Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Дом отважного мотопутешественника > Мотослеты и путешествия в России
FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 10.07.2017, 17:29   #11
tim2813
Пользователь

Мото: Jianshe JS150-3 R6 Puma

Озеро Тургояк.
На Урале так бывает: летний зной может смениться осенним дождем или даже мокрым снегом. Кажется, что такое происходит не только с погодой, но и с местностью.
Техногенные зоны и закрытые города сменяют горы, покрытые девственным лесом и чистейшие озера.

Первое из них- это Тургояк. По прозрачности вода озера лишь немного уступает Байкалу.

Но как ни хорош Тургояк, а не ради него я здесь. Пролетев на одном дыхании до Златоуста и перевалив через Уральский хребет в районе Александровской сопки, я увидел их. Хребты Таганая.

tim2813 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2017, 21:16   #12
kascej
Пользователь

Мото: vanalid lezalk

я больша за байкал валнуйся,совка мазга он до зелена глист давела.
https://www.youtube.com/watch?v=umzehBvEMBU
kascej на форуме   Ответить с цитированием

Старый 10.07.2017, 22:25   #13
tim2813
Пользователь

Мото: Jianshe JS150-3 R6 Puma

Перья Таганая.

"Как янтарными струнами в пьесе дождя,
Ветер мачтами сосен играй,
Пусть в походную юность уносит меня
Таганай, Таганай."

Я доехал до центральной усадьбы национального парка "Таганай", зарегистрировался, рассказав о цели посещения и примерном маршруте. Все серьезно. Меня предупредили, что наиболее короткие тропы к ключевым местам парка промаркированы.

Мотоцикл я оставил на стоянке, взяв с собой лишь фотоаппарат, воду и баллончик от клещей и комаров. И двинулся по тропе.

Первые километра полтора сухой тропы дались особенно легко и я радовался, что остальные четыре я пролечу за час. Но не тут-то было.

Ходить я люблю, но прошедшие накануне дожди и несколько групп туристов основательно размесили тропу. К тому же ходить в полдень в черной мотокуртке и черных мотоштанах, пусть и в легких кроссовках, по лесу довольно изнурительно.

Я обогнал три или четыре группы человек по двадцать. Серьезно экипированные люди с огромными рюкзаками здоровались с каждым на тропе, как мотоциклисты на дороге.

На их фоне я, наверное, в мотоэкипе выглядел странно, а повадками напоминал лося в брачный период, ломящегося сквозь кусты.

Так, продираясь обходными путями вдоль тропы и переступая через лужи и поваленные деревья, я добрался до приюта "Белый ключ". Называется он так из-за родника, бьющего из-под подножия скалы.

Ближайшая вершина от приюта- это одна из вершин Двуглавой сопки под названием Перья на высоте 1034м. Подъем начинается с двухсот ступеней железной лестницы. Далее он идет по курумнику.

Добравшись до скал кажется, что ты уже на самом верху, но все только начинается и до вершины еще нужно добраться. Дыхание постоянно перехватывает так, что возникает ощущение будто этим воздухом невозможно надышаться.

"И вот на вершине, ты счастлив и нем".

Стоя на на вершине, я понял, что зря сюда приехал. Зря я приехал на полдня. Ни дня, ни выходных, не хватит, чтобы с чувством пройти по Бараньим лбам, Откликному гребню, подняться на Круглицу, Ицыл и Монблан.

Во время спуска с горы у меня неожиданно начало сводить мышцы на ногах. Я сел, но не помогло. Тогда я лег, но стало еще хуже. Ничего больше не оставалось и я начал делать растяжку. Каково же было удивление у парня и девушки, которые спускались с горы, когда они увидели человека в черном костюме, делающего шпагат на склоне.

Вернулся я той же тропой, мокрый, уставший, но довольный. Поблагодарив сторожа, который присматривал за моими вещами, я выдвинулся через Златоуст в сторону сел Медведково и Куваши..

