Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Дом отважного мотопутешественника > Мотослеты и путешествия в России
FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 11.08.2015, 16:10   #21
MEN
Пользователь

Мото: Bajaj 400 Dominar

На севере озера два больших поселка Артыбаш и Иогач. Там цивилизация, жилье с удобствами, магазины, телефонная связь, шашлыки,кафе, сувениры. Там строят дворцы местные миллионеры . Один летает на собственном вертолете прямо с берега озера. Мы сняли домик с водой,телевизором,холодильником за 400 р с носа. Прожили пару дней. Лазили по окрестным горам. Ходили на серебряный источник освещенный каким то патриархом, попили воды. Надеюсь исцелились . Но ехать действительно потом было легче.Парень с Красноярске по своей программе ушел на Новосиб раньше нас на день. А мы после двух дней расслабухи двинулись на запад догонять солнце. Через Казахстан решили больше не ездить а обогнули его по Тюменской области. Дороги там конечно больше напоминают эндуротрассы. И комаров не меньше чем под Новосибом. Но это уже мелочи. Путь домой всегда веселей. На счастье не было дождей (бахилы то потеряны на Алтайской дороге) Единственный казус. Мы с Максом разминулись . Мне навигатор показал путь через город Называевск. Я сказал что буду его там ждать и стартанул пока Макс неспешно собирался. Достигнув Называевска ,я час прождал его под знаком с названием города. Он в это время летел в сторону Ишима по другой дороге. Короче когда у него появилась связь он оказался больше сотни км впереди. Порешили уже не играть в догонялки а двигаться автономно. Тем более что до дома оставалось около 400 км. Макс приехал полвторого ночи, а я поспав в палатке в лесу приехал к обеду. Путешествие закончилось. Впечатлений уйма. Адреналина хватили немерено. Техника показала себя молодцом. Ямаха на бездорожье почти не отставала от эндуро. Ничего не отвалилось. Ослаб крепеж только на обтекателе. А у Хонды между прочим постоянно развинчивался крепеж глушителя. Ямаха оказалась покрепче Переехали такие реки как : Тобол,Иртыш,Обь,Катунь,Бия и множество мелких с экзотическими названиями. По деньгам можно уложиться в 15 тысяч (220 евро) если взять с собой припасы и питаться автономно готовя пищу на горелке.
Старый 11.08.2015, 16:16   #22
MEN
Пользователь

С рыбалкой там нормально. И в озере что то ловят и в реках. Я видел на Чулышмане местных с удочками. А на озере не стесняясь сети ставят местные.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 080.jpg
Просмотров: 251
Размер:	167.1 Кб
ID:	48669  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 083.jpg
Просмотров: 208
Размер:	150.3 Кб
ID:	48670  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 095.jpg
Просмотров: 232
Размер:	150.2 Кб
ID:	48671  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 102.jpg
Просмотров: 202
Размер:	173.2 Кб
ID:	48672  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 104.jpg
Просмотров: 241
Размер:	183.3 Кб
ID:	48673  
Старый 11.08.2015, 17:41   #23
bandana
Пользователь

Мото: лисапет, JIANSHE JS125-6A

По-доброму завидую. Мне давно хотелось побывать в этих краях, но жизнь внесла свои коррективы. Изначально в конце восьмидесятых хотел махнуть на Байкал с заездом на Алтай, имея уже как-бы дальнобойный опыт на Юпитере-5 (Валдай, Прибалтика, Карелия. Крым с Карпатами не считаются, ибо почти рядом). Но перестройка и прочие перипетии судьбы помешали.
Про рыбалку погуглю на профильных форумах, думаю что найду нужную информацию.
А теперь с цитатками.

Цитата:
Сообщение от MEN Посмотреть сообщение
Ямаха на бездорожье почти не отставала от эндуро. Ничего не отвалилось. Ослаб крепеж только на обтекателе.
Я когда купил свой "почти юбр", сначала ужаснулся маломощному мотору. Но после небольшого промежутка времени в корне изменил первоначальное мнение, ибо оно едет, только нужно уметь на нём ехать. И не развинчивается, и не разваливается, и по родному разбитому асфальту, который в обязательном порядке присутствует в любом направлении от нашего города, едется намного веселее чем на легковушках.

Цитата:
По деньгам можно уложиться в 15 тысяч (220 евро) если взять с собой припасы и питаться автономно готовя пищу на горелке.
Это бюджет поездки от Челябинска и обратно, так?
Какова стоимость бензина?
Как обстоит дело с заправками на Чуйском тракте и нужно-ли брать с собой запас бензина, чтобы не обсохнуть где-нибудь?
Старый 12.08.2015, 07:49   #24
MEN
Пользователь

