Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Дом отважного мотопутешественника > Мотослеты и путешествия в России
FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 31.05.2017, 17:31   #11
schwein
Пользователь

Мото: Kawasaki 650 KLE Versys

Цитата:
Сообщение от SlavikSG Посмотреть сообщение
Отчасти, для меня эту проблему камера решила. Всегда снимала. Сейчас надергал много стоп-кадров.
Я просто ставил режим фото каждые 5 секунд. На гоупро Hero3 качество для инета в прицнипе термипое. Правда нужна большая флешка и аккумулятора хватает только на полдня.
контактик: vk.com/michael.medvinskiy
schwein вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017, 21:09   #12
bandana
Пользователь

Мото: лисапет, JIANSHE JS125-6A

Цитата:
Сообщение от Palermo Посмотреть сообщение
В дорогах, не единожды фоты/объективы, после покатух по уваленным дорогам, умерли.
Абсолютно согласен с данным явлением. Также неоднократно видел, как отрываются кофры, и летят, летят, летят, в основном низенько. Сам терял кофр на скорости 90. Так что фотоаппарат только на себе или на баке.

Цитата:
Сообщение от schwein Посмотреть сообщение
Простите, тут выбирать не приходится - быстро сделать фотку в шлеме все равно не получится, в видоискатель смотреть не очень удобно.
Выбор всегда есть - для фото-масасыклиста модуляр наше ФФсё, открывается челюсть, и великолепный доступ к видоискателю.

Цитата:
. А кадрировать и композицию искать вы тоже с мотоцикла собрались?
Часто так и делаю. Я не прав?
Цитата:
А если сам мотоцикл хочется в кадр, что мол я тут был и не просто был - а на двух колесах (как у уважаемого рассказчика) - это как сделать не слезая?
Не надо это делать не слезая. Тут уж не ленись, слезай, может даже ставь штативчик, чтобы себя ненаглядного вместе с масасыклеткой запечатлеть. Это всего-лишь некоторая часть дорожных сюжетиков. Ну, я имею ввиду "Монблан и мой мотоцикл", или "Эфиопские сиськи и мой мотоцикл, а сверху это я".

Цитата:
Считаю подобная "экономия" ни к чему хорошему, кроме как к снижению качества материала не приведет.
Миша, экономия получается когда замахался каждому кустику кланятся останавливаясь, открывая задний кофр, доставая оттуда фотокофр, доставая из фотокофра фотоаппарат, после одного или нескольких снимков обратная последовательность - это очень крадёт время, поверьте. Именно поэтому я всерьёз думаю о своеобразной "кобуре" для фотоаппарата на грудь, объективом вниз, для длинных однообразных перегонов герметичный с толстой мягкой прокладкой фотокофр на бак.

Старый 31.05.2017, 22:42   #13
Andrey Shalashov
Пользователь

Мото: Yamaha XT600E; Yamaha YBR125

А я нафиг - для себя определил: катаю, а потом уже фоткать/снимать, иногда
Так что, надежда вся на вас, граждане-фотограферы снимайте много и на всех
Старый 01.06.2017, 00:09   #14
schwein
Пользователь

Мото: Kawasaki 650 KLE Versys

Цитата:
Сообщение от bandana Посмотреть сообщение
после одного или нескольких снимков обратная последовательность - это очень крадёт время, поверьте.
Да кто же не верит-то! Крадет, конечно - хотя это как сказать, для кого-то время украденное, а для кого-то подаренное долгожданное время для фотосъемки.

Я же вот фоточки с Тиммельсйох выкладывал солнечные, а они как появились? Это потому что друзья мои в составе 4х человек ждали нас по часу на чекпоинтах. У них да, время укралось
контактик: vk.com/michael.medvinskiy
schwein вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2017, 00:52   #15
bandana
Пользователь

Пусть простит нас уважаемый SlavikSG, ибо зафлудили тему. Но... не о колхозе и навозе, а вроде о важной составляющей.

