Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Основной раздел > Обо всем
FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема

Опции темы
Старый 03.03.2015, 23:02   #1
Baton
Пользователь

Мото: Bajaj boxer 150X, honda XL400 Transalp

СССР-что мы помним о нём.

А давайте попробуем вспомнить, какая была жизнь, что нравилось, что не нравилось. Что бы Вы изменили в той жизни, а что бы хотели сохранить и в настоящее время. Что запомнилось из той жизни больше всего. Наверное и молодёжи будет интересно почитать (надеюсь) В общем рождённые в СССР...
Начну с себя. Родился и подрос немного в пригороде Бухары. Давно, в 1969 году. Учились, жили, дрались бок о бок с коренным населением. Они русских звали белоухими, мы их естессно чурками. Но это как то не мешало забежать всей разноцветной толпой на мультик или просто напиться в любой ближайший дом. Узбеки, татары или русские там жили-значения не имело. Никакого вообще. Позже, в старших классах, поездил по средней азии, был в гостях в богом забытых кишлаках, где с русским языком вообще никак. И везде было уютно и комфортно.
Учёба: Нас били в школе! Учитель физики мог так приложить- мама не горюй. И самое обидное-родители были на его стороне. Учёба в Ташкенте-конечно немного взятки, шашлык-машлык с преподами, пьянки-гулянки. Ну а потом понятно стало, что Узбекистан для узбеков, и я уехал в подмосковье, в Дубну. Просто приехал на завод, последние лимитные наборы застал. Получил общагу. Приехал бы с женой, получил бы сразу однушку. А потом СССР кончился...
К чему всё это пишу: Во первых просто ностальгия, а во вторых в то время действительно были равные условия для всех. Были конечно и тогда "золотые" мальчики и девочки, но намного меньше, и они старались не выпендриваться особо. Хочешь учится-учись, хочешь работать-иди работай. Слова безработица, голод на территории СССР известны только по новостям. На 70-90 руб. работу найти всегда можно. А цены на хлеб, молоко и некоторые простенькие продукты не позволяли голодать даже попрошайкам. Медицина бесплатна. Да, не идеал по современным меркам. Но свои проблемы со зрением я решал в клинике Филатова в Одессе в 78 году, и позже у Фёдорова в Москве. Без блата, связей. Просто садились с мамой в самолёт и летели. Конфеты, коньяки конечно присутствовали, но лечение, палата бесплатно. И на неплохом уровне.
Много можно написать хорошего, но хватит, теперь что жутко не нравилось: Надо было всё более менее дефицитное "доставать". Иметь "блат", уметь "дружить". До сих пор не умею, наверное отвращение с той поры осталось. Бесила бросающаяся в глаза разница между лозунгами со всех плакатов и трибун и реальной действительностью. Хотя сейчас явная и циничная ложь с самых высоких трибун-норма.
Всё как то сумбурно получилось, потому пока заканчиваю, дополняйте если есть желание...
Baton вне форума  
Старый 03.03.2015, 23:33   #2
kascej
Заблокирован

Мото: vanalid lezalk

как говорил райкин блат это величайшая сила.из за него тунгусы даже с папуасами дружили.все были уважаемыми людьмиа теперь даже на своего президента пулюем.

Последний раз редактировалось kascej, 03.03.2015 в 23:35.
kascej вне форума  
Старый 04.03.2015, 00:26   #3
Palermo
Пользователь

Мото: YBR-125

Цитата:
Сообщение от kascej Посмотреть сообщение
......а теперь даже на своего президента плюем.
А мне кажется, что плюем вовсе не от вольности, а от того, что презами выбирают ниуя не авторитетных людей. В Кучму у нас не плевали(в Лазаря в Днепре тоже, и не "потому, что", а из реального уважения). И "уважаемыми людьми", даже при Союзе, многие назывались(занимая должность, особенно перед распадом) но таковыми не являлись. Короче, были карьеристы, и оч. много, когда их стало большинство - настал пипец.
Союз - это союз. Все различия, плюсы и минусы - многотомник получится.

