Сайт Форум Фото-галерея Энциклопедия Клуб Партнеры Контакты   RSS

Вернуться   Международный мотоклуб YAMAHA YBR 125, YBR 250 > Основной раздел > Фото, Видео, Аудио
FAQ Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 17.10.2018, 22:08   #1
bandana
Пользователь

Мото: лисапет, JIANSHE JS125-6A

Измаил-Красноярск-Измаил.

Да. Именно так. Данный мото-пробег был совершён вчера в одну харю в мото-бомж-формате. Из амуниции, экипировки, и снаряжения присутствовали фотоаппарат и бутылка газировки.
Идея совершить возникла спонтанно, по пути к морю, где меня обгоняли все кому не лень, и даже те кому лень. Возмутившись данным фактом, а также почти заснув на гладеньком дорожном покрытии, в 35-ти километрах от Измаила повернул на Красноярск. Первым населённым пунктом стал посёлок Суворово, или Суворове, как принято писать сейчас на государственной мове. Указателя на въезде не было, зато начались колдоебо... неровности дорожного покрытия, ставшие привычными и родными за последние пару десятков лет. Не стал фотографировать в Суворово
1. Колдоёбины.
2. Угондошенное здание умершего ПТУ.
3. Угондошенное здание общежития умершего ПТУ.
4. Угондошенное здание бывшего советского универмага.
Получилось, что вообще там ничего не фотографировал, а наслаждался угондошенным дорожным покрытием, душа пела и ликовала.
Где-то через пару км остановившись, ибо вспомнилось что нефиг фотоаппарату простаивать, запечатлел на веки веков свою героическую тень на героическом мотоцикле. Для потомков. На фоне жалких и никчемных останков социалистических строений. И повозмущался вслух, какого енга ЭТО портит окружающий пейзаж.

А вот это сфотографировать было просто необходимо. Вполне себе такие ворота на замке. Старые, крепкие, сейчас таких не делают. Забор, к ним когда-то примыкающий, наверно скомуниздили и продали буржуинам. Да и фиг с ним, с забором. Ибо флора произрастающая ещё чуть подрастёт и вполне себе забор, и красить не нужно.

Данный снимок делал на ходу ибо боязно, а вдруг эта неведомая фигня на обочине, маскирующаяся то-ли под кабель, то-ли под шланг, оживёт, укусит, или скажет "дай покататься" и отберёт мотоцикл, от самого божественного йубра произодшедший. Кстати, встречалась неоднократно на притяжение примерно километра. Может это "ДроЖЖ Земли" повылазила, а?

Длинные тени с претензией на пейзажность...

Эстетическое, душевное, и плотское наслаждение при проезжании через ЭТО...

Очень одинокий трактор.

Снова фотолюбование на собственную тень.

А куда это мы приехали, а? Вау! Да это-же Приозёрное! А чем знаменито Приозёрное? Я не знаю но обязательно да, знаменито. Из памяти всплывают обрывки воспоминананий, как под этим самым Приозёрным закончился бензин, и проезжающие мимо граждане СССР не останавливались на красноречивые жесты лохматого и бородатого мотоциклиста в морпеховских сапогах и энцефалитке. Гы-гы-гы, зато когда этот самый мотоциклист залёг в придорожной кукурузе, а возле канистры и мотоцикла встала евойная супруга, то тут-же блестящая голубая Волга сделал самый полный стоп, и еённый шОфер, не скрывая кавказкий акцент, самолично влил десятку в бак ИЖа, и разбулькал там масло через шланг. И чего он так погрустнел, когда вдруг из кукурузы вышел тот самый лохматый и бородатый? Правда, несмотря на грусть, от крепкого рукопожатия и зычного "спасибо, брат" отказаться не смог, как несколькими минутами раньше отказался от денег за бензин. Да, раньше люди были другие, всегда шли на помощь одинокой женщине возле мотоцикла и со шлемом в руках.

На выезде из Приозёрного встретилась живая говядина, которая брела домой, мумукая и пуская слюни. В голове зашевелились мысли "стану жить в деревеньке, коровку куплю, может даже на доярке женюсь", которые тут-же были изгнаны беспощадно и качественно. Ибо меня ждала дорога в Красноярск, и потом ещё дальше.

