Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Ремонт, обслуживание, доработка мотоциклов > Yamaha YBR 125
FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 14.09.2018, 23:33   #1
firerock
Новичок

Мото: Yamaha YBR125 2011 red

Банальная проблема: не заводится, нет искры :(

Здравствуйте, друзья!
Такое дело. Ёбрик (выпуск 2011) стоял год в гараже, наконец-то дошли руки хотя бы выкатиться, а то уже сниться стало.
Аккум, понятное дело, мёртвый. Прикурил от машины -- завёлся с полтыка. Пока были накинуты провода прикуривателя, я прогрел моц; всё работало отлично -- мотор тарахтит, приборка всё кажет. Стоило только снять массу -- отключились приборы, хотел заглохнуть. Выкрутил газ, и только на больших оборотах двигатель продолжил молотить. Проработал минут пять, и я его заглушил.
Поставил новый аккум. Не заводится. Включаешь зажигание -- лампочки загораются, стартер крутит, но очень легко как-то, явно что-то не так. С кика то же самое.
Снял свечу -- нет искры. Снял свечной колпачок -- с провода на массу искра есть, но очень тоненькая, жёлтенькая и слабенькая. Замена свечи не помогла. Прозвонил катушку -- получилось:
первичная обмотка -- 8 Ом,
вторичная обмотка -- 7,66 Ом,
колпачок -- 5,03 кОм -- норма.
В мануале про катушку совсем другие цифры (0,3 Ом ±10% и 3,16 кОм ±10% соответственно), но, возможно, это мануал к какой-то другой модификации Ёбрика.
Что ещё сделал: померил напряжение между "плюсом" аккума и управляющим выводом катушки (с подключённой проводкой). Получилось около 11 В при включённом зажигании и около 10 В при включённом зажигании и кручении стартера. Это нормально?
Куда смотреть дальше? Дайте добрый совет, пожалуйста: хочется прохватить до дождей

Последний раз редактировалось firerock, 15.09.2018 в 00:03.
firerock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2018, 09:45   #2
evil_laugh
Пользователь

Мото: Yamaha YBR-125

Дык подоткни катушку от другого ебрика и посмотри что будет
evil_laugh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2018, 09:55   #3
firerock
Новичок

Цитата:
Сообщение от evil_laugh Посмотреть сообщение
Дык подоткни катушку от другого ебрика и посмотри что будет
Все мои знакомые юброводы — здесь, на форуме, а ИРЛ нет ни одного
А покупать катушку на попробовать, ну, наверное, придётся, но, боюсь, дело совсем не в ней.

(Когда же Кащей выйдет из бана? И как же его угораздило? )
Старый 15.09.2018, 10:59   #4
evil_laugh
Пользователь

Боюсь, кащей тебе вряд ли чем поможет, у него проблемы со здоровьем серьезные.

Ну что тебе сказать, кроме "блин, ну хуй его знает" ничего в голову не приходит, катушку ты скорее всего намерял неправильно, ну либо у тебя лютое межвитковое во вторичной обмотке, но я в это не верю, эти вещи не происходят внезапно. Чихал и глох у тебя мотоцикл потому, что аккум был дохлый, и просаживал генератор сильно, а у новых ебриков мозги работают от него, а не от отдельной катушки. Мозги (коммутатор) ты вряд ли мог спалить, они дубовые и неубиваемые. Пробуй заводить дальше, ливани в цилиндр пару кубов бенза, чтобы хоть как-то чихал. Если не получится и ты находишься в москве (вот как я не люблю, когда люди невесть что в профиле указывают, все выпытывать приходится), то пиши мне на неделе или звони +79260332447 (только сначала смс отправь, я с незнакомых телефонов трубу не беру, перезвоню потом), попробуем что-то придумать, мозги и катушку можно для теста с моего ебра снять.

Последний раз редактировалось evil_laugh, 15.09.2018 в 11:02.

Старый 15.09.2018, 11:07   #5
firerock
Новичок

Цитата:
Сообщение от evil_laugh Посмотреть сообщение
Боюсь, кащей тебе вряд ли чем поможет, у него проблемы со здоровьем серьезные.