Цитата:
Сообщение от Andrey Shalashov Посмотреть сообщение
А я нафиг - для себя определил: катаю, а потом уже фоткать/снимать, иногда
Так что, надежда вся на вас, граждане-фотограферы снимайте много и на всех
Ага... Вот появится у меня время для одиночного дальняка, ой отвяжусь на фото-сюжетах. Но пока конечно мечтаю, потихоньку подтягивая матчасть.
Почему одиночного - да потому-что для нормальных масасыклистов буду тормозом с рассвета и до заката.

Цитата:
Да кто же не верит-то! Крадет, конечно - хотя это как сказать, для кого-то время украденное, а для кого-то подаренное долгожданное время для фотосъемки.

Я же вот фоточки с Тиммельсйох выкладывал солнечные, а они как появились? Это потому что друзья мои в составе 4х человек ждали нас по часу на чекпоинтах. У них да, время укралось
Однако факт, что время укралось.
Катали мы втроём к морю в прошлом-позапрошлом годах. Вроде рядышком, никакого дальнобоя, но и за эти 100-150 км немало годных сюжетов видел. Встать - тормозить всех, хотя друзья как-бы и не против, но всё-же задержка. Посему и ехал, не расчехляясь там, где хотелось. Разок компактом на ходу видео снимал, это было прикольно. Дорога угандошена, левая рука занята. Всё не соберусь ролик собрать масенький...
Старый 01.06.2017, 01:07   #16
bandana
Пользователь

Я конечно неугомонный.
Для примера вот туточки http://ybrclub.com/showpost.php?p=480984&postcount=1 из 55-ти фотографий 27 снято не слезая с мотоцикла. И как мне ехалось по этим иногда скользким грунтовкам с болтающейся трёхсоткой на шее, хорошо помню до сих пор.

Старый 01.06.2017, 09:32   #17
timm
Пользователь

Мото: Ybr 125 2013

А я понял, что многими годами свои старые фотки не смотрю, и не хочу смотреть. Времени нет. Что нужно, то помню, что не помню, то и не нужно. С каждого путешествия нужно лишь несколько хороших фотографий с попутчиками или другими хорошими людьми (с собой, например ). "Природа и мой мотоцикл" - не очень интересно, подобного и в гугле навалом на любой вкус.
timm на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2017, 09:37   #18
timm
Пользователь

Мото: Ybr 125 2013

Чем ностальгировать о прошлом, лучше потратить время на планирование нового путешествия.

Оффтопик. Показался интересным отчёт о мотопробеге Москва-Магадан с литературной точки зрения. http://in-moto.ru/rubriki/puteshestv...moskva-magadan . С фактической точки зрения не так интересно, велосипедисты проезжают этот маршрут легче, без описания ужасов дороги.
timm на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2017, 15:01   #19
Andrey Shalashov
Пользователь

Мото: Yamaha XT600E; Yamaha YBR125

Цитата:
Сообщение от timm Посмотреть сообщение
Что нужно, то помню, что не помню, то и не нужно. С каждого путешествия нужно лишь несколько хороших фотографий
Да, примерно такого же подхода придерживаюсь. Бывают, конечно , исключения
Старый 07.06.2017, 10:09   #20
SlavikSG
Пользователь

Мото: Yamaha YBR 125 (2007г. выпуска)

Отправить сообщение для SlavikSG с помощью ICQ
День второй
7 мая
Старт 09:07
Финиш 18:00
Итого 490 км

Проснулся... Все сухо, росы нет. Небо не такое чистое, как было вчера. Лучи солнышка лишь изредка освещают полянку. Но потом, ближе к полудню распогодилось.

Проснулся утром сам, без будильника. Выспался хорошо не смотря на то, что ночью было довольно холодно. Не откладывая включил мобильные данные и посмотрел на смартфоне "метеорадар". Выяснил погодную обстановку. Ничего хорошего я по радару не увидел. За Ростовом благодать заканчивалась. С запада, с Азовского моря, наползали отчетливые ядовито-зелено-синие пятна дождей. Блин, жалко! А так все хорошо начиналось! Но деваться некуда. Сейчас уже только вперед и вперед. Да и потом, надежда умирает последней. Вдруг, пока я доеду, обстановка изменится и дожди успеют уйти. Случается же иногда такое чудо? Ехать до "дождливого места" еще целый день. Мало ли! Авось повезет Славику.

