Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Ремонт, обслуживание, доработка мотоциклов > Другая мототехника и общие вопросы
FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 28.10.2016, 01:59   #1
cbatok
Пользователь

Мото: -

Kawasaki Versys

Приобрел я на днях себе новую Каву взамен старой:

Kawasaki Versys 650 - 2012 г. в.

Лирическое отступление:
До этого ездил на Kawasaki ER-5 1997 г. То был классический стрит, с низкой посадкой и низким центром тяжести, отличной управляемостью, минимум наворотов и ломовой надежностью... Но... Всегда хочется двигаться вперед, искать и пробовать новое. Тем более низкий клиренс стал раздражать, цеплял все бордюрчики и даже порог гаража.

После того стрита, этот "универсальный" мот ощущается совсем иначе.
Не знаю, насколько именно выше центр тяжести, но очень значительно, как по мне. Хотя привыкаешь быстро и управляемость тоже хорошая.
Еще конечно высота по седлу больше, райдерам ниже 170 см я бы не рекомендовал. У меня рост 175, я сразу двумя ногами не могу уверенно доставать, на светофоре чуть наклоняю на одну сторону и стою одной полной стопой.

Зато комфорт просто круизерный, как по мне.
Седло очень продумано сшито, дает упор в пояснице, посадка ровная, руки достаточно широко на руле. Высокая посадка дополнительно обеспечивает лучший обзор на дороге, смотришь "свысока" на легковушки. А тюнинг в виде высокого ветровика позволяет ехать не закрывая визор даже на 100 км/ч.

О внешнем виде.
Тут наверное на любителя
С одной стороны, он унаследовал некое уродство от "ерша" ER-6, а с другой - все же чуть иной дизайн и дополнительный пластиковый обвес от прошлого хозяина весьма преобразили мотоцикл. Вообще он мне достался в отличном состоянии с большим количеством полезного тюнинга.

Поскольку эта тема будет чем-то вроде моего бортжурнала, то я, пожалуй, тюнинг таки перечислю (хотя бы основное):

- Высокий тонированный ветровик
- Пластиковая защита рук
- Доп. пластиковый обвес: клюв, защита перьев вилки, вторая решетка радиатора, сайд-пластины на баке, удлинитель переднего крыла.
- Клетка на двигатель
- На этой же клетке - 2 противотуманки светодиодные, 18W
- Прямоток Leo Vince с опциональным "киллером" громкого звука
- Багажник и центральный кофр Givi на один интеграл
- Армированные тормозные шланги
- Короткие "курки" - ручки выжима сцепления и переднего тормоза
- Крепление для навигатора и водонепроницаемый чехол для оного
- Линзованый биксенон

Первые впечатления
После 2 выездов на сумму 80 км пути.

Доставать и закатывать его мне тяжело! Это вам не юбрик-младший (и даже не старший). Больше 200 кг веса и высокий центр тяжести делают свое "черное" дело. Без пандуса закатывать тяжко, а заезжать по земле не удобно из-за пробуксовки. Так что в "говна" на нем лучше не соваться, даже с универсальной или "злой" резиной, это не для него.

А что для него тогда? Для него - просторные города и дальние поездки, это его стихия, как по мне.

Вообще, стоит сделать небольшой экскурс для тех, кому лень лезть и искать инфу:

"Модель эндуро-туристического мотоцикла Kawasaki KLE 650 Versys появилась в конце 2006 года как продолжение линейки KLE и в качестве замены морально устаревшего Kawasaki KLE 500. За основу мотоцикла была взята рама, двигатель и ходовая часть от дорожной серии Kawasaki ER-6, однако в отличие от него Versys имел подвески с более длинным ходом, регулируемую перевернутую переднюю вилку (на ER-6 - обычная, нерегулируемая), другой подрамник, передний полуобтекатель и иные настройки двигателя (снижение максимальной мощности за счет улучшения тяги на низких и средних оборотах)."

Так что да, в Kawasaki постарались воплотить очередной раз мечту каждого байкера об универсальном мото. Не стану утверждать, что вышло идеально, но получилось достойно!

Ибо подвески и впрямь длинноходные - не эндуро, но и уже не стритовые, спереди большая перевернутая вилка, которая имеет настройки сжатия и преднатяга; задний моноамморт регулируется по преднатягу. Так что проблем с кочками/ямами особо не возникает, получается ездить не очень-то и разглядывая дорожное полотно - вполне комфортно.

Особенно учитывая вес мота и его характер, - а он, кстати, весьма спортивный. Нет, обороты не накручиваются как у R1, после 8 тыс уже особо подхвата нет, а с 10.5 даже начинается красная зона. Но! Что мне понравилось, на любой передаче, если обороты еще ниже 6-7 тыс, откручиваешь газульку - и тебя вжимает в седло от резкого набора.
Вроде сравнительно с моей прошлой "кавой" силушек конских добавилось не много, всего +14, и мотор - тоже рядная двойка, но настроен он иначе, и мне это по душе.

Да еще и инжекторный впрыск позволяет заводится с пол-тыка в любую погоду и экономить мой бенз, за что ему спасибо

Расход еще сам не замерял, но по найденному мной в нете, реально это от 5 до 6 литров в городском цикле, что неплохо.

По электрике и светотехнике вопросов никаких (да и остальным моментам тоже). Не знаю, каков у него родной свет, но сейчас отрегулированный по феншую линзоксенон в фаре и противотуманки по бокам дают отличную видимость. Сзади стоп-сигнал уже диодный с завода. Поворотники, кажется, тоже. Приборка мне нравится, читается хорошо но и не отвлекает. Состоит из аналогового тахометра, цифрового окна со спидометром и всякими мелочами типа уровня бензина, и набора индикаторов, нарочито хаотично разбросанных по левой стороне. Фото приборки ночью во вложении.

