Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Дом отважного мотопутешественника > Мотослеты и путешествия в России
FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 07.06.2017, 11:47   #21
timm
Пользователь

Мото: Ybr 125 2013

А разумных альтернатив платной М-4 нет? Это на машине по платной можно 130 км/ч ехать, заметная выгода, а йбр едет по ней свои же обычные 90 км/ч.
И сколько стоит доехать по платной М-4 от Мск до юга?
timm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2017, 12:32   #22
bandana
Пользователь

Мото: лисапет, JIANSHE JS125-6A

Великолепное продолжение, дядька Славик! И на картинках ракурсы интересные.
Коротко, ибо пространно и долго времени нет на данный момент. Дождь и масасыклист в дальней дороге, это 2 очень возможные составляющие. Хороший дождевик наше ФФсё. От себя могу рекомендовать как в первом посте темы http://www.moto-travels.ru/forum/38-3646-1. Купил - не нарадуюсь не только при дожде.
Старый 07.06.2017, 14:18   #23
SlavikSG
Пользователь

Мото: Yamaha YBR 125 (2007г. выпуска)

Отправить сообщение для SlavikSG с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от timm Посмотреть сообщение
А разумных альтернатив платной М-4 нет?...
Есть, но это будут скорее всего узкие однополоски. Через населенные пункты и с фурами по соседству. А такое соседство иметь мне очень бы не хотелось. От путешествия, от самой езды на мотоцикле я планировал получать удовольствие, и я его получал в полной мере. Широкая и безопасная платная М4 вполне располагает к этому. Поэтому денег не жалко. А вот если бы я каждую неделю ездил бы там на каком-то участке, то есть не путешествовал бы, а ездил бы чисто по нужде по делам из пункта "А" в пункт "Б", то однозначно ездил бы только по альтернативке.

Цитата:
...И сколько стоит доехать по платной М-4 от Мск до юга?
Все чеки сохранил, (как и на бензин). Пока считать лениво. Опишу это позже. В конце отчета, в итогах. Так что, терпение...

Цитата:
Сообщение от bandana Посмотреть сообщение
Великолепное продолжение, дядька Славик! И на картинках ракурсы интересные...
Спасибо!

Цитата:
...Хороший дождевик наше ФФсё...
Не, я не про то...

Дождь для меня страшен вовсе не в том смысле, что промок я или нет. Я ж не сахарный, не растаю. Как промок, так и высох. Не большая беда. Я про само путешествие. Хмурые небеса, с падающей сверху мокрой холодной мерзостью, опускают мое настроение ниже плинтуса. Я вот даже твои фотки смотрел, которые поначалу были, ну, совсем унылые, и то сразу как-то зябко стало. А потом солнышко вышло и уже совсем другое настроение. Ну, а про то, как залезать под дождем в поле, в посадку, да еще на мотоцикле - это я вообще молчу. Да и не полез бы я на мотоцикле. На велике я этого хлебнул по полной. Больше не хочу. И потом, мот - это не велик. Я вон, когда первую ночевку в палатке делал, сразу понял для себя одно, если бы ночью пошел дождь, я бы просто не выехал с поля ни при каких раскладах. Просто там бы и остался. Мот это не велик, на руках не вынесешь.

Цитата:
...Дождь и масасыклист в дальней дороге, это 2 очень возможные составляющие...
В топку!!! Хочу всегда иметь только одну составляющую.
Ну, есть у меня такая мечта и хотелка...
Старый 07.06.2017, 15:31   #24
bandana
Пользователь

Мото: лисапет, JIANSHE JS125-6A

Цитата:
Сообщение от SlavikSG Посмотреть сообщение
Я ж не сахарный, не растаю. Как промок, так и высох. Не большая беда.
Все не сахарные, никто не растаял. Но лучше всё-ж таки не мокнуть. Мне моего первого дальняка хватило в 1986-м, чтобы утвердится в мысли, что лучше не мокнуть. А к этим костюмчикам на досуге присмотрись неспешно, денежка вроде не сильно большая, а реально работают. Я весной прошляпил начало дождя, костюмчик на себя напялил уже намокнув, а домой через полтора часа приехал практически сухой, мембрана РУЛИТ.

