Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Ремонт, обслуживание, доработка мотоциклов > Yamaha YBR 125
FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 15.02.2009, 15:01   #11
Varjat
Пользователь

Мото: -

Во, помоему нашел тему, где мой вопрос будет умесным

Вопрос первый: Каким образом товарищу Lider удалось отбить у цепи желание перепилить раму? У меня цепь замком бъёт о раму. Посоветовали крепления двигателя вместить в нужную сторону Или напильником по раме пройтись - всего-то ничего 1-2мм нужно.

Вопрос второй: инструкция к моему мотоциклу говорит, что цепь на нём, цицирую, "530 108 H". 530 - стандартный размер (и вроде пофигу что он значит). 108 - кол-во звеньев. H - может кто знает что это значит, и какие ещё бывают? Интерестно стало

Вопрос третий: Так как замок изрядно побит (хотя ещё живой), к началу сезона хочу заменить на новый. Но на заказ везти как-то несерьёзно Может просто скажите, подойдёт ли на такую цепь замок от какой Явы или ИЖа?
Varjat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2017, 09:25   #12
Johan
Пользователь

Мото: Ybr 125, 2014 год

Как укрепить замок цепи.

Когда-то давно, будучи пассажиром Иж П4К, стал невольным испытателем нештатной ситуации "на полном ходу расстегнулся замок цепи, клин ведомой звезды". Спаслись благодаря тому что это был колясыч, отсутствовал транспорт на встречке и водитель грамотно выруливал (спасибо, пап).размотало по всей ширине дороге, остановились в итоге у самого края левой обочины.
С тех пор прошло много времени, сменилось много мотоциклов, но несколько вещей остались в качестве правил.
1.Перед каждой поездкой контроллить состояние цепи и звёзд.Чистить, мазать строго в соответствии с инструкцией.
2.Менять цепь чутка раньше, чем она растянется в хлам.Всегда в запасе новая цепь и замок.
3.Никаких кожухов цепи.Вообще.Купил мотик с кожухом, первым делом его снимаю и только потом еду.
4.Замок цепи ставить надо определенным образом, как указано в мануале и на этом форуме в точности, плюс укрепляю жестянкой от консервной банки.Как именно например написано в книге «Пособие механикам мотоциклов»,
А.Н.Силкин, Б.С.Карманов картинку прикладываю.

Вот собственно по пункту 4 вопрос. Есть " цепные параноики" ещё?кто нить укрепляет замок цепи?А кто использует вариант заклепал\расклепал?сильно трудоемкая операция?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3257_603593784.jpg
Просмотров: 264
Размер:	47.8 Кб
ID:	53106  
Johan вне форума   Ответить с цитированием

Старый 21.12.2017, 11:34   #13
bandana
Заблокирован

Мото: лисапет, JIANSHE JS125-6A

Описанная ситуация один в один была и у меня. С перепугу тогда от замков отказался, цепь склёпывал, сложного ничего не вижу - правильная наковальня, правильный молоток и аккуратность, а лучше приспособа для расклёпывания-заклёпывания. С тех пор никаких кожухов и тщательная проверка замка при монтаже, ибо всё-таки к замку вернулся. Когда цепь смазываю, обязательно смотрю на разрезную пластинку, на предыдущей цепи уже готова была соскочить. Железкой не контрил. А вообще это обсуждалось тыщупиццотмильёнов раз.
И да, при снятии-одевании разрезной пластинки никаких ковыряний-поддеваний отвёрткой, только сдвигать плоскогубцами.

bandana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2017, 13:29   #14
acher
Пользователь

Мото: юбр125 2013г

На всякий случай иметь запасной замок цепи. Знакомый повесил его на тросе сцепления у руля, чтоб не забыть и не искать.
acher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2017, 19:33   #15
Ingvar2
Пользователь