Этим утром профукал замечательный, идеально подходящий по размеру, USB шнурок для своей камеры. Пропажа обнаружилась, когда уже вылез на трассу. С матюками очень долго его искал. Потерял минут десять в поисках и тем самым задержал свой утренний старт. Воспользовался запасным (Славик запасливый). Был уверен, что потом найду в вещах. Однако, фиг там! Видимо остался лежать он одиноко в траве, в том самом саду. Эххх! Настроение испортилось. Казалась бы мелочь, а неприятно. Почему так? Дело, наверное, вовсе не в шнурке, а в пакостном предчувствии дождей. Утром у меня совсем не выходило это из головы. Если кто-то читал мой отчет первого велопохода, тот поймет, что у меня выработался в башке устойчивый бзик - ненависть ко всякого рода небесным осадкам. Будь то снег, или дождь. Дождь, естественно, особенно ненавижу. Лютой ненавистью ненавижу! Это мерзкая гадская мокрота, падающая сверху, просто выводит меня из себя по полной. А сейчас, черт его знает, что там ждет меня сегодня впереди! Скорее всего, ничего хорошего. Но пока... Но пока погодка просто сказочная, как и в первый день. Ничего плохого не предвещает. Небо чистое, безоблачное, только множество инверсионных следов от лайнеров летящих, как и я, на юг.

Распогодилось к середине дня славно. Потеплело. 24 градуса да еще под солнышком. Ведь так и должно быть. Я же на юг еду, в настоящее лето, а не куда-нибудь! Но что удивительно, жарко мне все равно не было. Постоянно набегающий сильный поток воздуха все равно охлаждал. А ехал я в этот день уже гораздо быстрее, чем в первый. Немного пообвыкся со скоростью, с не утихающим сильным напором встречно-бокового ветра. И возможно проехал бы в этот второй день побольше на целую "соточку", но финиш случился неожиданный и ранний. Но об этом чуть ниже...

К полудню меня разморило. Началась надоедливая зевота и вслед за ней сразу появилась сонливость. А это уже очень неприятный симптом. Замечал такое не только на автомобиле, но даже и на велосипеде, когда крутил педали и работал физически. А тут, на мотоцикле, вообще одно сплошное читерство. Сидишь себе и сидишь под теплым солнышком, ничего не делаешь. В общем, рисковать не стал. Удобные обочины с заманчивой мягкой зеленой травкой манили меня все больше и больше. И вот, найдя хороший грунтовочный съезд, решил остановиться. Снял рюкзак, положил под голову и разлегся прям у мота под колесами. И... И удивительное дело! Не задремал. Ну, просто совсем не задремал! Полежал с закрытыми глазами минут пять. Ладно, лежу дальше. Сна ни в одном глазу. Чувствую, что мне просто скучно становится от этого бестолкового лежания. Понимаю, что Морфей - бог сна, забил на меня конкретно. Делать нечего, поднялся и поехал дальше. И удивился еще раз. Зевоту и сонливость как рукой сняло. Как будто я действительно подремал какое-то время. Вот ведь как бывает! На фотке то самое живописное место моей остановки. Мост очень красивый на заднем плане.

Еще раз все хором, дружно, любуемся моим красавцем.

В этот день, как и в предыдущий, в дороге я ничего не ел. Просто не хотелось. На заправке скушал одно мороженое за весь день и мусор отправил в мусорный бак. Всегда так делал прежде, и так делаю всегда. И вам советую. Достали уже живописные лужайки на природе заваленные людским срачем.

Красивости М4! Сколько бы я на велосипеде пилил это расстояние до горизонта? Даже как-то трудно ответить. А тут прям вжик, и уже проехал. Ляпота!

Гаишников много попадалось в этот день. Пока меня не трогали. Но всегда и неизменно провожали подозрительным хмурым взглядом. Лишь один не удержался и все же остановил при въезде на окружную Ростова. На видео будет этот момент. На фотке гаишники с трассы. Еще задолго перед Ростовом.

Каменск Шахтинский. Эпичное место. Эпичная традиционная фотка. Все солидно и неизменно с годами. Впечатляет каждый раз, как мимо проезжаю. Не сфоткать - это значит день зря прожить. Честно!

Посигналил уставшей братве своим слабеньким звуковым сигналом. Кто-то даже в ответ успел махнуть рукой.

