Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Дом отважного мотопутешественника > Мотослеты и путешествия в России
Регистрация FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 13.07.2017, 00:02   #31
bandana
Пользователь

Мото: лисапет, JIANSHE JS125-6A

вся одежда едет на мне

Всё, что напишу ниже, применимо для нашей местности, и к моему организму. Ни в коем случае не претендую на абсолютную истину, подходящую для всех и во всех географических широтах. Но...

Цитата:
Сообщение от timm Посмотреть сообщение
На веле барахла меньше везти, т.к. не надо везти на себе громоздкую мотоодежду и боты.
Спорный вопрос. Кручу педали, греюсь, потею. Встал, замёрз, особенно актуально для весны, осени, зимы. С масасыклеткой проще, тем паче что мотокурткой и мотоботами я так и не обзавёлся. На себя одеваю потоотводящее термобельё, далее по надобности флис нужной толщины, сверху мембранный английский армейский костюм. Всё, мне комфортно и в движении, и при ходьбе (зима, весна и осень). Летом-же (акцентирую, там где я живу) в куртке-черепахе коленях и мотоботах днём можно элементарно схватить тепловой удар. А можно и не схватить, не знаю, не пробовал. Наши двухколёсные сейчас по городу ездят в шортах, сандаликах, футболках. Я тоже. Зимой, весной и осенью езжу в берцах, купил польские MON 933, на мембране, почти доволен, вроде ногам комфортно и при езде, и побродить по зелёнке вдоль Дуная. И сейчас, в погоне за морскими ночными фото (смотреть отсюда и до конца темы http://ybrclub.com/showthread.php?t=20536&page=7) обуваю эти берцы, ногам не холодно и не жарко, нормально. Выбрал их сознательно, на мой взгляд ничем не хуже по безопасности туринговых кожаных мото-бот, модельки 3 которых удалось пощупать.
В принципе, вся одежда едет на мне, станет жарко - флис ложится в задний кофр, очень жарко - мембрана туда-же, ещё и остаётся место. Это если случится удача уехать хотя-бы на световой день.

Цитата:
Есть объемные велорюкзаки, например, см. картинки по ссылке, в такие влазит всё, что угодно.
Не спорю, хорошая вешь. Даже брал попробовать под свои нужды, но для рыбалки счёл неудобными. Для фото-поездок вообще никак, ибо на лисапетке фото-кофр обязательно везу на себе. Больше понравились в своё время сумки, привязываемые по бокам багажника, типа велорюкзак но без верхней части.

Цитата:
Управляемость вела портится так же, как и портится управляемость гружёного мотоцикла. Особенно не похулиганишь и не полихачишь. Если ездить по разбитым грунтовкам, то скорость велосипеда получается такой же, как и скорость ёбра, а то и больше)
Ой. Та шо Ви такое говорите, а? Огласите загруженность вела, огласите загруженность йобра, укажите тип и фактуру раздолбаных дорог, а я пока покажу не раз демонстрируемую на форуме картинку, где нам до дома осталось километров 45 угондошенного асфальта, и через часа полтора мы ДОМА будем пить чай, гыгыкать, вспоминая восхитительную поездку к морю, а после чаепития я пойду на гульки-танцЮльки, где повеселюсь пару-тройку часиков. Наверно немного есть сапиенсов-велосипедистов, которые так-же проведут время после дороги всего-лишь в 135 км, изрядно петляя между ямами и прочими колдобинами. И да, это возвращение после пары-тройки дней житья у моря в палатках, со своей готовкой и даже питьевой водой, ибо там её тупо нет.

А по разбитым грунтовкам (сухим) меня обгоняют только джипы. В грязь не лезу. Вот тут велу плюс, ибо в грязи его взял на плечо и понёс, на сколько здоровья хватит.