Мото: Jialing 250-gy5, Jianshe JS125-4х

Запасной замок это хорошо, а то у меня был случай с разрывом цепи на замке.
Не расстегнулся, а именно сломался - ибо нефиг один и тот же замок ставить на третью цепь.
Старый 22.12.2017, 06:13   #16
evil_laugh
Пользователь

Мото: Yamaha YBR-125

Цитата:
Сообщение от Johan Посмотреть сообщение
Когда-то давно, будучи пассажиром Иж П4К, стал невольным испытателем нештатной ситуации "на полном ходу расстегнулся замок цепи, клин ведомой звезды". Спаслись благодаря тому что это был колясыч, отсутствовал транспорт на встречке и водитель грамотно выруливал (спасибо, пап).размотало по всей ширине дороге, остановились в итоге у самого края левой обочины.
С тех пор прошло много времени, сменилось много мотоциклов, но несколько вещей остались в качестве правил.
1.Перед каждой поездкой контроллить состояние цепи и звёзд.Чистить, мазать строго в соответствии с инструкцией.
2.Менять цепь чутка раньше, чем она растянется в хлам.Всегда в запасе новая цепь и замок.
3.Никаких кожухов цепи.Вообще.Купил мотик с кожухом, первым делом его снимаю и только потом еду.
4.Замок цепи ставить надо определенным образом, как указано в мануале и на этом форуме в точности, плюс укрепляю жестянкой от консервной банки.Как именно например написано в книге «Пособие механикам мотоциклов»,
А.Н.Силкин, Б.С.Карманов картинку прикладываю.

Вот собственно по пункту 4 вопрос. Есть " цепные параноики" ещё?кто нить укрепляет замок цепи?А кто использует вариант заклепал\расклепал?сильно трудоемкая операция?
Купите себе нормальную сальниковую цепь, соответствующую возможностям мотоцикла, и не парьте голову. У меня порвало цепь один раз, когда я на 16-сильный мот поставил китайскую цепь и газанул слишком сильно, это при том, что на 10-сильном ебрике они ходили прекрасно. Надежность замков современных сальниковых цепей не представляет сомнений. Проехал более 300 тысяч км на разных мотоциклах и никогда не знал проблем.
evil_laugh вне форума   Ответить с цитированием

Старый 22.12.2017, 12:12   #17
Johan
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Ingvar2 Посмотреть сообщение
Запасной замок это хорошо, а то у меня был случай с разрывом цепи на замке.
Не расстегнулся, а именно сломался - ибо нефиг один и тот же замок ставить на третью цепь.
На третью цепь один замок? это сколько замочек откатал в километрах?тыщ 25-30?
Старый 22.12.2017, 12:20   #18
Johan
Пользователь

Цитата:
Сообщение от evil_laugh Посмотреть сообщение
Купите себе нормальную сальниковую цепь, соответствующую возможностям мотоцикла, и не парьте голову. У меня порвало цепь один раз, когда я на 16-сильный мот поставил китайскую цепь и газанул слишком сильно, это при том, что на 10-сильном ебрике они ходили прекрасно. Надежность замков современных сальниковых цепей не представляет сомнений. Проехал более 300 тысяч км на разных мотоциклах и никогда не знал проблем.
Да говорю ж, паранойа у меня на цепи.личный бзик так сказать.Я и на сальниковую цепь (на новом ебре ж сальниковая с завода?или ошибаюсь?выкинул её через полтыщщи верст после покупки, я второй хозяин мотика.показалось что звенья ходят как то не так) вырезал жестянку из консервы укреплял замок.
Старый 22.12.2017, 18:41   #19
Ingvar2
Пользователь

Мото: Jialing 250-gy5, Jianshe JS125-4х

Цитата:
Сообщение от Johan Посмотреть сообщение
На третью цепь один замок? это сколько замочек откатал в километрах?тыщ 25-30?
Угу - 27 тысяч всего. И вообще я не виноват - виноваты нехорошие дяди в интернете, которые цепи присылали предварительно замок стырив.