Цитата:
Сообщение от SlavikSG Посмотреть сообщение

В топку!!! Хочу всегда иметь только одну составляющую.
Ну, есть у меня такая мечта и хотелка...
Ну да, ну да... А я шо? Я только за!

Старый 07.06.2017, 16:42   #25
SlavikSG
Пользователь

Цитата:
...А к этим костюмчикам на досуге присмотрись неспешно, денежка вроде не сильно большая, а реально работают...
Да-да! Это я понял. Только боюсь в нашем городке такого не сыскать. Это если только в каких-то очень крупных городах.
Но на ус я это дело намотал, спасибо!
Старый 08.06.2017, 09:25   #26
timm
Пользователь

Мото: Ybr 125 2013

>Поэтому денег не жалко.
из текста как раз показалось, что жалко )
timm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2017, 10:17   #27
YulaKam
Любопытный

Мото: YBR-125 ESD, Yamaha Diversion XJ600

Те самые странные чувства, когда дорога идет прямо в тучу. И мокнуть не хочется и деваться некуда (извиняюсь за муху на объективе )
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок000001.jpg
Просмотров: 87
Размер:	60.4 Кб
ID:	52486
YulaKam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2017, 11:00   #28
SlavikSG
Пользователь

Цитата:
>Поэтому денег не жалко.
из текста как раз показалось, что жалко )
Скорее, меня это возмущало и отвлекало. Очень обидно, что легкий мотик приравняли к авто. Вот это точно несправедливо!

А денежка... Случись сейчас повторить поездку, снова бы поехал по платной дороге. Хотя... Любопытно проехать и по альтернативке то же. В общем, не знаю, как бы я сейчас поступил.

Цитата:
Сообщение от YulaKam Посмотреть сообщение
Те самые странные чувства, когда дорога идет прямо в тучу...
Вот-вот!
Очень похожая фотка на мою из третьего дня пути. Потом выложу. Правда, у меня не грозовой фронт, намного проще было. Но при этом и более затяжная дождливая бяка.

Старый 08.06.2017, 16:49   #29
kascej
Заблокирован

Мото: vanalid lezalk

Спасибо от сидящих дом!
kascej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2017, 11:25   #30
SlavikSG
Пользователь

День третий
8 мая
Старт (не записал)
Финиш 19:30
Итого 414 км

Переночевал я в этом месте. Дом стоит фактически на трассе М4. Многие его знают и многие в нем ночуют. По Яндекс-картам найти легко. На Яндекс-картах дом так и называется - "У Татьяны":
https://yandex.ru/maps/-/CBQYbMuytA
Это не реклама, это просто мой совет. Лично мне там понравилось.

Во сколько встал утром, не помню. Но достаточно рано. С утра еще моросил дождик, но потом перестал. И даже кое-где в разрывах облаков виднелось голубое небо. На кухне забабахал себе привычную ненавистную овсянку, запил ее чаем, собрался и стартовал. Во время старта из калитки дома вышли еще постояльцы. Парень с девушкой. Хозяева этих крутых байков.

Они тоже ночевали в этом доме. Поздоровались, немного поговорили. Ребята сами из Москвы. Уже возвращались с юга, из Сочи. Спросил про погоду, сказали, что было все хорошо. А вот мне, похоже, не повезло, блин!

Мотик, как обычно, завелся со второго-третьего кика. Стартером с утра никогда его не завожу. Холодный мотик завожу только вручную. И дома так же всегда делал. Стартер очень шумный, а я с утра обычно прислушиваюсь, как он "схватывает". Привык уже так делать. Мотоциклик умничка! Ничего с ним не делал в пути. Лишь цепь периодически смазывал и все. Никаких проблем с ним не было. Легендарная надежность мотоцикла "Yamaha YBR 125" оправдывала себя в полной мере. Просто тупо завел, сел и поехал. По натуре я немного параноик и жуткий перестраховщик. Страх перед поломкой столь сложного механизма меня все равно преследовал все путешествие. Случись что с двигателем - это сразу пипец!.. Только дорогая эвакуация на расстояние многих сотен километров с помощью какого-то грузовика или чего-то ему подобного. Видел я ролик на Ютубе, как Ёбрик клин двигателя получил. Клапан оторвался. Фуф! Лучше не думать об этом. Тьфу, тьфу, тьфу... Но как не плюйся через левое плечо и как не стучи по деревяшке, все же мой "умничка" напомнил мне о себе, добавив на моей башке несколько седых волос. Типа, чтобы Славик не расслаблялся и чтобы служба медом не казалась. Но об этом рассказ будет впереди. Бррр! Как вспомню...

