PDA

Просмотр полной версии : ПРЯМОТОК. Все что вы хотели знать.

Washburn
02.09.2007, 01:48
Не растягивая долгих вступлений, скажу:

Я ПОСТАВИЛ ПРЯМОТОК.

Далее - как, где, сколько, зачем... и стоит ли.

1. Покупка и установка.

Прямоток автомобильный, я специально выбирал тот который симпатично выглядит и имеет небольшой диаметр входного отверстия. Купил безымянную банку с надписью Powerfull за 3000 рублей на Южнопортовом авторынке. Тут же мне предложили ее установить. Установка заняла ок. 50 минут и 1500 рубликов.
В процессе появлась пара подводных камней:
1. Крепление банки не подходило под крепление на мотоцикле. Пришлось отпилить крепление от штатной банки и приварить к прямоточной.
2. Упор для центральной подножки (в сложенном состоянии) также находится на штатной банке. Без него подножка поднимается слишком высоко и упирается в цепь. Также пришлось пересадить при помощи сварки со старой банки на новую.
Далее, я прошелся по сварным швам хромовой краской (серебрянкой из баллончика).

2. Звук
Это что-то невероятное. Байк звучит как полуторалитровый Intruder. Сегодня на смотре ко мне подходили несколько человек и поздравляли с тем, как звучит мой мот. Звук бархатный, утробный, очень басовитый, с инфрабасами которые чувствуются диафрагмой. По началу звук показался громким, но через 5-10 минут я перестал замечать это.

Offtop: я заводил мот с отпиленной трубой. Это тоже что-то :D Просто потрясающе орет, слышно на три квартала...

3. Изменения в работе.
1. Съехали холостые обороты. С 1500 до 1000 примерно. Пока не разбирался, что к чему - буду смотреть.
2. Похоже что смесь стала слишком бедновата для движка - попробую поэкспериментировать с этим параметром - потом отпишусь
3. На первый взгляд сместилась зона подхвата - теперь хватает выше: на семи - и до красной зоны.
4. Крайне позитивно сказалось на езде с подгруженным мотом: двух седоков весом 70+ каждого везет только в путь! Раньше чувствовалась некая натужность в разгоне, теперь едет с пассажиром гораздо охотнее. Что странно, езда эгоистом вообще никак не изменилась!! Буду работать с карбом, смотреть что как.

Ну а дальше, как обычно - слайды.

Rossomax
02.09.2007, 09:36
Неплохо.. Интересно чей это прямоток.. смысле кто изготовитель..
Отпиши, как изменилось поведение мотца когда ты обратно поставишь холостые на 1,5 тыс.. (если будешь это делать, мне кажется на 1000 мотц неустойчиво будет работать.. - или это со штатным глушителем? )

Washburn
02.09.2007, 11:57
Отпиши, как изменилось поведение мотца когда ты обратно поставишь холостые на 1,5 тыс.. (если будешь это делать, мне кажется на 1000 мотц неустойчиво будет работать.. - или это со штатным глушителем? )

Со штатным было 1.5-1.6 тыс оборотов, с прямотоком - едва дотяивает до тысячи... Как у чоппера звук :D

Washburn
02.09.2007, 17:07

Нашел изготовителя в товарном чеке.
Прямоток именуется так:

ZARA 852158 глушитель универсальный СПОРТ

bordos2006
02.09.2007, 19:46
Washburn, поднимай холостые до 1500 однозначно.Дело в том, что величина холостых оборотов обусловлена производительностью маслонасоса. Если холостые падают, то маслонасос не успеет прокачать необходимое количество масла через маслосистему. Тут и до маслянного голодания двигателя недалеко со всеми вытекающими.

Washburn
02.09.2007, 20:48
Поднял холостые обороты и обогатил смесь.
Теперь при разгоне ебру как будто кто-то пинка дает!!! :D

Правда, максималка не увеличилась, а даже как будто бы и скинуло 5 км/ч.

Будем экспериментировать дальше...

SHUM
02.09.2007, 21:12
Я слышал , что при установке прямотока нужно перенастраивать зажигание(вроде его надо сделать чуть раньше).

Washburn
02.09.2007, 22:41
Я слышал , что при установке прямотока нужно перенастраивать зажигание(вроде его надо сделать чуть раньше).

И это абсолютно правильно.
Но дело в том, что никто совершенно не в курсе, как у ебра организовано зажигание.
И я в том числе :p
Поэтому буду постепенно разбираться, и выкладывать сюда результаты.
А потом дам универсальный рецепт.

bordos2006
02.09.2007, 22:56
Washburg, по поводу зажигания посмотри здесь http://www.drivemc.ru/articles/moto/2003_09_electronics/index.htm

keicy
03.09.2007, 06:49
Нашел изготовителя в товарном чеке.
Прямоток именуется так:

ZARA 852158 глушитель универсальный СПОРТ

а почему именно этот? выбирал осознанно или от балды? :confused:

Washburn
03.09.2007, 07:09
а почему именно этот? выбирал осознанно или от балды? :confused:

Осознанно я в принципе не мог выбирать, потому что про прямоток знаю, что это банка, где в один конец заглядываешь и видно свет на другом конце :D
Выбор пал по внешнему виду, размеру и диаметру входного отверстия.

keicy
03.09.2007, 08:40
с зажиганием то мутил что-нить или нет?

тема реальная, ставить ли прямоток или забить? а то достал уже этот бббббззззззззззззззззззз....:mad:

Washburn
03.09.2007, 08:42
с зажиганием то мутил что-нить или нет?

тема реальная, ставить ли прямоток или забить? а то достал уже этот бббббззззззззззззззззззз....:mad:

Пока не мутил, лишь перенастроил карб. Но буду мутить обязательно, потому как мот стал постреливать при прогреве, а это свидетельствует о позднем зажигании. Буду увеличивать угол опережения зажигания, потом отпишусь.

Но, повторюсь, уже сейчас - фантастический звук и нехилый прирост динамики. правда, максималка так и осталась в районе 115

keicy
03.09.2007, 11:59
Пока не мутил, лишь перенастроил карб. Но буду мутить обязательно, потому как мот стал постреливать при прогреве, а это свидетельствует о позднем зажигании. Буду увеличивать угол опережения зажигания, потом отпишусь.

Но, повторюсь, уже сейчас - фантастический звук и нехилый прирост динамики. правда, максималка так и осталась в районе 115

ну супер, ты приедешь в эту среду на вг? я позырить хочу, послушать и решить ввязываца в это или забить...

SHUM
03.09.2007, 13:21
И я не против послушать звук мота,мож тоже стоит сгонять в жел. порт.:cool:

crank
03.09.2007, 14:37
а меня замохал прямоток( особенно в дальняке,плэер трудно слушать), я содрал с отопительной трубы стекловату и запихал в глушаки,во другой разклад, звук стал ниже и немного тише,но самое главное прохожие всеравно с долека начинают разбегатся при звуках моих дудок! p.s у меня их две - от априлии пегассо(разборные)

Washburn
03.09.2007, 16:17
а меня замохал прямоток( особенно в дальняке,плэер трудно слушать), я содрал с отопительной трубы стекловату и запихал в глушаки,во другой разклад, звук стал ниже и немного тише,но самое главное прохожие всеравно с долека начинают разбегатся при звуках моих дудок! p.s у меня их две - от априлии пегассо(разборные)

От моей дудки даже кайены разбегаются :D
Правда, звук получился на удивление солидным, прозрачным и ненавязчивым.

Мне он тоже показался сперва громковатым, но продвигаясь по пробке я уже оценил все прелести прямотока: газанешь - и консервы расступаются на пятьдесят метров вперед :D

Ну а на максимуме 120 (именно столько я из него пока выжал на прямой стабильно) звук почти не слышно и он сливается с гулом ветра.

crank
03.09.2007, 16:24
А еще КЛАСНО заехать на парковку супер маркета и дать газу,ООООО ощющение полного комфорта:D :D :D

Washburn
03.09.2007, 16:49
А еще КЛАСНО заехать на парковку супер маркета и дать газу,ООООО ощющение полного комфорта

ОООО ДА! Тогда начинают разбегаться даже заряженные импрезы :D
Еще мне понравилось вчера ехать по лефортовскому тоннелю: ощущение, что у меня там литров двадцать движок :D

ZZZ
03.09.2007, 21:48
ОООО ДА! Тогда начинают разбегаться даже заряженные импрезы :D
и люди с тележками :D :D :D

Washburn
04.09.2007, 01:49
ну супер, ты приедешь в эту среду на вг? я позырить хочу, послушать и решить ввязываца в это или забить...

Попробую...
сегодня вечером полился бензин вдруг ни с того ни с сего откуда-то снизу - ручьем прямо...
Хорошо хоть на трубу выхлопную не попал...
Завтра утром буду разбираться, что к чему... :(
Если шланг бензиновый - у кого нить с разборки сниму...
А если карб... Ну, я всерьез задумывался поставить новый карб :o

Rossomax
04.09.2007, 04:40
Некоторые цены от Zara -
http://stuning.ru/new/793/
http://kyrgyztuning.narod.ru/Price.html

Это оказывается итальянские резонаторы специально для спортивного тюнинга =) Можно еще посмотреть версии remus, sebring, supersprint..

Объем глушителя влияет на степень снижения шума выпуска отработавших газов. Чем он больше, тем эффективнее гасится шум.
Низкочастотное звучание глушителя достигается не только за счет прямой трубы внутри, но и из-за резкого увеличения сечения выпускной
трубы после выхода из глушителя.
Синтетическое волокно внутри глушителя служит для подавления высокочастотных шумов.
Важно!!! При построении системы выпуска отработавших газов с использованием труб большого диаметра (оптимальное значение для
форсированных двигателей 1600 куб. см и более - 55 мм), необходимо убедиться в том, что на протяжении всего выпускного тракта проходное
сечение не уменьшается. То есть, если используются трубы внутренним диаметром 52 мм, то не должно быть участков с меньшим диаметром.
В частности это относится к шарнирам, гибким рукавам ("гофрам"), резонаторам, глушителям и местам изгиба труб. Например, в широко
распространенном в данный момент резонаторе zara (marmittezara powerful), при внутреннем диаметре труб 47 мм, в самом резонаторе
присутствует "удавка" диаметром 40 мм. Учитывайте этот фактор при самостоятельном проектировании системы либо поинтересуйтесь у
фирмы-установщика перед тем, как заказывать выхлопную систему.

Washburn
04.09.2007, 12:42
Некоторые цены от Zara -
http://stuning.ru/new/793/
http://kyrgyztuning.narod.ru/Price.html

Это оказывается итальянские резонаторы специально для спортивного тюнинга =) Можно еще посмотреть версии remus, sebring, supersprint..

Объем глушителя влияет на степень снижения шума выпуска отработавших газов. Чем он больше, тем эффективнее гасится шум.
Низкочастотное звучание глушителя достигается не только за счет прямой трубы внутри, но и из-за резкого увеличения сечения выпускной
трубы после выхода из глушителя.
Синтетическое волокно внутри глушителя служит для подавления высокочастотных шумов.
Важно!!! При построении системы выпуска отработавших газов с использованием труб большого диаметра (оптимальное значение для
форсированных двигателей 1600 куб. см и более - 55 мм), необходимо убедиться в том, что на протяжении всего выпускного тракта проходное
сечение не уменьшается. То есть, если используются трубы внутренним диаметром 52 мм, то не должно быть участков с меньшим диаметром.
В частности это относится к шарнирам, гибким рукавам ("гофрам"), резонаторам, глушителям и местам изгиба труб. Например, в широко
распространенном в данный момент резонаторе zara (marmittezara powerful), при внутреннем диаметре труб 47 мм, в самом резонаторе
присутствует "удавка" диаметром 40 мм. Учитывайте этот фактор при самостоятельном проектировании системы либо поинтересуйтесь у
фирмы-установщика перед тем, как заказывать выхлопную систему.

