Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Дом отважного мотопутешественника > Мотослеты и путешествия в Украине
FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 09.09.2014, 19:08   #1
Dreamreader
Гость

Мото: Honda XR125

По замкам Подолья

Идея поездки родилась внезапно. Маршрут я особо не планировал. Знал только, что хочу обязательно посетить замок моей мечты в Ныркове (пока он не рассыпался окончательно). Кроме того, недавно прочитал интересный материал про выдающегося скульптора Иоганна-Ивана Пинзеля и решал обязательно заглянуть ещё и в город Бучач, где жил творил этот мастер. Весь остальной маршрут составлялся в последний момент и корректировался уже по ходу поездки.
Выехать на рассвете не получилось, потому на Житомирской объездной я оказался только в полдесятого утра. Сразу же двинуть на Бердичев было бы слишком просто, поэтому свернул в село Старая Котельня. Котельни там нет, потому что название идёт ещё с 12 века, когда в этом месте находилось славянское поселение Котельница. Сейчас на валах древнего городища стоят руины костёла Антония Падуанского, построенного в 1786 году и действующего до Второй мировой войны.

Вход был закрыт. Как объяснил сторож, реставрация ведётся, но очень медленно. Римо-католиков в селе мало, денег нет, так что церковь ещё долго сохранит свою руинную фотогеничность.

Приехав в с.Червоное, я обнаружил, что красивейший неоготический дворец Терещенко окружён забором, территория принадлежит какому-то монастырю и охраняется злыми собаками. Местный житель сказал, что надо договариваться с монахами, которые может пустят, а может и нет. В любом случае, ни одного монаха я не нашёл, а искать залаз не было времени. Плюнул и поехал дальше.

Заранее, предупреждаю, что снимков будет мало, т.к. наснимал вообще немного, а таких фотографий, которые не стыдно показать вообще штук 20 наберётся. Вообще, надо что-то решать с камерой, а то лениво каждый раз извлекать зеркалку из рюкзака, находящегося на пассажирском месте. Придётся поверить на слово, что замок монастырь босых кармелитов в Бердичеве очень красивый и величественный

Не доезжая Винницы, свернул на дорогу Т0219, про которую читал на каком-то локальном мотофоруме. Сначала идут живописные луга, потом начинается лес, кроны деревьев смыкаются над головой, а сама дорога идёт с абсолютно нетипичными для этой местности крутыми спусками, подъёмами и поворотами. Именно в этом зелёном тоннеле пришло понимание, что я вырвался из шумного суетного Киева, и началось удовольствие от поездки.

В начале 20 века граф Ксидо построил в Хмельнике не то дворец, не то замок. С этой стороны дворец.

А с обратной – вполне себе ренессансный замок с башенками.

Рядом сохранилась главная башня с совковой мозаикой. Между башней и дворцом стоит «Запорожец» и сушится бельё на верёвках. Плакат на фасаде призывает бережно относиться к архитектурному наследию и обещает реставрацию.

После Хмельника выехал на трассу до Хмельницкого. Трудно проскочить остатки замка и доминиканский монастырь в пгт. Летичев, Находятся они прямо на трассе, но заехать туда стоит разве что из-за удачного географического расположения. Монастырь весьма уныл, хотя красив и ухожен. От замка осталась одна башня, которую охраняет суровый народный мститель Устым Кармалюк.

Меджибож находится в стороне от трассы, но вот туда свернуть однозначно надо. И не просто свернуть, а задержаться надолго. Желательно попасть в замок, когда там не проводится рыцарский фестиваль. Но это уже кому что интересно.

Неподалёку от замка стоят руины костела и монастыря 1632 года, которые выполняли свою функцию более 300 лет. А потом в Меджибоже организовался колхоз и для строительства потребовался камень…

На подъезде к Хмельницкому сел телефон, искать хостел пришлось без навигатора. Но первый и единственный раз за всю поездку местный житель чётко и понятно объяснил, как добраться. Весь Хмельницкий такой же безликий, как этот вид из окна хостела

Совковые панельки, современный бессмысленный выпендрёж, центральная пешеходная улица с мизером старой застройки, где пацанчики в нарядных спортивных костюмах выгуливают своих коз.

