Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2009, 13:39   #5
StayeR
Папа-Навигатор :)

Мото: YBR125 -> CB400SF -> XR-125L -> VAZ 2121

Отправить сообщение для StayeR с помощью ICQ
Понедельник, 27 июля

Проснувшись, собираемся, завтракаем в ресторане гостиницы и в путь. Нас забирает Ваня и ведет на экскурсию по автомагазинам- ищем Траяше светотехнику. В течение часа находим нужный магазин, эконом-оптимум-предложение, устанавливаем 55Вт галогенку и поворотники. Все готово.

Пока мы с Траяном монтировали все на ЮБРа, ребята попрощались с Ваней. Мы, к сожалению, не успели. Ваня, спасибо тебе огромное за уделенное время и внимание, экскурсию, поселение в отель, ведение колонны по городу и отжиг шутками и рассказами в пиццерии!!! Это было клево! Вот только тяжело было после 90-100 км/ч по трассе ехать 20 км/ч по городу. В следующий раз будем ездить быстрее!!!
Пока все глазели на ЮБР-калхос-тюнних, к нам подкатил МАСТЕР на Аквиле 650. Пообщались, обменялись парой веселых историй и контактами. Потом МАСТЕР вывел нас на выезд из города на Перечин. Попрощались и разъехались. Держим путь на Лумшоры с их водопадами. И снова горные дороги и серпантины, вокруг неописуемые красоты- горные речки и залитые Солнцем сочно-зеленые склоны… Въезжаем в Лумшоры. Охранник вежливо поднимает нам шлагбаум, приветствуем друг-друга. Вообще, приветствия в Карпатах- отдельная приятная тема. Дети в селах весело машут руками, бегут навстречу и вслед, кричат «дядько-байкер! Дядько байкер!», девушки улыбаются в ответ на наши бибиканья, водители встречных машин моргают фарами (я поначалу думал, что это предупреждение о ГАЙцах и тормозил движение колонны до 60-70 км/ч, а потом все привыкли), мужики обращаются с фразами типа «А у меня, вот, тоже ЯВА была…». Гостеприимный, беззаботный и наивно-инфантильный край – как же тут все здорово!
Еще немного бездорожья- и мы около первого небольшого водопада.

Рядом со «смотровой площадкой»- деревянная беседка со скамейками. Перекусываем тем, что было по кофрам, катаемся по речке вдоль и поперек на ЮБРах. Виталя даже успел заблокироватьпереднее колесо на грязи и улететь с мота в кусты.
Вскоре мы нашли еще один водопад- посильнее

Ради хорошего кадра меня всегда куда-то несет...

Следующая цель- Синевир.
Я, Сергей и Виталя решаем поехать оторваться на 17-километровом пустынно-безмашинном серпантине (одну машину Сергей все таки чуть не поймал). Оторвались за 17 км на 7 минут- ребята ехали медленно и любовались красотами. Оторвыши дождались эстетов и дальше поехали вместе. Постоянно останавливались пофоткать- о красоте здешних мест писать я уже устал.

Вопрос для мотодебила: куда, б..я, ехать???

Вот и Межгорье – все, дальше дорогу я знаю- ездил в прошлом году.

Еще засветло добираемся в с.Синевирская Поляна. Останавливаемся возле колыбы Володи- местного туризм-бизнесмена, моего прошлогоднего знакомого. Когда я зашел внутрь поздороваться- даже не ожидал, что он сразу подойдет крепко по-гуцульски меня обнять и сказать «Молодцы! Сдержали обещание!» А ведь в прошлом году я обещал ему вернуться. После нашей короткой беседы о событиях за год Володя сел за руль и провел нас к своему поместью, где нам был выделен уютный луг под склоном для палаток.

Речка Теребля. В прошлом году, когда мы тут были, она выходила из берегов

Разгружаемся, расставляем бивуак и топаем в колыбу к Володе ужинать. Скажу сразу- место это стало в прошлом году для меня особенным. После его посещения меня ожидал год больших перемен- любовь и тоска, дальние ночные поездки, переезд в Киев, новые устои, новые знакомства, новая работа и образ жизни, приятные и не очень встречи и расставания- и меня накрыло приятными и наоборот воспоминаниями.
Ох уж этот домик...

Минут 20 я сидел не шелохнувшись. Пришел в себя только после громкого крика ДрСома «ЖРААААААТЬ!!!» Сев на Мотыки покатили в колыбу. Я-то знал и был готов, а ребята, как мне показалось, были приятно удивлены вкусностью и количеством заказанных блюд. ВКУСНЕЕ НЕ ГОТОВЯТ НИГДЕ!!!

Очаг посреди колыбы:

Все банкноты исписаны благодарностями. В прошлом году тут висела одна "двухсотка"

Все шкуры в колыбе- трофеи Володи. Он- заядлый охотник.

Окончательно меня расслабили непревзойденное карпатское домашнее вино, курение у очага посреди колыбы и необременяющие беседы с Володей. Сам не заметил, как переключился на чистый украинский язык- его использование для меня редкость.
В этот раз многие ехали от Колыбы до ночлега где-то 700 м под хмельком на мотоцикле впервые- позор нам!!! Но тут такое можно себе позволить- машин и людей в это время нет совсем. Их там и днем- одна в час.