Для ебра это не актуально - удавка все равно шире чем выхлопной коллектор.

Imitator
04.09.2007, 18:58
Не растягивая долгих вступлений, скажу:

Я ПОСТАВИЛ ПРЯМОТОК.

Далее - как, где, сколько, зачем... и стоит ли.

1. Покупка и установка.

Прямоток автомобильный, я специально выбирал тот который симпатично выглядит и имеет небольшой диаметр входного отверстия. Купил безымянную банку с надписью Powerfull за 3000 рублей на Южнопортовом авторынке. Тут же мне предложили ее установить. Установка заняла ок. 50 минут и 1500 рубликов.
В процессе появлась пара подводных камней:
1. Крепление банки не подходило под крепление на мотоцикле. Пришлось отпилить крепление от штатной банки и приварить к прямоточной.
2. Упор для центральной подножки (в сложенном состоянии) также находится на штатной банке. Без него подножка поднимается слишком высоко и упирается в цепь. Также пришлось пересадить при помощи сварки со старой банки на новую.
Далее, я прошелся по сварным швам хромовой краской (серебрянкой из баллончика).

2. Звук
Это что-то невероятное. Байк звучит как полуторалитровый Intruder. Сегодня на смотре ко мне подходили несколько человек и поздравляли с тем, как звучит мой мот. Звук бархатный, утробный, очень басовитый, с инфрабасами которые чувствуются диафрагмой. По началу звук показался громким, но через 5-10 минут я перестал замечать это.

Offtop: я заводил мот с отпиленной трубой. Это тоже что-то :D Просто потрясающе орет, слышно на три квартала...

3. Изменения в работе.
1. Съехали холостые обороты. С 1500 до 1000 примерно. Пока не разбирался, что к чему - буду смотреть.
2. Похоже что смесь стала слишком бедновата для движка - попробую поэкспериментировать с этим параметром - потом отпишусь
3. На первый взгляд сместилась зона подхвата - теперь хватает выше: на семи - и до красной зоны.
4. Крайне позитивно сказалось на езде с подгруженным мотом: двух седоков весом 70+ каждого везет только в путь! Раньше чувствовалась некая натужность в разгоне, теперь едет с пассажиром гораздо охотнее. Что странно, езда эгоистом вообще никак не изменилась!! Буду работать с карбом, смотреть что как.

Ну а дальше, как обычно - слайды.

По приколу и колесо и раму подкрасил в серебрянку...)))))))

SHUM
04.09.2007, 23:36
WASHBURN.Ну че?Ты уже мутил че-ньть с зажиганием?

Washburn
04.09.2007, 23:48
WASHBURN.Ну че?Ты уже мутил че-ньть с зажиганием?

Читай выше: у меня какая-то хрень, полился бенз из сливного патрубка карбюратора. Пока разбираюсь с этой проблемой, потом займусь зажиганием. Есть мнение, что зажигание там не регулируется вообще...

Washburn
05.09.2007, 08:21
Разобрался с карбом - действительно, от вибрации открутился болтик слива :D

Промежуточный итог такой: мот обрел нехилый темперамент на разгоне с подхватом от 6000 до 9000. Провалов нет.

Максималка в районе 120 км/ч.

Зажигание пока оставлю в покое.
Нужен ТОЛКОВЫЙ мануал по настройке ебрового карбюратора.

Movoron
05.09.2007, 10:27
По ходу дела, нужно блок управления зажиганием менять и, скорее всего, магнето.

Unit
14.09.2007, 20:21
Есть возможность поставить на YBR мотоциклетный прямоток всего за 2000р безо всяких сварок и слесарных заморочек.
За эти 2000р изготавливается и устанавливается труба-переходник и вам остаётся только докупить готовую банку.

Вот тема на форуме 400ссм, как человеку поставили нестандартный прямоток на мотоцикл - тыц (http://www.400ccm.ru/forums/index.php?showtopic=28664)
Сайт конторы, которая изготавливает трубы-переходники на готовые глушители или выхлоп полностью - здесь (http://u-power.ru/index.php?id=12&lang_id=1)

P.S. кстати, у меня ещё остались мотоциклетные прямотоки LeoVince SBK (http://www.forum.motocenter.ru/showthread.php?t=20069&highlight=leovince) - почти даром :)

Rossomax
20.09.2007, 01:01
WashBurn отойди метров на 10 от мотца и запиши звук и выложи, оч. интересно что там у тебя получилось! :D

Когда проезжаешь рядом с машинами - сигналки часто срабатывают?

deepone
15.10.2007, 20:15
Washburn
Напижи пожалуйста как зажигание нестраивается? И не в курсе где все эти винты регулировочные на новом карбе?

Washburn
15.10.2007, 22:28
Washburn
Напижи пожалуйста как зажигание нестраивается? И не в курсе где все эти винты регулировочные на новом карбе?

Я буду чуть позже ковыряться с ебриком, сделаю фотоотчет.

Washburn
16.10.2007, 14:54
Про настройку карба - велкам в тему про настройку карба - там демагогия на 20 страницах :D
Про опережение еще напишу, и звук запишу, как будет оказия.

deepone
18.10.2007, 19:49
У меня тут сифонило малясь после наезда на какую-то железяку в траве, она по трубе звезданула. Снял трубу, почистил стык, привернул... И решил я узнать как же звучит ебырь без трубы, просто так, интереса ради. Я думал орать будет как оглашенный. Завел и отскочил... Дааа, таких смешных звуков я еще не слышал. Не то бульканье, не то... метеоризм. Уржаться вобщем. И вопрос: кто-нибудь в трубу в месте стыка с горшком заглядывал? Там должен быть нагар? Мне показалось что многовато его... Или нормально, может так и должно быть...

Sexidol
19.10.2007, 07:53
И вопрос: кто-нибудь в трубу в месте стыка с горшком заглядывал? Там должен быть нагар? Мне показалось что многовато его... Или нормально, может так и должно быть...
может ты не кочегаришь его на полную? ездишь на 3-4тыш оборотах =)))

deepone
19.10.2007, 21:53
может ты не кочегаришь его на полную? ездишь на 3-4тыш оборотах =)))

Опа, а что больше можно крутить? Я езжу только на 3-4 тыщах и только на 1й передаче....

Rossomax
22.10.2007, 20:50
А вот интересно.
Может быть несу ересь и размышляю автомобильными категориями,
может быть я про двухтактник сейчас говорю, поправьте если так..
но все же..

Что будет, если на самом поршне, в том месте,
где он ходит мимо окошка выпускной системы при продувке цилиндра -
сделать полукруглую проточку,
по размеру краешка окошка выпускной системы..

Тогда [по идее,] камера должна освобождаться от газов лучше,
начало этого поцесса будет наступать раньше и более полно оно будет
происходить.
Звук тоже должен измениться - "ПУК" станет более протяжным :D
что в случае прямотока позитивно повлияет на звук..
Объем цилиндра немного увеличится, но сжатие будет чуток меньше - тогда надо наверное на 98 бенз переходить.

Непонятно как там вообще поршень себя поведет, кто разбирал подобным образом устроенный мотор - что скажете? Толщины металла хватит? Не прогорит ли?
Может возникнет дисбаланс - тогда надо точно такую же строго симметричную проточку сделать -
с другой стороны.

Или просто канаву в голове цилиндра проточить..

Washburn
23.10.2007, 19:38
....

Имхо, толку будет мало, может быть уменьшится компрессия, ибо насколько я понимаю, сброс газов происходит при помощи выпускного клапана. Может быть, процесс удастся стабилизировать увеличением угла опережения зажигания, но на одностволке это чревато, быстро разобъется коленвал.

Затык системы питания ебра во впуске: выпускной вентиляции с прямотоком для такого объема более чем достаточно. Увеличением сечения жиклера ты добъешься подачи большего объема топлива, но при этом нужно будет выставить больший угол опережения зажигания. Здесь подстерегает другая опасность: перегрев (теплоотдача от сгорания большего объема топлива никуда не девается). Придется выдумывать хотя бы маслянный радиатор... Опять же, ресурс движка снизишь ого-го. Учитывая стоимость двигла - попробовать стоит, учитывая мизерный прирост мощности...

Если так, помастерить для души - думаю подумать стоит, только чтобы толком все сделать, нужен мозг инженера из конструкторского подразделения ямахи :D

bordos2006
23.10.2007, 21:07
Rossomax? Washburn, блин, человеки не несите ересь! Незачем изобретать велосипед, почитайте книги по проектированию и устройству двигателей, разберитесь.Двигатель ИБРа получился не сам собой, как Большой каньон, например, его проектировали по определенным законам, не самым сложным, а вы строите гипотезы и предположения, скоро пойдут научные исследования и т.п.! По пунктам расписывать не буду, придется написать топик раз в пять больше чем вся эта тема. Если интересно могу скинуть пару книг на эту тему, там все доходчиво описано. Книги старые советские. Кстати настроенным выпуском можно поднять мощность только в узком диапазоне оборотов. Это тоже расчитывается, а просто поставленная банка может только изменить звук, а обороты на которых она будет давать прирост мощности могут на этом двигателе быть и недостижимыми. По всему есть литература, надо только поискать.

З.Ы. никого не хотел обидеть, просьба все написанное выше воспринимать как призыв к знаниям, а не как личные оскорбления:)

Remedy
23.02.2008, 00:24
Так как тема будет актуальна для меня в начале сезона, хотел бы спросить, с перенастройкой зажигания кто-то разобрался?

deepone
24.02.2008, 18:03
Уже несколько авторитеных мотограждан сказали мне, что в ебре зажигание не регулируется. Но Washburn писал, что перенастрил его. Как именно он так и не раскрыл тайны несмотря на просьбы. Давайте его ЛС завалим, он обещал... ;)

Где то была тема про то как из стокового глушака сделать прямоток, кто то болгаркой его распиливал и вытаскивал внутренности или что то в этом духе... Кто знает поподробнее об этом?

Remedy
06.03.2008, 16:21
Кто знает, где в Москве находятся магазины с прямоточными глушителями на мотоцикл? Желательно не Ёшимуры и Эрроу всякие.

Unit
03.04.2008, 10:45
Кто знает, где в Москве находятся магазины с прямоточными глушителями на мотоцикл? Желательно не Ёшимуры и Эрроу всякие.Если тебе китайские варианты нужны подешевле - такие были в motozap4asti.ru Что то около 3 тысяч руб стоили.
А по поводу известных брэндов прямотоков по низким ценам - я тебе в личку скинул информацию.

