по возвращению, совершенно без очереди и ожидания мне выдают техталон! Радости моей не было предела. Ну, думаю, все, поеду по подружкам, напьюсь! Все получилось, все дела, наконец-то, сделаны, и завтра уеду домой! Еду в сторону дома. Надо сказать, что в мой район, со стороны города, можно попасть только по двум дорогам, одна из которых перерыта и перекрыта, а вторая, соответственно просто забита машинами. Медленно продираюсь сквозь поток машин, никуда уже не спешу, мне уже все равно и очень спокойно. Каждый квартал – светофор. Никогда не была злостным нарушителем, и тут меня тормозит, неизвестно откуда взявшийся гаишник. В первый раз в моей мотожизни. Предъявляю документы, придраться не к чему, на его лице наблюдаю незадачу. Где номера? Да вот они, в рюкзачке, прикрутить еще не успела, вчера получила. Улыбаюсь ему во все 31. Я поехала на «желтый»? Да что вы говорите? Нет, я поехала на зеленый, а если и загорелся за моей спиной желтый, то это я завершала маневр на перекрестке! И вообще, я работаю в журнале, и по приезду все-все буду описывать, как вы говорите ваша фамилия? Нет, журнальчика с собой нет, а то бы обязательно подарила таким хорошим людям! Ну, спасибо за пожелание хорошего пути! И вас туда же! Вот, так вот я научилась пользоваться служебным положением, а то чуть дальтоником не сделали! Что хотели сами не знают, но получить ничего не удалось!
Утром субботы еду сдавать свое чудо на вокзал в багаж. Опять идет дождь, и опять я вся мокрая, но это уже мелочи. Погода не располагает вернуться на мотоцикле домой, в Киев – по всей территории Украины идут дожди. А у меня нет ни дождевика, ни теплой одежды. Так по-дурацки могла поступить только я, сорваться и поехать совершенно неподготовленной. Ничего, ночка в поезде, и я, наконец-то, буду дома. Уже соскучилась по работе. Мой билет обходится мне в 70 грн., мотоцикл, как багаж – 100 грн., конечно это дороже, чем, если ехать своим ходом, но ничего другого мне уже не остается. Наверное, так нужно было, я сама выбрала свой путь. Зато теперь никто не скажет, что я не проехала и сотни километров.
Вот такая история: про дорогу, про «волков», про постановку на учет мотоцикла. Про девочку в красном шлеме, красных перчатках и с красным рюкзачком за спиной. Какая же я дура…
Фотки сделать не смогла, просто забыла "фотик". Да и сделать их не представлялось возможным, вся дорога прошла под дождем.
Большое спасибо девчонкам, которые были "за" мою поездку: КОРА (Honda Rebel), Ира (Yamaha YBR 125). Еще раз Большое спасибо запорожским ребятам!
Старый 05.09.2006, 12:25   #3
Malyy
Пользователь

Отправить сообщение для Malyy с помощью ICQ
Я Тобой восхищаюсь!!!
Ты просто молодец!
Старый 05.09.2006, 15:04   #4
DreadHawk
Администратор

Мото: 4х4

Оля, просто нет слов, одно восхищение ... ты просто умничка.

Еще раз убедился в том, что от ДАИ помощи ждать вообще не стоит - у них одна забота, как бы нифига не делать и срубить денег на личные нужды, и в том, что уродов на трассе хватает.

Вот такие вот нынче боевые красные шапочки пошли. И гаишника обламают и волка прибьют

PS> Сожалею, что не получилось присоеденится к поездке, хоть и хотелось поехать в дальняк.
DreadHawk вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.09.2006, 15:11   #5
Nicola
Пользователь

Спасибо большое всем!
Хотя бы просто за поддержку!!!
Старый 14.09.2006, 16:51   #6
KrANT
Новичок

Отправить сообщение для KrANT с помощью ICQ
Даже я не способен на такое путешествие

P.S. этими словами я не отел сказать что ты дура и всё такое, я просто хочу тебе сказать что ты просто молодецка
KrANT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2006, 23:28   #7
Sergomen
Пользователь

Отправить сообщение для Sergomen с помощью ICQ
Во какая молодец!

Вот это да... История просто супер,зачитался с удовольсвием! Жду ешё рассказов можно даже сказать героический поступок! молодец! удачи
Старый 15.09.2006, 10:46   #8
Nicola
Пользователь

Ребята , совершенно не считаю себя дурой, те кто меня знает и на этом форуме и на форуме МотоДрайва - это подтвердят . Девушка, решившая сесть на два колеса, это совершенно не та девушка, которая купила себе машину (или ей купили). Это мой осознанный выбор. Но поездка сама по себе получилась безбашенной, и глупость, в данном случае связана с тем, что поехать так, совершенно неподготовленной, наверное могла только ненормальная

Старый 15.09.2006, 14:10   #9
Sergomen
Пользователь

Отправить сообщение для Sergomen с помощью ICQ
это да...

Да точно, я вообще ни одной девушки не знаю в живую(Надеюсь в своем не долеком будущем узнаю кого нибудь...) , которая ездит на мотоцикле, не говоря уж а таких длительных поездках!

Последний раз редактировалось Sergomen, 15.09.2006 в 14:11. Причина: во даю...
Sergomen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2006, 14:31   #10
Катариада
Пользователь

Отправить сообщение для Катариада с помощью ICQ
сколько километров вышло?
Катариада вне форума   Ответить с цитированием
Ответ