Продолжение следует...
Dreamreader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2014, 23:03   #2
Брянский Хлопец
Пользователь

Мото: YBR 125

спс Браво что могу и сказать очеь интересно было почитать посматреть

Дэйв Берри
Брянский Хлопец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 12:21   #3
Serik
Пользователь

Мото: Honda XR125L

Цитата:
Сообщение от Dreamreader Посмотреть сообщение
Совковые панельки, современный бессмысленный выпендрёж, центральная пешеходная улица с мизером старой застройки, где пацанчики в нарядных спортивных костюмах выгуливают своих коз.

Цікаво! Продовжуй далі.
Serik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 18:56   #4
Dreamreader
Гость

Некоторые глупые люди на полном серьёзе думают, что «завтрак – главная пища дня». И поэтому с утра запихивают в себя еду, даже если не хочется. Я такой фигнёй не страдаю, но ранним утром в Хмельницком всё-таки решил позавтракать, хотя и чувствовал, что ещё очень рано.
Сторож гостиничной стоянки попросил меня стартануть с пробуксовкой. «В следующий раз, дядя» - ответил я и, четыре раза нарушив ПДД, выехал из пустого утреннего города и двинул на Ярмолинцы. По пути меня обогнали двое трушных мототуристов – на гусях, с алюминиевыми кофрами, всё как положено.
Немного свернул с трассы и заехал в Сутковцы, к замковой церкви 15 века. То есть изначально построили замок, а через сто лет перестроили под церковь. На первом этаже проходили службы, а на втором уже бойницы, зубчатые парапеты и прочие атрибуты замковой башни.

Неподалёку стоит указатель на смотровую площадку. Вид так себе, можно поставить галочку, что узрел ещё одну замковую башню. Точнее то, что от неё осталось.

На кругу в Ярмолинцах заехал на «Окко» и заказал кофию. Бодрящий напиток пролился на завтрак и, разумеется, нифига не подействовал. Выехав на круг, немного затупил и намотал две баранки, прежде чем свернул на Городок . Впрочем, заснуть мне не грозило и без кофе – было весьма прохладно, да и ямы на дороге не позволяли расслабиться. Кстати, не совсем понимаю, по какому принципу асфальтируют дороги, т.к. при въезде в Городокский район дорога стала ровной, как зеркало. Приблизительно в это же время в плеере заиграла Sonata Arctica и я принялся как следует закладывать мотоцикл в поворотах Но недолго счастье длилось и вскоре опять пошёл разбитый асфальт. А жаль, ведь местность только начала радовать рельефом и было бы гораздо приятнее смотреть по сторонам.
В первый день я обнаружил, что мой телефон в режиме навигатора довольно быстро разряжается, потому решил включать навигатор только при крайней надобности. Думал, что в Сатанов доеду по указателям, но всё равно пришлось дважды консультироваться у местных. Оба раза они начинали разговор «если вам в санаторий, то едьте прямо» и приходилось уточнять, что мне надо именно в сам посёлок. Наверное, я очень похож на человека, который едет в санаторий. Хотя, учитывая название посёлка, то возможно и такое. Проехал какие-то унылые развалины, а потом от местного жителя узнал, что это был тот самый Сатановский замок, который я ищу. Возвращаться назад было лень, но т.к. уже настроился на привал решил свернуть на какую-то уходящую вверх грунтовку.

Оказалось, что эта дорога ведёт на старое еврейское кладбище.

А ещё оттуда видно две достопримечательности Сатанова – руины городских ворот и синагогу. Синагога раньше тоже могла выполнять оборонную функцию, сейчас в плачевном состоянии, но есть какое-то движение по реставрации.

Самое смешное, что в санаторий я всё-таки заехал. Не специально, разумеется. Просто проехал нужный поворот.
В Сидорове таки включил навигатор, чтобы найти замок, но выяснилось, что локальных дорог в нём нет и опять пришлось консультироваться у местных. Вверх-вниз, вверх-вниз, переехал вброд речку, распугав гусей, ещё один крутой подъём по пешеходной тропке и вот я на территории Сидоровского замка.

Башня изнутри

Подземелья

Даже руины впечатляют своими масштабами. Притом, что на старых фотографиях замок чуть ли не в два раза больше. А дело в том, что в 50-е годы по приказу шефа тамошнего райисполкома взорвали южную часть исторического памятника. Также полсностью разобрали усадьбу магната Пайгерта. Говорят, что тот чиновник получил большой срок. Надеюсь, что не только получил, но и отсидел.