Погода с утра становилась все лучше и лучше. Даже солнышко иногда начало выглядывать. Дороги просохли. Решил ехать в Ейск через саму Кущевскую по навигатору, петляя по улицам этой станицы. Заодно поглазел на этот населенный пункт изнутри. И вот такую красивую церковь нашел. Странно, но забыл включить камеру, потому не оставил для себя на память ни одного видеокадра.

Ну, все! Кущевская позади и я в самом начале главной второстепенки ведущей строго на запад, на Азовское море. Время почти десять часов. Нужно поспешить. До Ейска еще достаточно далеко. Погодка пока радует. Даже еще раз намек на солнышко появился.

Но я не обольщался. Как уже писал выше - Wi Fi в доме, где я ночевал, работал исправно. Утром снова проверил метеорадары. Ничего хорошего не обнаружил! Дожди никуда не ушли. Все так же наползали на мой маршрут ядовитые пятна со стороны Азовского моря. И деваться некуда, мне ехать как раз навстречу им. Несмотря на это, настроение поднялось. Трассы больше нет. Напряженная и шумная М4 уже позади. Дорога впереди ожидается тихая и спокойная. Типичная второстепенка сельской местности. Так мне показалось в начале дня, когда я делал эту фотку. Но я сильно ошибался. Дорога оказалась вовсе не тихая и не спокойная. Трафик был временами ого-го! И автомобили носятся по ней так же стремительно, как и по М4. Покрытие идеальное, дороги прямые, степные, вот автолюбители и выжимают из авто все, что можно. Старался выжимать и я. Только получалось не очень. Боковой ветер стал уже строго лобовым и таким же сильным, как и в прошлые два дня. Ехал и постоянно смотрел в зеркала, чтобы вовремя и безопасно пропустить мимо себя очередную шуструю легковушку. И это напрягало. Не давало расслабиться ни на минуту. На авто по такой идеальной дороге одно удовольствие проехаться, а вот мой легкий мотик тут пасовал. Трепало его изрядно. И сильным лобовым ветром, и проносящимися мимо автомобилями. В общем, расслабленного любование природой не получилось. А очень хотелось, и по сторонам поглазеть, и под теплым южным солнышком погреться. Но увы! Получилось простое тупое продвижение из точки "А" в точку "Б" не получая от путешествия того удовольствия, которого я так желал. Холодно, мрачные тучи над головой, сильный ветер. Мысль только одна - скорей бы уже добраться до Ейска, чтобы произвести его разведку. Обещал жене это сделать. Ну, и самому нужно было побывать там. Типа, для общего развития.

Впереди ничего хорошего не виднелось. Сколько ехал, направление было все время строго западное. Дорога просматривалась очень далеко, до самого горизонта. И на этом самом горизонте становилось все темнее и темнее. Ну, никакого намека на улучшение!

Ейск уже совсем близко. И вот настал момент, когда темный горизонт приблизился ко мне настолько, что начал отчетливо накрапывать мелкий противный холодный дождик. На этой самой остановке я напялил на себя дождевик и спрятал всю электронику в кофр, дабы не замочить. На фотке видно, что впереди стало еще хуже. Совсем все черное!

Вот и Ейск! Начавшийся было моросящий дождик, сильнее не стал. Мелко-мелко продолжал моросить и дальше, даже не в состоянии как следует намочить асфальт. Лишь только настроение в ноль опускал, и делал и без того холодную погоду еще холоднее. Ррр!

Сам Ейск мне как-то не очень... Наверное по двум причинам. Серая мерзкая холодная погода и невероятно сложный проезд по улицам города по навигатору. Город чужой. Круговые развязки все незнакомые и, естественно, не стандартные (с помехой справа). Напряжение постоянное. Глаза только на знаки. По сторонам не поглазеешь. Кое как выбрался на второстепенную улочку и свернул напрямую к морю (спасибо еще раз навигатору). Даже не ожидал, что смогу выехать прямо на пляж. Вот вам и Азовское море! Ура, товарищи! Ура!

