Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Ремонт, обслуживание, доработка мотоциклов > Yamaha YBR 125
FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 27.07.2010, 21:31   #21
Tsoy
Пользователь

Мото: Yamaha Jog, YBR 125, YBR 250, NISSENS

Отправить сообщение для Tsoy с помощью ICQ
Идея хорошая, молодец! Осталось только воплотить. Дерзай.

Сам с идеей этой хожу давно уже, и даже делать начал. Правда забросил пока. Нема зайвого часу )

Медь, люмень, чермет, нержавейка, арматура, проволока -- выбор на твой вкус и возможности.
Я паять только проводки умею паяльником. Чтобы трубы медные паять -- надо руки равные, набор припоев разных кислот там, и горелку газовую. Такого нет.

Нержавейка дороговастая собака, и варить ее аргоном надо как и алюминий. Сварщиков-аргонщиков тоже не на каждом углу сидят, к ним желающих много и берут за см. сварки немало. Особенно если мастер толковый.

Потому выбрал чермет трубы тонкостенные. Стоят копейки. Что-то типа 5-6 грн. за метр. Не помню точно. Наружный 14, внутренний 12. Толщина стенки миллиметр соответственно.
Нашел на металлобазе через поиск в интике.
Сварка полуавтомат своя у ребят моих знакомых.
На багажник твой метров 5-8 с головой хватит. Я купил 12. Т.к. дешево, и продают они только 6-метровыми кусками. Порезали по 2 метра за какие-то копейки дополнительно.
Отрезай да вари! Пескоструйка и порошковая покраска сделают изделие вечным и нержавеющим.

Но тут сложности начали возникать. Трубогиба в мастерской нет. Остается подрезать, гнуть и проваривать швы.
Как отрезать? На сколько зазоры делать, как углы вымерять, как сделать две идентичные детали? Начинаешь проваривать, трубы ведет. Что делать? Матрицу?
Короче не все так гладко получается как я себе представлял. И времени нормально отнимает.
Короче забросил я это пока. Зимой продолжать буду если не передумаю вообще.
Пока ограничился малым. Увеличил площадку багажника для кофра и усилил крепления дополнительными опорами, чтобы грузить нормально можно было.
Фото искать облом. Можно найти в ветке Тарасовой Горы.
Не было смысла песочить и порошком красить деталь к которой еще уши разные довариваться будут, потому тупо задул черной матовой краской из баллона.
На быстром ходу не видно, на скорость не влияет. Но при внимательном осмотре видно что на черных трубах, сварных швах, и самодельных ушках краска лежит отлично, а на заводском хроме сцарапывается в местах контакта с крючками.

Вот.

Все мои поездки ограничиваются пока 2-3 днями автономно. Для таких путешествий мне вполне хватает сумки на бак, кофра, и баула поперек заднего сиденья.
Второго номера я не вожу, получился мотоцикл-эгоист. Мне на пока хватает )

Вот. Так что делай, расскажешь потом как все прошло. Думаю многим интересно будет.

Цой )
Tsoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 02:02   #22
стас-j87
Пользователь

Мото: Honda XLR-250 Baja.

Цитата:
Сообщение от Grouer Посмотреть сообщение
Конечно у всех омеди представление как о красной мягкой какашке, зря вы медь не берете в счет. А прочность супер. Я говорю из собственного опыта.Я с таким багажником проехал 17000км и нигде ничегоне отвалилось. А за багажник поднимаю мотоцикл, когда нужно из болота вытащить. Так что могу согласиться, только с невзрачным видом. Но это смотря для чего кому мотоцикл.
Вот как надо!!!!!

тока место для пилота маловато осталось!
+100
стас-j87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 12:05   #23
Alex.BiT
Пользователь

Мото: Трансляпчик и Клёпа=)

Отправить сообщение для Alex.BiT с помощью ICQ
Стас, если варить аргоном то багажник точно будет золотой)))

И почему слово "корродирование" выделено?)

По теме: нашел прекрасный 10мм квадратный профиль по 67р за метр. Вообще считай бесплатно выходит) Ибо нержавейка (не хромированная) по 250р, а черная труба-десятка весит как сволочь. Поеду куплю, и буду нарезать кусочки=) Надо придумать какой-то стапель, чтобы не велО при сварке
Старый 29.07.2010, 12:42   #24
стас-j87
Пользователь

Да когда имеешь доступ к аргону то хорошо( раньше у меня с этим не было проблем), а так , в Питере 1см = до 30 руб.

