Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Дом отважного мотопутешественника > Мотослеты и путешествия в России
FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 11.08.2015, 11:53   #11
bandana
Пользователь

Мото: лисапет, JIANSHE JS125-6A

Кстати о резине. Достаточно-ли будет, например, Петрошины а-ля ИЖ, или Митаса а-ля Ява для проезжабельности вне асфальта? Или брать что-нибудь позубастей с собой? Или может быть Вами было замечено на какой резине ездят местные?

Последний раз редактировалось bandana, 11.08.2015 в 12:01.
bandana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 13:40   #12
MEN
Пользователь

Мото: Bajaj 400 Dominar

Если ехать в июле-августе то клещи уже не активны. Я не поймал на себе ни одного клеща. Брал с собой аэрозоль и брызгал только на обувь и штаны. Клещи любят траву. Место для палатки надо выбирать такое где трава невысокая. Клещ он не очень мелкий и его можно заметить на одежде. Он не впивается моментально как комар, а ползает в поисках удобного места. Достаточно осмотреть одежду перед тем как занырнуть в палатку. Чем быстрее заскочишь в палатку и закроешь за собой москитную сетку тем меньше насекомых прихватишь с собой. Раздеваться уже лучше внутри (если объем палатки позволяет).
По поводу резины. Я спустился с перевала и поднялся на почти сликовой резине. Протектора петрошины будет вполне достаточно.
На спуске перевала Кату-Ярык я все таки завалил мотоцикл на правый бок. Макс на эндуро пошел первым. Я за ним. Включил первую скорость и спускался вполне успешно притормаживая двигателем. Так прошел большую часть зигзагов ,но на пути мне попался грузовик делающий маневры на закруглении дороги. Я затормозил и забыл на нейтраль поставить. Двигатель заглох. Появился мандраж. При пуске на скорости моциль дернулся и получил ускорение на приличном уклоне. Я налетел передним колесом на валун и завалился на правый бок. А он еще упал между камнями. Выдернуть его удалось со второй попытки. Результат: Правое зеркало вывернуло ,поцарапан пластик,слегка вдавлен передний поворотник, порвана резина на правой подножке и ободран хром на глушителе. Частично удар смягчили сумки. Сам был в экипе и даже не содрал кожу. Дальше пробовал катить за руль. И так скатил еще полтора зигзага. Ну естественно о камни подпортил обувь (подошва немного отклеилась) ведь приходилось упираться ногами что-бы на покатиться кубарем под уклон. На последнем зигзаге мне помог Макс. Я с рюкзаком спустился пешком ,а он съехал на легке. Когда я снял мотокуртку майку можно было выжимать. Но мотоцикл был вполне работоспособен. Зеркало мы вернули в нужное положение(к счастью не разбилось). Потом я одел свежую майку и через десяток километров встали на ночлег на берегу бурной реки возле лагеря рафтингистов. Они нас накормили супом напоили чаем. Под шум реки замечательно спится. Утром к нам подвалил алтаец и стал требовать денег за палатки на якобы его земле. Дали ему 100 рублей. Он испарился(видимо побежал за самогоном) В течении этого дня мы двигаясь по каменистым дорогам и форсируя пару мелких речек достигли цели-Южного берега Алтын-Кель (Телецкое).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 027.jpg
Просмотров: 426
Размер:	155.9 Кб
ID:	48663  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 028.jpg
Просмотров: 163
Размер:	159.1 Кб
ID:	48664  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 041.jpg
Просмотров: 150
Размер:	95.7 Кб
ID:	48665  

Последний раз редактировалось MEN, 11.08.2015 в 13:46.
MEN вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.08.2015, 14:01   #13
MEN
Пользователь

Оказавшись на берегу мы решили заночевать на базе. Надоело жить в палатке, да и прохладно было. Сняли за 900 р на двоих домик. Из обстановки там было две самодельных деревянных кровати и посередине кусок ствола дерева с лежащей доской (наверное это был стол). Из всех благ цивилизации там был аккумулятор с солнечной батареей, который давал энергию для единственной лампочки. Но мы смогли зарядить свои телефоны и камеры.Макс предложил уйти на север на пароме по озеру. Но паром приходит хаотично. Его вообще может не быть несколько дней. Паромщик берет с автомобиля 8 тысяч рублей и тащится 8 часов. Он ждет когда накопится нужная масса желающих. Он в принципе за 60 тысяч может увезти и одного. Короче "частная лавочка". Лишних 60 тысяч у нас не завалялось и я настоял ехать обратно через перевал.
Миниатюры
Название: Изображение 046.jpg
Просмотров: 302
Размер:	162.7 Кб
ID:	48666  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 047.jpg
Просмотров: 303
Размер:	133.0 Кб
ID:	48667  
Старый 11.08.2015, 14:19   #14
MEN
Пользователь

