Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2015, 01:04   #1
i_love_bikes
Новичок

Мото: Yamaha YBR125

Как я на скорости проколол колесо

Расскажу,что случилось со мной 26 августа.
Напомню о себе. В мае этого года купил новый Юбр. В конце июля завершил обкатку (1000 км на спидометре). Поменял масло на синтетику Yamalube. 26-го августа решил прокатиться первый раз после обкатки. Так вот возвращаюсь я значит домой. До дома 11 км. Загородная дорога неплохого качества. Скорость 80 км/ч. Вдруг мотик начинает сильно мотать влево-вправо. Подскачил адреналин. В голове мысли - воблинга не должно быть, что-то с креплением колеса или маятника. Ничего не делаю, торможу двигателем. Думаю, только бы не завалиться. Под конец подтормаживаю передним тормозом. Слава богу, остановился. Перевожу дух. Осматриваю мотик. Заднее колесо полностью спущено. В резине порез длиной где-то 2 см. Резина полностью осталась на колесе, золотник не сорван. После раздумий решаю не звонить приятелю-мотоциклисту. Порез все равно заклеить трудно. Решаю толкать до дома. Долго конечно - 11 км все-таки. Но колесо тогда не будет повреждено. Резину сразу решаю потом поменять. Звоню домой, объясняю ситуацию. И вот начинается долгое и тягостное толкание с передышками. Когда стемнело, завел мотоцикл, чтобы горели задний фонарь и фара. За все время толкания остановился один мотоциклист и три водителя авто. Сказали что помочь не могут. Два мотоциклиста на спортах к своему позору не остановились. Наконец, сильно уставший, дотолкал Юбра до гаража и поставил. Резина полностью осталась на колесе. Очень сильно хотелось пить (в смысле попить).
Вот такие бывают случаи.
Хотелось бы задать в связи с этим случаем несколько вопросов:
1) большие ли у меня были шансы в этой ситуации разложиться;
2) были ли у меня шансы не разложиться, если такой же порез случился бы с передним колесом;
3) что было бы, если б я получил такой порез заднего колеса на спорте на скорости 150 км/ч;
4) что вообще может вызвать такой сильный порез на вроде бы чистой дороге;
5) а мог ли это быть скрытый дефект стоковой резины;
6) поделитесь, с кем такое или подобное случалось.
Резину я периодически осматривал, никаких дефектов на ней не было. Новая стоковая резина Chen Shin. Давление в колесах перед выездом проверял, оно было в норме.
i_love_bikes вне форума   Ответить с цитированием