Виды направо и налево, а иногда слегка прямо.

Человек, добывающий еду в озере Китай.

Еда человека, добывающего еду в озере Китай.

И вот она, конечная цель, которая была так желанна. Красноярск! Я это сделал! Я доехал! Я не соблазнился доярками и даже пастУшками (ударение на букве У). По пути сюда я смог унизить скоростным превосходством мопед Альфа (1 штука), повозку с осликом (1 штука), и даже автомобиль марки Москвич зелёного цвета! Как тут не ликовать, а?

Кто не был в Красноярске, ознакомьтесь с картинками.

Далее была пустынная дорога, а на примыкающем к ней поле попался закатный трактор.

Следующий пункт присутствия цивилизации село Шевченкове. Такое себе можно сказать нормальное, асфальт есть, красивый молельный дом тоже , заборчики, дома (не фотографировал)...
Вроде встречал когда-то в каких-то исторических документах, что вода в данном селе считалась целебной, и кто-то из Романовых издал царский указ на эту тему.

Колодец. Давно тут стоит. Сколько себя помню столько и стоит. Или лежит? О, понял, присутствует. Вода в нём вкусная, это правда. Но ведра для свободного доступа уже нет. Местный житель, пришедший за водой со своим ведром, казал что оставлять нельзя, сопрут. Ведро сопрут, а не колодец.

Выезд из села Шевченково просто замечателен строением с винтажным трактором и придорожной агитацией на религиозную тему.

Почти уснув за последующие 10 км без ям и ухабов, в сумерках подъёхал к древнему городу Килия.
Монумент на въезде.

Это за монументом через немножко

Вечность. Древняя дорога древнего города. Её топтали ноги (копыта) скифских-сарматских лошадей, сандалики римских гладиаторов, древние греки, говорят, по Килие тоже путешествовали, турки 300 лет иго своё устраивали здесь, и все туда-сюда, туда-сюда...

А дальше картинок не будет, ибо стало совсем темно, а морочиться со штативом и ночной съёмкой было лениво. Да и достопримечательности закончились. Зато начались великолепные 35 км колдобин, выбоин, и просто дорожных ям, которые так качественно освещала ИЖевская фара.
Последние 10 км перед Измаилом были сонными и скучными, но лёгкими.

Мдя... надо подвести итоги, да?
Проехано примерно 120 км. Потрачено наверно 3 литра бензина. Выпито 0,845679 литра газировки. Съедено...ничего не съедено, дома кушал.
Цель достигнута, удовольствие получено.

ПиСи. Тут это... за кривые горизонты и корявые ракурсы не ругайте, фотографировал не слезая с мотоцикла и не снимая шлем, часто на ходу. И вообще йа художнеГГ и йа так вижу, да?

Последний раз редактировалось bandana, 17.10.2018 в 22:24.
bandana на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2018, 04:00   #2
Dozik67
Пользователь

Мото: Верховина7, Ява634, Ява638, ЧZ472, Восход3М, YBR

Цитата:
Сообщение от bandana Посмотреть сообщение
И вообще йа художнеГГ и йа так вижу, да?
С интересом читал и смотрел. Смотрел и читал. Отличный слог..
Старый 18.10.2018, 10:44   #3
Tsoy
Пользователь

Мото: Yamaha Jog, YBR 125, YBR 250, NISSENS

Отправить сообщение для Tsoy с помощью ICQ
Знатно, Игоряускас! )

Я ващета был думал, что Красноярск в Сибире.

Гарно!

Цой )
Tsoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2018, 11:04   #4
bandana
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Tsoy Посмотреть сообщение
Игоряускас!
А вот здесь так обидно стало.

Цитата:
Сообщение от Tsoy Посмотреть сообщение

Я ващета был думал, что Красноярск в Сибире.

Гарно!

Цой )
Спасибо, дружище.
Я не думал а знал, что в Сибири тоже есть Красноярск. Кроме того, через него даже проезжал уазиком в Лесосибирск туда, и общественным транспортом в Измаил обратно. Но наш то ближе, и наш теплее. Буду честен, многие из моих знакомцев-рыболовов говорили шо поймали "вот такого сазана" именно в Красноярске, конечно имея ввиду Червоний Яр. Название не случайное, глина там на склонах обрывов действительно намного краснее чем в других местах.