Да я расходы от Челябинска посчитал. Вам очевидно придется еще около 250 евро накинуть. С бензином проблем нет. Заправок по пути будет много. На Чуйском тракте их тоже хватает. А вот в долине Чулышмана их нет. Если туда соберетесь то пятилитровую канистру взять не помешает. Цена за бензин на этот год эквивалентна 50 евроцентам. В разных областях она меняется но не больше 10 процентов от базовой стоимости. Есть Алтайский край и за ним республика Алтай. В республике цена за литр 34 рубля в то время как областях РФ 32 рубля.
По поводу легких байков. Для путешествий по Азии (а большая часть РФ там и расположена) именно легкий и оптимален. 125,250 ну максимум 400. Дело в том что по ПДД РФ мотоцикл ограничен на любых дорогах скоростью 90 км в час. Дороги в России неоднородны. Есть качественные участки но их немного. Поэтому смысла в мощном мотоцикле нет. Опять же если ночевать в палатке то приходится от трассы съезжать по проселку, а иногда и по лесу. Место может быть заболоченым. Тяжелый байк из грязи выдергивать -неблагодарная работа. Вот пример:мы хотели на горе лагерь поставить, а наш временный попутчик на Варадеро говорит:" Я туда на своем не рискну влазить". Пришлось ехать и искать более пологое место. Опять же расход топлива. Нам чтобы проехать 100 км надо затратить 3,5 литра бензина, ему на Варадеро 7 литров. А это денежки. Путешествие по Европе-другое дело. Там автострады. Там раздолье мощным аппаратам.

Старый 12.08.2015, 10:46   #25
Aikon
Пользователь

Мото: VS800 '93, YBR125 '13

А можно карту поездки нарисовать? (названий перевалов на Яндекс.Картах нет, а поскольку там не был, то совсем не понятно) Особенно интересует как после Горно-Алтайска ехали. Обычно рекомендуют через Чемент на Онгундай, т.е. не по асфальту.

Собираюсь через недельки полторы там нарисоваться.

Последний раз редактировалось Aikon, 12.08.2015 в 11:02.
Aikon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 13:32   #26
bandana
Пользователь

Абсолютно согласен с положительными сторонами лёгких мотоциклов, для меня они перевешивают минусы.

Цитата:
Тяжелый байк из грязи выдергивать -неблагодарная работа.
Кстати о грязи. Как с ней обстоит на Алтае вне асфальта? Почему такой вопрос? Опять-же связано с резиной. Помнится мне, зимой мы с COLA попали на грязевый участок где я героически застрял, ибо мои слегка зубастые покрышки намотали на себя, а COLA на стоковой чих-пых и проехал даже обувь не испачкав, ибо к стоковой в такой степени не липнет.
Старый 12.08.2015, 21:38   #27
MEN
Пользователь

" как после Горно-Алтайска ехали"
Я дремуч в отношении работы с компом поэтому карты никогда сам не оформлял. Если ехать в долину Чулышмана то Горно-Алтайск можно пропустить и пройти южнее. Мы ехали через Майму,Манжерок,Усть-Сема,Семинский перевал,Онгудай,Акташ, а там и до Кату -Ярык по грунтовкам. Программа Навител эту дорогу показывает. Можно забить туда поселок Балыкча . Он находится недалеко от озера в долине. Если поедешь на север, то только через Горно-Алтайск. Вся дорога асфальтирована (местами идет восстановление и сделаны гравийные объезды)
По поводу грязи. На Алтае почвы песчанно- каменистые. В долине вся дорога на галечном речном камне отсыпана. Так что за грязь можно не беспокоиться. Вот местами попадается на дороге песок-надо держать руль иначе переднее колесо уведет внезапно. Лучше такие места накатом проходить.Грязи глинистой будет больше на проселках начиная от Урала и до Новосиба. Старайтесь 300 км до Новосиба пройти до вечера и заночевать уже за Обью. Иначе вам придется ночевать в зоне бесконечных болот и миллиардов комаров.
Старый 13.08.2015, 11:01   #28
bandana
Пользователь

Сколько ценнейшей информации. Спасибо.
Вы от Челябинска до Новосибирска за сколько дней доехали?

Старый 14.08.2015, 20:41   #29
MEN
Пользователь

На второй день полдвенадцатого ночи мы стояли у дома на улице Высоцкого в Новосибе. На одной стоянке мотоциклы отказались принять ,на другой приняли по 50 рублей и мы пошли ночевать к однокласснику моего попутчика. Там я побрился -один раз за все путешествие . Вечером третьего дня мы уже ставили палатки в Алтайском крае. На четвертый день мы ехали по республике Алтай приближаясь к Монгольской границе. Скорость на нормальной дороге держал 80-85 изредка 90, и только при обгонах стрелка приближалась к 100.
Старый 14.08.2015, 22:24   #30
Alexmed
Пользователь

Мото: YRB 125

Цитата:
На второй день полдвенадцатого ночи мы стояли у дома на улице Высоцкого в Новосибе. На одной стоянке мотоциклы отказались принять ,на другой приняли по 50 рублей и мы пошли ночевать к однокласснику моего попутчика. Там я побрился -один раз за все путешествие . Вечером третьего дня мы уже ставили палатки в Алтайском крае. На четвертый день мы ехали по республике Алтай приближаясь к Монгольской границе. Скорость на нормальной дороге держал 80-85 изредка 90, и только при обгонах стрелка приближалась к 100.

Блииин. Я живу на этой улице