Серая водяная тоска внизу и серая небесная тоска наверху, и все это слилось во одну БОЛЬШУЮ серую тоску Но все равно настроение немного улучшилось. Как никак, а первая точка моего великого мото-путешествия завершена. И это здорово, и потому можно смело еще раза сказать - Ура!

Скорее всего в сезон, под ярким солнышком, на официальной городской набережной, тут неплохо, но все равно посмотреть не на что. Для меня лично, море - это и горы тоже. Это, как неотъемлемая часть и атрибутика любого морского побережья. Повторюсь, для меня лично. А тут? Ребяты, ну, какое море, когда гор нет?! Это же ни в какие рамки... Тут голая степь от горизонта до горизонта. Глаз положить не на что. Пейзажей, как таковых, нет совсем. В общем, Ейск мне не понравился. Ну, или так... Как вариант отдыха с семьей на авто, могу лишь рассматривать только два плюса. Ближе, чем Крым и Кавказ по расстоянию, и скорее всего, дешевле проживание. Вот, собственно, и все плюсы. А, ну, еще и мелкое море у берега. Для ребенка очень хорошо и безопасно. Только какое-то море мутное было. Несмотря на то, что никакого шторма не было. Странно! Это всегда так на Азовском море?

Обратно выбирался так же тяжело, сложно и долго. Совершенно без удовольствия и любопытства от прелестей чужого города. Слава богу, навигатор не тупил и дождик был не сильный. Снова глаза только на знаки, светофоры и на пешеходные переходы. Вроде нормально проехал и ничего не нарушил. И то слава Мото-Богу!

После Ейска мокрота сверху перестала падать. Выдохлась, наверное, зараза! На выезде из города заправился бензинчиком и погнал на следующую точку маршрута. А следующая точка - это "Переправа в Крым", паромы. Туда мне очень хотелось. Если Ейск - это была "хотелка" жены и разведка для семьи, то Переправа, Крым - это уже моя личная "хотелка". Да еще такая хотелка, что прям аж дымилось все под задницей, как хотелось. Быстрей-быстрей, Славик!.. Впереди так интересно! Паромы, пролив, город Керчь, в котором я никогда не был. Увидеть бы своими глазами. А то все Ютуб, да Ютуб. Уже все глаза сломал просматривая чужие ролики.

В моих планах было - это максимально приблизиться к переправе и заночевать в палатке. И я спешил. Дороги весь день были те же самые, одинаковые. Прямые, как струна узкие второстепенки. Постоянный автомобильный трафик по прежнему не давал расслабиться ни на минуту. Во второй половине дня гнал я уже в южном направлении. Ветер из лобового снова стал втречно/лобовым и все таким же сильным. Уже третий день задувает. Ну, не дает передышки! И весь день те же самые хмурые тучи, без намека на солнышко. Но хоть не капало из них, и то хорошо. Лишь из одной ливануло так, что еле успел камеру спрятать. Пейзажи вокруг однообразные. С полным отсутствием рельефа. Кругом поля, поля, и еще раз поля. Было бы солнышко, уверен, ехалось бы намного веселее и интереснее, чем по темной тоскливой серости.

Удивили многочисленные сложные развязки на пересечении дорог. Обязательно кольцевые, и обязательно при этом сложные. Каждый раз останавливался перед ними и внимательно изучал навигатор, чтобы потом по памяти проехать правильно и не тупануть (в очередной раз). Любуемся на одну такую (на видео она тоже есть:

Ближе к вечеру заметил, что впереди, в небесах, начало немного светлеть. Заметил за собой, что смотрю на эту "светлость" постоянно, не отрываясь. Надежда умирает последней. Ну, очень мне хотелось выехать из под низких тяжелых туч. А полоска светлости все приближалась и приближалась. Становилась все ближе и ближе, все больше и больше. И настроение становилось все лучше и лучше. И вот я уже въезжаю в эту полоску. И там и сям, вижу в разрывах синее небо. Ух, как я уже по нему соскучился! И погода становится другой прямо на глазах. Значительно потеплело. Вот она выгода мотоциклетная против выгоды велосипедной. Скорость! Вот в чем причина. Все меняется очень быстро. В том числе и погода. Я на велике эти места проезжал бы дня три, или даже больше, а на мотоцикле ррраз, и все... Дожди кончились. Я их просто и банально проехал. Тучи - ррраз, и кончились. Уже к вечеру я из под них выехал. Вот ведь как замечательно!

