Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Ремонт, обслуживание, доработка мотоциклов > TVS Apache
FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 10.08.2009, 14:27   #1
andreis
Новичок

Мото: TVS Apache 150

Мотошины на TVS

Всем привет меня интерересует шина на передок желательно радные размеры 90/90-17. С задней уже опредилился выбрал Michelin SIRAC 110/80-18.
andreis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 18:44   #2
Grouer
Пользователь

Мото: Апачи TVS 150 куб. см.

Цитата:
Сообщение от andreis Посмотреть сообщение
Всем привет меня интерересует шина на передок желательно радные размеры 90/90-17. С задней уже опредилился выбрал Michelin SIRAC 110/80-18.
Тут про шины уже писали,но попробуй в Байкленде поищи. Тут надо постараться,так как редкий размер. У меня тоже уже требуется замена переднего колеса.Но себе буду ставить позубастей. Заднее себе поставил петрошину от Ижа. очень доволен резина супер.
Grouer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 13:39   #3
McCay
Пользователь

Мото: TVS Apache->Honda Bros NT400 & Ducati Monster M400

Вчера, после очередного прокола заднего колеса закончилось моё терпение.

Хочу поменять задний баллон на бескамерку ну и сразу же немного по-шире поставить.
В связи с этим, братья апачеводы, вопрос! У кого сзади (по-моему у Grouer-a, может еще у кого) стоит нештатная резина шире чем 100/90 - поделитесь опытом!
Влезет ли 110/90? И если уже стоит 110/90 - влезет ли 120/90? Понятно что кожух цепи придется снять, это не проблема.
McCay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 14:05   #4
slonikus
Пафнутий (экс slonikus)

Мото: Yamaha YBR125х2шт. Yamaha FZ6-N`06 Keeway F-АСТ150

Отправить сообщение для slonikus с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от McCay Посмотреть сообщение
Вчера, после очередного прокола заднего колеса закончилось моё терпение.

Хочу поменять задний баллон на бескамерку ну и сразу же немного по-шире поставить.
В связи с этим, братья апачеводы, вопрос! У кого сзади (по-моему у Grouer-a, может еще у кого) стоит нештатная резина шире чем 100/90 - поделитесь опытом!
Влезет ли 110/90? И если уже стоит 110/90 - влезет ли 120/90? Понятно что кожух цепи придется снять, это не проблема.
Хочу предостеречь от "мании" поставить "пошире" резину несмотря на последующие плевки в мой адрес от многочисленных амбициозных "специалистов". Широкая резина помимо более высоких потерь из-за веса и более сильного сопротивления качению (это очень чувствуется на велосипедах и на мотоциклах невысокой мощности) обладает еще одним довольно серьезным недостатком в условиях разбитых российских дорог - опасной ездой при сильной колейности на трассе. Частенько ширина колеи может совпадать (или быть близкой) к ширине резины.
Мотоцикл попадает как будто "в рельс", со всеми последующими проблемами выхода из колеи - неуправляемостью.
slonikus вне форума   Ответить с цитированием

Старый 13.08.2009, 14:32   #5
McCay
Пользователь

Цитата:
Сообщение от slonikus Посмотреть сообщение
Хочу предостеречь от "мании" поставить "пошире" резину несмотря на последующие плевки в мой адрес от многочисленных амбициозных "специалистов". Широкая резина помимо более высоких потерь из-за веса и более сильного сопротивления качению (это очень чувствуется на велосипедах и на мотоциклах невысокой мощности) обладает еще одним довольно серьезным недостатком в условиях разбитых российских дорог - опасной ездой при сильной колейности на трассе. Частенько ширина колеи может совпадать (или быть близкой) к ширине резины.
Мотоцикл попадает как будто "в рельс", со всеми последующими проблемами выхода из колеи - неуправляемостью.
Есть резон в этом совете, конечно! Но сцепление штатной резины TVS оставляет, мягко говоря, желать лучшего, особенно на мокрой дороге.

Плюсы бескамерной резины (по сравнению со штатной камерной) тоже, на мой взгляд, очевидны.

Из минусов остаются, конечно, потери из-за веса и сопротивления. Таким образом, на мой взгляд оптимальным решением будет все-таки установка резины 110/90 18"?
Старый 13.08.2009, 14:39   #6
slonikus
Пафнутий (экс slonikus)

Мото: Yamaha YBR125х2шт. Yamaha FZ6-N`06 Keeway F-АСТ150

Отправить сообщение для slonikus с помощью ICQ
Цитата:
Есть резон в этом совете, конечно! Но сцепление штатной резины TVS оставляет, мягко говоря, желать лучшего, особенно на мокрой дороге.

Плюсы бескамерной резины (по сравнению со штатной камерной) тоже, на мой взгляд, очевидны.

Из минусов остаются, конечно, потери из-за веса и сопротивления. Таким образом, на мой взгляд оптимальным решением будет все-таки установка резины 110/90 18"?
Если колесо (профиль) рассчитано на установку бескамерной резины, или есть положительный опыт такой установки, то ставь бескамерную - штатный размер. Если не устраивает качество сцепления штатной резины, ставь более мягкую, или предназначенную для спорта (если таковая размерность имеется), но учти что ресурс спортивной резины как минимум в два раза меньше, и не вся спортивная резина предназначена для езды в дождь ("слик" и "полуслик" не имеет развитого рисунка для удаления воды при качении колеса). Езда на сликах (как и на резине с изношенным в ноль протектором) в дождь крайне опасна из-за "аквапланирования".
slonikus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 14:57   #7
McCay
Пользователь

Цитата:
Сообщение от slonikus Посмотреть сообщение
Если колесо (профиль) рассчитано на установку бескамерной резины, или есть положительный опыт такой установки, то ставь бескамерную - штатный размер. Если не устраивает качество сцепления штатной резины, ставь более мягкую, или предназначенную для спорта (если таковая размерность имеется), но учти что ресурс спортивной резины как минимум в два раза меньше, и не вся спортивная резина предназначена для езды в дождь ("слик" и "полуслик" не имеет развитого рисунка для удаления воды при качении колеса). Езда на сликах (как и на резине с изношенным в ноль протектором) в дождь крайне опасна из-за "аквапланирования".
Спасибо за толковое разъяснение! Буду заниматься этим вопросом, скорее всего, в субботу. О результатах отчитаюсь
Старый 18.08.2009, 11:32   #8
McCay
Пользователь

Итак, вкратце - поставил таки я на заднее колесо резину 110/90-18", Dunlop. "Встала" без особых проблем, я даже не снимал защиту цепи.
Фотки будут, но несколько позже.

Старый 18.08.2009, 12:41   #9
АК94
Апачевод

Ну вот, наконец-то появился у нас первооткрывтель в этом популярном вопросе С нетерпением ждем фоток
з.ы. если встала 110/90, то 110/80 еще легче встанет

Последний раз редактировалось АК94, 18.08.2009 в 12:46.
АК94 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 19:01   #10
Сергей
Пользователь

Мото: YBR125

Цитата:
Итак, вкратце - поставил таки я на заднее колесо резину 110/90-18", Dunlop. "Встала" без особых проблем, я даже не снимал защиту цепи.
Фотки будут, но несколько позже.
Да, интересно посмотреть. Только, почему выбрал профиль 90, а не 80?