Remedy
08.04.2008, 21:10
Сегодня днём поставил "прямоток". Вместо банки прямотока я решил приварить пламегаситель ATIHO 33451. Во-первых и дешевле, и звучание выхлопа достаточно качественное., а во-вторых набивка пламегасителя ничем не отличается от набивки прямоточного глушителя. Внутри этой банки стоит диффузор, делая звук более приятным. Стоимость банки 2400, установили прямоток за 2000.
На холостых оборотах выхлоп ну прямо как у чоппера! На средних оборотах звук очень утробный и приятный. Но на высоких оборотах всё сливается в монотонный гул.
Фотки и видео этого чуда выложу завтра.

Remedy
09.04.2008, 23:37
Как и обещал, выкладываю фотографии и видео установленного прямотока.
Видео снималось с цифрового фотоаппарата, и соответственно качество говняненькое. Звук тоже не ахти, но разобрать можно. В живую, звук просто улёт.
Видео залил. Размер 47 мб. Длительность 1 минута. http://video.mail.ru/bk/game_me_boy/2/3.html

deepone
14.04.2008, 14:44
Washburn, напиши плиз че с зажиганием сделал. Как настраивал?

Remedy, изменилась ли динамика/максималка?

Remedy
17.04.2008, 08:39
Динамика по моим ощущениям поднялась, но не намного, но максималка выросла на 7-8 км по спидометру. Т.е реально его сейчас раскочегарить до 115 км. С карбюратором я не занимался, если немного похимичить, то наверняка мотор будет получше работать.

Cynep6u3oH
29.04.2008, 13:43
мувик глянул,звук клевый)4е надо для этого?полный список действий))

ЖенёК
06.07.2008, 18:23
Динамика по моим ощущениям поднялась, но не намного, но максималка выросла на 7-8 км по спидометру. Т.е реально его сейчас раскочегарить до 115 км. С карбюратором я не занимался, если немного похимичить, то наверняка мотор будет получше работать.
Я безпрямотка 120 разгонял :p

MA$TER
06.07.2008, 19:53
Я безпрямотка 120 разгонял :p

Дак он на Keeway, а не на YBR

Washburn
20.08.2008, 17:48
тогда моц совсем орать будет. а это не нужно.
и переставлять глушак, мне кажется, сложнее, чем 6 дырок :)
хотя такое решение, конечно, ПРАВИЛЬНЕЕ.

Смотря какую дудку поставишь. Есть довольно тихие - типа моей (уже бывшей) ZARA Powerfull - нифига не громко, а бубнит как иной чоппер :D

voldemar
21.08.2008, 17:19
сегодня установил самодельный прямоток .Первые впечатления :есть не большая прибавка мощности,усилелась тяга на низах ,теперь на первой передаче можно ехать с брошеной ручкой газа мотоцикл не глохнет,а продолжает движение на холостых.бороты набирает быстро и ровно ,без провалов.Звук отличный сочные низы на малых оборотах,НА БОЛЬШИХ ОБОРОТАХ ЗВУК НЕ громкий а вполне приемлемый, Умельцы которые делали его поначалу меня отговаривали.говорили .что ничего хорошего из этого не выйдет.а когда завели я видел как изменились их лица,:thumbup:
Выкладываю фотки творения

Vaso
22.08.2008, 09:31
у меня на хорнете аж 2 прямотока стоят... низов что-то не прибавилось)))):D :D :D

yura777
09.09.2008, 20:17
Может, будет интересно (на английском, но всё наглядно):) :
http://ru.youtube.com/watch?v=5yx92SZod74

LIO
30.09.2008, 01:14
Слушал и просверленный и прямоток купленный на Кунцевском авторынке.
Просверленный - звук зачётный - более глубокий, басистый и по-прежнему тихий.
Прямоток - зверь. Просто сынок чоппера получается: ещё маленький а пердеть уже научился.

LIO
12.10.2008, 21:59
Отпишусь и я.
Поставил прямоток с месяца полтора назад. Дело было на Кунцевском авторынке. 1560 стоила труба и 2000 работа по приварке. Итого 3560. А так как мотик совсем новый у меня и лишаться родной трубы я не хотел - купил б/ушный глушак за 3000. Итого мне всё обошлось 6560, но родной глушитель сохранён.

Результат: даже продавец улыбнулся. И я улыбнулся тож. Звук - конкретный чоппер. Дырчит-пыхтит что надо.

Плюсы: Имеется насадка-флейта немного заглушивающая звук и придающая некую ноту. Без неё звук чопперный, с ней более мягкий. На фоткай флейта установлена. Машины стали замечать - некоторые разходятся заранее, некоторые - по-прежнему без эмоций и по-прежнему в этих машинах я вижу женщин за рулём.

Минусы: места сварки после первой поездки в дождь стали ржаветь. Сначала искалась краска-серебрянка высокотемпературная (хотя там температуры нет толком), в итоге была куплена краска с содержанием цинка - цвет как у серебрянки. Продавцы обещали мега защиту от коррозии. Покрасил, пока всё чисто, посмотрим что будет дальше. (Фотки до покраски). Естесственно вид после покраски мест сварки немного ухудшился.

Вот на этом наверное и всё. Мотоманыч вроде оценил :)

ИЩЕТСЯ МАСТЕР ХРОМИРОВЩИК! :) Прохромировать места сварки!

LIO
12.10.2008, 22:02
Да, забыл сказать. Купленный б/ушный глушак оказался тюненым - с 6 дырками по кругу просверленные очень аккуратно и ровно. ЗАЧЁТ. Звук тоже зачёт - лучше чем глушитель-оригинал.

kascej
14.10.2008, 19:37
Да, забыл сказать. Купленный б/ушный глушак оказался тюненым - с 6 дырками по кругу просверленные очень аккуратно и ровно. ЗАЧЁТ. Звук тоже зачёт - лучше чем глушитель-оригинал.
расскажите пожалуста почему в Москве некоторые водятлы звука пугаются и перед грозным звуком рассыпаются?Неужели среди учасников движения грозный звук и высота буфера в цене,а не ПДД:)Ну высоту буфера еще понять могу,но как понять высоту звука:D

taras-l
14.10.2008, 21:09
интересный вариант:thumbup:

LIO
14.10.2008, 22:51
расскажите пожалуста почему в Москве некоторые водятлы звука пугаются и перед грозным звуком рассыпаются?

Пугаются не звука, пугаются мотоциклистов.

kascej
15.10.2008, 13:14
Пугаются не звука, пугаются мотоциклистов.
Вчера тепло,на моце ехал,сегодня еду на авто,с чего сегодня пугаться мотоциклистов,я не страшным был вчера,страшней сегодня с бадуна:D

LIO
16.10.2008, 01:02
Вчера тепло,на моце ехал,сегодня еду на авто,с чего сегодня пугаться мотоциклистов,я не страшным был вчера,страшней сегодня с бадуна:D

Водятлы не знакомые с двухколёсной техникой не любят их владельцев, в мыслях их матерят, а иногда и на словах. Кто не согласен - бросте в меня камень.

Avg0n
17.10.2008, 16:16
расскажите пожалуста почему в Москве некоторые водятлы звука пугаются и перед грозным звуком рассыпаются?
Не знаю, может некоторые и боятся... :) На мой взгляд, "грозный звук" обнаруживает мотоциклиста ещё до того, как его заметили в зеркала и нормальные водители машин слегка отодвигаются, чтоб расширить проезд для мотоциклиста.

Водятлы не знакомые с двухколёсной техникой не любят их владельцев, в мыслях их матерят, а иногда и на словах. Кто не согласен - бросте в меня камень.
Камень бросать не буду, но не все из тех, кто не ездил на мотоциклах, столь отрицательно настроены. :) Да и некоторые владельцы двухколёсной техники далеко не безгрешны по отношению к автомобилистам. ;)
ЗЫ Холиваров не разжигаю, есичо... :surrender:

kascej
17.10.2008, 17:27
Иногда матерят,а иногда видишь как пишут,услышав грозный звук- водители машин слегка отодвигаются, чтоб расширить проезд для мотоциклиста.:D А ведь их никто не принуждает:DВедь и мы не безгрешны и водятлы нам завидуют и иногда приходят к нам в клуб,чтоб узнать какие 2 колеса лучше:Dи как должна дергаться рука чтоб за 4 секунды переключить 5 скоростей:clap:

IvanPZ
11.11.2008, 19:22
Отпишусь и я.
Поставил прямоток с месяца полтора назад. Дело было на Кунцевском авторынке. 1560 стоила труба и 2000 работа по приварке. Итого 3560. А так как мотик совсем новый у меня и лишаться родной трубы я не хотел - купил б/ушный глушак за 3000. Итого мне всё обошлось 6560, но родной глушитель сохранён.

красивый глушитель с флейтой. А как это отразилось на максимальной скорости?
в автозапчастях не нашел таких, это именно для мотоцикла такие?
2. А ведь можно купить хромированную гайку и соединить глушитель с родной трубой?

LIO
12.11.2008, 11:29
красивый глушитель с флейтой. А как это отразилось на максимальной скорости?
в автозапчастях не нашел таких, это именно для мотоцикла такие?
2. А ведь можно купить хромированную гайку и соединить глушитель с родной трубой?

На максималке это не отразилось никак.
Это автомобильный глушитель. Самый маленький из найденных.

По поводу хормированной гайки - не понял...

IvanPZ
12.11.2008, 12:44
На максималке это не отразилось никак.
Это автомобильный глушитель. Самый маленький из найденных.

По поводу хормированной гайки - не понял...

я так понял вся система глушения сварная от котла до самой банки. И новую банку все приваривали к трубе. Дак может лучше не приваривать а нарезать на ней резьбу? А 2 стыка с резьбой соединить хромированной гайкой. На Сове вроде так сделано.

бука
12.11.2008, 16:54
я так понял вся система глушения сварная от котла до самой банки. И новую банку все приваривали к трубе. Дак может лучше не приваривать а нарезать на ней резьбу? А 2 стыка с резьбой соединить хромированной гайкой. На Сове вроде так сделано.

да .но рыку слышно .за 3 км:D

но конструкция крепления разная.

LIO
13.11.2008, 00:20
Мысль твоя мне нравится. Чувствуется инженерная мысль. :)
Всё бы хорошо, осталось найти хромированные длинные гайки, резаки нарезать резьбу и что-нибудь придумать чтобы место резбы не ржавело.
А в целом - дипломный проект.

Quadus
01.12.2008, 17:06
Чтобы не начинать новую тему - напишу-ка йа в этой...
Есть ЕБР125 и неуемное желание поставить на него прямоток.
Пскольку в нашем селе представлены в основном девайсы уровня Йошимура долларов так за 600, вопрос был не актуален...
В другой стороны, в каталоге Луиса есть куча прямотоков от 39,95 евро и выше. Причем выбор очень и очень даже велик...
Поэтому возник вопрос - если рассматривать сабжи начального уровня, есть ли между ними принципиальная разница?
Как я понимаю, на ЕБРе125 прямоток реального (более 0.454353455%) прироста мощности не дает, позволяет разве что добиться более "взрослого" звучания, правильно?
На что стОит обратить внимание в выборе сабжа (ну, кроме диаметра, кстати, он должен быть насколько толще/Уже?)?

bordos2006
07.12.2008, 20:37
Просмотрел всю тему, вроде не боян :)

http://cordobacapital.olx.com.ar/escapes-aluminio-deportivos-para-yamaha-ybr-125-honda-storm-cg-titan-zanella-150-iid-14774388

Полностью готовый для установки на ИБР прямоток :) обесчають прирост мощи 13%

Quadus
09.12.2008, 14:56
:innocent: Просмотрел всю тему, вроде не боян :)

http://cordobacapital.olx.com.ar/escapes-aluminio-deportivos-para-yamaha-ybr-125-honda-storm-cg-titan-zanella-150-iid-14774388

Полностью готовый для установки на ИБР прямоток :) обесчають прирост мощи 13%
Как по мне - 220уефф, без доставки - негуманная цена на прямоток на лоу-кост "чекушку"... это еще мягко сказано...
Но все равно спасибо за ссылку, мож, найду анагол на том же Луисе евро так за 40-50...