Златоуст заслуживает, наверное, отдельного описания. Если в этом городе есть сто улиц, то только пять или шесть из них будут горизонтальными. Подъемы и спуски, повороты в 45 градусов, неожиданные трамвайные рельсы. По этому городу очень интересно ездить на мотоцикле. Жаль, что времени уже совсем не хватало, и я понимал, что до Башкирии я сегодня не доберусь.

Так, за селом Медведково я решил встать на ночлег. По карте слева и справа река Ай, где-то вдалеке иногда шумит машина или трактор на дороге. Но поворот в лес, в котором я остановился, зачем-то перекопан и только на мотоцикле можно проехать, что меня несколько обрадовало.

Наскоро приготовив ужин и выпив живительной влаги, я выключил аудиокнигу, которую слушал. Затем забрался в палатку и, несмотря на саднившую шею, которую натерло мотокурткой, тут же провалился в забытье.
tim2813 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 02:16   #14
bandana
Пользователь

Мото: лисапет, JIANSHE JS125-6A

Это дар божий, так преподносить и описывать. Великолепно!

А теперь вопрос к обществу, сильно актуальный.

Цитата:
Сообщение от tim2813 Посмотреть сообщение
К тому же ходить в полдень в черной мотокуртке и черных мотоштанах, пусть и в легких кроссовках, по лесу довольно изнурительно.
Цитата:
Сообщение от tim2813 Посмотреть сообщение
и, несмотря на саднившую шею, которую натерло мотокурткой,
Шо делать, а? Есть-ли крохотный шанс заиметь универсальную одежду, чтобы и на мотоцикле терпимо, и побродить по-лесу да полазить по ландшафтам не мучаясь. Масасыклетка не машина, шмотки на все случаи жизни возить объёмно...
Старый 11.07.2017, 10:39   #15
timm
Пользователь

Мото: Ybr 125 2013

Спасибо про Таганай. Поставил в планы для посещения.
timm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 11:08   #16
kascej
Пользователь

Цитата:
Сообщение от bandana Посмотреть сообщение
Это дар божий, так преподносить и описывать. Великолепно!

А теперь вопрос к обществу, сильно актуальный.

Шо делать, а? Есть-ли крохотный шанс заиметь универсальную одежду, чтобы и на мотоцикле терпимо, и побродить по-лесу да полазить по ландшафтам не мучаясь. Масасыклетка не машина, шмотки на все случаи жизни возить объёмно...
эта вапроса давно в дакара решена,за ваня на марциклетка едет петя на мног камаза и везет вся тулета,джакуза и цела мастерска с кирагаза

Старый 11.07.2017, 11:53   #17
timm
Пользователь

>Шо делать, а?

Страдать) На моте ездить налегке только по городу и пригородам, где пробки. Мотоцикл, по-моему, это самый мазохистский и опасный способ передвижения по сравнению с пешим ходом, велосипедом, автомобилем.
Старый 11.07.2017, 14:06   #18
kascej
Пользователь

мне марциклетка всю жизня нравилась что нет кансервна банк вакруг галава и мног кантакт с природа и он ехал па вся лес трапинк межда дерев где трактара не мог ехать.
Старый 11.07.2017, 15:19   #19
timm
Пользователь

Кощей, так с велосипедом контакт с природой ещё лучше. Не тарахтишь, птичек слушаешь, ямы в грязи не роешь, не воняешь бензином.
Старый 11.07.2017, 19:57   #20
kascej
Пользователь

Цитата:
Сообщение от timm Посмотреть сообщение
Кощей, так с велосипедом контакт с природой ещё лучше. Не тарахтишь, птичек слушаешь, ямы в грязи не роешь, не воняешь бензином.
лисапед нада здарова крутилк,а мой крутилк мароза зимой кушал кагда маленька школа идти.а матор можна делать чтоб малчал кагда птиц ноча слушаш.меня вся жизня гудящий крутилк памагал,для он дажа яма дарога делал ровна.
Ответ