Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Ремонт, обслуживание, доработка мотоциклов > Другая мототехника и общие вопросы
Регистрация FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 08.08.2008, 00:05   #1
Артем
Пользователь

Мото: Transalp 650

Отправить сообщение для Артем с помощью ICQ
Поговорим немного о двигателях.

Приветствую всех. Может немного заезженная тема. Но думаю врятли здесь поднималась, прочитано много, но хотелось бы знать мнение более грамотных в технике людей.

Вопрос вот в чем, плюсы и минусы рядных, v-образных, и опозитных двигателей. ну одноцилиндровые не берем в расчет)) юбр именно такой))

какой из двигателей лучше. я собрался купить себе что нибудь помощьнее, и вот моц который мне понравился оказался рядником, а все говорят что рядники это прошлый век - v-образные лучше. Вот и хотел узнать ваше мнение.

Заранее спасибо.
Артем вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 01:29   #2
Сергей Сергеевич
Постоянный житель

Мото: Suzuki SV650A K7

Отправить сообщение для Сергей Сергеевич с помощью ICQ
пошел за поп-корном.
Это будет интересно.
Нафи, Гоша и др. жгите
МотоМать и Васо, я мысленно с Вами.

Старый 08.08.2008, 09:31   #3
Naphy
Пользователь

Мото: -

Попробую обойтись без "ВеТвин говно"... Поехали.
Мотоциклетные двигатели давно потерпели координальное изменение и унаследовали автомобильные технологии, и даже можно сказать из превзошли. В чем именно? Оборотами, компактностью, легкостью - это все же надо уместить в раму...

Опозитные двигатели в основном используются на мотоциклах БМВ (рассматриваем только немцев, японцев и итальянцев), сейчас на вскидку других производителей не припомню. Расположение цилиндров по бокам, ну хз. На таких не ездил и поэтому толком ни чего не скажу.

ВеТвин... - привилегия чеперов, возить толстых дядек за сто кг, но не обязательно. Его тяга каласльна на ЧОПЕРАХ, особой разницы в 650 и литровых чоперах незначительна (в лошадях), но какой там крутящий момент. Любой литровый спорт на старте останется в зеркале заднего вида... Что касается ВеТвина на дорожных и спортивных мотоциклах... Это уже не ВеТвин (имхо), это франкинштейн в которого впихнули "высокооборотистый диапозон"... Но чего этим то добились? Потеряли ту колосальную чеперную тягу за счет широкого диапозона оборот. Ну да ладно. Что это дало положительного? Ну прежде всего звук, но ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ кому нравится смешное бульканье из выхлопных труб. Но это не все, современные итальянские производители превзошли всех (имхо) в использовании ВеТвина на спортивных мотоциклах. Одна их система газораспределения чего стоит... Но опятьже на таком мото ехать нужно на 8 тыщах оборотах (общались с человеком на дукати и обсуждали драг забеги против эрки)... ВеТвин бесполезно крутить, откурчивая ручку на всю.. ты не дождешься интересного подхвата... Так что откручивая ручку и заганя обороты в красную зоны ни чего не добьешся...

А теперь я уезжаю по работе... в следующем посту расморим ТВИН и рядник

Последний раз редактировалось Naphy, 08.08.2008 в 09:34.
Naphy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 10:57   #4
iVk
Новичок

Мото: YBR 125

Нда.. автор молодец.. взял-создал еще одну аналогичную тему, с названием правда получше, но занесло ее почему-то в ремонт.
http://ybrclub.com/showthread.php?t=4799
iVk вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.08.2008, 11:33   #5
Артем
Пользователь

Мото: Transalp 650

Отправить сообщение для Артем с помощью ICQ
закрыл ту тему, продолжаем здесь))) спасибо, жду разговоры о рядных движках)
Артем вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 13:02   #6
Matros
Аццкий электрик

Мото: Был Yamaha YBR-125

Отправить сообщение для Matros с помощью ICQ
Немного добавлю. Еще один недостаток В-твина - несбалансированность моментов масс по определению, из чего вытекают довольно большие вибрации. Несмотря на все ухищрения производителей, избавиться от них практически нереально. Но девкам нравиццо
Лучше всех в этом плане - оппозиты.
У В-образника есть один нюанс, из-за которого такой движок очень долго доминировал на спортбайках - неравномерность вспышек в цилиндрах. Благодаря этому уменьшаются пробуксовки в критических ситуациях, например на выходе из поворота - в паузах между сдвоенными вспышками колесо успевает зацепиться за дорогу. Дошло до того, что стали имитировать такую работу движка на рядниках, заставляя их работать а-ля V-образник. Впрочем, этот фактор актуален только на суровых гонках и в повседневной жизни вряд ли его можно считать весомым.
Старый 12.08.2008, 12:58   #7
Strelnikov
Пользователь

Мото: Triumph T100

Отправить сообщение для Strelnikov с помощью ICQ
как вы всё круто и умно пишете.. а ездить на них пробовали?

а я просто обожаю ездить на мотиках с V-twin! ни у одностволки/рядника нет такой мега тяги на низах!! ощущения при разгоне отпадные. паравозный разгон как на электродвигателе.

кстати одностволки в одинаковых объёмах вибрируют на порядок сильнее! 400 и 600сс - они просто дёргаются на холостых. у v-twinов ощутимые вибрации появляются на высоких оборотах.

по поводу звуков. имхо это надо просто услышать самому. рассказы других - вешь субъективная. кому-то нравится ездить издавая звуки пылесоса-миксера(рядная 4ка), ну а мне нравится слышать классический звук двс

Последний раз редактировалось Strelnikov, 12.08.2008 в 13:00.
Strelnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 13:09   #8
Aynon
Пользователь

Мото: YBR 125

Отправить сообщение для Aynon с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Strelnikov Посмотреть сообщение
по поводу звуков. имхо это надо просто услышать самому. рассказы других - вешь субъективная. кому-то нравится ездить издавая звуки пылесоса-миксера(рядная 4ка), ну а мне нравится слышать классический звук двс
Кому-то вообще, звук работы парового двигателя нравится больше.
Aynon вне форума   Ответить с цитированием

Старый 12.08.2008, 13:34   #9
Meritec
Пользователь

Мото: Yamaha FZ-6S S2

Отправить сообщение для Meritec с помощью ICQ
А мне нравится звук работы V-8, хоть такие моторы серийно и не устанавливаются на мотоциклах, а ставятся только на машины, не могу пройти (проехать) мимо работающей В-образной восьмерки без замирания сердца. Я как тот слон из мультика про колобков "При звуках флейты - теряет волю", так и я услышав звук работы V-8, замираю и слушаю. Добавлю что наиболее сбалансированным мотором в автомобилестроении считается рядная шестерка, на ней меньше всего вибраций, хоть она и очень длинная получается. Такие моторы устанавливают на BMW.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.
Meritec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 13:41   #10
Strelnikov
Пользователь

Мото: Triumph T100

Отправить сообщение для Strelnikov с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Meritec Посмотреть сообщение
А мне нравится звук работы V-8, хоть такие моторы серийно и не устанавливаются на мотоциклах, а ставятся только на машины, не могу пройти (проехать) мимо работающей В-образной восьмерки без замирания сердца. Я как тот слон из мультика про колобков "При звуках флейты - теряет волю", так и я услышав звук работы V-8, замираю и слушаю. Добавлю что наиболее сбалансированным мотором в автомобилестроении считается рядная шестерка, на ней меньше всего вибраций, хоть она и очень длинная получается. Такие моторы устанавливают на BMW.
форд мустанг