Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Дом отважного мотопутешественника > Мотослеты и путешествия в Украине
FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 11.09.2016, 22:45   #1
Stirlitz
Пользователь

Мото: Yamaha YBR125 2006/2016, Honda Dio AF27 1995/2005

Мой первый дальняк

Поехал на днях в первый дальняк на мотоцикле. Вечером перед поездкой спонтанно сгонял в магазин и купил рюкзак на бак D800 SCOYCO, а также пару перемётных сумок Tanked TMB09 (в общей сложности 3500 грн или $130) в дополнение к моему центральному сундучку Kappa 46 на 2 шлема. Оказалось очень удобно. Сумки просто перекинул через сиденье и всё. Правда, одна из сумок таки достала до глушителя в какой-то момент и получила лёгкий ожог (не сквозной), после того как отстегнул одну из пряжек (немного мешала сидеть). Сумка на баке порадовала тем, что планшет под прозрачным пластиком управлялся даже пальцем в тактической перчатке.

Ездил в г. Украинку из Одессы. Почти 500 км в одну сторону. В Украинку дорога заняла кошмарные 12 часов. Из-за проклятого склероза не взял ни запасную камеру, ни монтажку и насос. Хотя накануне думал об этом. А взял только ключи и плоскогубцы. В итоге поимел очень весёлые приключения. Сначала заднее колесо начало потихоньку спускать. Подкачивал его, подкачивал, но в конце концов оно спустило раз и навсегда. Повезло, что перед шиноремонтом. Заехал, снял, заклеили две дырки за 60 грн, поставил, только собрался выезжать — смотрю, колесо подспущенное. Снял, заклеили ещё две дырки бесплатно. Поехал. Заехал в Умань, купил в "Императоре" запасную камеру за 200 гривен. Вот нет, чтобы её тут же и вставить. Понадеялся, что того штопаного контрацептива хватит до Украинки хотя бы. Да и лень было снова искать шиноремонт и возиться со снятием колеса. А контрацептив через 30 км снова лопнул. И как назло, в чистом поле. Буквально. Трасса, отбойник, чистое поле и немного деревьев на много километров вокруг. Кто знает трассу Киев-Одесса, тот в курсе. Ни шиноремонта, ни АЗС, ни даже сёл. Надеяться, что кто-то остановится, не стал, просто тупо покатил мот. Думаю, найду накрайняк какое-то жильё, выпрошу лопатку и насос, этого добра у селян должно быть. Катил часа два, наверно. Уже и темнеть начало. Правда, я мухлевал: завёл двигатель, чуть подкрутил винт холостого хода и включил передачу, а сам шёл рядом и только направлял. Толкать реально я замахался ровно через 2 минуты, особенно в горку. А так — протопал километров 5-10 с включенной аварийкой, пока не остановился один добрый человек. У него нашлось некоторое подобие нужного мне инструмента, которым я с невероятным трудом сумел разбортировать покрышку, вставил новую камеру. Забортировать было уже легче. А также у него был электрокомпрессор, которым удалось колесо накачать. Поставил и поехал.

Обратная дорога заняла существенно меньше времени, а именно, 7 часов 36 минут. За это время мы проехали 493 километра. Т.е. 65 км/ч в среднем. С учётом многочисленных остановок это неплохо. Два раза заправлялся на обратном пути (последний раз уже дома, для статистики), каждые 90-100 километров приходилось слазить и разминаться. Максимальная скорость вдвоём и с багажом составила 95 км/ч по GPS (штатный спидометр завышает на 6-7 км/ч) на ровном месте. С горки порой разгонялся до 120 по этому спидометру, на GPS уже смотреть не было времени, но тахометр крутился под 10 тысяч.

Бензина ушло почти 30 литров. Если точнее, то 29.85 л на 983 км. Т.е. 3.04 л/100 км. При этом когда ехал туда по трассе и назад по трассе большей частью на полном газу, то получалось 3.2-3.3 л, а когда свернул с трассы на Украинку и потом ехал оттуда до трассы, то 2.6 л/100 км. В среднем 3. Денег ушло 640 грн на бензин — почти на 1000 км. Т.е. 65 копеек на 1 километр пробега. Если ехать вдвоём, то дешевле не бывает — разве что автостопом или на велосипеде.

Очень доставал ass, или, как там у вас по-русски, сатнитса. Постоянно затекала. Приходилось останавливаться. Привставать не особо помогало. Потом уже приноровился пересаживаться с одной ягодицы на другую, но это всё равно мало помогало. Подвеску забыл подкрутить пожёстче, в итоге она иногда пробивала на сильных кочках, мне ничего, а сзади поступали жалобы на позвоночник.

Получил в правое плечо то ли жало, то ли жвалы какого-то летающего дерьма. Пришлось выковыривать. Было очень больно, но не раздулось и вскоре болеть перестало. Как только перестало — получил ещё раз почти в то же место! Но уже не так сильно. На этот раз дерьмо сидело на рукаве футболки собственной персоной. Пчела, что ли.