Последний раз редактировалось Palermo, 04.03.2015 в 00:34.
Palermo вне форума  
Старый 04.03.2015, 00:37   #4
Major Pronin
Пользователь

Мото: YBR 125,2011,красный

Цитата:
Сообщение от Baton Посмотреть сообщение
Много можно написать хорошего, но хватит, теперь что жутко не нравилось: Надо было всё более менее дефицитное "доставать". Иметь "блат", уметь "дружить". До сих пор не умею, наверное отвращение с той поры осталось. Бесила бросающаяся в глаза разница между лозунгами со всех плакатов и трибун и реальной действительностью. Хотя сейчас явная и циничная ложь с самых высоких трибун-норма.
Сейчас тоже самое, только еще больше. Дефицита в наше время нет, но с таким ростом цен мне все равно что автосалоны и супермаркеты полны товаров. На еду хватает, не жалуюсь. На товары так сказать длительного потребления теперь можно просто смотреть, но не покупать. Так и буду ездить на Юбрике и Ваз 2104 выпуска 1997 года.
Major Pronin вне форума  

Старый 04.03.2015, 08:52   #5
Tsoy
Пользователь

Мото: Yamaha Jog, YBR 125, YBR 250, NISSENS

Отправить сообщение для Tsoy с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Baton Посмотреть сообщение
.... Ну а потом понятно стало, что Узбекистан для узбеков, ....

С этого места поподробнее пожалуйста. Я записываю.

Цой )
Tsoy вне форума  
Старый 04.03.2015, 09:10   #6
sergey_n
Пользователь

Мото: Yamaha Ybr 125 (2005)

Цитата:
Сообщение от Major Pronin Посмотреть сообщение
Сейчас тоже самое, только еще больше. Дефицита в наше время нет, но с таким ростом цен мне все равно что автосалоны и супермаркеты полны товаров. На еду хватает, не жалуюсь. На товары так сказать длительного потребления теперь можно просто смотреть, но не покупать. Так и буду ездить на Юбрике и Ваз 2104 выпуска 1997 года.
Четверка тех годов ещё лучше новых, там хотя бы запчасти советские ещё стоят, сейчас китайские, дешовка...
sergey_n вне форума  
Старый 04.03.2015, 09:47   #7
Мур
Пользователь

Мото: Вело

Цитата:
Сообщение от sergey_n Посмотреть сообщение
Четверка тех годов ещё лучше новых, там хотя бы запчасти советские ещё стоят, сейчас китайские, дешовка...
Я до недавнего времени ездил на шестерке 85-года. Все устраивало, и ни о чем не парился. Просто случилась травма левого колена, и я не мог работать со сцеплением, продал ее и взял с коробкой-автомат.

Продал, кстати, за 13 тыс., по тем временам 300 баксов. Добавил еще немного и купил велосипед. Есть ли у нас мерседесы в состоянии сел-и-поехал по цене велосипеда?

Насчет СССР... Это было детство: мамка с папкой, друзья, игры во дворе. Все в розовом цвете. Могу лишь сказать, что с голоду умереть было просто нереально. Уж на батон и бутылку кефира всегда хватало. Вот побездельничать было сложнее, государство всегда тебе работу найдет. А так, чай, пачка сигарет, гитара, задушевная компания, а если еще и портвейн кто принесет, что еще тогда надо было?
Мур вне форума  
Старый 04.03.2015, 11:19   #8
кыся13
Пользователь

Мото: YAMAHA YBR-125 синий, XJ6S Diversion черный

Отправить сообщение для кыся13 с помощью ICQ
вот http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?ke...k=1&lnt_type=1

