Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Основной раздел > Мотоэкипировка
FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 22.08.2011, 10:04   #31
Alex77
Пользователь

Мото: Suzuki GSF 1250SA

Цитата:
Сообщение от Деда Рома Посмотреть сообщение
Страху вы на меня нагнали просто жуть. Сегодня у нас +4 на мне нательное бельё, кофта тоненькая, ветровка, джинсы,кроссовки ну и соответственно шлем и перчатки ,ни сколько я ни замёрз, проехал 30км. со скоростью 90-110км.ч.
Ну я имел ввиду расстояния побольше В конце прошлого сезона проезжал по 300 км ночью при +2,в коже(куртка,штаны),замерзал сильно.
Alex77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 09:18   #32
Деда Рома
Пользователь

Мото: Yamaha YBR-125=>FZ6-SA серенькой

Цитата:
Сообщение от Alex77 Посмотреть сообщение
Ну я имел ввиду расстояния побольше В конце прошлого сезона проезжал по 300 км ночью при +2,в коже(куртка,штаны),замерзал сильно.
Не я спрашивал на работу ездить осенью,весной на работу 30км. и обратно.
Деда Рома вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.02.2013, 15:40   #33
Киевлянин
Пользователь

Мото: YAMAHA YBR125

Визор+PinLock

Ребята, посоветуйте пожалуйста, как лучше всего мыть визор с пинлоком?

Снимать пинлок и мыть их по-отдельности?
Лучше всего спец.жидкостью (хотя бы для LCD-мониторов ) или просто мыльным раствором и протереть насухо?
Слышал еще про нюанс, связанный с температурой воды: мол, смывать пену надо холодной водой, чтобы пятен не осталось...

Старый 18.02.2013, 16:07   #34
d19codec
Пользователь

Мото: ybr 125

чистим визор правильно

Мыть в дороге или дома/гараже?

В дороге и гараже - я просто мочу визор водой или минералкой, и протираю туалетной бумагой. Т.к. от обычной тряпки остаются ужасные разводы, даже от самой чистой, а вот от салфеток (сафелтки именно сухие которые, а не те которые влажные продают. Влажными только хуже сделать можно) или туалетной бумаги следов нет, абсолютно никаких следов.
Всё равно всегда вожу с собой рулон бумаги, на всяк случай, свободное место позволяет. За прошлый сезон бумагу ни разу не использовал по назначению, весь один рулон израсходовал на протирку визора, вытирание рук, протирку других частей мотоцикла.

А дома снимаю визор, мочу в воде из под крана, жидкое мыло, чуть потерь, смыл, высушил полотенцем или опять же лучше туалетной бумагой или салфетками.

Как вспомню, что первые две недели протирал визор чистой тканью х/б, и он все равно чуть в разводах оставался, чуть темнело на улице - и ничего не видно, приходилось визор открывать.
А потом как начал протирать бумагой - всегда казалось что я еще не опустил визор ... а оказывается он уже опущен, просто его совершенно не видно.

Главное чтобы бумага была туалетная, а не газетная или еще какая.
А если салфетки - то именно те что сухие продаются, а не те наборы влажных салфеток.
Ну и вода или минералка всегда с собой есть при езде у меня.
От всего остального либо будут оставаться разводы, либо даже царапины или даже пластик визора потускнеет/помутнеет/поплавится.

Последний раз редактировалось d19codec, 18.02.2013 в 16:11.
d19codec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 16:23   #35
slonikus
Пафнутий (экс slonikus)

Мото: Yamaha YBR125х2шт. Yamaha FZ6-N`06 Keeway F-АСТ150

Отправить сообщение для slonikus с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от d19codec Посмотреть сообщение
Мыть в дороге или дома/гараже?

В дороге и гараже - я просто мочу визор водой или минералкой, и протираю туалетной бумагой. Т.к. от обычной тряпки остаются ужасные разводы, даже от самой чистой, а вот от салфеток (сафелтки именно сухие которые, а не те которые влажные продают. Влажными только хуже сделать можно) или туалетной бумаги следов нет, абсолютно никаких следов.
Всё равно всегда вожу с собой рулон бумаги, на всяк случай, свободное место позволяет. За прошлый сезон бумагу ни разу не использовал по назначению, весь один рулон израсходовал на протирку визора, вытирание рук, протирку других частей мотоцикла.

