Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Дом отважного мотопутешественника > Мотослеты и путешествия в России
Регистрация FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 15.06.2017, 23:43   #11
bandana
Пользователь

Мото: лисапет, JIANSHE JS125-6A

MEN, спасибо за великолепное описание путешествия.
Да, крыло переднее - это беда, где есть хоть чуть-чуть грязи.

У меня вопросики есть. У Вашего напарника CRF 250 L. Какой расход топлива получился с "юбровой" скоростью? Сложнее или легче выполнять "слалом" на убитой дороге по сравнению с юбром? Что вообще напарник говорит, легко-ли на этой хондочке выдерживать длительные перегоны?
Старый 16.06.2017, 03:11   #12
YulaKam
Любопытный

Мото: YBR-125 ESD, Yamaha Diversion XJ600

Очень интересная прогулка
Тоже хотим как-нибудь в Крым, но отпугивали возможные очереди на паром,собирались ждать мост Но, судя по всему, для мотоциклистов переправа не проблема?
С глиной тоже так попадали - застал ливень посреди степи на грунтовке, налипла, как пластилин. Просто сняли переднее крыло и ехали так, пока не выбрались на "твердую почву".
Почти эндуро
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P7230042.jpg
Просмотров: 38
Размер:	112.4 Кб
ID:	52537  

Последний раз редактировалось YulaKam, 16.06.2017 в 03:33.
YulaKam вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.06.2017, 09:22   #13
MEN
Пользователь

Мото: Baltmotors 200 motard, Bajaj 400 Dominar

Отвечаю,bandana. Держали скорость 85-90, изредка 100. Так как для Хонда это "гуманный" режим и впрыск (в простонародии- инжектор) то расход на сотню был почти как у Ямаха. Дело в том что для Ямаха экономнее ехать не больше 80. После он начинает жрать до 3.5 литров. Но на бензин я все таки тратил меньше. Значит Хонда потреблял около 4. Хонда выше, на нем поставлено широкое стекло (почти прямое с небольшим уклоном)-это давало аэродинамическое сопротивление. Полуобтекатель Ямаха работает реально на снижение сопротивления
Про слалом. Рулятся они оба прекрасно. Хонда выигрывает длинноходными подвесками. Так как в ямы залетать все равно получалось подвеска Ямаха бывало срабатывала до упора. Эндуро тут впереди.
Про комфорт. Тут Ямаха лидер. Более низкое расположение пилота с наклоном вперед и широкое мягкое седло располагает к длительной езде. Я намеренно оставил позади себя пространство для маневра пятой точки. Макс же сидел почти вертикально (такова геометрия мотоцикла) и выдерживал многочасовые перегоны благодаря хорошей спортивной форме. Но я видел как он иногда встает на подножки при замедлениях (Ремонт дорог,светофоры)-пятая точка плачет Так что в плане дальнобоя более подходит дорожник. Основной процент пути занимает асфальт.
Старый 16.06.2017, 09:44   #14
MEN
Пользователь

Для YulaKam. С паромом проблем нет. Их несколько. Снуют туда сюда. Мотоциклистов пропускают вперед сами служащие переправы. Касс несколько. Досмотр багажа условный. То что можно снять с мотоцикла пропускают через сканер. В остальном багаже не копаются. Паспорт обязателен. Дольше ждешь отправки уже на борту парома. Расписание есть,но такое впечатление что отправка по мере наполнения. И это логично.
Про снятое крыло. Очень правильное решение. Я думаю вы сделали это упреждающе. Мне же забило глиной пространство под крылом так плотно что палки ломались при попытке выковырять. К болтам крепления было уже не подобраться. Учитывая этот опыт следующие ночевки мы выбирали по возможности выезда. То есть наличие гравийной дороги, либо хорошо поросшая травой грунтовка.
Старый 16.06.2017, 10:12   #15
timm
Пользователь

Мото: Ybr 125 2013

а на хонде какую крейсерскую можно держать?
timm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2017, 10:23   #16
timm
Пользователь