На заднем плане традиционно заброшенный костёл. На переднем - сидоровы коровы. Козы в Сидорове тоже есть, но в кадр не попали.

Далее путь лежал в Скалу-Подольскую, в селе Шидловцы по карте и навигатору я должен был переехать по мосту через реку Збруч. Мост там действительно есть, даже два. Вот они:

Прошёлся вдоль берега в поисках более надёжной переправы, но не нашёл даже очевидный брод. Тем не менее, очень спокойное и умиротворяющее место для обеда. Солнце уже пригрело как следует, тишина, журчит Збруч, рядом старая австрийская мельница…

Отобедав, развернулся, выехал обратно на трассу и двинул на Чертков. От Сатанова до Черткова всего 70 километров, кстати.
Вспомнил, как по этой же дороге ехали с папой два года назад на родину моего прадеда, село Торское. Оттуда он в 1914 году ушёл на фронт в составе Австро-Венгерской армии, а потом заезжал единственный раз – в 52-м.
Впрочем, сейчас не об этом. И до Торского я не доехал, повернул в Нырков. Уже давно хотел посетить это место, да всё как-то не складывалось, а добираться туда общественным транспортом очень проблематично. На въезде в Нырков удивляет своим размахом зона отдыха с рестораном, тремя прудами, искусственными островами и прочими красивостями. Не ожидал увидеть подобное в такой глуши. Да ещё и ресторан называется «Мулен Руж»
Ещё несколько километров по сельским колдобинам и с возвышенности открывается вид на Червоноград – город, которого нет.

Старый 19.09.2014, 08:36   #5
Никитос190RUS
Новичок

Мото: ybr125

однозначно +, клевые фотки,парочку свисну себе на рабочий стол))))
Никитос190RUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 11:50   #6
Ezik
Пользователь

Мото: YBR 125-> VTR 250-> Honda Degree XL 250

У Вас получилась прекрасная поездка. Выложите пожалуйста маршрут по карте, хотелось бы прокатиться.

Спасибо!
(c) Lansard
Ezik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2014, 18:53   #7
Dreamreader
Гость

Цитата:
Сообщение от Ezik Посмотреть сообщение
Выложите пожалуйста маршрут по карте, хотелось бы прокатиться.
Спасибо!
Как раз собирался выложить.. вот)

Здесь нравилось всем – татарам, литовцам, туркам, полякам.… Не все приходили с миром. Войны не жалели ни людей, ни роскошный замок-дворец. Советская власть застала его в руинах. Да и не уважали в советские времена буржуйскую неоготику. Вскоре председатель нырковского колхоза приказал из дворцового камня построить свинарник. В 1945-м отряд УПА из Ныркова уничтожил последних немногочисленных жителей Червоногруда. Сейчас населённого пункта с таким названием нет на картах. А тот свинарник, если сохранился до наших дней, наверняка является одним из самых красивых свинарников Украины.

Весной 2013 года одна из замковых башен наполовину обвалилась. Таким я увидел замок в первый раз и, вполне вероятно, таким он останется в памяти. Что будет с Червоноградом дальше – неизвестно. Поэтому сидя на мягкой траве, я впитывал в себя атмосферу этого места, чтобы оставить его хотя бы там, в своей памяти. И совсем не думалось, что эстетика и архитектура в нашей стране никому не нужна. Что мы живём в эпоху хрущёвок, панелек, пластиковых окон и прочего безвкусия. Что не стоит надеяться на реставрацию, ведь реминисценции – совсем не повод ехать к чёрту на кулички, а значит, туристического наплыва ожидать не приходится.

Да и о каких туристах можно говорить, если, спустившись в урочище, я далеко не сразу нашёл вход на территорию дворца. Точнее, сам дворец находится на территории детского лагеря «ромашка», а вход в лагерь закрыт, не сезон. Глава семейства, приехавшего на машине, сказал, что он тоже не знает, как попасть на территорию, а ещё у него раньше была Хонда Ребел, но продал. Я услышал шум водопада и спустился вниз, чтобы немного освежиться.