гондурас понад усе.!!! Все понад усе!!!
кыся13 вне форума  

Старый 04.03.2015, 11:29   #9
dimka
Пользователь

Мото: 1/2 ybr

Отправить сообщение для dimka с помощью ICQ
Детство помню. Как обычно игрушки, велосипед, друзья. Но это есть и сейчас у моего сына. Но у сына игрушек в разы больше и более интересны, технологичных и разнообразных. Помню как в очереди за Бартоном и поларнаутки стоял по часу в магазине, конфеты были, цитрусовые и бананы сушеные были, но не так много и часто как сейчас у сына. Помню как мама не пускали гулять за дом, потому что там Чернобыль дяди взорвали. Село и молоко из под коровы было, с ягодами с кустов прямо. Но это и сейчас есть у меня и у сына. А в село ехали день на чем попало стоя, а не как сейчас за 2 часа на своём авто в любое время. А моря с горами увидел уже после скончания союза, потому не помню. Деда комбайнера помню, на ниве и колосе, которые постоянно ломались, в отличии от нынешних соседских хавестеров. И бабушкины рассказы как он работал с 4 утра до 12 ночи в поле за трудодень и палочку в книге агронома. Её рассказы о голоде в 30х от того что союз забирал последнее, и как в селе от этого канибаллизм появился. О голоде после войны не от недостачи еды, а от того что союз забрал и все деревья фруктовые вырубили и податью обложил даже кустики и кур. В общем интересные воспоминания о хорошей и большой стране.
dimka вне форума  
Старый 04.03.2015, 11:54   #10
evil_laugh
Пользователь

Мото: Yamaha YBR-125

Ничего не помню. Я при совке 1 год прожил.

Но знаете, я бы хотел там пожить.

Я понимаю, что была куча минусов. Как правильно написал Борька в соседней закрытой теме - люди в Японии ездили на голдах, а мы на Минсках, в США ездили на кадиллаках, а мы на запорожцах. Но... но, но, но.

Но я был в некоторых городах, сохранивших частичку совка. Евпатория, Минск, Брест, куча других маленьких городишек Беларуси и Украины. И я скажу - там круто. Утопающие в зелени пятиэтажки с запахом кошек в подъездах, отсутствие машин, магазины с советскими вывесками "Продукты" и "Уют", булочные с теми тёплыми ламповыми деревянными стеллажами с хлебом и толстыми бабушками-продавщицами, нарезающими половинки чёрного вручную огромными рычажными ножами.

Но я был на многих советских военных объектах, в полуразрушенных военных городках, где на заросших травой площадочках обязательно стоит стелла с какой-нибудь цитатой времён Сталина-Хрущёва-Брежнева типа "Только кулаком железной дисциплины и верности Отечеству мы сможем сокрушить врага коммунизма", а в штабах с выбитыми стёклами на стенках висят плакаты про правильную физподготовку бойца армии СССР. И гордость берёт. За то, что когда-то было. За то, чего напичканные электроникой современные солдаты никогда не смогут достигнуть.

Но я был не в одном десятке советских пионерлагерей, в том числе и в тех, где здания были ещё деревянными и с печным отоплением, где сохранились ещё нетронутые столовые с плакатами "Спасибо нашим поварам за то, что вкусно варят нам" и огромной печью-плитой посередине кухни, и где на стенах деревянных избушек-бараков висит "Распорядок дня" с обязательным подъёмом в 7-00 и линейкой в 7-30. И статуя мальчика-горниста, да. Куда же без них... Да! И памятник Ильичу!

Но я слушал рассказы советских дедов-охотников о том, как в 10 лет они тырили у отцов двустволки и шли в лес стрелять, стараясь при этом не попасться взрослым (ибо надранные уши были бы обеспечены!), а в 15 лет они брали дедушкин охотбилет, вклеивали в него свою фотографию и шли покупать первое ружьё на деньги, вырученные от сдачи макулатуры и металлолома. Месяц ждать лицензию на приобретение? Лицензионно-разрешительный отдел? Разрешение на оружие? Путёвка на охоту? Стрельба в неположенном месте? Блеадь, что это вообще?!

Это было свободное государство. Свободное от социальных сетей, от "светской жизни", от Турций и Египтов, от женоподобных мальчиков-хипстеров, от гламурных кис и тупых п...д, от эффективных менеджеров и коммерческих ВУЗов, от гнилых понтов и фордфокусоввкредит.

Я бы хотел жить в совке.
evil_laugh вне форума  
Закрытая тема