Quadus
09.12.2008, 15:56
Типо такого...
http://cgi.ebay.com/ebaymotors/Parts-Accessories_Motorcycle-Parts-Accessories__Chrome-26-Reverse-Cone-Megaphone-Style-Muffler-Exhaust_W0QQitemZ160298157475QQddnZPartsQ20Q26Q20A ccessoriesQQadiZ2863QQddiZ2811QQadnZMotorcycleQ20P artsQ20Q26Q20AccessoriesQQcmdZViewItemQQptZMotorcy cles_Parts_Accessories?hash=item160298157475&_trksid=p4506.c0.m245&_trkparms=72%3A543%7C65%3A12%7C39%3A1%7C240%3A1318

Nchurmdaz
15.12.2008, 19:27
Очень интересует нарисованый на аргентинском глушаке 12% прирост мощности. Хочется за счёт раздушки выхлопа и установки толстой задней покрышки догнать крейсер до сотни без зажига двигла за устрашающие 8500 обмин.

О мудрые старцы, это реально? :innocent:

rossi46
04.02.2009, 16:14
в стоковом глушителе находится перегородка,может кто то сталкивался с ее удалением?

deepone
05.02.2009, 19:22
в стоковом глушителе находится перегородка,может кто то сталкивался с ее удалением?
В трубе или в самой банке?

rossi46
05.02.2009, 22:18
в самой банке

deepone
05.02.2009, 22:57
в самой банке
Тогда это херня, я ее отпилю скоро и прямоток присобачу. ;) Хромучий-блестючий-злопердючий! :D

shamman
11.02.2009, 17:18
о прикольно, ну 13% это :thumbup: вот тока интересно как его купить и доставить :)

mAXE eFFecT
14.02.2009, 23:33
дайте пожалуйста ссылки где в интернет магазинах можно купить прямоток,только не просто банку а цивильный,красивый прямоток

Quadus
18.02.2009, 21:45
дайте пожалуйста ссылки где в интернет магазинах можно купить прямоток,только не просто банку а цивильный,красивый прямоток
louis.de
ebay.com

ВинТ
22.02.2009, 12:04
Отпишусь и я........

Слух, может в сезон поможешь с покупкой? Ну, в плане - сгонять вместе туда и посоветуешь чё и как? А то сцыкотно неопытному ставить глушак. :o

Kos87
23.02.2009, 21:33
а кто с Киева с прямотоками колесит?? ))
я хо послушать в живую звучок :band:

РоманЫч
27.02.2009, 11:03
Перенес все темы о сверлении и доработке сюда http://ybrclub.com/showthread.php?t=264 Дабы легче найти информацию!:)

deepone
05.04.2009, 20:25
Вопрос к тем, кто ставил прямоток: как делали упор для центральной подножки?

МОТОМАНЫЧ
05.04.2009, 20:31
Вопрос к тем, кто ставил прямоток: как делали упор для центральной подножки?

Приваривал.

deepone
05.04.2009, 22:13
Приваривать мене никак низя - хромучесть сползет.

Quadus
14.12.2009, 15:28
Обновлю темку.
На Луисе ща есть респостен прямоток EXORZIST (10027007)
Как по мне - выглядит на "5".
Цена 29.95 ойро.
Кто что думает насчкет возможности/ невозможности поставить сабж на всеми нами любимый ебрик (как замена стокового глушителя, который в пробках не слышно...)?
http://img2.louis.de/shop/img250/10027007_840_DET_05.JPG
http://www.louis.de/_40c383ad5ca608e1347b50d0105be48d68/shop/katalog/2009/pdf/0733.pdf

NumbuS
14.12.2009, 15:36
ИМХО будет выглядеть чересчур чуждо. Такой прямоток ставят на голду. :)

benson
14.12.2009, 15:38
Обновлю темку.
Цена 29.95 ойро.
Кто что думает насчкет возможности/ невозможности поставить сабж на всеми нами любимый ебрик (как замена стокового глушителя, который в пробках не слышно...)?
http://www.louis.de/_40c383ad5ca608e1347b50d0105be48d68/shop/katalog/2009/pdf/0733.pdf

Такой можно спереди установить, чтобы было похоже на бортовое орудие ;)

baRRmalini
14.12.2009, 20:00
Сколько видел таких труб, все под седлом. Сбоку мота не разу не видел. А под седлом - :thumbup: Но на юбре.. кажется смешновато будет :) Даже под седлом.

траян
14.12.2009, 20:29
Обновлю темку.
Цена 29.95 ойро.

будет выглядеть по боевому):innocent:
даёщ дивайс на мот и фотки в студию):thumbup:
а там уже сам оцениш чё да как:innocent:

Quadus
15.12.2009, 12:54
Все такие юморные...
Я зачем вопрос задавал?
А затем, что у сабжа есть определенные параметры (тот же диаметр "входного отверстия" иликактамононазывается, все есть в ПэДэЭфке), етс...
Вот мну и интересует мнение людей. которые ставили себе прямоток, и знают ТТХ стокового глушака.
Привезти с Луиса - то не проблема...

artemabrosimov
15.12.2009, 15:35
Обновлю темку.
Цена 29.95 ойро.

Это ведь просто наконечник, а не прямоток :mad:

SHeva4ever
15.12.2009, 22:43
Все такие юморные...
Я зачем вопрос задавал?
А затем, что у сабжа есть определенные параметры (тот же диаметр "входного отверстия" иликактамононазывается, все есть в ПэДэЭфке), етс...
Вот мну и интересует мнение людей. которые ставили себе прямоток, и знают ТТХ стокового глушака.

А на что это повлияет если не секрет?
На сложность установки? На ЮБР это всё-равно сводится к отрезанию глушака и привариванию/прикручиванию нового. Коллектор не снимается отдельно.

На звук? Никто тебе не скажет, как зазвучит банка на твоем моте. Точнее скажут в стиле: "непревзойденный, сочный, глубокий и бархатистый бас...", но это ни о чем не говорит.

На мощность? Тоже фигня. Сто раз на конкретных примерах доказано что прироста нет! Часто - падение мощности. Бывает подъем на высоких оборотах, максимум ДО 5 процентов, и это при условии установки полного выхлопа (паук+трубы+банка и стоимость как пол-ЮБРа) и после этого грамотной настройки на дино-стенде.

С прямотоком нужно менять штатный фильтр на нулевик. При этом низа пропадают напрочь. Ведь убирается корпус воздушного фильтра, который работает как резонатор и дозаряжает цилиндр смесью (да, на 4Т тоже и существенно).

Есть мнение что можно лепить прямоток со стоковым фильтром и перенастройка карба не нужна. Тоже бред. Качество смеси изменится всё равно. Характерная пердежь в глушитель на это кагбы намекает.

Выводы?
Нужна мощность - копим на х00 ccm.
Нужен звук? Сверлим заднюю крышку и пробуем ездить. Затем поднимаем иглу на одно деление и снова пробуем. Выбираем то, что получше и ОБЯЗАТЕЛЬНО через сотню-другую км смотрим свечу. Если белая - поднимаем иглу, иначе есть шанс спалить нафиг клапана.

kill-nats
06.01.2010, 20:29
вот..нашел специально для мотоцикла- http://motolom.com/good.php?id=6273&sid=5c63acf71206664fec9b96a9f5a39bc7

exzmaxi
25.08.2010, 00:33
знаю человечка у которого прямоток от машины стоит и 18 к уже на спидомтре и ничего у него не прогарает и свеча не меняна ниразу и в отличном состоянии , иглу не поднимал , 06 год выпуска

в принципе - всё на свой страх и риск =)

Matros
31.08.2010, 15:39
знаю человечка у которого прямоток от машины стоит и 18 к уже на спидомтре и ничего у него не прогарает и свеча не меняна ниразу и в отличном состоянии , иглу не поднимал , 06 год выпуска

в принципе - всё на свой страх и риск =)
Никто и никогда еще не смог внятно ответить на вопрос "С каких таких писюнов изменится качество смеси при установке прямотока на карбюраторный двигатель". Но все ж специалисты, ёма.

Fanatic
31.08.2010, 23:07
Matros мне кажцо, что это по привычке пришло от 2-х тактников.
Глядя на объём, класс и назначение мотоцикла, невольно причисляешь его к оным и грешишь. Я уже пару раз сам так лохонулся в размышлениях о выхлопе: а не повлияет ли... :) Удавалось схватить себя за руку: погоди, у нас же не та песня :))

SHeva4ever
31.08.2010, 23:56
Никто и никогда еще не смог внятно ответить на вопрос "С каких таких писюнов изменится качество смеси при установке прямотока на карбюраторный двигатель". Но все ж специалисты, ёма.

Это больше вопрос к спецам, но я знаю людей, которые ставили выхлоп от полносильного макса (с большими дырками и меньшим сопротивлением) на неполносил и получали серьезное падение мощности. Чувак поставил обратно выхлоп с маленькими дырками и мот снова поехал.

Похоже что пропускная способность фильтра и карбов выше чем выхлопа

Matros
01.09.2010, 01:00
Это больше вопрос к спецам, но я знаю людей, которые ставили выхлоп от полносильного макса (с большими дырками и меньшим сопротивлением) на неполносил и получали серьезное падение мощности. Чувак поставил обратно выхлоп с маленькими дырками и мот снова поехал.