Ну что тебе сказать, кроме "блин, ну хуй его знает" ничего в голову не приходит, катушку ты скорее всего намерял неправильно, ну либо у тебя лютое межвитковое во вторичной обмотке, но я в это не верю, эти вещи не происходят внезапно. Чихал и глох у тебя мотоцикл потому, что аккум был дохлый, и просаживал генератор сильно, а у новых ебриков мозги работают от него, а не от отдельной катушки. Мозги (коммутатор) ты вряд ли мог спалить, они дубовые и неубиваемые. Пробуй заводить дальше, ливани в цилиндр пару кубов бенза, чтобы хоть как-то чихал. Если не получится и ты находишься в москве (вот как я не люблю, когда люди невесть что в профиле указывают, все выпытывать приходится), то пиши мне на неделе или звони +79260332447 (только сначала смс отправь, я с незнакомых телефонов трубу не беру, перезвоню потом), попробуем что-то придумать, мозги и катушку можно для теста с моего ебра снять.
Спасибо огромное за предложение помощи, но я в Ростове-на-Дону
Дело в том, что, покурив соответствующие темы, я нашёл кучу сообщений от людей, у которых такое же сопротивление вторичной обмотки в катушке, и всё работает нормально.
Я бы ливанул, но искры нет. Ну нет искры от свечи. От в/в провода, повторюсь, есть искра, но очень-очень слабая.
Короче, видимо, закажу новую катушку.
А может ли быть дело в генераторе?

Зы. Бедный Кащей ((
Старый 15.09.2018, 11:25   #6
evil_laugh
Пользователь

Вторичная обмотка катушки имеет дохренища витков по сравнению с первичкой, там сопротивление десятки кОм, а единицы Ом там быть не может, я не знаю, что и между чем ты там намерил, но я вот намерил между наконечником колпачка и массой 13.3 кОм, это получается по постоянному току сопротивление колпачка + сопротивление вторички + сопротивление первички, сопротивлением первички можно пренебречь, получается сопротивлениее вторички около 7 кОм, если принять сопротивление колпачка 6 кОм.

Дело не в генераторе и скорее всего не в катушке. Катушку кстати скорее всего можно от любого китайскутера взять.

Последний раз редактировалось evil_laugh, 15.09.2018 в 11:29.
Старый 15.09.2018, 11:46   #7
firerock
Новичок

Блин, я дико извиняюсь: сопротивление вторички — 7,66 кОм, конечно же, опечатался.
Старый 15.09.2018, 17:47   #8
MEN
Пользователь

Мото: Bajaj 400 Dominar

Как писали в журнале "мото" замеры сопротивления высоковольтной катушки иногда могут оказаться близкими к норме а работать не будет и проверяется заменой на заведомо исправную. У меня как то была проблема с зажиганием. Оказалось коммутатор дохлый. Заменил.Заработало. Но это был Лифан.

Старый 15.09.2018, 19:54   #9
evil_laugh
Пользователь

Цитата:
Сообщение от firerock Посмотреть сообщение
Блин, я дико извиняюсь: сопротивление вторички — 7,66 кОм, конечно же, опечатался.
Ну вот видишь, у меня похожие цифры.
Старый 16.09.2018, 01:35   #10
firerock
Новичок

Нашёл наконец правильный мануал, именно на мою версию мота (YBR-125ED). Оказалось, сопротивления катушки -- таки в норме.
Выкроил сегодня часок и проверил сопротивление обмоток генератора.
Сопротивление pickup coil (катушки положения коленвала) у меня получилось 278 Ом, что соответствует мануалу. Фух, ну хотя бы не придётся заказывать дорогой и дефицитный статор.

Итак, какой алгоритм предлагается в книжке?

Надо проверить:
1. Предохранитель -- целый
2. Аккумулятор -- новый
3. Свеча зажигания -- новая
4. Искровый зазор свечи -- она новая
5. Сопротивление свечного колпачка -- 5,03 кОм, норма
6. Сопротивление обмоток катушки зажигания -- 8 Ом и 7,66 кОм, норма
7. Сопротивление обмотки положения коленвала -- 278 Ом, норма
8. Замок зажигания -- давно отключён, вместо него секретка, она в порядке
9. Соединения проводов (всей системы зажигания) -- норма

Если все пункты в порядке, говорит мануал, значит, дело в блоке CDI...

Что ж, буду заказывать коммутатор, да и катушку на всякий случай зацеплю; мало ли, будет запасная, если не пригодится. Получается, в точности последую совету MEN'а. Благодарю за помощь!

Спасибо за советы и за схему, evil_laugh, они очень помогли устаканить проблему и разобраться

Последний раз редактировалось firerock, 16.09.2018 в 01:57.
Ответ