Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Основной раздел > Аварии, падения, аварийные ситуации
FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 01.10.2013, 16:40   #31
evil_laugh
Пользователь

Мото: Yamaha YBR-125

Цитата:
Сообщение от -=Falcon=- Посмотреть сообщение
а виноват по ПДД будет тот кто бил
Да Б-же упаси. Кто же тебе сказал-то такое?

Ты едешь 90 км/ч по загородному шоссе. Впереди на встречке стоит машина, показывает левый поворот. Когда до неё остаётся 30 метров, машина выворачивает руль и начинает переезжать тебе дорогу. Внезапно, осознав весь ужас ситуации, девочка-блондинка за рулём пучит глаза, жмёт тормоз и встаёт поперёк твоей полосы. Ты тормозишь в колы, но байк всё равно влетает в середину салона авто. Ты ударил авто. Ты виноват?

Ещё раз: виноват тот, чьи действия привели непосредственно к ДТП. Могут быть виноваты оба. Пример - два барана столкнулись в лоб на разделительной полосе.

Цитата:
иначе можно сбивать всех тех кто едет не по правилам, перебегает дорогу в неположенном месте и прочее
Вполне можно, если ты докажешь любым способом, что не мог избежать столкновения. Таки правильно написал - ПДД запрещает любые способы избежания столкновения, кроме как "тормозить в колы". Будешь пытаться объехать - запишут в виноватые. А вот если ты специально ударил авто (допустим, решил "научить" и не тормозил) и это докажут - тогда ты виноват.

Про пешиков - тема отдельная. Даже если ты сбил пешика и тебя признали невиновным - похороны всё равно оплачиваешь ты, как владелец источника повышенной опасности.

Цитата:
кстати, самая распространенная фраза водителей авто при ДТП "я тебя не видел"
Я знаю. Но ни один вменяемый и некупленный эксперт группы разбора или судья не принимает этот довод в кач-ве оправдания вины. Медсправка, которую любой водитель обязан иметь, подтверждает соответствие зрения достаточной для вождения норме. Ответ будет: "а должен был видеть".

Да, есть дела, где ситуация совершенно обратная: стоит человеку сказать "я его не видел", как он сразу становится невиновным. Достаточно МГ почитать (напр, Влад Гарькуша). Там замешаны большие деньги, коррупция и криминал. Это здесь не рассматриваем.

Последний раз редактировалось evil_laugh, 01.10.2013 в 16:50.
evil_laugh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 16:53   #32
-=Falcon=-
Пользователь

Мото: Honda XL600VT

Отправить сообщение для -=Falcon=- с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от evil_laugh Посмотреть сообщение

Ты едешь 90 км/ч по загородному шоссе. Впереди на встречке стоит машина, показывает левый поворот. Когда до неё остаётся 30 метров, машина выворачивает руль и начинает переезжать тебе дорогу. Внезапно, осознав весь ужас ситуации, девочка-блондинка за рулём пучит глаза, жмёт тормоз и встаёт поперёк твоей полосы. Ты тормозишь в колы, но байк всё равно влетает в середину салона авто. Ты ударил авто. Ты виноват?
если будет доказано что машина уже стояла некоторое время (ну скажем секунд 3-5), а ты не особо предпринял торможение и тупо въехал в неё - да, велик шанс, что ты будешь виноватым. а девочка просто скажет, я сломалась/заглохла, пытаюсь завестись, а тут в меня въехал злой байкер. а если машина была "в динамике", то она совершала маневр не убедившись в его безопасности, а ты ехал прямолинейно, в полосе, со коростью потока, пытался тормозить, но увы не вышло.

Цитата:
Вполне можно, если ты докажешь любым способом, что не мог избежать столкновения. Напомню, ПДД запрещает любые способы избежания столкновения, кроме как "тормозить в колы". Будешь пытаться объехать - запишут в виноватые. А вот если ты специально ударил авто (допустим, решил "научить" и не тормозил) и это докажут - тогда ты виноват.

Про пешиков - тема отдельная. Даже если ты сбил пешика и тебя признали невиновным - похороны всё равно оплачиваешь ты, как владелец источника повышенной опасности.
в предыдущем посте я тебе говорил тоже самое

не жди, что деньги принесут тебе счастья - если только они не потрачены на хороший мотоцикл.. )

Последний раз редактировалось -=Falcon=-, 01.10.2013 в 17:02.
-=Falcon=- вне форума   Ответить с цитированием

Старый 01.10.2013, 16:56   #33
-=Falcon=-
Пользователь

Цитата:
Пример - два барана столкнулись в лоб на разделительной полосе.
пожалуй, это единственный случай действительной обоюдки, остальное от лукавого

не жди, что деньги принесут тебе счастья - если только они не потрачены на хороший мотоцикл.. )
Старый 01.10.2013, 17:01   #34
-=Falcon=-
Пользователь

Цитата:
Я знаю. Но ни один вменяемый и некупленный эксперт группы разбора или судья не принимает этот довод в кач-ве оправдания вины. Медсправка, которую любой водитель обязан иметь, подтверждает соответствие зрения достаточной для вождения норме. Ответ будет: "а должен был видеть".

Да, есть дела, где ситуация совершенно обратная: стоит человеку сказать "я его не видел", как он сразу становится невиновным. Достаточно МГ почитать (напр, Влад Гарькуша). Там замешаны большие деньги, коррупция и криминал. Это здесь не рассматриваем.
что-то я уже потерял мысль, о чем у нас спор. думаю, мы подразумеваем одно и тоже, просто под разными словами.

по ДТП судя по первому посту данной темы, мое мнение:
с точки зрения ПДД - вина водителя авто не вызывает сомнения
по человечески - оба хороши

вот и всё, что я хотел сказать

Последний раз редактировалось -=Falcon=-, 01.10.2013 в 17:03.
Старый 01.10.2013, 17:13   #35
Paramon
Пользователь

Мото: YBR 125

Цитата:
какая разница[/b].
"один е..., другой дразнится" (с)

Пока ТС четко не сформулирует свою версию или предоставит копии (а они у него есть) официальной версии, в составлении которой он принимал непосредственное участие, имел право вносить свои замечания, привлекать свидетелей и тд...
разговор пустой.

" в деталях вся суть" (с)
Paramon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 17:17   #36
mir54
Любопытный

На 1.39 -1.50 минуте этого видео очень похожее дтп. Взгляните глазами водителя авто и порассуждайте на предмет невиновности мотоциклиста.

Старый 01.10.2013, 17:20   #37
-=Falcon=-
Пользователь

Цитата:
Сообщение от mir54 Посмотреть сообщение

На 1.39 -1.50 минуте этого видео очень похожее дтп. Взгляните глазами водителя авто и порассуждайте на предмет невиновности мотоциклиста.
водитель авто не убедился в безопасности маневра, по ПДД виноват он

Старый 01.10.2013, 17:23   #38
mir54
Любопытный

Цитата:
водитель авто не убедился в безопасности маневра, по ПДД виноват он
Ага, ага.
Продолжайте...я только за попкорном сбегаю
Старый 01.10.2013, 17:23   #39
-=Falcon=-
Пользователь

Цитата:
evil_laugh, перечитал ещё раз
да ты прав, я некорректно написал тогда, не "кто бил", а кто маневрировал

Последний раз редактировалось -=Falcon=-, 01.10.2013 в 17:27.
Старый 01.10.2013, 17:27   #40
-=Falcon=-
Пользователь

mir54, скажи какое твое мнение по ДТП в данной теме?

Ответ