Так как мы выдвинулись после обеда а дорога очень сложная (есть например ни чем не огороженные почти отвесные обрывы над рекой), то к перевалу мы подъехали уже на закате. Макс опять пошел первый. Я врубил первую и вверх. Конечно движку было тяжело. Он и так был разогрет из-за небольшой скорости, а тут такие уклоны. В одном месте сил движку не хватило и пришлось пару раз оттолкнуться ногами. На середине подъема я дал немного отдышаться раскаленному движку. Постоял минут 10, понимая что впереди еще две с половиной тысячи километром дорог и это не шоу "Рэд Булс". Потом еще рывок и вот он конец подъема! (а солнце уже село за горы). На вершине мы были уже в сумраке. В паре километрах встали на ночлег. В горах ночью холодно. Спальники спасают. Зато нет всяких кровосос летающих. С утра двинулись по щебенке дальше. Но путь был знаком и ехалось увереннее. Иногда останавливались снять какой нибудь пейзаж. Встали и у знаменитых "красных ворот". Это дорога между двумя отвесными скалами из красного камня.
В долине Чулышмана нам попался одиночка на Трансальпе с Краснодарского края ехавший в сторону Телецкого. Остановились обсудили дорогу, пожелали ему удачи. И еще нам попался одиночка на Хонде Варадеро 1200 кубиков. Он с Красноярска. На следующий день он нас нагнал и на север Телецкого мы ехали втроем. он нам давал фору и пока мы тошнили свои 80-90 он догонял нас пролетал как ракета и поджидал на обочине. Но все это было уже на Чуйском тракте. К ночи мы доехали до Горно-Алтайска и разбили лагерь на горе километрах в 20 от города. Ну а днем были уже в поселке Иогач на северном беренгу озера. Там сняли домик, накупили медовухи и устроили небольшую байкерскую попойку. Даже Макс "законченный трезвенник" отведал местного напитка.
Миниатюры
Название: Изображение 066.jpg
Просмотров: 199
Размер:	136.7 Кб
ID:	48668  

Последний раз редактировалось MEN, 11.08.2015 в 14:30. Причина: Добавить текст
MEN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 14:20   #15
COLA
Гость

Мото: JIANSHE JS125-6B

Приветствую, Вас! Ситуация с алтайцем немного насторожила. Можно подробней, Вы что к нему в огород залезли или он считает весь Алтайский край своей землей? Отсюда варианты действий, в первом случае все понятно, а во втором ответ на наглость наглостью в виде посылания его в пешее эротическое путешествие. На сколько местные агресивны/миролюбивы? Совсем недавно почти подобная ситуация произошла со мной и моим другом bandana. Пошли мы с ним половить рыбки, а в лагере осталась моя супруга, так пока нас небыло она говорит что приходили два молодых человека и просили оплату за палаточный лагерь (дело происходило на побережье Черного моря в районе баз отдыха, но на достаточно приличном расстоянии от них). Так как моя супруга на подобные выходки не ведется, то попросила их предоставить документы кто они такие и подтверждающие их право сбора финансовых средств в отдыхающих "дикарем". Они сказали, что при себе документов не имеют, но пообещали их принести и удалились. Так до конца отдыха мы их больше не видили и не слышали.
Спасибо за Ваши ответы, для нас это ценнейшая информация из первых уст.
COLA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 14:35   #16
bandana
Пользователь

Цитата:
Сообщение от COLA Посмотреть сообщение
моим другом bandana.
Кто к нам пришёл!!!
Замучаем с COLA автора темы вопросами,факт.

Старый 11.08.2015, 14:39   #17
MEN
Пользователь

Немного отличается Черноморское побережье от забытых богом сибирских селений. В долине Чулышман не видели ни одного полицейского. Может там и есть какие нибудь участковые. Но они в подполье. Алтаец вел себя не агрессивно. Естественно мы понимали что это разводка. Считаем это спонсорской помошью местному населению. Поверьте отдавать 7 тысяч рублей (100 евро) казахским полицаям на карман было менее приятно.
Старый 11.08.2015, 14:40   #18
COLA
Гость

Приет, Дружище!
Цитата:
Сообщение от bandana Посмотреть сообщение
Кто к нам пришёл!!!
Замучаем с COLA автора темы вопросами,факт.
я постараюсь не сильно наглеть ,а то от автора будет
Старый 11.08.2015, 14:50   #19
COLA
Гость

Цитата:
Сообщение от MEN Посмотреть сообщение
Поверьте отдавать 7 тысяч рублей (100 евро) казахским полицаям на карман было менее приятно.
Про полицию казахтана у меня сложилось очень отрицательное мнение. Уже не в первом отчете они фигурируют, мне кажется что они специально отлавливают мотопутешественников и доят их.
Старый 11.08.2015, 15:00   #20
bandana
Пользователь

Цитата:
Сообщение от COLA Посмотреть сообщение
Про полицию казахтана у меня сложилось очень отрицательное мнение. Уже не в первом отчете они фигурируют, мне кажется что они специально отлавливают мотопутешественников и доят их.
Дружище, автоинспекция на бывшем советском пространстве ИМХО везде одинакова. Наши ведут себя точно также, радуются, когда видят чужие номера.
По теме. Как обстоят дела с рыбалкой на Алтае? Есть-ли смысл везти с собой спиннинг с блёснами?