Цитата:
А кайфа на веле при этом несравнимо больше, не надо думать, как бы не грохнуться в очередной колее, например.
Кайф на веле - это кайф. Для фанатов и просто любителей. Я их понимаю, я их уважаю. Но лисапетка для меня, увы, только средство передвижения. Да, когда я был чуть поздоровее и повыносливей, в 4 утра выезжал в сторону моря (через Килию 90 км), примерно в 8 был уже там, ДО ВЕЧЕРА батонился на пляже, загорая и отмокая, часов в 18 выезжал назад, но... на гульки с танцюльками сил не оставалось. И ещё дня 2-3 отходняк. Лисапетка на тот момент была идеально подогнана под меня во всех нюансах. С собой питьё, огурцы, бананы. А если загрузиться палаткой, спальником, и прочим.... та не, я такой фасон не ношу.
Грохнуться-же в очередной колее - всё настолько условно, не правда-ли?
Старый 14.07.2017, 12:04   #32
timm
Пользователь

Мото: Ybr 125 2013

Если бы такую подобную фотку делали в моём регионе (мос. обл.), в кадр бы попала ещё пара фур, а сзади бы впритирку ехала и подпирала ещё какая-нибудь машина.
timm вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.07.2017, 13:40   #33
bandana
Пользователь

Цитата:
Если бы такую подобную фотку делали в моём регионе (мос. обл.), в кадр бы попала ещё пара фур, а сзади бы впритирку ехала и подпирала ещё какая-нибудь машина.
А вместо стодвадцатьпяток были-бы гружёные лисапетки?
timm, в предыдущем посте я писал, что всё написанное относится к нашему региону. Даст бог, случится у меня возможность поехать далеко и надолго, Москва тоже есть в желаниях, гляну своими глазами что к чему. А пока мы люди серые, деревенские, но паровоз два раза видели.

Гы. Ничёнепонял. Спор тут за что зашёл? Лисапет vs йобр? А почему в такой интересно написанной теме про Таганай? Думаю, автор не обидится.
Старый 14.07.2017, 14:01   #34
kascej
Пользователь

Мото: vanalid hadilka

лисапедка харашо здаров мужика,мы здесь все немног больна с китай крутилк между нога,к он и таганая клеится
kascej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2017, 16:46   #35
bandana
Пользователь

timm, фур и прочих на наших дорогах есть. До этого лета фуры уверенно обгоняли улиток, а легковые состязались в скорости с пешеходами и лисапетными старенькими дедушко. Мы-же, стодвадцатьпятники, ставили рекорды по времени, проезжая 135 км за 3 с половиной часа, совершенствуя мастерство по слалому и перепрыгиванию ям.
Сейчас картина другая, на трассе Одесса-Рени, а точнее участок Измаил-Татарбунары, до этих самых Татарбунар самые засадные места закатали в новый асфальт. Я по бывшим колдобинам даже скучаю...
Старый 14.07.2017, 18:27   #36
Andrey Shalashov
Пользователь

Мото: Yamaha XT600E; Yamaha YBR125

Цитата:
Сообщение от bandana Посмотреть сообщение
Мы же, стодвадцатьпятники, ставили рекорды по времени, проезжая 135 км за 3 с половиной часа, совершенствуя мастерство по слалому и перепрыгиванию ям

Жгете, сударь)!

Старый 14.07.2017, 22:35   #37
tim2813
Пользователь

Мото: Jianshe JS150-3 R6 Puma

Цитата:
Сообщение от bandana Посмотреть сообщение
Думаю, автор не обидится.
Да на здоровье! А я продолжу

На стоянке у центральной усадьбы парка "Таганай" водитель автобуса расспрашивал меня о мотоцикле: сколько кубов и сколько стоит. Для него ключевой вопрос был: " А в горку тянет?"
Раньше я бы, не задумываясь, ответил, что тянет, но златоустовские горки поколебали мою уверенность. В подъемы Златоуста без разгона груженый мотоцикл лез тяжело, приходилось переключаться на передачу пониже.
Теперь, свернув в сторону Яраткулово и Кулуево, я понял, что соскучился по равнинам и по дорогам до горизонта.