Похоже что пропускная способность фильтра и карбов выше чем выхлопа
Внимание, вопрос. Как может повлиять на качество смеси на такте впуска выхлопная система, которая в этот момент находится за закрытым выпускным клапаном? :rolleyes:

Matros
01.09.2010, 01:09
Matros мне кажцо, что это по привычке пришло от 2-х тактников.
Глядя на объём, класс и назначение мотоцикла, невольно причисляешь его к оным и грешишь. Я уже пару раз сам так лохонулся в размышлениях о выхлопе: а не повлияет ли... :) Удавалось схватить себя за руку: погоди, у нас же не та песня :))
Тоже нифига не верно. Расстроенный выхлоп на двухтактнике (на четырехтактнике тоже эффект есть, но не столь выражен по конструктивным причинам) приводит к плохому наполнению камеры сгорания со всеми вытекающими, но качество смеси при этом совершенно не меняется. На что карб настроен - то он и выдает.
На качество смеси влияют переделки впуска - ФНС без замены жиклеров, например. Но народ упорно твердит о прямотоках, магическим образом меняющих соотношение бензин\воздух во впускном тракте. (Это я так намекнул на определение качества смеси :D )

Андрей11
01.09.2010, 07:54
Внимание, вопрос. Как может повлиять на качество смеси на такте впуска выхлопная система, которая в этот момент находится за закрытым выпускным клапаном? :rolleyes:
Вот и мне всегда был интересе этот вопрос. Логического объяснения я так и не получил, но слов в оправдания этого факта обычно выливается масса, да еще как эмоционально :D

Serfer
01.09.2010, 11:36
Вообще-то я всегда воспринимал как данность то, что меняя выпуск надо менять и впуск, но раз уж зашёл такой разговор, то заинтересовало почему же.
В общем поискал и нашёл довольно подробную и понятную статью в которой говорится как раз о четырёхтактных двигателях.
В кратце:
Существенное значение имеет так называемая фаза перекрытия. Дело в том, что при высокой скорости вращения определенное влияние оказывает инерция газов в двигателе. Для лучшего наполнения в конце фазы выпуска выпускной клапан надо закрывать несколько позже ВМТ, а впускной открывать намного раньше ВМТ. Тогда у двигателя появляется состояние, когда в районе ВМТ при минимальном объеме над поршнем оба клапана открыты и впускной коллектор сообщается с выпускным через камеру сгорания. Это очень важное состояние в смысле влияния выпускной системы на работу двигателя.
Как мы уже уяснили, коэффициент наполнения, вращающий момент и мощность зависят от перепада давления между впускным и выпускным коллекторами в фазе продувки. Выпускную систему можно построить таким образом, что распространяющиеся в трубах ударные волны, отражаясь от различных элементов системы, будут возвращаться к выпускному клапану в виде скачка давления или разрежения. Откуда же появится разрежение, спросите вы. Ведь в трубу мы всегда только нагнетаем и никогда не отсасываем. Дело в том, что в силу инерции газов за скачком давления всегда следует фронт разрежения. Именно фронт разрежения интересует нас больше всего. Нужно только сделать так, чтобы он был в нужном месте в нужное время. Место нам уже хорошо известно. Это выпускной клапан. А время нужно уточнить. Дело в том, что время действия фронта весьма незначительное. А время открытия выпускного клапана, когда фронт разрежения может создать полезную для нас работу, сильно зависит от скорости вращения двигателя. Да и весь период фазы выпуска нужно разбить на две составляющие. Первая - когда клапан только что открылся. Эта часть характеризуется большим перепадом давления и активным истечением газов в выпускной коллектор. Отработанные газы и без посторонней помощи после рабочего хода покидают цилиндр. Если в этот момент волна разрежения достигнет выпускного клапана, маловероятно, что она сможет повлиять на процесс очистки. А вот конец выпуска более интересен. Давление в цилиндре уже упало почти до атмосферного. Поршень находится около ВМТ, значит, объем над поршнем минимален. Да еще впускной клапан уже приоткрыт. Помните? Такое состояние (фаза перекрытия) характеризуется тем, что впускной коллектор через камеру сгорания сообщается с выпускным. Вот теперь, если фронт разрежения достигнет выпускного клапана, мы сможем существенно улучшить коэффициент наполнения, так как даже за короткое время действия фронта удастся продуть маленький объем камеры сгорания и создать разрежение, которое поможет разгону топливовоздушной смеси в канале впускного коллектора. А если представить себе, что как только все отработанные газы покинут цилиндр, а разрежение достигнет своего максимального значения, выпускной клапан закроется, мы сможем в фазе впуска получить заряд больший, чем если бы очистили цилиндр только до атмосферного давления. Этот процесс дозарядки цилиндров с помощью ударных волн в выпускных трубах может позволить получить высокий коэффициент наполнения и, как следствие, дополнительную мощность. Результат его действия примерно такой, как если бы мы нагнетали давление во впускном коллекторе с помощью компрессора. В конце концов, какая разница, каким образом создан перепад давления, заталкивающий свежую смесь в камеру сгорания, с помощью нагнетания со стороны впуска или разрежения в цилиндре?
Как всегда, бесплатных пряников не бывает. На вдвое меньших от резонансной частоты оборотах фаза отраженной волны повернется на 180 градусов, и вместо скачка разрежения в фазе перекрытия к выпускному клапану будет приходить волна давления, которая будет препятствовать продувке, то есть сделает желаемую работу наоборот. В результате на вдвое меньших оборотах будет провал момента, причем чем большую добавку мы получим вверху, тем больше потеряем внизу.
На вдвое больших тоже:
Если мы настроим выпускную систему на резонансную частоту, например 4000 об/ мин, то на 8000 об/мин получим вышеописанный "провал", если на этих оборотах система окажется работоспособной.
Карбюратор на любое движение воздуха в диффузоре распыляет топливо. Поэтому для кратных частот характерно переобогащение смеси из-за того, что один и тот же объем воздуха сначала движется через карбюратор из камеры сгорания к фильтру, а затем в том же такте обратно.
полный текст с картинками (http://subaru-club.org/article.asp?ID=115&TopicArea=4&ParentID=4)

Matros
01.09.2010, 21:21
Вообще-то я всегда воспринимал как данность то, что меняя выпуск надо менять и впуск, но раз уж зашёл такой разговор, то заинтересовало почему же.
Я воспринимал как данность обратную ситуацию. Т.е. сначала меняем впуск, потом выпуск, если штатного не хватает. :)
В общем поискал и нашёл довольно подробную и понятную статью в которой говорится как раз о четырёхтактных двигателях.

Эта статья уже тут пробегала. Вот только непонятно, как это все применимо к мотоциклетному четырехтактному движку, особенно одноцилиндровому, и мотоциклетным же габаритам, если мы говорим о прямотоках.
К тому же, влияние сквозной продувки в фазе перекрытия обратной волной на четных гармониках само по себе невелико, тут речь идет о процентах, если не долях процента (на стоковых распредвалах с нерасширенными фазами). Это уже чисто спортивное вычесывание блох. Куда важнее полнота наполнения, что вполне улучшается с помощью достижения максимальной скорости потока в выхлопе. Не зря лучшим спортвыхлопом является рупор, только громкий он сильно, на дорогу не выедешь.
Так что вопрос изменения качества смеси при установке прямотока на юбря остается открытым.
А для меня он вообще откочевал в область urban legends :D

kascej
01.09.2010, 22:13
незнаю на сколько на йобре будет разница,на втзшке стоит прямоток под нее расчитаный,когда купил испытывал,без флейты максималка на 10км больше,флейта в прямотоке 10 км глушит:) так как скорости хватает катаю с флейтой,тихий звук больше по вкусу,если была бы возможность постаил бы родной глушак:)

Akella
02.09.2010, 10:56
выложите звук послушать

Serfer
02.09.2010, 12:41
Эта статья уже тут пробегала
:o

Я воспринимал как данность обратную ситуацию. Т.е. сначала меняем впуск, потом выпуск, если штатного не хватает. :)
ну это смотря какая цель. если цель сменить банку для улучшения/увеличения громкости звука то начинаем с изменения выпуска.

например я бы хотел сменить банку на такую которая была бы легче и давала басистый звук и чтобы была чуть погромче штатной (совсем уж прямоток мне не нравится - голова начинает болеть через 10 мин езды от такого кол-ва низких частот). но пока меня останавливает (помимо финансов) то, что возможно прийдётся шаманить с воздуханом, карбами и что расход может возрасти в итоге. мне уже не один мотомеханик говорил такое. может они и не смогут объяснить это теоретически, но у них есть живой опыт таких переделок. или это всё чушь?

BACARDI
05.09.2010, 11:48
Сегодня получил прямоток JanaShiki...Который стоял на Honda CBR1000,сделаю переходник...Поставлю,посмотрим чё получится)

SHeva4ever
06.09.2010, 12:37

Я тебе привел пример из жизни. Хочешь - проверяй на своем опыте.

С точки зрения физики инерцию и обратную волну еще никто не отменял. Да, на 2Т это актуальнее, но и на 4Т это всё тоже есть.

Исходя из твоей логики если взять и поставить на 1,2 литра мотор выхлоп с отверстием в горошину, это никак не повлияет на качество смеси, ведь клапан закрыт... :thumbdown:

Matros
07.09.2010, 20:25
Исходя из твоей логики если взять и поставить на 1,2 литра мотор выхлоп с отверстием в горошину, это никак не повлияет на качество смеси, ведь клапан закрыт... :thumbdown:
Ты неправильно понял логику. Отверстие с горошину не подойдет просто по причине малой пропускной способности. И в таком раскладе говорить о качестве смеси просто глупо. Равно как и в большинстве других случаев. Если мы рассуждаем о серьезном спорттюнинге (как минимум выхлоп, ФНС и широкофазный распредвал) - это другое дело. Но простая замена стокового выхлопа на прямоток на юбре (и подавляющем большинстве других транспортных средств)никаких регулировок качества смеси не потребует, в отличие от переделок впуска.
Вот в твоем случае с кубатурником - точно меняли один только выхлоп или еще что-то?

kascej, когда флейту вынимал - карб крутил? ;)

kascej
07.09.2010, 21:47
Ты неправильно понял логику. Отверстие с горошину не подойдет просто по причине малой пропускной способности. И в таком раскладе говорить о качестве смеси просто глупо. Равно как и в большинстве других случаев. Если мы рассуждаем о серьезном спорттюнинге (как минимум выхлоп, ФНС и широкофазный распредвал) - это другое дело. Но простая замена стокового выхлопа на прямоток на юбре (и подавляющем большинстве других транспортных средств)никаких регулировок качества смеси не потребует, в отличие от переделок впуска.
Вот в твоем случае с кубатурником - точно меняли один только выхлоп или еще что-то?

kascej, когда флейту вынимал - карб крутил? ;)
а нахрена карб крутить,если выбираешь флейту мощность возрастает не из за качества смеси,а из за отсутствия сопротивления отработанным газам при проталкивании через горошину:D

Matros
07.09.2010, 23:40
а нахрена карб крутить,если выбираешь флейту мощность возрастает не из за качества смеси,а из за отсутствия сопротивления отработанным газам при проталкивании через горошину:D
ЧИТД.
:D

kascej
08.09.2010, 00:11
я сегодня добрый:) еще одну мелочь опишу с прямотоком,когда отработавшии газы стоят в очереди перед горошиной в выхлопной системе создается повышеное давление (как и в любой другой очереди:)которое препятствует очищению камеры сгорания,оставшиеся в камере продукты сгорания препятствуют полному наполнению свежей смесью что приводит к снижению мощности и экономии бензина,учтите экономится не толко бензин но и сжигаемый воздух:) если при установке прямотока хотите увеличить жиклер то увеличьте и поступление воздуха увеличением диаметра дифузора у карба если родно

kascej
08.09.2010, 00:20
ЧИТД.
:D
иногда можно увеличить жиклер если карб справляется с подачей воздкха:) при установке прямотока увеличивается не количество потребляемого бензина а количество потребляемой горючей смеси.так как при прямотоке камера сгорания лучше очищается от продуктов сгорания,стоящии в очереди перед горошиной продукты сгорания создают в выпускной системе повышеное давление что препятствует хорошему очищению камеры от продуктов сгорания

Matros
08.09.2010, 00:40
при установке прямотока увеличивается не количество потребляемого бензина а количество потребляемой горючей смеси.так как при прямотоке камера сгорания лучше очищается от продуктов сгорания,стоящии в очереди перед горошиной продукты сгорания создают в выпускной системе повышеное давление что препятствует хорошему очищению камеры от продуктов сгорания
Ну, я о том же, собственно. Что и называется наполнением.
Ты действительно сегодня добрый. Разжевываешь и в рот кладешь непутевым :)

*Ржевский, мааалчать!

Brat2
09.09.2010, 21:13
Не осилил много букофф...напишите вкратце кому не лень:

Какие минусы в установке прямотока на YBR?