Мото: Ybr 125 2013

Попутчик на Хонде не измаялся ждать? Мой йобр в горках у Белорецка не хотел ехать больше 60 км/ч, и хорошо, что горки там не длинные.
timm вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.06.2017, 10:58   #17
DrMort
Пользователь

Мото: YBR125 ESD

Цитата:
Сообщение от MEN Посмотреть сообщение
Для YulaKam. С паромом проблем нет. Их несколько. Снуют туда сюда. Мотоциклистов пропускают вперед сами служащие переправы. Касс несколько. Досмотр багажа условный. То что можно снять с мотоцикла пропускают через сканер. В остальном багаже не копаются. Паспорт обязателен. Дольше ждешь отправки уже на борту парома. Расписание есть,но такое впечатление что отправка по мере наполнения. И это логично.
Про снятое крыло. Очень правильное решение. Я думаю вы сделали это упреждающе. Мне же забило глиной пространство под крылом так плотно что палки ломались при попытке выковырять. К болтам крепления было уже не подобраться. Учитывая этот опыт следующие ночевки мы выбирали по возможности выезда. То есть наличие гравийной дороги, либо хорошо поросшая травой грунтовка.
За переднее крыло, глину и матюки могу сказать коротко примерно следующее. Те фотки которые она привела это было в Омской области почти у границы с Казахстаном. Там после дождя по глине мы проехали метров пятьдесят, а потом спереди была лыжа. Вокруг степь и деревяшки дефицит, хотя одну все же нашли. Ковыряли в основном ключом, он металлический.
Второй раз такая фигня была В прошлом году в последний день поездки Омск-Брест и обратно. Опять таки в Омской области. Любимая жена сказала что не хочет ехать обратно по банальной дороге. А я, как и любой нормальный мужик, немного подкаблучник. Согласился. Потом опять ковырял ключом и снимал крылья с обоих мотоциклов. Постфактум. Сразу тоже не стали. Идиоты.
DrMort вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2017, 11:19   #18
DrMort
Пользователь

Мото: YBR125 ESD

Мы тут даже решили вперед забежать
DrMort вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2017, 11:32   #19
MEN
Пользователь

Цитата:
Сообщение от timm Посмотреть сообщение
а на хонде какую крейсерскую можно держать?
Ну Макс утверждает что для этого типа мотоцикла оптимально 80 км в час. И экономия топлива и двигатель ровно работает. 90 тоже неплохо, а вот 100 его напрягало. Так что Ямаха поспевала но на пределе возможностей. В результате такой варварской нагрузки на протяжении шести с лишним тысяч и без контроля за маслом (мой грех) оно угорело почти на половину и в последний день пути коробка начала издавать скрежетаение из-за масляного голода. Понял я это когда сливал ту жижу что осталась в картере. Всего 0,5 литра! Это было масло "Эни". Может подделка. После отстоя и остывания оно сливалось со сгустками напоминающими солидол. Теперь представляете как неприхотлив этот мотор. Когда я залил новое масло он заработал как ни в чем не бывало Я уже молчу какие бензины туда вливались. Все переварил.
По поводу горных дорог. С разгона он влетает на подъем почти не теряя скорость и только ближе к верхней точки приходится переключать на 4 или 3. Так что Хонду я не особо напрягал. Он на Хонде ведомую звезду по минимуму поставил и в тяге потерял. Но 20 лошадей против 10 конечно выигрывают. Он так фуры и обгонял именно на подъемах. А я на прямиках за счет наката. Разгонишь, пригнешься почти до обтекателя и газ до упора. Таким образом и фуру обойдешь и по инерции еще и Хонду.
Старый 16.06.2017, 11:45   #20
MEN
Пользователь

DrMort, Два раза проезжали Омскую область со стороны Северо-Казахстанской области. По моему там прямая дорога до самого Омска. Не супер но вполне приличная. Вам явно захотелось экстрима Ну на то оно и путешествие. У меня была мысль сбросить крыло. Но та глина как цемент. Пластик даже вздулся сверху. Так напрессовало. Не зря я двумя руками сдернуть не смог колесо. Потом уже на обочине трассы выковыривали по сантиметрам.