Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Дом отважного мотопутешественника > Мотослеты и путешествия в России
FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 25.04.2013, 09:20   #1
evil_laugh
Пользователь

Мото: Yamaha YBR-125

1-5 мая 2013, Москва-Сочи-Москва

Всем привет.

Давно вынашиваю идею сгонять на юг, к морю. Тёплые воспоминания остались от поездки в Краснодарский край в 2001 году. Прошло 12 лет и хочется эти воспоминания освежить. На первые майские собираюсь рвануть в сторону Сочи и его окрестностей. Ищу попутчика на дорогу туда-обратно, т. к. одному ехать, конечно, можно (и поеду, если не найду), но всё же стрёмновато. Средняя скорость 80-90 км/ч (еду на ёбре).

Поначалу было желание сдать на ЖЖ, но послушав народ про серпантины и прочие радости горных дорог, решил от этой идеи отказаться - ехать ночью по незнакомой дороге очково. Поэтому ехать буду только в светлое время суток (примерно до 9 часов вечера), потом езда заканчивается и ищется ночлег (например, мотель на трассе). По моему опыту за это время (с 6 утра до 9 вечера) вполне реально проехать 1000 км, при этом не напрягаясь ни разу (с остановками на пожрат, на размяться и на заправиться). Если у попутчика будет желание дубасить с остановками только на заправки (у меня это каждые 300 км) - пожалуйста, я с радостью, задница дубовая и выдержит всё

Моя практика показывает, что чем больше планируешь мероприятие, тем больше неприятных отклонений от плана может произойти. Но примерный план такой: выезд из Москвы рано утром (часов в 5-6) 1го числа, приехать в Сочи хотелось бы ближе к середине дня 2-го. Дальше лично у меня есть желание поколесить по окрестностям, посетив памятные мне места - Хоста, Кудепста, разные местные достопримечательности и прочее (ещё посмотрю по карте, что там есть интересного и как туда проехать). Если у попутчика желания будут расходиться с моими - можно будет разъехаться и договориться о встрече вечером на контрольной точке для поиска ночлега. Дальше у нас будет целый день 3-го мая на покатушки - ездим где хотим, снимаем кино и фоткаем опять же, не обязательно вместе, тут по желанию. Снова ночлег, и выезд обратно по уже знакомой дороге примерно часов в 15-16 4-го числа. Этого времени должно хватить, чтобы без напряга добраться обратно к вечеру 5-го числа.

Собсно, три вопроса:

1) Кто со мной?
2) К кому заехать/что посетить?
3) Чего опасаться, особенно при поездке одному?

Ну и кто уже ездил, поделитесь опытом. "Автомобильные" отчёты читал, вроде ничего страшного.
evil_laugh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 11:58   #2
coopra
Пользователь

Мото: Asphaltum - Yamaha YBR 125, Honda Shadow VT750CD

Я вот скажу так, ко мне 1 мая вечером приезжает наш коллега keisacukan из Петрозаводска, едет проездом через меня в Ростов, откликнувшись на моё предложение http://ybrclub.com/showpost.php?p=379102&postcount=28 Раньше он не может, т.к. как и все мы работает накануне. Приезжает 1-го вечером, ночует, далее программа на 1-2 дня, как решим на месте. Посмотрим Коломну и окрестности (Зарайск, Константиново), Рязань, далее провожу до трассы до Тульской области. С моей стороны проблем нет, с удовольствием приму. Хочешь 1-го вечером, хочешь с утра 2-го мая, дальше, не знаю. У меня вот тоже искушение с вами рвануть. Теоретически я лёгок на подъём, если не будет срочных задач по хозяйству, мож и рвану с вами, но мне больше по душе Волгоград. Один Мамаев курган того стоит, правда Волгоградские дороги полный ад.
Старый 25.04.2013, 12:55   #3
Yggipop
Пользователь

Мото: -

Ну если будете в Волгограде, заходите в гости
Дом у меня недостроенный, но покушать, помыться, да и переночевать, пусть в спартанских условиях, вполне можно.

Дороги - ад, это да.
Yggipop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2013, 19:32   #4
evil_laugh
Пользователь

Итак, пока что попутчиков не найдено Неужели придётся ехать одному?

Поставил новую цепь с уплотнениями. Смазал и отрегулировал трос сцепления.

Пишу список того, что взять с собой. Герметик шин пару штук, велонасос, пара ниппелей + колпачков, свеча + ключ, литр масла для двигла + немного отработки для цепи, набор предохранителей, ключи, головки + трещотка, чехол... что ещё для мота взять?

Ребята, кто знает, расскажите про маршрут и особенности национального кубаноидного вождения. Как с заправками? Стоит ли брать с собой канистру (2-3 л) бенза, или от заправки до заправки реально без напряга катать? Где в Сочи или окрестностях есть недорогие хостелы/частные углы, где можно поставиться и переночевать?

