Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Ремонт, обслуживание, доработка мотоциклов > TVS Apache
Регистрация FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 10.03.2013, 13:03   #1
alex_shark81
Новичок

Мото: TVS Appache

Трансмиссия и цепь

Поделитесь опытом, кто как настаивает (натягивает) цепь?
Видео (фото) приложения приветствуются.
Просто я пару раз натягивал цепь, но не знаю, правильно ли. Не могу точно выставит по отметкам колесо, боюсь, что оно будет перекошено. Там же левая и правая гайки разного размера.

P.S. "Особо умных" просьба не беспокоиться. Просто собираем дельные и полезные советы и секреты.
alex_shark81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 18:45   #2
Павел559
Пользователь

Мото: Yamaha YBR 125 '09

Чтобы удостовериться, что колесо не перекошено, я измеряю линейкой остатки регулировочных винтов- если с обоих сторон они торчат на одинаковом расстоянии, значит ровно. Также после натяжки цепи можно отпустить руки от руля и посмотреть, ведет мот или нет. Только асфальт более-менее ровный нужен
Павел559 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 22:10   #3
Elmar677
Любопытный

Мото: Apache RTR-180

znakomiy master mne skazal chto eti otmetki po bokan ne tochni,po nim nenado delat natyajku.na qlaz merish sam i natyaqivayesh.potom smotrish kaleso so storoni rami tam qde rama zakanchevayetsya,yesli s oboyix storon priblezitelno 1 sm to vse ok,no eto opyatje na qlazax meritsya.sam skolko ne muchyalsya s etimi ruqelirovachnimi vintami necheqo tolkom ne poluchilsya.potom obratilsya k masteru i on mne vot vse eto posovetoval
Elmar677 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 16:35   #4
alex_shark81
Новичок

Цитата:
Сообщение от Павел559 Посмотреть сообщение
Чтобы удостовериться, что колесо не перекошено, я измеряю линейкой остатки регулировочных винтов- если с обоих сторон они торчат на одинаковом расстоянии, значит ровно. Также после натяжки цепи можно отпустить руки от руля и посмотреть, ведет мот или нет. Только асфальт более-менее ровный нужен
Дельный совет. Спасибо.

Ещё вопрос: когда я ставлю мот на центральную подножку, заднее колесо вывешивается. Я включаю передачу, и заднее колесо вращается. При этом цепь не движется равномерно, а болтается вверх-вниз. Это нормально? При чём амплитуда довольно большая, сантиметров 3-5.

Старый 11.03.2013, 16:47   #5
Brigante
Пользователь

Мото: ---

На форуме 93 темы про цепь.
Старый 11.03.2013, 16:54   #6
KillBurn
Заблокирован

Мото: Stels outlander 150

Отправить сообщение для KillBurn с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Павел559 Посмотреть сообщение
Мотоцикл будет ехать прямо даже не с соосными колёсами, это не машина. у которой при нарушение схода-развала или подклинивающих колодок может в сторону тянуть. А переднеприводные авто даже исправные при нажатии газа в пол немного вправо тянет, из-за разной длины полуосей. Мотоцикл с криво выставленным колесом будет по-разному по ощущениям поворачивать влево или вправо, правда похожий эффект дадут свёрнутые перья в траверсах. В любом случае, лучше колесо вставлять по меткам. Измерение гвоздиками и винтиками идёт от дремучих совкомехаников, которые учились на ИЖах и минсках.
KillBurn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 14:48   #7
alex_shark81
Новичок

Цитата:
Сообщение от KillBurn Посмотреть сообщение
Мотоцикл будет ехать прямо даже не с соосными колёсами, это не машина. у которой при нарушение схода-развала или подклинивающих колодок может в сторону тянуть. А переднеприводные авто даже исправные при нажатии газа в пол немного вправо тянет, из-за разной длины полуосей. Мотоцикл с криво выставленным колесом будет по-разному по ощущениям поворачивать влево или вправо, правда похожий эффект дадут свёрнутые перья в траверсах. В любом случае, лучше колесо вставлять по меткам. Измерение гвоздиками и винтиками идёт от дремучих совкомехаников, которые учились на ИЖах и минсках.
Дак вот в том-то и дело, что не могу прицелиться по меткам. Слева гайка меньше, чем справа. Ни каких других меток я не нашел (может плохо ищу).
Старый 12.03.2013, 15:09   #8
KillBurn
Заблокирован

Мото: Stels outlander 150

Отправить сообщение для KillBurn с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от alex_shark81 Посмотреть сообщение
Дак вот в том-то и дело, что не могу прицелиться по меткам. Слева гайка меньше, чем справа. Ни каких других меток я не нашел (может плохо ищу).
Скорее всего при предыдущем съёме колеса поставили регулировочные уши не той стороной, и метка обратилась внутрь, к маятнику. В таком случае можно просто мерить по центру этого уха, или собрать правильно, меткой наружу.

Отредактировано: Прошу прощения, не посмотрел на мотоцикл в профиле, не знаю как на апаче, писал про ёбр, но и на TVS по идее должны метки быть. Вообще, самая классная регулировка на эндурах, эксцентриками, не могу понять, почему на остальных мотоциклах их нельзя поставить.

Последний раз редактировалось KillBurn, 12.03.2013 в 15:11.
KillBurn вне форума   Ответить с цитированием

Старый 12.03.2013, 17:48   #9
Роман Корнейко
Пользователь

Мото: ybr-125 2009+2012

Отправить сообщение для Роман Корнейко с помощью ICQ
есть метки, есть ось, какие бы там ни были размеры шестигранника на гайке и голове оси центр оси есть центр
даже с мертвыми или вытянувшимися натяжителями натягивать надо ориентируясь от центра оси колеса к меткам на маятнике

п.с. не верно для мотоциклов с сильно поведенным маятником
У каждого руки в крови. (с)
Роман Корнейко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 18:25   #10
Marsikus
Пользователь

Мото: Honda CB125e, Aprilia Pegaso 650ie

Интересно, по нашим дорогам у многих убитые маятники?
Marsikus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