Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Основной раздел > Аварии, падения, аварийные ситуации
Регистрация FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 20.08.2013, 09:39   #21
vmoto
Пользователь

Мото: ybr125

Цитата:
Сообщение от Serj Посмотреть сообщение
При ЭКСТРЕННОМ торможении сцепление выжимается, иначе помимо мота придется останавливать еще и раскрученный двигатель.
Это нужно делать на тачках без абс, и то чтобы движок не заглох, иначе ослабнет тормозное усилие. А не для того чтобы тормозить двигатель. Ебр конечно слабый мот, но на более мощных мотоциклах нельзя резко бросать газ, потому что скорость большая, обороты сразу становятся маленькие и колесо идет в юз. Знатоки блин))

А теперь вопрос к реальным знатокам, люблю гонять по грунтовке, бывают моменты когда вытармаживаюсь задним почти в 0, при этом чувствую что заднее заблокировано, но двигло работает, причем блокировка колеса происходила на длит участок, секунды 2, внимание вопрос, почему двигатель не глохнет, если сцепление не выжато?
vmoto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 09:58   #22
Oni-Neko
Пользователь

Мото: тепловоз

Цитата:
Сообщение от Serj Посмотреть сообщение
При ЭКСТРЕННОМ торможении сцепление выжимается, иначе помимо мота придется останавливать еще и раскрученный двигатель.
Ну есть же миллион картинок, показывающих сравнение торможения: с двигателем и без оного (то бишь на нейтрали и сцеплении). Риск блокировки заднего (о чем Артем выше уже написал) практически минимальный. А вот если на моте без абс на нейтрали выжимать тормоза, большой шанс остановиться только впилившись во что-то.

С двигателем торможение всегда эффективнее. К тому же нет риска "закипеть" тормозами (при длительном торможении, например)
Oni-Neko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 09:58   #23
Nchurmdaz
Пользователь

Мото: NTV650

Отправить сообщение для Nchurmdaz с помощью ICQ
Блокировка была относительной - колесо крутится со скоростью 'холостые на первой', вся же конструкция едет быстрее => колесо и заблокировано, и крутится одновременно Альтернатива - уже техническая неисправность.
Старый 20.08.2013, 10:05   #24
Yggipop
Пользователь

Мото: -

Цитата:
Сообщение от vmoto Посмотреть сообщение
внимание вопрос, почему двигатель не глохнет, если сцепление не выжато?
Думается, что оно просто буксует, а значит скоро замена.
Yggipop вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.08.2013, 10:30   #25
pozitiv739
Пользователь

Мото: -

нате мои пять шоб было 10
если новичек и только сел на мот
как ты блин в трафике умудряешся топить на все деньги которые ебр дает ?
100км\ч ехать и не уметь тормозить одновременно все чем может он тормозить без юза сноса колеса и т.п ?!? я слегка в ауте
такое ощющение что парень проехался по гаражам и полез в на оживленную улицу, но зато блин почитал теории
не страшно ?
учись отрабатывай навыки вертеть головой тормозить мотором
тормозить 2тормазами одновременно и так далее
не выперлось на улицу и топит, а потом ой блин как то не прикольно кататься, и мот не транспортное средство
смешно
pozitiv739 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 10:37   #26
Palermo
Пользователь

Мото: YBR-125

Цитата:
Сообщение от МирСмерть Посмотреть сообщение
Спорить с ними было бессмысленно. ДТП то и фактически, не было.
1.Как ни странно, но ДТП - это даже когда ты просто упал. Так что ДТП было.
Цитата:
у неизвестной мне иномарки, тормоза получше, чем у ебра, очевидно. К тому же, водила иномарки знал о том, что будет внезапно тормозить, я же этого знать не мог. Опять же, если бы он помигал правым поворотником - все бы было хорошо.
2. Вы не держали безопасную дистанцию. Пох какие у кого тормоза, жизнь и мот ваши. У тазов тормоза и похуже бывают, тем не менее мы не наблюдаем ежедневно количество аварий, равное количеству тазов.
Просто для инфы: Рекорд "тормозного пути с сотни" среди машин - 24 метра у пипец дорогого суперкара с шириной катков - как 5-8 юбровских и количеством 4.(до этого с результатом 24 с копейками метра лидировал верон).

Сам стараюсь в городе либо держать метров 40-50, либо уходить вперед и ехать первым. (если окружающие придерживаются скоростного режима, то это несложно, а единичные "нарушители" не в счет, они быстро улетают вдаль и помех движению не составляют).
В вашей же ситуации, с небольшой практикой езды в городе, я бы поездил пару недель "медленно", и по возможности избегая правый крайний ряд. Основная часть потока все же нормальные люди, так что "держаться в потоке" зачастую поспокойнее и чем меньше скорость, тем проще оценивать окружающую ситуацию и проще принимать правильные решения.
Цитата:
хотя, я мот не считаю средством передвижения
Кто-то на великах передвигается. Здесь от состояния души зависит. Многие на мотах ездят 50-70 и получают от езды огромное удовольствие. Мне, например, после поездки далеко, облом в городе мот крутить.

Последний раз редактировалось Palermo, 20.08.2013 в 10:55.
Palermo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 10:42   #27
Palermo
Пользователь

Цитата:
Сообщение от RunneR Посмотреть сообщение
Он напоминает мне джойстик 8-мибитной приставки - вперед-назад-вправо-влево-жрать-спать-бухать-размножаться. А может и меньше функций, либо кнопки западают.
Человек на 90 % состоит из жидкости. Такое впечатления, что 90% людей - из тормозной, причем многим из них конкретно не долили.
Старый 20.08.2013, 10:51   #28
kascej
Пользователь

Мото: vanalid lezalk

в колхозе приходится тормозить на грунтовках и на раскисшей глине,зимой и в гололед,в моем случае движок тока помеха и он не связан с основным передним тормозом,он нужен начинающим которые еще не чуствуют что делают колеса и какое у них сцепление с поверхностью,это тока нам кажется что юз,а в реале колеса вращаются тока с меньшей скоростью чем на данный момент скорость мота
kascej вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.08.2013, 11:11   #29
Palermo
Пользователь

Цитата:
...Какой-то кретин из ПРАВОГО ряда....
...Ситуация номер два:...
...Поворотник ему не нужен был...
...не заметив, что по встречке едет мотоциклист...
Посмотрите на досуге подборки мотоаварий. Несмотря на "правоту" мотоциклистов - на отсутствие пульса это никак не влияет.
Старый 20.08.2013, 12:34   #30
МирСмерть
Любопытный

Товарищ Позитив, а вы полагаете, что тысячу км обкатки, я накатал в гаражах?)
и тормозить учился обоими тормозами и только задним и едва не шваркнулся пару раз на юзе, во время "тренировок", было местечко для этого. И этот юз был первым, за километров 700. Пис'ы сработали и... Все. В час пик то, я попал впервые. Когда ты тренируешься, неожиданности нет - ты разгоняешь мот, зная, что сейчас начнешь резко тормозить. А на дороге - хрен. И неужто вы думаете, что раскрутил я ебра в плотном траффике? У меня на такое яиц не хватит. Топить в городе? Нет, снова яйца. Там где висит знак 40, я реально еду 40, хоть это и смешно кому-то.

Как и на всем форуме, единства в теме торможения нет. Ну и изначально, в автошколе, инструктор учил меня всегда выжимать сцепление при торможении.

Последний раз редактировалось МирСмерть, 20.08.2013 в 12:42.
МирСмерть вне форума   Ответить с цитированием
Ответ