Коробка передач.

Вопрос нет вообще. 6-ступка. Втыкается мягко без стуков, стоя на месте можно прощелкать их все и вернуться обратно на нейтраль.

Кратко основные характеристики Versys'a:

Двигатель: 649 см3, параллельный твин 4-тактный, 4 клапана на цилиндр
Максимальная мощность: 47 кВт; 64 л.с. / 8,000 об.мин
Максимальный крутящий момент: 61 Н · м / 6800 об/мин
Компрессия: 10.6:1
Топливная система: Digital fuel injection with two 38mm Keihin throttle bodies
Коробка передач: 6 скоростей
Высота: 1315 мм
Длина: 2126 мм
Ширина: 841 мм
Высота по седлу: 846 мм
Дорожный просвет: 180 мм
Бак: 19л
Снаряженная масса: 206 кг
Передняя покрышка: 120/70-17
Задняя покрышка: 160/60-17
Передний тормоз: Double disc/300 mm
Задний тормоз: Single disc/220 mm
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: priborka-versys.jpg
Просмотров: 97
Размер:	40.3 Кб
ID:	51638  
cbatok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2016, 04:09   #2
bandana
Пользователь

Мото: лисапет, JIANSHE JS125-6A

Первыйнах.
Поздравляю с покупкой, мотоцикл красив. Живьём не видел, но читал о них немало положительного. С удовольствием буду заглядывать в эту тему.
Старый 28.10.2016, 08:23   #3
barabanschik
Пользователь

Мото: Lifan LF 150-2E

Фпитёрке
Поздравляю!! Выглядит - супер! Весь тюнинг (пластик, клетка, ветровик) здорово дополняют внешний вид мотоцикла!
Соглашусь с предыдущим оратором - будет очень интересно читать эту тему!
barabanschik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2016, 15:09   #4
schwein
Пользователь

Мото: Kawasaki 650 KLE Versys

Поздравляю!

Я вот на следующей недел поеду в Венгрию за своим Версисом Но в дальняк на нем больше не поеду. Пробег уже за сотню, и вероятность поломок сильно увеличилась, что в дальней поездке мало кому нужно.

Цитата:
Сообщение от barabanschik Посмотреть сообщение
Соглашусь с предыдущим оратором - будет очень интересно читать эту тему!
темку я еще в 2010 году создавал
http://ybrclub.com/showthread.php?t=11406

Цитата:
Сообщение от cbatok Посмотреть сообщение
Зато комфорт просто круизерный, как по мне.
Седло очень продумано сшито, дает упор в пояснице, посадка ровная, руки достаточно широко на руле. Высокая посадка дополнительно обеспечивает лучший обзор на дороге, смотришь "свысока" на легковушки. А тюнинг в виде высокого ветровика позволяет ехать не закрывая визор даже на 100 км/ч.
по сравнению с ибр, да. Но вообще при сильном ветре бывает очень некомфортно ехать больше сотни.
контактик: vk.com/michael.medvinskiy

Последний раз редактировалось schwein, 28.10.2016 в 15:13.
schwein вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.10.2016, 15:53   #5
cbatok
Пользователь

Цитата:
Сообщение от schwein Посмотреть сообщение
Поздравляю!
____

по сравнению с ибр, да. Но вообще при сильном ветре бывает очень некомфортно ехать больше сотни.
Спасибо!

___

Я говорил о скорости "до 100км/ч", тем более что у меня не родной ветровик, а повыше, так что тут правильно оценить заочно не выйдет ))
Надо самому попробовать, чтобы убедиться.
Да и другие факторы влияют на ветрозащиту, такие как рост райдера, погода...
Старый 28.10.2016, 16:20   #6
pozitiv739
Пользователь

от у нас страна контрастов
то ездят на простенькой технике то на тебе новью чуть ли не с салона беруть

ну че поздравляю, мот интересный этакий универсал, пусть радует !
денег то сикоко ?
pozitiv739 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2016, 16:25   #7
barabanschik
Пользователь

Мото: Lifan LF 150-2E

Цитата:
Там картинкоф нет))
barabanschik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2016, 16:29   #8
schwein
Пользователь

Цитата:
Я говорил о скорости "до 100км/ч"
В наших Европах до 100 км/ч ездить скучновато бывает. Если надо 200-300 км по автобану проехать, например.

Старый 28.10.2016, 16:41   #9
cbatok
Пользователь

Цитата:
Читаю, спасибо, очень интересно!

Кстати нашел прикольное совпадение:

Цитата:
Версус был шестым мотоциклом, которыя я смотрел. Так же были испробованы два Трансальпа, два BMW 650 GS и KTM Adventure 640.
Я тоже этого версуса смотрел шестым при выборе, и до этого тоже на двух "бэх" смотрел и двух "трансляпов" =)) разве что вместо адвенчера был максискут Зато я понял, что к скутерам все таки не тянет еще)
Старый 28.10.2016, 16:49   #10
schwein
Пользователь

Цитата:
Читаю, спасибо, очень интересно!
Да я уже и сам не помню, что там писал, за 6 лет много чего произошло Раз уже пошла такая пьянка, то напишу сюда отчет о шестилетнем опыте эксплуатации Версиса. Только после того, как привезу его обратно в Германию. А то ведь "не говори гоп...".

Цитата:
Сообщение от barabanschik Посмотреть сообщение
Там картинкоф нет))
На тебе картинку!

Ответ