При въезде в Славянск-на-Кубани я застрял. Ну, ооочень надолго застрял! Минут сорок/пятьдесят, наверное, потратил. Банально встал на Ж/Д переезде. Товарняк на нем остановился, и не туда, и не сюда не двигается. Думал, дождусь. Однако, фиг вам! Чем дольше стоял, тем больше начинал дергаться, не стоит ли искать объезд. Машины местные подъезжали и потом, недолго думая, куда-то уезжали. Время - уже начинались вечерние сумерки. А впереди еще целый большой городок, который нужно проехать насквозь. Думал, если начну искать объезд, то вообще застряну в пределах города и ночевку не найду. А ведь как раз за Славянск-на-Кубани я и планировал заземлиться. Но слава Богу, товарняк все же сдвинулся с места и медленно-медленно освободил переезд. Заслонки опустились но спустя несколько секунд зазвенел звонок и они начали подниматься снова. Не долго думая, я быстренько слеза с мота и перекатил его через рельсы вручную. При этом целая стайка наворочанных байкеров с противоположной стороны, нарушая ПДД, проехала переезд на колесах, не слезая с мотов. Видимо братишкам совсем уже опостылело дожидаться этот дурацкий переезд. В Славянск-на-Кубани снова соблюдение правил ПДД, знаки, светофоры, пешеходные переходы... Но вроде не так все сложно, как было Ейске. Обычные прямые перекрестки с полосами для поворотов и светофорами, а не сложные хитро-(выеб...)-вымученные круговые.

Ну, вот и все. Славянск-на-Кубани проехал. В полях сухо. В небе пока тоже сухо. Пора искать ночлег.

Видно, что могу запросто залезть с палаткой в любое место. Сунулся было в один поворот, а там грунтовку перекопали глубокой канавой. Да так, что даже на моте не проехать и не объехать. Спрашивается, ну, кому она мешала?! Пришлось немного по трассе продвинуться дальше. Увидел страшную корявую низкорослую посадку, уходящую в поле под прямым углом. Остановился. Что-то зерновое и очень высокое в поле растет. Совершенное не видно, что там по ногами. Немного прошелся по полю пешком вдоль этой посадки. Нарвался на белый зубастый череп какой-то крупной живности, немного поежился и вернулся к мотоциклу. Въехал в эту буйную высокую зелень, и молясь чтобы не наехать на что-нибудь острое, как можно дальше удалился от дороги. Ехал очень осторожно и медленно. Земля была твердая и очень бугристая. Свалиться на какой-нибудь очередной кочке можно было на раз. Совершенно не видно было в густой зелени, на что колеса наезжают. Но пронесло. Проехал удачно. Только очень сильно вспотел от напряжения. Нашел более или менее ровное место притоптал зелень ногами и поставил палатку. Закончил возиться уже, когда полностью стемнело. А небо тем временем совсем очистилось. Луна, звезды, все дела... В палатке сухо, снаружи тоже сухо, но страх перед дождем был очень высокий. Ведь злобные черные тучи никуда не делись и вились где-то совсем рядом. И если бы ночью пошел дождь, то я бы просто остался в этом поле, в не состоянии выковырнуть из него мотоцикл. В первом своем велопоходе я банально взял велосипед, с его полностью забитыми грязью колесами, под мышку и донес его до трассы. А как бы я с мотиком поступил в этом случае? Вот то-то и оно! Ууух, какие мысли паршивые приходят в голову боязливому Славику!

В посадке обошлось без комаров. Температура ночью за бортом палатки была плюс 15-18 градусов. Юга, теплые страны! Не то, что в прошлый раз +5 градусов. Никто меня не потревожил и я хорошо выспался.

Утренняя фотка следующего дня. Вечернюю сделать не успел, так как полностью стемнело.

Видео третьего дня:

Продолжение следует...
(правда, ой как не скоро)