Вторник, 28 июля

ЛЕНТЯЕЭНДУРОДЕНЬ
Отоспавшись до девяти утра медленно и вальяжно собираемся на завтрак в колыбу (он был не менее изумительным, чем ужин).
Какая-то бесформенная кракозяба проснулась...

...и незаметно крадется к палатке мотодебилов

Затем едем на само озеро Синевир. По 7 грн с лица, коротенький подъем и вот мы на самом высокогорном озере Украины. Высота расположения над уровнем моря- почти километр. Любуемся, фотографируем, кормим местных по-пираньи голодных мальков хлебом и камнями- на них они кидаются так же, как и на хлеб.

Возвращаемся на бивуак и недолго думая отправляемся эндурить по местным горным тропам.
Прем наверх. Я, Сергей и Виталик впереди, Яся, Траян и Саша- сзади. Первая тройка отрывается и ловит кайф от дороги из крупных камней и ступенек, форсирования ручьев и речушек и отрыва обоих колес на грунтовых трамплинчиках. Вторая тройка- мучается от того же самого.

Как результат- ребята разворачиваются и едут кататься по простым грунтовкам любоваться видами и кушать чернику, а мы- три дебила- прем дальше наверх.

В одном месте поворачиваем направо ,где начинается очень крутой подъем.

На первой трети подъема ЮБРы у всех заглохли- не тянут. По 5-7 метров толкаем их рядом с собой на первой передаче и полном газу- колесо подпрыгивает на камнях и еле ловит сцепление со склоном. Ты- бежишь наверх рядом с мотоциклом, стараясь удержать прыгающего коня на более-менее прямой траектории.

Запарились. У проходящих местных, собирающих в горах ягоды, узнаем, что на этот склон никто на мотоцикле заехать не может (ну злостный эндурик там точно бы проехал, но никак не наши осьмушки) и едем мы не туда. Спускаемся (снова мот несет на зажатых тормозах, подгазовка, прыжки и контрруление рулят!!!). Едем уже в нужном направлении.

Вскоре дорога из крупных камней перешла в приятную грунтовочку со щебнем. И тут у Витали уже в третий раз слетает цепь, но теперь уже и с передней звезды.

Инструменты у всех остались в лагере. После 20ти минут тщетных попыток поставить цепь на место я решаю ехать вниз за инструментами. Отсутствовал я где-то полчаса. Пока меня не было- к Витале приставали дневные бабочки

Обратно наверх несся как угорелый по уже знакомому маршруту, но перед этим- на спуске- меня ждала очередная неприятность. Думаю, все любители эндуро не дадут соврать, что на бездорожье спуски гораздо тяжелее подъемов. На совсем небольшой скорости переднее колесо моего ЮБРа клинит между двумя крупными камнями, ЮБР падает, а я улетаю через руль и долго качусь дальше вниз по «мягкому» каменистому склону. СЛАВА! СЛАВА! СЛАВА ЭКИПУ!!! Еще когда катился в мыслях было: «Я качусь, а мне не больно». Черепаха, наколенники и шлем очень хорошо смягчали мое качение по камням. Поднимаюсь, осматриваю себя- цел. Точнее, почти цел. Средний палец левой руки как-то подозрительно неестественно смотрит вбок. Понятно- средняя фаланга вышла из межфалангового сустава. Ну что ж… Оттягиваю палец от кисти, одним движением вправляю его в сустав и тут же наполняю ущелье мгновенным и не совсем цензурным криком боли. Поднимаю мот. Все в норме, только сломалось одно из креплений морды и оная перекосилась, слетев с верхнего кронштейна. Чепуха.
Привожу Витале инструмнты. Ставим цепь на место. Сергей, пока я катался вниз, успел подняться до конца наверх и пофоткать. Мы с Виталей, чувствуя усталость, ограничились фотками видов с местной площадки, с которой тоже открывались изумительные горные пейзажи.

Снова этот спуск. И ДрСома на нем ждала та же участь, что и меня- клин колеса и полет через руль. Сергей тоже малость побился. Его мот- сломано крепление обтекателя и треснул ветровичок. Тоже чепуха- легко отделались оба. В 15.00 были уже в лагере.
Оперативно ставим морды ЮБРам на место, ровняем кронштейны и перепаковываемся из экипа в шортики- в 16.00 заказана сауна. Правда, попасть в нее мы смогли только в 17.30- вышла небольшая накладочка, но мы никуда не торопились.
От сауны у ребят впечатлений осталось, наверное, не меньше, чем от всей поездки. Реальное буржуйское заведение по нищенской цене 100 грн/час с огромным голубым бассейном под открытым небом с видом на горы, шезлонги и зонтики, грамотная парилка, еще один маленький бассейн с холодной водой прямо у порога парилки. Шарман одним словом!

Когда мы были в сауне, нас нашел Вова на турке из Житомирской области- пару дней назад он мне позвонил и я ему поведал «расписание» нашей поездки по Карпатам, чтобы он знал где и когда нас искать. Вот и нашел. И стало нас семеро на следующие двое суток.
Напарившись и наплававшись, нафотографировавшись и насталкивавшись Ярославу в воду мы отправились ужинать снова в колыбу к Володе. Как уже написал Виталик, «Горячий гуцул»- это нечто!!! Да и вообще, все что там приготовлено и подано- просто кулинарные шедевры. Сложно передать наше восхищение здешней кухней.
Сытые и довольные еще одним прожитым днем падаем спать.