Ближе к Ростову начались ремонты дорог и плотные пробки. Затяжное место. Понял для себя что на мотоцикле ехать очень медленно тяжело. Очень тяжело! Ровную скорость поймать невозможно. Постоянно нужно дергать сцепление, коробку передач, тормоз. Рука на сцеплении отсыхать начинает. Иногда удавалось просто катить мот ногами. В этот момент хоть немного руки успевали отдохнуть. Наконец-то, перед самым Ростовом, все разрулилось. Покатил дальше нормально. Перед развязкой на окружную остановился. Сверился с навигатором. Никак не могу запомнить нужный съезд. Всегда очкую. А тут еще гаишник как раз на этой развязке меня и остановил. Ничего страшного. Просто проверил документы. Не сработала моя оранжевая туристическая пенка, обозначающая, что я не абы какой левый байкер из деревни, а правильный, самый настоящий и со всеми нужными документами.

При выезде с Ростовской окружной повстречались путаны. Причем обосновались они прям недалеко от гаишников. Типа, охрана, что ли? Прикольно! А может это вовсе не путаны были? Может наговариваю я на честных бедных девушек?

И вот Ростов позади. Утренние неприятные опасения начали проявлять себя в полной мере. Солнышко полностью скрылось за плотной облачностью. Стало темнее. К тому же еще немного похолодало. Погнал я после Ростова очень быстро. Ну, очень быстро! Передышек с тихой ездой по тех. полосе больше не делал. Ни одна фура меня уже не обгоняла. Видел в зеркала, как они вдалеке висят на хвосте и не приближаются. Гнал потому, что в планах была ночевка после станицы Кущевская. Там был как раз нужный поворот направо, на Ейск, на Азовское море. Думал, что свернув на второстепенку постараюсь проехать еще по максимуму и потом найду хорошее тихое место вдали от всех населенных пунктов, а по утру уже въеду в Ейск. Но увы, не срослось. Перед Кущевской стал накрапывать дождик, мать его!
- Ну, вот и все! - подумал Славик. - Отъездился, родимый.
Парковаться с палаткой в поле или в посадке, в мокроте - это немыслимое дело. Это я уже проходил в своем первом велопоходе. Полностью забитые грязью колеса велосипеда, оковалки прилипшей грязи на ногах. Нет, уж! Спасибо! Такого удовольствия нам больше не нужно. Это велик еще можно поднять руками и перенести с места на место. С мотоциклом такой фокус уже не прокатит. Нужно искать гостиницу. Ровно в 18:00, до обидного слишком рано, завернул в Кущевскую. Сунулся в одну гостиницу. Закрыто. Не достроена еще. В другую соваться не стал. Сразу спросил у подвернувшегося местного про ночлег. Тот рукой показал нужные частные дома. И точно! Подъехав поближе, увидел на воротах и заборах предложения о жилье. Прям, как на курортах у моря. Как потом выяснилось, этим в Кущевской промышляют очень многие. Ну, кто рядом с трассой проживает. Станица эта очень удобно расположена для тех, кто едет на юг, или для тех, кто с юга возвращается. Потому там часто останавливаются проезжающие. В чем я сам лично и убедился увидев по утру во дворе дома два тяжелых байка под чехлами, (но это уже про следующий день).

Перекусил в кафешке. На фотке справа она есть.

Мелкий дождик не прекращался. Купил себе пару бутылочек пива и под шум барабанящего дождя попытался залить свою тоску. Не вышло. Зато Wi Fi в доме работал исправно. Излазил все метео-ресурсы. Ничего хорошего не нашел. Ложился спать, дождь капал не переставая. Ночью бегал в туалет. Дождь так же мерзко накрапывал. Одно радовало. Спал я в сухости привычной постели, а не в сырости мокрой палатки. А так же, все мои шмотки пока еще оставались сухими и плесенью не покрылись. Про следующий день мысли были самые тоскливые. Вплоть до того, что если по утру будет очень сильный дождь, то придется вообще затормозить с мото-походом и пережидать эту подлую засаду. Вот ведь как бывает. Уууу!!!

Видео второго дня:

Продолжение следует...
(правда, ой как не скоро)