Ехать было в футболке нормально, только когда в ту сторону из-за камеры задержался и ехал по темноте, замёрз как цуцык даже в косухе (правда, в лом было под неё хотя бы свитерок одеть). Особенно холодно было в низинках. А днём так вообще жарко. На ходу нормально, а при остановках искал тень.

В общем, поездка супер. Может, я неправ, но делаю вывод, что 500 км в один присест на юбрике не особо. 250-300 км нормально ещё, а дальше напряг. Не знаю, решусь ли ещё ездить так далеко на YBR 125, но хотя бы знаю, что это возможно. А если меньше, то без проблем. Главное — иметь с собой запасную камеру (лучше две), монтажную лопатку и насос. При этом лучше вообще ездить на бескамерке.
Stirlitz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2016, 00:01   #2
kascej
Заблокирован

Мото: vanalid lezalk

ass первые 10 лет чуствителен,а потом привыкает к своей судьбе
kascej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2016, 09:20   #3
Tsoy
Пользователь

Мото: Yamaha Jog, YBR 125, YBR 250, NISSENS

Отправить сообщение для Tsoy с помощью ICQ
Молоток!

Цой )
Tsoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2016, 13:08   #4
Marsikus
Пользователь

Мото: Honda CB125e, Aprilia Pegaso 650ie

Это что за камера на юбр за 200 гривен? У меня в этом году были такие же приключения с отскакивающими под нагрузкой латками, так камера на замену в магазинчике при шиномонтажке была куплена за 75грн, а потом на запас в сельмаге каком-то тоже за 75
Marsikus вне форума   Ответить с цитированием

Старый 12.09.2016, 13:24   #5
kascej
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Marsikus Посмотреть сообщение
Это что за камера на юбр за 200 гривен? У меня в этом году были такие же приключения с отскакивающими под нагрузкой латками, так камера на замену в магазинчике при шиномонтажке была куплена за 75грн, а потом на запас в сельмаге каком-то тоже за 75
не в курсе скоко грн,в колхозе в среднем 10 евро на наш мапедка резинка.
https://www.salidzini.lv/search.php?...+riepu+kameras
Старый 12.09.2016, 13:55   #6
Marsikus
Пользователь

Мото: Honda CB125e, Aprilia Pegaso 650ie

Оригинальная камера на Хонду мою стоит 350 грн сейчас. Хорошая фирменная камера сейчас так и стоит, но ее надо из Китая везти или в хороших мото-магазинах искать. Захочешь найти - не найдешь.
А в сельмагах и на базарах безымянное китайговно продают по 75-100 гривен. Не знаю сколько оно проходит, но камера как камера - работает. Я себе сделал вывод, что латки и сопли в баллончике - туфта. По крайней мере для формата YBR-125 легче и дешевле камеру заменить.
Marsikus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2016, 14:39   #7
kascej
Заблокирован

Цитата:
Оригинальная камера на Хонду мою стоит 350 грн сейчас. Хорошая фирменная камера сейчас так и стоит, но ее надо из Китая везти или в хороших мото-магазинах искать. Захочешь найти - не найдешь.
А в сельмагах и на базарах безымянное китайговно продают по 75-100 гривен. Не знаю сколько оно проходит, но камера как камера - работает. Я себе сделал вывод, что латки и сопли в баллончике - туфта. По крайней мере для формата YBR-125 легче и дешевле камеру заменить.
нигериец будет рад за 50грн камере,он согласен 10 раз за день менять и в оставшееся время катать,а ты про 350 задумался.
Старый 12.09.2016, 20:56   #8
Stirlitz
Пользователь

Мото: Yamaha YBR125 2006/2016, Honda Dio AF27 1995/2005

Цитата:
Это что за камера на юбр за 200 гривен?
Ну вот такие цены в городе Умань. Мегаполис, итить. Это вам не провинциальные Киев или Харьков, всё по-взрослому Камера, кстати, украинского производства для Ижа. 3.50/3.75-18.
Stirlitz вне форума   Ответить с цитированием

Старый 12.09.2016, 23:14   #9
JIAN
Пользователь

Мото: JIANSHE JS125-6A

Цитата:
Сообщение от Stirlitz Посмотреть сообщение
Ну вот такие цены в городе Умань. Мегаполис, итить. Это вам не провинциальные Киев или Харьков, всё по-взрослому Камера, кстати, украинского производства для Ижа. 3.50/3.75-18.
Это кто же в Украине производит камеры для мотоциклов?
Что там на камере написано?
Старый 12.09.2016, 23:54   #10
kascej
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Stirlitz Посмотреть сообщение
так 30 лет ижей в колхозе нет,а камеры куда,так и пиши камеры на китайский мапед
Ответ