Делай кондукторы из фанеры. На листе рисуй элемент, детали которого находятся в одной плоскости. Потом прикрутишь колобашки из толстой фанеры, чтоб детальки между ними чётко вкладывались на свои места.Прихватил на кондукторе, потом обварил. Кондуктор или модель можно для каждой операции сделать. Будешь багажники на продажу ваять конкурентов то нет, а спрос будет

Старый 29.07.2010, 16:26   #25
Dmitriy Donskoy
Пользователь

Мото: VFR-400

вот мой вариант боковых кофров. Пластинки на первом фото привариваются к креплениям пассажирских подножек с обратной стороны для усиления конструкции. На последнем фото видны отверстия для нижнего крепления багажника и на подножке переходник для верхнего крепления багажника, который накручивается вместо верхней гайки крепления амортизатора, а к нему крепится багажник родной гайкой. Кофр пока один, но скоро сделаю второй, тогда сфоткаю их положение на мотоцикле.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01555.JPG
Просмотров: 1021
Размер:	63.6 Кб
ID:	23044  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01631.JPG
Просмотров: 1324
Размер:	54.9 Кб
ID:	23045  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01633.JPG
Просмотров: 1186
Размер:	52.2 Кб
ID:	23046  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01634.JPG
Просмотров: 965
Размер:	51.7 Кб
ID:	23047  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01635.JPG
Просмотров: 882
Размер:	49.0 Кб
ID:	23048  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01636.JPG
Просмотров: 1111
Размер:	52.4 Кб
ID:	23049  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01637.JPG
Просмотров: 1254
Размер:	46.1 Кб
ID:	23050  
Dmitriy Donskoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 01:12   #26
стас-j87
Пользователь

Фундаментально! Если на такие аквариумы прилепить много-много разных наклеек, то понадобятся немецкие номера
+1
Старый 02.08.2010, 00:01   #27
Dmitriy Donskoy
Пользователь

Мото: VFR-400

Цитата:
Сообщение от стас-j87 Посмотреть сообщение
Фундаментально! Если на такие аквариумы прилепить много-много разных наклеек, то понадобятся немецкие номера
+1
Я это уже предусмотрел и начал собирать наклейки.
Dmitriy Donskoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 14:25   #28
Fanatic
Пользователь

Мото: YBR-125 blue

Отправить сообщение для Fanatic с помощью ICQ
Супер!
Сам болею идеей боковых кофр.
Мне нравится проект Alex.BiT, единственное что - я бы сзади не городил шибко, конструкция должна заканчиваться там, где последнее к краю крепление штатной багажной рамы. Чтоб пластиковый "хвост" был "свободен" и торчал самым последним Впрочем - у меня скорее урбанистически-утилитарная идея, не для дальняка. Мне больше нравится концепция размещения вещей в основной массе спереди, в сумках на баке и по бокам, в кофрах, а сам хвост должен быть свободен. Меньше всего нравится, когда сзади торчит какой-нибудь огромный чёрный "барабан"... Дисгармонию вносит жуткую во внешний вид. Не смотря на то, что это практично и удобно.

Старый 02.08.2010, 15:22   #29
Goldberg007
Пользователь

Мото: Зид 50 -> Yamaha YBR 125 + Yamaha XJ600S

Цитата:
Сообщение от Dmitriy Donskoy Посмотреть сообщение
вот мой вариант боковых кофров. Пластинки на первом фото привариваются к креплениям пассажирских подножек с обратной стороны для усиления конструкции. На последнем фото видны отверстия для нижнего крепления багажника и на подножке переходник для верхнего крепления багажника, который накручивается вместо верхней гайки крепления амортизатора, а к нему крепится багажник родной гайкой. Кофр пока один, но скоро сделаю второй, тогда сфоткаю их положение на мотоцикле.
багажник супер...
вопрос, на одной из фоток я увидел что у тебя цепь в кожухе?
как делал?

сорри что не в тему...
Goldberg007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 22:31   #30
Alex.BiT
Пользователь

Мото: Трансляпчик и Клёпа=)

Отправить сообщение для Alex.BiT с помощью ICQ
Пришлось переработать всю конструкцию багажника под квадратный профиль. Тут почти все углы - прямые, так гораздо проще варить.
Ответ