Последний раз редактировалось bandana, 18.10.2018 в 11:19.
bandana на форуме   Ответить с цитированием

Старый 18.10.2018, 11:40   #5
Tsoy
Пользователь

Мото: Yamaha Jog, YBR 125, YBR 250, NISSENS

Отправить сообщение для Tsoy с помощью ICQ
Цитата:

А вот здесь так обидно стало.

Я ж не со зла ) На прибалтийский манер прикольнее. Выбачай.

Цой )
Tsoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2018, 11:57   #6
bandana
Пользователь

Да? Та я думав що ты мене обматюкав.
Старый 18.10.2018, 19:34   #7
ВОВАНЫЧ
Заблокирован

Мото: YBR-125- май- 2013-

Игорь,хороший репортаж,картинки знатные,свет не обычный.Самое главное получил удовлетворение душевное,а это многого стоит,а вот религиозный маразм у вас крепче чем у нас,у нас только кресты ставят при вьезде в каждое село,но банеры с ересью пока не ставят.Остап был прав,религия опиум для народа....
ВОВАНЫЧ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2018, 22:13   #8
bandana
Пользователь

Спасибо, Владимир.
Как-бы засилья религиозного не наблюдаю, это так, сделал акцент на отдельно взятом селе. Хотя, конечно, не дремлют, у каждого свой бизнес. В данном случае не православие и не старообрядчество, а какое-то из многих течений типа баптистов, или ещё чего-нибудь, утверждать не буду ибо не знаю и не интересуюсь.

Старый 18.10.2018, 23:43   #9
tim2813
Пользователь

Мото: Jianshe JS150-3 R6 Puma

Места, описанные Игорем, мне напоминают север Вологодской и Костромской областей. На первый взгляд, кажется, что их климат и рельеф совершенно непохож на северное Причерноморье, но и там каждый овраг, излучина реки или озеро дышат историей и смешением казалось бы разных миров. По одной дороге идут иранские торговцы, тевтонские рыцари и новгородские пираты.
Как пример - город Килия, где, кроме греков, турков, римлян и Банданы, отметились татаро-монголы и итальянские купцы из Генуи.
Спасибо за поездку! В памяти живо рисуются пыльные сандали усталого гладиатора
tim2813 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2018, 06:38   #10
bandana
Пользователь

Цитата:
Сообщение от tim2813 Посмотреть сообщение
Спасибо за поездку! В памяти живо рисуются пыльные сандали усталого гладиатора
Цитата:
сандалики римских гладиаторов
Спасибо.

Эту ересь за гладиаторов, каюсь, написал сознательно, ехидно гыгыкая. И ласково-уменьшительное "сандалики" тоже, с трудом удержав себя, чтобы не обуть письменно древних греков в босоножки, шлёпки и туфельки. Меня, конечно, тогда тут не было, но что-то есть сомнения, что в Килие проводились гладиаторские бои. Хотя кто его знает.
Эти земли когда-то принадлежали Римской империи, так что шанс наличия хотя-бы римских легионеров достаточно высок.
Турки оставили о себе немало что в земле (оружие, монеты и прочее), что в названиях. Навскидку населённые пункты Татарбунары, Ташбунар плюс куча переименованных, озёра Сасык, Джантшей, Ялпуг, Катлабух, Кугурлуй, и ещё немало всякого.
А про времена подревнее свидетельствуют курганы, до сих пор не везде распаханные. Раскопки этих давно разграбленных курганов всё-же дают информацию о том, что в нашем регионе народ на месте не всегда сидел, а больше перемещался, ибо в одном кургане по несколько захоронений часто находили, имеющих существенную разницу по времени. То-есть народ кочующий, дабы не тратить время на насыпку нового, хоронил усопших в уже имеющихся. Факты как-бы свидетельствуют о подобных захоронениях знати, а не простого люда.

Мне вот прямо щаз интересно стало. А был ли у древних свой йубрик? Или сайты типа нашего или мототревелз, а?