Старый 30.04.2013, 00:14   #5
Rodion
Пользователь

Мото: Honda NTV650

1 мая выезжаем с другом на двух ебрах из МСК в сторону Черного моря. Единственное - конечная цель не Сочи, а либо Таганрог - Бердянск и далее Крым, либо куда-нибудь в район Анапы. Насчет ночевок непонятно, у нас палатка, но можем в принципе и в мотелях с дальнобойщиками ночевать, если более-менее бюджетно выйдет. В палатку третий уже не влезет Можно как-то скоординироваться. Тоже ранним утром планируем выезжать.
Rodion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2013, 01:14   #6
evil_laugh
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Rodion Посмотреть сообщение
1 мая выезжаем с другом на двух ебрах из МСК в сторону Черного моря. Единственное - конечная цель не Сочи, а либо Таганрог - Бердянск и далее Крым, либо куда-нибудь в район Анапы. Насчет ночевок непонятно, у нас палатка, но можем в принципе и в мотелях с дальнобойщиками ночевать, если более-менее бюджетно выйдет. В палатку третий уже не влезет Можно как-то скоординироваться. Тоже ранним утром планируем выезжать.
Дай телефон. Впишусь, если позволите. Я планировал часов в 6 уже выезжать на М4 с МКАДа. До Краснодара можно на ура вместе продубасить, тем более что все на ёбриках.

На палатку не претендую
Старый 06.05.2013, 22:28   #7
evil_laugh
Пользователь

Я вернулся.

Отчёт, как напишу, размещу в "Международных путешествиях" - одним Сочи всё дело не ограничилось, не удержался и доехал до Сухуми.

Спасибо Rodion-у и его другу Максу за приятную компанию в части дороги Насколько мне известно, они тоже успешно приехали сегодня утром.

Задница болит
Старый 07.05.2013, 12:52   #8
Rodion
Пользователь

Мото: Honda NTV650

Да, успешно приехали. В последний день ехали сутки. 5 мая в 7:30 вылезли из палатки и 6 мая в 7 утра я уже был дома. Задница под конец уже просто онемела и ничего не ощущала. Да я целиком под конец онемел ночью выпили дохрена кофе, спать не хотелось но какое-то общее оцепенение было, особенно утром когда на М2 выехали те кто едет на работу в Москву, все гонят далеко за 100км/ч а ты едва соображаешь. Но все обошлось. В этой поездке много всего было - и практически целый день езды под дождем в первый же день, купание в двух морях, примерно 3500км пробега, две страны, небольшое ДТП с участием Макса в Новомосковске (том что в Украине), езда при самых различных температурных режимах начиная от 30 градусов и выше на юге Украины до ночной езды по России с температурой ниже 10 градусов, когда надето было все что только можно, а сверху еще дождевик. Напишу пожалуй тоже отчет. Жаль только что большая часть видео с камеры вышла негодной, камера вниз смотрела, но ДТП я заснял.
Rodion вне форума   Ответить с цитированием

Старый 07.05.2013, 15:29   #9
evil_laugh
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Rodion Посмотреть сообщение
Да, успешно приехали. В последний день ехали сутки. 5 мая в 7:30 вылезли из палатки и 6 мая в 7 утра я уже был дома. Задница под конец уже просто онемела и ничего не ощущала. Да я целиком под конец онемел ночью выпили дохрена кофе, спать не хотелось но какое-то общее оцепенение было, особенно утром когда на М2 выехали те кто едет на работу в Москву, все гонят далеко за 100км/ч а ты едва соображаешь. Но все обошлось. В этой поездке много всего было - и практически целый день езды под дождем в первый же день, купание в двух морях, примерно 3500км пробега, две страны, небольшое ДТП с участием Макса в Новомосковске (том что в Украине), езда при самых различных температурных режимах начиная от 30 градусов и выше на юге Украины до ночной езды по России с температурой ниже 10 градусов, когда надето было все что только можно, а сверху еще дождевик. Напишу пожалуй тоже отчет. Жаль только что большая часть видео с камеры вышла негодной, камера вниз смотрела, но ДТП я заснял.
Я в море так и не решился искупаться, в основном из-за отсутствия возможности толком после этого помыться, а лезть обратно в термуху будучи солёным не хотел

Я до сих пор удивляюсь, как вы всё успели.

Про ДТП пиши подробнее и давай видео, интересно. Надеюсь, все целы.

Я могу перекинуть свои ~ 16 гигов видео с вашим участием, начиная от выезда из Москвы, это примерно 2 часа московских пробок и 2 часа после выезда из воронежского мотеля, пока камера не отключалась из-за разряда батарейки. Надо было всё же поставить прикуриватель.

В сумме 57 гигов видео и около сотни фоток вышло, правда, каждая третья - дубль.
Старый 07.05.2013, 16:19   #10
RunneR
Пользователь

Мото: YBR125

Уже жду с нетерпением! Сочи... был там еще в 1989-м - Рай! Мне эта мысль покоя не дает
RunneR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