А дома снимаю визор, мочу в воде из под крана, жидкое мыло, чуть потерь, смыл, высушил полотенцем или опять же лучше туалетной бумагой или салфетками.

Как вспомню, что первые две недели протирал визор чистой тканью х/б, и он все равно чуть в разводах оставался, чуть темнело на улице - и ничего не видно, приходилось визор открывать.
А потом как начал протирать бумагой - всегда казалось что я еще не опустил визор ... а оказывается он уже опущен, просто его совершенно не видно.

Главное чтобы бумага была туалетная, а не газетная или еще какая.
А если салфетки - то именно те что сухие продаются, а не те наборы влажных салфеток.
Ну и вода или минералка всегда с собой есть при езде у меня.
От всего остального либо будут оставаться разводы, либо даже царапины или даже пластик визора потускнеет/помутнеет/поплавится.
Поддержу полностью технологию предыдущего оратора!

От себя добавлю, что для максимального исключения царапин туалетную бумагу надо приложить к визору и облить водой, создав "примочку" .
Подождать 5 минут для размачивания слоя трупиков насекомых и песка, далее аккуратно снять/скатать её с поверхности визора (не допуская трения).
После чего под струёй воды аккуратно промыть лёгкими движениями чистой ладони и протереть тряпкой-микрофиброй.
Никаких разводов и царапин.

Такое размачивание особенно удобно и полезно при прямом попадании в визор крупных насекомых.
Среди них бывают даже пчёлы с мёдом.
slonikus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 17:53   #36
Киевлянин
Пользователь

Спасибо за советы! Это все в дороге и практически похожее я и делаю
А на счет "профилактической" (раз в сезон ) помывки в домашних условиях? И особенно интересует на счет пинлока! Нужно его снимать с визора и если да, то как его мыть?
Спасибо!

Старый 18.02.2013, 18:14   #37
slonikus
Пафнутий (экс slonikus)

Мыть pinlock надо максимально бесконтактно, что не всегда получается, поскольку дорожная пыль налипает на силиконовый поясок (при его наличии).
Силиконовый поясок отмываем под струёй воды мягкой тряпочкой.
Визор изнутри промываем просто струёй воды.

При особых загрязнениях можно (в разумных концентрациях) применять мыло или средства с ПАВ (составы для мытья посуды).

После помывки протираем визор и pinlock тряпкой-микрофиброй и ставим pinlock на визор без перекоса.
В случае перекоса один край не получит прилегания (будет висеть в воздухе и создаст щель), и pinlock не будет нормально работать.

При наличии pinlock на визоре следует учитывать то, что езда с открытым визором в дождь по грязной трассе провоцирует налипание грязи (песка) на силиконовый поясок, что приводит к его порче и царапинам на визоре.
Но иногда в дождливой ночи нет иного выбора, поскольку ничего не видно через визор с каплями воды, которые ослепляют светом от фар встречных ТС.

При возвращении нас с Маняшей из двухмесячного тура по России в Питер в октябре я вынужденно ехал ночью с открытым визором, и мне хлестал в морду мокрый снег.
Мокрый снег залеплял закрытый визор полностью.
Маняша ехала с закрытым визором по моим сигналам включённой мигающей "аварийки", поскольку с её контактными линзами открыть визор в таких условиях смерти подобно.

Последний раз редактировалось slonikus, 18.02.2013 в 18:22.
Старый 18.02.2013, 18:22   #38
Киевлянин
Пользователь

И последний вопрос!

Нужно пинлок снимать (по контуру вокруг него пыль прилипла, но силиконового пояска нет) или визор вместе с ним мыть?
Старый 18.02.2013, 18:25   #39
slonikus
Пафнутий (экс slonikus)

Снимать. Снятие аккуратно с визора - тянуть pinlock за края в центре визора, образуя от центра визора изгиб, противоположный изгибу визора.
Старый 18.02.2013, 18:30   #40
Киевлянин
Пользователь

Цитата:
Сообщение от slonikus Посмотреть сообщение
Снимать. Снятие аккуратно с визора - тянуть pinlock за края в центре визора, образуя от центра визора изгиб, противоположный изгибу визора.
Спасибо большое!