Matros
09.09.2010, 21:41
Какие минусы в установке прямотока на YBR?
Через 50 км по трассе его хочется заткнуть или выкинуть в кювет вместе с мотоциклом.

kascej
09.09.2010, 21:49
может в городе он и распугивает тазы,но на трассе как описал матрос,да и в поселке в нем нет нужды так как нет ни пробок ни 6 полосного движения,наоборот хочется чтоб потише был чтоб катя рядом с тазом можно было свободно переговариваться:)

BACARDI
09.09.2010, 22:17
Блин неужели от одного горшка столько шума??

Brat2
09.09.2010, 22:42
Блин неужели от одного горшка столько шума??

Да уж поверь много шума, а ещё огонь из трубы :D

BACARDI
09.09.2010, 22:54
Ну поставлю через дня 3...проверю...

Brat2
22.09.2010, 17:49
Вот такой прямоток )
sXQCGxXA_LM

MeddNess
27.09.2010, 23:32
Ересь какая-то...

Zeka
29.11.2010, 07:19
Не нашёл я своих постов в этой теме :(( Украл кто-то :mad:

http://img9.imageshack.us/img9/3545/img0413gi.jpg

http://img221.imageshack.us/img221/9572/img0412q.jpg

Результат :)
http://www.youtube.com/watch?v=AeRKNGBzhNU
Без выхлопа
http://www.youtube.com/watch?v=nIP01z6ensg

Роман Корнейко
29.11.2010, 17:48
AeRKNGBzhNU

nIP01z6ensg

Zeka
30.11.2010, 00:43
AeRKNGBzhNU

nIP01z6ensg

Rossomax
30.11.2010, 00:59
С крайнего ролика передо мной в соообщении я рыдалЪ и бился главой о свод светлицы. :clap:

Rossomax
11.12.2010, 07:51
о картинка об устройстве глушителя штатного
http://www.jym.com.cn/Upload/ProPic/jym200771613155621.jpg

Алексий59
23.06.2011, 11:32
oZ_8VZuygig

Алексий59
24.06.2011, 06:31
Сейчас вот так ыркает, правда при длительных поездках начинает напрягать, но по городу нормально.

Нечупара
31.07.2011, 12:22
Как вам такое, мне очень нравиться, звук отличный и не громкий совсем, думал будет намного громче.

http://img810.imageshack.us/img810/9424/pict0001vj.th.jpg (http://imageshack.us/photo/my-images/810/pict0001vj.jpg/)

Uploaded with ImageShack.us (http://imageshack.us)

http://img577.imageshack.us/img577/1224/pict0004ap.th.jpg (http://imageshack.us/photo/my-images/577/pict0004ap.jpg/)

Uploaded with ImageShack.us (http://imageshack.us)

Как вы уже поняли ето не совсем йобрик, а кобрик.

kascej
31.07.2011, 13:14
Как вам такое, мне очень нравиться, звук отличный и не громкий совсем, думал будет намного громче.

главное техосмотр пройти с негромким,а то поставленный на растоянии пол метра микрофон с этим может не согласиться:D

Нечупара
12.08.2011, 20:41
а у нас в украине техосмотры отменили.:)

kascej
12.08.2011, 20:53
а у нас в украине техосмотры отменили.:)
так что у вас теперь мот может без тормозов и без электрооборудования катать и теперь мотоциклистов у вас можно смело давить,ты ведь по привычке забыл поворот рукой показать:)я думал техосмотр это для нашего блага чтоб мы были вооружены и могли бы выжить в этих гладиаторских боях с тазами:)без щита и меча нас просто не выпустят на арену

Dragster174
24.11.2012, 18:33
Установил прямоток автомобильный, поначалу звук радовал, но сейчас уже надоедает, особенно на трассе. У него внутренний диаметр черезчур большой конечно для такого моторчика, поэтому хочу как-то его доработать. Что можете посоветовать? Я думал поставить внутрь трубу как в нормальном прямотоке и стекловатой забить пространство между стенками, и флейту на конец.

kascej
24.11.2012, 19:00
с шумом родной глушак хорошо справляется и количество шума можно подбором флейты регулироватью

Dragster174
24.11.2012, 19:09
с шумом родной глушак хорошо справляется и количество шума можно подбором флейты регулироватью
Нет, я все-таки хочу прямоток оставить, а в родном глушаке флейты нет:)

kascej
24.11.2012, 19:18
Нет, я все-таки хочу прямоток оставить, а в родном глушаке флейты нет:)
ну не знаю как эта штука правильно называется
с таким глушаком заезжаю и выезжаю самомтоятельно со двора,а сосед свой харлей толкает.

d19codec
24.11.2012, 21:53
Установил прямоток автомобильный, поначалу звук радовал, но сейчас уже надоедает, особенно на трассе. У него внутренний диаметр черезчур большой конечно для такого моторчика, поэтому хочу как-то его доработать. Что можете посоветовать? Я думал поставить внутрь трубу как в нормальном прямотоке и стекловатой забить пространство между стенками, и флейту на конец.

Подрос, поумнел, понял что прямоток - это кал.
Молодец.

slonikus
24.11.2012, 23:22

Посоветую писать этот вопрос подряд на все мотофорумы. :thumbup:
Чем больше байкеров, любящих "прямотоки", прочитают твои посты, тем быстрее поумнеют. :D

Dragster174
25.11.2012, 07:20
Посоветую писать этот вопрос подряд на все мотофорумы. :thumbup:
Чем больше байкеров, любящих "прямотоки", прочитают твои посты, тем быстрее поумнеют. :D
похоже совет 1- ставить родной глушитель)

kascej
25.11.2012, 08:17
у нас в колхозе народ вредный,заедешь с прямотоком во двор,выйдешь через 10 минут а сидушка уже захаркана,не поумнеешь в следующий раз на панельку из стены выпадет кирпич,если и это не помогает то даже горшок на голову может вывалиться с болкона и понять не успеешь с какого этажа:D а если мапедка никому не мешает может и месяц стоять без замка:)

Dragster174
25.11.2012, 08:33
у нас в колхозе народ вредный,заедешь с прямотоком во двор,выйдешь через 10 минут а сидушка уже захаркана,не поумнеешь в следующий раз на панельку из стены выпадет кирпич,если и это не помогает то даже горшок на голову может вывалиться с болкона и понять не успеешь с какого этажа:D а если мапедка никому не мешает может и месяц стоять без замка:)
Так я и хочу сделать так чтобы мирное население не беспокоить)) Чтоб звук был немного погромче штатного и не досаждал никому)

kascej
25.11.2012, 09:26
Так я и хочу сделать так чтобы мирное население не беспокоить)) Чтоб звук был немного погромче штатного и не досаждал никому)
поставил родной глушак,просверлил в нем10 дырочек,нагнал резьбу,закрутил 10 болтов,если сидушка чистая вырутил один болт,чистая.еще выкрутил один,так узнаешь уровень децибелов который никого не безпокоит:D

UNREAL
25.11.2012, 21:01

Кащей, расскажи по-подробней, как делал сей тюнинх?:)

kascej
25.11.2012, 21:17
Кащей, расскажи по-подробней, как делал сей тюнинх?:)
заготавливаешь 5 трубок разного диаметра от соска в 8 до 22мм и 5 шайб с 4 дырками в каждой,трубки с шайбами свариваешь,какую трубку нужно ту и вкручиваешь:)

slonikus
25.11.2012, 21:21
Может стоит начать реально ездить на мотоциклах, а не издеваться над ними и над окружающими. :)
Почему слово "байкер" становится ругательным..? :rolleyes:

kascej
25.11.2012, 21:44
Может стоит начать реально ездить на мотоциклах, а не издеваться над ними и над окружающими. :)
Почему слово "байкер" становится ругательным..? :rolleyes:
да не так страшно с трубкой на 18мм работаюший движок слышно,на холостых с 10 метров,на полных оборотах с 30 метров
OA_RG10r3ws

KettlePRO
25.11.2012, 21:52
Ну и дырочек сделать (как говорит Кощей-сенсей). Я стоковый, правда не слышал (у меня был дырявый сразу). Но не очень громкий все равно.
НА оборотах до 5000 весьма комфортный (тихий) звук.
В пробке еду на первой передаче и 6000-7000 оборотов, дабы шуметь (хотя мог бы и на 2-3 ехать тихонько).

UNREAL
26.11.2012, 21:50
заготавливаешь 5 трубок разного диаметра от соска в 8 до 22мм и 5 шайб с 4 дырками в каждой,трубки с шайбами свариваешь,какую трубку нужно ту и вкручиваешь:)

А изначально флейту можно было выкручивать или сам вырезал и нарезал резьбу?

kascej
26.11.2012, 22:02
А изначально флейту можно было выкручивать или сам вырезал и нарезал резьбу?
все заводское и флета и резьба самостоятельно только изготовил 2 флейты с разной способностью,с заводской слишком задушен и 180кг под сотню не прет,а без флейты слишком шумит в лесу,есть даже клип как без флейты в лесу рычит
nrH-N0BMpSc
подобрал так чтоб сотню пер и природу не пугал,а на техосмотр и родную можно поставить

UNREAL
26.11.2012, 22:10
все заводское и флета и резьба самостоятельно только изготовил 2 флейты с разной способностью,с заводской слишком задушен и 180кг под сотню не прет,а без флейты слишком шумит в
подобрал так чтоб сотню пер и природу не пугал,а на техосмотр и родную можно поставить

Всё ясно, спасибо!
Жаль, что на ебре малой кровью не отделаешься, там всё цельное, если только вырезать

slonikus
26.11.2012, 22:11
Могу выслать родной глушитель, у которого "вырезано", и он оглушительно оглушает, как и подобает оглушительному глушителю. :D

kascej
26.11.2012, 22:16
оглушительному глушителю. :D
опять встретилось русское сочетание слов типа
ужасно красивый:D иностранец не поймет глушит или оглушает:)

slonikus
26.11.2012, 22:22
Могу написать немного иначе (для иностранцев). :D
Неисправный глушитель, вместо глушения, начинает оглушать окружающих.
Настолько плохо глушит оглушающий глушитель, что все окружающие могут оглохнуть. :D
Оглохнув, они могут оглушить байкера с неисправным глушителем.
Средством оглушения может быть цветочный горшок из окна или прямой хук в челюсть оглушающему их байкеру. :D
При попадании в байкера оба варианта могут его оглушить, или полностью загасить.
Давайте дружно гасить байкеров, которые нас пытаются оглушить... :clap:

kascej
26.11.2012, 22:48
Могу написать немного иначе (для иностранцев). :D
Неисправный глушитель, вместо глушения, начинает оглушать окружающих.
Настолько плохо глушит оглушающий глушитель, что все окружающие могут оглохнуть. :D
Оглохнув, они могут оглушить байкера с неисправным глушителем.
Средством оглушения может быть цветочный горшок из окна или прямой хук в челюсть оглушающему их байкеру. :D
При попадании в байкера оба варианта могут его оглушить, или полностью загасить.
Давайте дружно гасить байкеров, которые нас пытаются оглушить... :clap:
если ни кому не мешает пусть на кросовой трассе рычит,да даже там не с любым прямотоком покатаешь тоже есть разрешенные нормы на децибелы

UNREAL
27.11.2012, 19:47
Могу выслать родной глушитель, у которого "вырезано", и он оглушительно оглушает, как и подобает оглушительному глушителю. :D

Павел, спасибо не надо:)
Цели сделать пердолет не было

Иван Архипов
17.01.2013, 04:14
Подскажите какие фирмы производят официальные прямотоки для ЮБР , что бы снять заводской и поставить этот прямоток . Без переделок ,сварки и тд. Если нетрудно можете кинуть сайт где для ЮБР пряматоки продают ???

slonikus
17.01.2013, 06:04
Подскажите какие фирмы производят официальные прямотоки для ЮБР , что бы снять заводской и поставить этот прямоток . Без переделок ,сварки и тд. Если нетрудно можете кинуть сайт где для ЮБР пряматоки продают ???