Людей было очень мало, что удивительно, т.к. почти на всех фотографиях Джуринского водопада обычно полно народу. Вокруг самого водопада очень красивый ландшафт. Что неудивительно, ведь раньше тут располагался приусадебный парк Понинских, а самый высокий равнинный водопад Украины был частью этого парка. В 50-х годах его энергию попытались укротить, построили гидроэлектростанцию. Но древний Червоногруд выиграл сражение против индустриализации, сейчас можно наблюдать только руины небольшой ГЭС.

Девушка, продающая сувениры возле водопада сказала, что попасть в замок можно, только надо найти открытый вход где-то сбоку лагеря, а если нет – то просто перелезть через забор Мне не привыкать, конечно. Но на обратном пути обратил внимание на едва заметную пешеходную тропинку, ведущую к костёлу, и решил поехать по ней. Всё-таки, не на Ребеле. Тропинка действительно привела к костёлу, а рядом – открытая калитка, в которую с трудом протиснулся даже XR.

Покалеченному человеку тяжело оставаться наедине с новой реальностью. Руинам тоже. Потому они всеми силами цепляются за свою реальность. Если долго сидеть и прислушиваться – можно услышать, как скрипят мышцы от напряжения. А на фотоснимке видно один только скелет. Но ведь на самом деле всё иначе.

Оборачиваюсь, чтобы последний раз взглянуть на две белые башни среди зелёных холмов.

Несколько километров по трассе и опять сворачиваю на сельскую дорогу. В Устечке очередной заброшенный костёл. Стены в следах от пуль Второй мировой.

В целом, неоригинальная история: сначала разрушали войны, потом советские колхозы, потом современные придурки «тут был вася», а заодно дожди, ветра и перепады температур. Захватчикам нужны были земли, колхозникам нужен был камень, мудакам нужно самоутверждение. А ветер просто дует и развевает волосы.
Дорога раздваивается, навигатор, конечно же, не включен, и я выбираю тот путь, где асфальт лучше. Логично же. Но через пару километров асфальт закончился и началась грунтовка. Ну ладно, так даже удобнее, не надо ямы объезжать. Да ещё и шикарные виды на Днестр по левому борту.

Сделал привал у опор разрушенного моста. Взрывали этот мост три раза – поляки в 1939-м, красноармейцы в 41-м, немцы в 44-м. Правда, ни один факт взрыва точно не подтверждён. После войны мост-призрак восстановили, а в 80-х лёд разрушил его окончательно. Есть и версия, что мост подорвали для съёмок фильма про партизан. Какой фильм – не уточняется. Я бы посмотрел. Зато появился новый мост, самый высокий на Днестре, с которого журналисты ведут репортажи во время наводнений.

Было:

Стало:

Дорога становилась всё хуже, а потом спустилась к самому берегу Днестра и окончательно превратилась в крупные острые камни. Я начал подозревать, что свернул не туда К счастью, через несколько сотен метров обнаружил авто и двух рыбаков возле него, которые обрадовали меня, что дороги дальше нет и поворот на Язловец там, где асфальт хуже. К тому моменту «дорога» стала настолько узкой, что когда разворачивался, чуть не съехал по илу в реку. По рассказам рыбаков, они как-то запилились по этому берегу так далеко, что потом шли в село за трактором
Старый 27.09.2014, 21:43   #8
sergey_n
Пользователь

Мото: Yamaha Ybr 125 (2005)

Цитата:
Сообщение от Dreamreader Посмотреть сообщение
Как раз собирался выложить.. вот)

Здесь нравилось всем – татарам, литовцам, туркам, полякам.… Не все приходили с миром. Войны не жалели ни людей, ни роскошный замок-дворец. Советская власть застала его в руинах. Да и не уважали в советские времена буржуйскую неоготику. Вскоре председатель нырковского колхоза приказал из дворцового камня построить свинарник. В 1945-м отряд УПА из Ныркова уничтожил последних немногочисленных жителей Червоногруда. Сейчас населённого пункта с таким названием нет на картах. А тот свинарник, если сохранился до наших дней, наверняка является одним из самых красивых свинарников Украины.

