Показать сообщение отдельно
Старый 07.06.2016, 12:37   #8
bandana
Пользователь

Мото: лисапет, JIANSHE JS125-6A

Цитата:
Сообщение от Baton Посмотреть сообщение
Спасибо, понял.
По снимку неба-камерный джипег, больше ничего. с неф не работал вообще, Nikon Capture ставил, но та к и не разбирался. Фотошоп тоже не юзал глубоко. в общем с обработкой фото вообще никогда и никак... Боюсь начинать, это потребует много времени у компа, а зрение у меня стремительно падает, стараюсь поменьше у монитора сидеть.
У меня где то в дебрях лежит не установленный Nikon Capture версии аж 1.3 кажется. Сейчас уже версии 4+ или даже выше есть. Какие отличия в них, стоит искать новую?
У меня стоит версия 2.2.5, как бы устраивает. С предыдущими не сравнивал, а вот следующие нужно попробовать. Фотошоп 2015 1.1 и CS3.
Безусловно , разобраться в редакторах потребует времени, но на сегодняшний день в тырнетах мильён стопиццоттыщ подсказок, советов, и прочих обучающих курсов.

Цитата:
Сообщение от Baton Посмотреть сообщение
Да, по поводу 18-70. Он у меня практически труп. Подклинивает на коротком конце, насосал пыли, люфтит по моему уж очень сильно. Возможно влезу в него, мож что и получится. Но подумываю о замене. Что посоветуешь в качестве замены? Такой же поискать, или...?
В качестве штатника на каждый день ИМХО объектив неплох. Есть ещё варианты помимо 18-55 как самого бюджетного, 18-105, не совсем бюджетный 16-80. Что выбрать, зависит от суммы, выделяемой на это дело. Я думал брать 16-18, подвернулся 18-70, потестил плотно, подумал, и понял что не готов платить за дополнительных 2 мм широкого угла и чуть большую цветастость существенную сумму. Как штатником доволен, как репортажником тоже, объектив достаточно резок по всему полю, цветастость, если не хватает, докручиваю в редакторах, под печать цвет практически не добавляю. Попробованные экземпляры 18-105 показались менее резкими.

Последний раз редактировалось bandana, 07.06.2016 в 12:40.
bandana вне форума   Ответить с цитированием