Есть у меня оригинальный заводской родной глушитель, из которого сделан "прямоток". Ничего варить и резать не надо. Просто поставить на родное место.
Могу выслать транспортной компанией.
Остальное в личке.

Второй вариант - Заказал детали с ТаоБао (http://ybrclub.com/showthread.php?p=313607#post313607)
Только данный вариант цепляет за поворотник, смотрится спорно, китайцы могут подложить заведомый брак, а Почта России сломать и исцарапать в дороге.

processo
17.01.2013, 11:26

А тебе нужны известные фирмы, или китайские выхлопные системы?

Wolandd
17.01.2013, 16:36
Известные иксил. От 400 евро.
Яшимура, от 400 евро.
Больше ни какие насколько знаю

processo
17.01.2013, 22:02
Известные иксил. От 400 евро.
Яшимура, от 400 евро.
Больше ни какие насколько знаю

Китайский IXIL примерно 100 баксов.
Итальянский G.P.R. с 2 насадками DB-killer - 300 баксов (оxyeHНая вещь!)
Чешский Creptus 175 евро + 40 доставка

Вот просмотри тут

http://ybrclub.com/showpost.php?p=356656&postcount=20

а G.P.R. можно на ютубе найти.

Marsikus
17.01.2013, 22:21
У меня в выхлопном тракте несколько каталитических нейтрализаторов. Они должно быть неслабо душат мотор. Но не навредит ли двигателю прямоточная выхлопная система? Я привык на ИЖаке, что у двухтактников выхлопная система это святая святых и трогать ее нельзя. А как у 4Т с этим?
Я ожидал на видео противный высокочастотный треск, а оказалось во как )

processo
18.01.2013, 07:24
У меня в выхлопном тракте несколько каталитических нейтрализаторов. Они должно быть неслабо душат мотор. Но не навредит ли двигателю прямоточная выхлопная система? Я привык на ИЖаке, что у двухтактников выхлопная система это святая святых и трогать ее нельзя. А как у 4Т с этим?

У тебя инжектор?
Если нет, то скорее всего надо будет перенастроить карбюратор.

Marsikus
18.01.2013, 11:16
Карб. Крутить надо будет только холостые (для них есть винт снаружи) или качество смеси тоже крутить и жиклеры менять и т.д.?

processo
18.01.2013, 11:47
Карб. Крутить надо будет только холостые (для них есть винт снаружи) или качество смеси тоже крутить и жиклеры менять и т.д.?
Холостые скорее всего поднимутся, так что надо будет их опускать, а на счёт качества, надо будет на свечу посмотреть, после нескольких километров пробега.

Точнее не поднимутся, а опустятся:)

KillBurn
18.01.2013, 11:48

Если нет второго лямбда-зонда, то можно смело выкидывать, не думая о последствиях.

Marsikus
19.01.2013, 12:48
А как изменится расход горючки?

KillBurn
19.01.2013, 13:12
А как изменится расход горючки?
Увеличится.

Marsikus
19.01.2013, 14:11
Пропорционально приросту мощности, или по-дурному жрать будет?

KillBurn
19.01.2013, 14:25
Пропорционально приросту мощности, или по-дурному жрать будет?

По трассе с пассажиром в "полную дырку" у меня выходило 5 литров на сотню при скорости 105-110 км/ч. Результат может варьироваться.

Dragster174
21.04.2013, 15:39
Наконец-то злобный прямоток ProSport был укрощен! Выточили мне на заводе вот такую флейту, труба уходит внутрь сантиметров на 10. Крепится винтами к концу глушителя, резьба нарезана в самой флейте, там стенка толщиной миллиметра 4 точно :) Сфоткать ее отдельно к сожалению не могу, т.к. она там очень плотно сидит и вытащить ее проблематично. По громкости он стал почти как родной глушак, но звук другой, такой характерный рокот, что-ли))

Preston
07.08.2013, 21:50
Всем привет) Кто нибудь из вас покупал такой прямоток http://ybr125parts.ru/katalog-zapchastey/detali-dlya-tiuninga/glushitel-pryamotochniy ?

Олег_bayk
08.08.2013, 00:12
Всем привет) Кто нибудь из вас покупал такой прямоток http://ybr125parts.ru/katalog-zapchastey/detali-dlya-tiuninga/glushitel-pryamotochniy ?

У контактах є http://vk.com/y_b_r_125?z=video171066618_165304237%2Fvideos17106 6618

мотазар
08.08.2013, 01:32
Когда вижу или слышу машину или мотоцикл с прямотоком , очень хочется этот прямоток засунуть водителю в жопу и дать газу.http://ybrclub.com/attachment.php?attachmentid=42021&stc=1&d=1375918082

Preston
08.08.2013, 09:44
Очень сильно орет на высоких оборотах?

vmoto
08.08.2013, 13:33
Очень сильно орет на высоких оборотах?
я купил и поставил, во первых довольно таки красивая труба, во вторых все на нее смотрят потому что думают что едет не ебр, а фигзнает что-то двухлитровое))). Я уже научился играю ручкой газа делать выстрелы прямотоком :D. Короче звук зачетный, и не такой разрывающий перепонки как у чопперов с длиной выхлопухи в 20 см.

Preston
08.08.2013, 18:01
я купил и поставил, во первых довольно таки красивая труба, во вторых все на нее смотрят потому что думают что едет не ебр, а фигзнает что-то двухлитровое))). Я уже научился играю ручкой газа делать выстрелы прямотоком :D. Короче звук зачетный, и не такой разрывающий перепонки как у чопперов с длиной выхлопухи в 20 см.

Это про тот что в ybr125parts?)

vmoto
10.08.2013, 10:50
Это про тот что в ybr125parts?)
я купил такой как вконтакте продается, там и покупал)

gush
11.08.2013, 23:40
Когда вижу или слышу машину или мотоцикл с прямотоком , очень хочется этот прямоток засунуть водителю в жопу и дать газу.http://ybrclub.com/attachment.php?attachmentid=42021&stc=1&d=1375918082 у тебя комплексы?:dance:

gush
11.08.2013, 23:44
Ребзя, а есть кто живой из Подольска, Видного или Домодедова? В живую хочу прямоток послушать?:)а то все пишут как литр орет, ну вот не верю я че-то:)буду признателен если кто-то себя обозначит, с удовольствием подъеду-послушаю:):
:cool:

vmoto
12.08.2013, 13:32
у тебя комплексы?:dance:
видно ему прямоток глушит чистейший звук выхлопа, парень просто ненавидит прямотоки, глушаки и прочую ерунду, у него у самого выхлопа нет, а просто дырка в котле/котлах :smoke:

FreeLight
12.08.2013, 14:18
у тебя комплексы?:dance:

Культурная столица России :clap:

FreeLight
13.08.2013, 01:44
Кстати говоря, никто прямоток на Honda Xr 125 не цеплял ?

мотазар
13.08.2013, 04:31
Культурная столица России :clap:

У меня трое детей. двое из них маленькие.
Но я понимаю , тех, кто ставит прямоток. Я в детстве тоже такой хренью занимался.Главное не перестараться в попытках привлечь к себе внимания и не стать фриком.
В 80-х мы горшки тоже котлами называли, это было вах, как модно. , примерно как квадратная фара.

vmoto
13.08.2013, 08:46
У меня трое детей. двое из них маленькие.
Но я понимаю , тех, кто ставит прямоток. Я в детстве тоже такой хренью занимался.Главное не перестараться в попытках привлечь к себе внимания и не стать фриком.
В 80-х мы горшки тоже котлами называли, это было вах, как модно. , примерно как квадратная фара.
ув. товарищ. Вы одним махом всех под одну гребенку. Что, знаете ли, неправильно. Лично я поставил прямоток после того, как меня не увидела машина и сбила, хотя дело было днем и ехал я с дальним. Так вот если у нас полуслепые водители, то пусть они хоть слышат, что едет мотоциклист по главной дороге. А понтоваться нечем, даже смешно как-то звучит понтоваться прямотоком на... юбре :D

мотазар
13.08.2013, 12:08
ув. товарищ. Вы одним махом всех под одну гребенку. Что, знаете ли, неправильно. Лично я поставил прямоток после того, как меня не увидела машина и сбила, хотя дело было днем и ехал я с дальним. Так вот если у нас полуслепые водители, то пусть они хоть слышат, что едет мотоциклист по главной дороге. А понтоваться нечем, даже смешно как-то звучит понтоваться прямотоком на... юбре :D
Да я же не спорю и ничего против не имею, сам таким был.Ездите как хотите, только когда в два часа ночи пролетает кто то с прямотоком под окнами.....Вся проблема этого мира, в том что идиот всегда уверен в своей правоте и всегда идет уверенно к поставленной цели , а умный человек, он всегда сомневается. Мы нормальные мотоциклисты, Но как среди водятлов тазов , так и среди мотоциклистов есть идиоты.
Можно по разному проехать мимо идущей по улице мамы с коляской, в которой спит ребенок, понятия не имеющий, что такое мотоцикл.

morfey
13.08.2013, 19:57
https://www.youtube.com/watch?v=cyW5Y4Cc2h8&feature=youtu.be

evil_laugh
13.08.2013, 23:21
А теперь ты котлы горшками называешь, да? :D

Gosha1981
15.08.2013, 05:32
Да я же не спорю и ничего против не имею, сам таким был.Ездите как хотите, только когда в два часа ночи пролетает кто то с прямотоком под окнами.....Вся проблема этого мира, в том что идиот всегда уверен в своей правоте и всегда идет уверенно к поставленной цели , а умный человек, он всегда сомневается. Мы нормальные мотоциклисты, Но как среди водятлов тазов , так и среди мотоциклистов есть идиоты.
Можно по разному проехать мимо идущей по улице мамы с коляской, в которой спит ребенок, понятия не имеющий, что такое мотоцикл.Согласен,я не отказался бы поставить глушитель тише стандартного,но никак не громче.Самому этот ужас (прямоток) слушать не хочется и глохнуть от него,да и окружающим не очень-то комфортно.Вообще считаю,что чем тише-тем лучше.А самовыражение действительно в другом искать нужно.
Насчет безопасности:мотоциклист-прямоток погромче,автомобилист -музыку в машине соответственно.Да и не редки ситуации,когда мотоциклист привыкает,что его пропускают всегда с ревущим мотором и вдруг попадается такой автолюбитель...ну вообщем не очень бывает.Сильно надеяться тоже не нужно.
По дорогам в основном визуально ориентируются,глухие водители допускаются,а вот слепые не слышал...
P.S.Без уважения к друг другу,ни в жизни,ни на дороге мы ничего хорошего не добьемся.