Весной 2013 года одна из замковых башен наполовину обвалилась. Таким я увидел замок в первый раз и, вполне вероятно, таким он останется в памяти. Что будет с Червоноградом дальше – неизвестно. Поэтому сидя на мягкой траве, я впитывал в себя атмосферу этого места, чтобы оставить его хотя бы там, в своей памяти. И совсем не думалось, что эстетика и архитектура в нашей стране никому не нужна. Что мы живём в эпоху хрущёвок, панелек, пластиковых окон и прочего безвкусия. Что не стоит надеяться на реставрацию, ведь реминисценции – совсем не повод ехать к чёрту на кулички, а значит, туристического наплыва ожидать не приходится.

Да и о каких туристах можно говорить, если, спустившись в урочище, я далеко не сразу нашёл вход на территорию дворца. Точнее, сам дворец находится на территории детского лагеря «ромашка», а вход в лагерь закрыт, не сезон. Глава семейства, приехавшего на машине, сказал, что он тоже не знает, как попасть на территорию, а ещё у него раньше была Хонда Ребел, но продал. Я услышал шум водопада и спустился вниз, чтобы немного освежиться.

Людей было очень мало, что удивительно, т.к. почти на всех фотографиях Джуринского водопада обычно полно народу. Вокруг самого водопада очень красивый ландшафт. Что неудивительно, ведь раньше тут располагался приусадебный парк Понинских, а самый высокий равнинный водопад Украины был частью этого парка. В 50-х годах его энергию попытались укротить, построили гидроэлектростанцию. Но древний Червоногруд выиграл сражение против индустриализации, сейчас можно наблюдать только руины небольшой ГЭС.

Девушка, продающая сувениры возле водопада сказала, что попасть в замок можно, только надо найти открытый вход где-то сбоку лагеря, а если нет – то просто перелезть через забор Мне не привыкать, конечно. Но на обратном пути обратил внимание на едва заметную пешеходную тропинку, ведущую к костёлу, и решил поехать по ней. Всё-таки, не на Ребеле. Тропинка действительно привела к костёлу, а рядом – открытая калитка, в которую с трудом протиснулся даже XR.

Покалеченному человеку тяжело оставаться наедине с новой реальностью. Руинам тоже. Потому они всеми силами цепляются за свою реальность. Если долго сидеть и прислушиваться – можно услышать, как скрипят мышцы от напряжения. А на фотоснимке видно один только скелет. Но ведь на самом деле всё иначе.

Оборачиваюсь, чтобы последний раз взглянуть на две белые башни среди зелёных холмов.

Несколько километров по трассе и опять сворачиваю на сельскую дорогу. В Устечке очередной заброшенный костёл. Стены в следах от пуль Второй мировой.

В целом, неоригинальная история: сначала разрушали войны, потом советские колхозы, потом современные придурки «тут был вася», а заодно дожди, ветра и перепады температур. Захватчикам нужны были земли, колхозникам нужен был камень, мудакам нужно самоутверждение. А ветер просто дует и развевает волосы.
Дорога раздваивается, навигатор, конечно же, не включен, и я выбираю тот путь, где асфальт лучше. Логично же. Но через пару километров асфальт закончился и началась грунтовка. Ну ладно, так даже удобнее, не надо ямы объезжать. Да ещё и шикарные виды на Днестр по левому борту.

Сделал привал у опор разрушенного моста. Взрывали этот мост три раза – поляки в 1939-м, красноармейцы в 41-м, немцы в 44-м. Правда, ни один факт взрыва точно не подтверждён. После войны мост-призрак восстановили, а в 80-х лёд разрушил его окончательно. Есть и версия, что мост подорвали для съёмок фильма про партизан. Какой фильм – не уточняется. Я бы посмотрел. Зато появился новый мост, самый высокий на Днестре, с которого журналисты ведут репортажи во время наводнений.

Было:

Стало:

Дорога становилась всё хуже, а потом спустилась к самому берегу Днестра и окончательно превратилась в крупные острые камни. Я начал подозревать, что свернул не туда К счастью, через несколько сотен метров обнаружил авто и двух рыбаков возле него, которые обрадовали меня, что дороги дальше нет и поворот на Язловец там, где асфальт хуже. К тому моменту «дорога» стала настолько узкой, что когда разворачивался, чуть не съехал по илу в реку. По рассказам рыбаков, они как-то запилились по этому берегу так далеко, что потом шли в село за трактором
Шикарные места Рассказ тоже выше всяких похвал
sergey_n вне форума   Ответить с цитированием

Ответ