Так, миновав Кременкуль, я добрался до трассы М5. Но пилить по трассе - это довольно однообразно и неинтересно, поэтому я решил поискать (приключений на задницу) короткую дорогу из Челябинска до Каменск-Уральского.
Тем более что такая дорога есть, но проходит она по нехорошим местам.

Эта дорога пересекает реку Течу, которая протекает рядом с каскадом водохранилищ ПО “Маяк”.
Комбинат “Маяк” занимается утилизацией и переработкой отработанного ядерного топлива и отходов.
Предприятие несколько раз сбрасывало радиактивные отходы в реку, очень сильно был загрязнен и весь бассейн реки после Кыштымской аварии.
Почти все села и деревни по течению Течи были расселены. Все, кроме Муслюмово. Проблема с переселением была решена лишь несколько лет назад. Но многие жители не дождались и обосновались уже на кладбище.

И особенно контрастно по сравнению с Муслюмово выглядит районный центр - Кунашак. Две мечети, заправки, супермаркет, есть даже свой спортивный центр. И много людей на улицах.
В Кунашаке я опять поспорил с навигатором о том, кто лучше знает дорогу в Усть - Багаряк, свернул не туда и ехал потом огородами вдоль озера Кунашак.
Навстречу мне попалось стадо коров и местные мальчишки, забравшись на камень повыше, наблюдали, как знаменитый путешественник ловко объезжает лепешки на дороге, пробираясь сквозь стадо.
Первые пятнадцать километров дороги дороги до Усть – Багаряка были ровными, только с иголочки. Я ехал и кричал сам себе: “ Вот она, короткая дорога!”
А дальше она закончилась. Точнее она была, но кусками. Иногда было проще ехать по полю рядом с дорогой.

“Мы-же, стодвадцатьпятники, ставили рекорды по времени, проезжая 135 км за 3 с половиной часа, совершенствуя мастерство по слалому и перепрыгиванию ям.”
Если бы я знал тогда об этом, я бы думал, что ставлю рекорд. Но я ни о чем не думал и ехал совершенно исступленно, объезжая ямы.
Я был в седле уже около четырнадцати часов, а ночью спал всего два с половиной. Никогда не думал, что можно уснуть за рулем мотоцикла ярким днем,исполняя джимхану на разбитой дороге. С трудом раздирались тяжелые веки.
Я полежал на мотоцикле пятнадцать минут, заряда бодрости хватило тоже минут на пятнадцать.

Тогда я плюнул график, отстегнул каремат от мотоцикла и в ближайших кустах отчалил в мир снов.
До дома я добрался без приключений, пару раз меня пыталось накрыть дождем, но я пугал его, надевая дождевик, и он пропадал.
Так закончилась моя поездка в Таганай.

P.s. Меня часто спрашивают друзья и знакомые: “А тебе не страшно одному на дороге? А ночью в палатке?”
Нет, не страшно. Самое страшное - это шагнуть за порог. Не бойтесь путешествовать, путешествия навсегда меняют нас, я уверен, в лучшую сторону.
tim2813 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2017, 00:29   #38
Andrey Shalashov
Пользователь

Мото: Yamaha XT600E; Yamaha YBR125

P.s. Меня часто спрашивают друзья и знакомые: “А тебе не страшно одному на дороге? А ночью в палатке?”
Нет, не страшно. Самое страшное - это шагнуть за порог. Не бойтесь путешествовать, путешествия навсегда меняют нас, я уверен, в лучшую сторону.[/quote]

Красавец!
Тоже спрашивают и удивляют своими вопросами
Старый 16.07.2017, 00:26   #39
stasich
Пользователь

Мото: YBR, NTV 700

Цитата:
Сообщение от tim2813 Посмотреть сообщение

Так закончилась моя поездка в Таганай.
Молодец, хорошо прокатился! Здорово пишешь!
Спасибо за творчество!
Старый 16.07.2017, 09:53   #40
JIAN
Пользователь

Мото: JIANSHE JS125-6A

tim2813, интересный рассказ!
И китай-техника значит не подвела.