vmoto
15.08.2013, 14:00
Согласен,я не отказался бы поставить глушитель тише стандартного,но никак не громче.Самому этот ужас (прямоток) слушать не хочется и глохнуть от него,да и окружающим не очень-то комфортно.Вообще считаю,что чем тише-тем лучше.А самовыражение действительно в другом искать нужно.
Насчет безопасности:мотоциклист-прямоток погромче,автомобилист -музыку в машине соответственно.Да и не редки ситуации,когда мотоциклист привыкает,что его пропускают всегда с ревущим мотором и вдруг попадается такой автолюбитель...ну вообщем не очень бывает.Сильно надеяться тоже не нужно.
По дорогам в основном визуально ориентируются,глухие водители допускаются,а вот слепые не слышал...
P.S.Без уважения к друг другу,ни в жизни,ни на дороге мы ничего хорошего не добьемся.
А вы знаете чем опасны электромобили? Низким уровнем шума! и в США на законодательном уровне хотят обязать оборудовать электромобили динамиками, чтобы они на низкой скорости издавали звук мотора.
Что за не нормальное мнение, самовыражение в прямотоке :thumbdown:. Простите, но как этим можно самовыразиться? А на счет привычки, как можно привыкнуть к мысли что в любой момент ты можешь сломать кости, если тебя не увидит и не пропустит автолюбитель. Сколько случаев было что водитель смотрит в сторону, тупо не замечает мотоциклиста и начинает ехать, а все почему? Потому что мотоциклист малозаметен, а громкий звук только прибавляет заметности на дороге, а не усыпляет бдительность самого мотоциклиста. По-моему все предельно ясно на уровне логики школьных классов.
Если вы не переносите громкий звук или просто не навидете прямотоки - так и выскажете свое мнение, общество его учтет, но не надо писать тут полубредовые мысли о безопасности дорожного движения, не знающие люди прочитают и вдруг поверят

NeiRo
15.08.2013, 15:07
А на счет привычки, как можно привыкнуть к мысли что в любой момент ты можешь сломать кости, если тебя не увидит и не пропустит автолюбитель.

Лучше привыкнуть думать - и не только за себя, пока не поздно. :)
Будьте добры, выложите ссылку на статистические данные, которые говорят о том, что громкий выхлоп дает +100 к безопасности мотоциклиста.

evil_laugh
15.08.2013, 15:22
Лучше привыкнуть думать - и не только за себя, пока не поздно. :)
Будьте добры, выложите ссылку на статистические данные, которые говорят о том, что громкий выхлоп дает +100 к безопасности мотоциклиста.
Дядь, ты в Лондоне живёшь, тебе этого явно не понять.

А мы живём в России. Дядька на паркетнике, который уже стал выезжать со второстепенной перед моим носом (и был остановлен только громким нештатным клаксоном), сказал мне следующее: "Блин, извини, пожалуйста, я тебя РЕАЛЬНО не видел, только когда сигнал услышал - заметил". При этом я шёл с дальним светом (нештатным, 60/55 Osram Night Breaker). Жив остался только потому, что думал как раз за этого дядьку и понимал, что он меня явно не видит и сейчас поедет наперерез.

У меня штатный выхлоп. Поменял бы на прямоток, но езжу каждый день по 200-250 км + дальняки по 3-4 тыщи, боюсь, голова взорвётся.

NeiRo
15.08.2013, 15:27
Дядь, ты в Лондоне живёшь, тебе этого явно не понять.

А мы живём в России. Дядька на паркетнике, который уже стал выезжать со второстепенной перед моим носом (и был остановлен только громким нештатным клаксоном), сказал мне следующее: "Блин, извини, пожалуйста, я тебя РЕАЛЬНО не видел, только когда сигнал услышал - заметил". При этом я шёл с дальним светом (нештатным, 60/55 Osram Night Breaker).

У меня штатный выхлоп. Поменял бы на прямоток, но езжу каждый день по 200-250 км + дальняки по 3-4 тыщи, боюсь, голова взорвётся.

Tак я не отрицаю, что культура вождения разная), но "оборонительный" стиль вождения никто еще не отменял (в той же пресловутой Англии этому в авто/мотошколах учат, называется defensive driving). На форуме не так давно кто-то уже вспоминал об таком подходе, а Кащей, вообще, об этом часто говорит.
Если не думать, то никакой прямоток не спасет.
Кстати, сам не раз видел, как в Лондоне вот так перед носом выезжают - здесь это распространенная практика, как ни странно.

Angelrr
15.08.2013, 15:31
А вы знаете чем опасны электромобили? Низким уровнем шума! и в США на законодательном уровне хотят обязать оборудовать электромобили динамиками, чтобы они на низкой скорости издавали звук мотора.
Что за не нормальное мнение, самовыражение в прямотоке :thumbdown:. Простите, но как этим можно самовыразиться? А на счет привычки, как можно привыкнуть к мысли что в любой момент ты можешь сломать кости, если тебя не увидит и не пропустит автолюбитель. Сколько случаев было что водитель смотрит в сторону, тупо не замечает мотоциклиста и начинает ехать, а все почему? Потому что мотоциклист малозаметен, а громкий звук только прибавляет заметности на дороге, а не усыпляет бдительность самого мотоциклиста. По-моему все предельно ясно на уровне логики школьных классов.
Если вы не переносите громкий звук или просто не навидете прямотоки - так и выскажете свое мнение, общество его учтет, но не надо писать тут полубредовые мысли о безопасности дорожного движения, не знающие люди прочитают и вдруг поверят

Вас(Нас) плохо замечаю на дороге не потому что мы малозаметны, а потому что водители игнорируют правила, а именно внимательно посмотреть, а не затерялся ли где-то в мертвой зоне мотоциклист.
Ну нету у нас культуры на дорогах. Я все детство провел с мотоциклом но будучи автомобилистом стал более внимательно относиться на дорогах к мотоциклистам только после покупки мотоцикла в зрелом возрасте.
Оправдыать прямоток безопасностью - это и есть неуважение к остальным участникам движения и не только. Кстати это прямое нарушение ПДД - внесение изменений в конструкцию мотоцикла.
Мотоцикл - это всегда группа риска поэтому если хотите ездить безопасно то ходите пешком.

evil_laugh
15.08.2013, 15:39
"оборонительный" стиль вождения никто еще не отменял (в той же пресловутой Англии этому в авто/мотошколах учат, называется defensive driving). На форуме не так давно кто-то уже вспоминал об таком подходе, а Кащей, вообще, об этом часто говорит.
Если не думать, то никакой прямоток не спасет.
Ты прав. Я это называю "контраварийной ездой" a.k.a. "думай за всех". Пока что в Москве этому учит (неизвестно, насколько качественно, но на форумах пишут дельные вещи) только 1 мотошкола. Лично мне пришлось до всего допереть самому, в том числе через аварию.

А юбровский прямоток и не спасёт. Чтобы реально в машинах было слышно, через музыку и т.д., надо не меньше 1000cc, v-twin и голые трубы длиной 20 см. В комплекте должны быть шумозащитные наушники :)

Kessler
15.08.2013, 15:52
здравствуйте. у меня стоит прямоток. Честно говоря меня это немного напрягает, потому что я не фанат всех таких приблуд, но мот купил уже таким. и буквально позавчера проезжая по дороге, на встречу мне попался друг на машине и я решил перед ним погазовать. Спросил его потом, как ему звук, а он ответил что ничего не слышал, хотя музыка в машине хоть и играла, но не громко и окна были открыты. поэтому я прямотоку доверять не намерен и надеяться на него на дороге не собираюсь

Yggipop
15.08.2013, 15:58
Могу добавить как водитель авто, что, при открытом слева окне и включенной музыке, долбанный прямоток и звучит слева, можно шарахнутся вправо, а грохочущий как раз там. Видел и на видео такое.

Comrade
15.08.2013, 17:14
Могу поделиться своими мыслями и замечаниями по поводу прямотока.

При покупке версуса, прямоток уже был установлен предыдущим хозяином. Стоимость сего девайся составляла около 18 тысяч деревянных и сам бы я его точно не купил. И не потому, что денег нет, но это не самая необходимая опция на мотоцикле.

Но, ближе к делу.

Выкатив из магазина на Новой Риге я тот час встрял в офигенно большую пробку и тут же ощутил действие прямотока. Впечатление было такое, что я "прокачал" скил "прошиватель пробок" с уровня 10го до 100го максимального.

Я даже не успевал подумать о том, что впереди не проехать, как машины уже сами разбегались. Легкое движение газом для поддержания равновесия приводило к результату от которого я по первому времени офигевал. Ни какой дальний свет и морганием им, аварийка, жилетка, пибикание к такому результату никогда не приводили.

С точки зрения безопасности - очень значительно повысилась. Меня стали замечать на дороге гораздо раньше, чем прежде. Пешеходы перестали кидаться под колеса, собаки признавали рык мотоцикла, как рык животного куда более опасного, чем они сами.

Сначала было очень не привычно в плане шумовой нагрузки. Без наушников-затычек ехать стало не возможно. При скорости выше 120 км/ч громкость на максимуме в плеере не давало ничего, кроме боли в ушах позже. Радио я слущать перестал совсем - не слышно. А раньше постоянно слушал Маяк с его образовательными беседами.

Первых тысячи 2 привыкал и за это время решил заказать родной выхлоп. Пока выхлоп шел, успел уже привыкнуть и штатный глушитель валялся про запас.

Пробег около 5 тысяч на прямотоке по Москве.

Если бы не предстоящая поездка в Европу, возможно, так бы и ездил на прямотоке, но решил попробовать а как оно ездить на штатном глушителе?

Полчаса с ключем в зубах и штатный глушитель на своем законном месте.

Сказать, что я надел шапку невидимку - ничего не сказать. Я как-будто перестал существовать в зеркалах автомобилистов. Ни дальний свет в 110вт, ни сигнал не помогает. Пришлось заново перестраиваться на сознание слабого звена. Если мот с прямотоком был настоящим уличным бойцом, то сейчас стал просто средством передвижения.

И дело не в психологии. Само поведение мота очень сильно изменилось.

Прямоток переводил рабочие обороты в чуть более высокую зону, соответственно обороты ниже 5 тысяч уже были не так комфорты, да и звук терялся. Мот провоцировал откручивать гашетку.

Значительно снизилась максималка. С прямотоком вдвоем мот набирал скорость 200 км/ч , сейчас потолок 180 км/ч

Разгон ухудшился, улучшился накат на включенной передаче и соответственно значительно ухудшился эффект торможения двигателем.

Расход уменьшился где-то на поллитра. Но это скорее всего из-за резко изменившейся манеры езды - хочется ехать спокойно.

Но!!! и это самое главное. Я перестал глохнуть и слышу шум ветра ) Я могу заехать туда, куда раньше просто не стоило и соваться из-за грохота двигателя.

И я снова слушаю радио Маяк )

Прямоток продал.

Жалею? Да!!!

Хотел бы его назад? НЕТ!!!

Прямоток исключительно для жителей мегаполисов для прощивания пробок в течение получаса - часа в день. Дальше и дольше от него только головная боль.

Надеюсь, кому-нибудь поможет при сомнения.

Удачи на дорогах!!!

ЗЫ

При продаже выяснилось, что на прямотоке была установлена глушилка. Мне страшно подумать, что за завук выдает эта штука в чистом виде ))